LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Игровой движок C4 убирает поддержку Линукс

 , ,


3

2

C4 Engine — проприетарный игровой движок для создания 3Д-игр и интерактивных симуляций, разрабатываемый Terathon Software, поддерживает следующие платформы: PlayStation 4, Windows (XP и позже), Mac OS X (10.9 и позже). Поддержка Линукс была удалена из последнего текущего релиза v4.2.

По признанию разработчиков, к этому шагу их вынудила не только небольшая выгода от поддержки этой платформы, а скорее всего отвратительное состояние десктопа на Линукс для конечных пользователей. Таким образом, Terathon Software больше не будет работать над версией движка для Линукс, который по их словам, намного хуже по архитектуре, чем Windows и OSX: Линукс, по их словам, похож на Франкенштейна, собранный из кучи еле работающих частей с ужасной надежностью и небольшой вероятностью к улучшению в будущем. Теперь, освободившееся время от разработки под Линукс, они направят все силы на улучшение для платформ с лучшей жизнеспособностью.

При этом также было отмечено, что пользователям OSX нечего боятся и они не собираются отказываться от этой платформы. Также, может быть будет возможность поддержки SteamOS, когда она будет официально выпущена, при этом поддержки Линукса не будет (запретят запускаться кроме SteamOS?).

Анонс:

http://www.terathon.com/forums/viewtopic.php?f=2&t=14050

Игры, использующие C4 Engine:

https://en.wikipedia.org/wiki/C4_Engine#Games_using_C4

★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Лох

Линукс, по их словам, похож на Франкенштейна, собранный из кучи еле работающих частей с ужасной надежностью и небольшой вероятностью к улучшению в будущем

пацаны из top500 побежали за windows и macosx, чтобы прикупить этой чудесной, прямо таки легендарной надёжности windows и macosx...

odii
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А почему нет?

Кстати, никогда не слышал про этот движок, игр тоже не знаю. 6_9

a1batross ★★★★★
()

Теперь линупсу точно капец.

tailgunner ★★★★★
()

Games using C4

Ни об одной даже не слышал.

Deleted
()

В списке игр на этом движке - 1,5 более-менее вменяемых, а остальное шлак и анонимота. Что как-бы говорит нам о качестве и популярности движка.

maverik ★★
()

а вообще, по их же логике - они должны и поддержку Windows прекратить. Точнее, и не начинать...

odii
()

Ну так оно и есть. Под линукс есть одна игровая карта и текстолит с пародией на драйвер. Иксы - это вообще кошмар и ужос, который надо давно закопать.

Короче пока не готов для десктопа - ждём дальше.

anonymous
()

C4 Engine

Что это? И что оно здесь делает? Заглянул сюда и не увидел ничего, кроме какой-то никому не известной индюшатины.

Unicode4all ★★★★★
()

Просто им нужно было бы урезанную в функционале версию, выкинуть в виде Community edition под GPL. Тогда бы выиграли все.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С того, что это лютый ужас и абсолютная невменяемость во всём, и даже твой фанатизм этого не скроет. И если бы они не тырили с линаксов, бээсдей, гномов и кед всё, что плохо лежит - я бы даже не знаю, чем бы они сейчас занимались...

odii
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

ну хоть сделай вид, что тебе больно и обидно... авторы старались, столько экспрессии вложили, чтобы свою позицию до всего мира донести...

odii
()
Ответ на: комментарий от odii

Я то не фанатик, и очень не люблю венды. Но отрицать очевидное - графическая система в вендах на голову выше линуксовой, может только фантаик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от odii

Само собой в майкростфте тырили, но конечному пользователю плевать кто у кого тырил, ему важен конечный продукт.

PS: конкретно про KDE смешно, бредовые сказочки кедерастов, что майкрософт что-то из КДЕ брало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай ты свою личную трагедию будешь переживать лично, и без меня?

А особенность графической системы в том, что её ещё завести надобно... и что с riva 128 уходило двое суток, чтобы первый пиксель завести, что я как-то с горя накатил win 7, что ms с сайта раздавал, и ушло трое суток, чтобы эту шарманку заставить 3д показывать. А без этого - никаких игр. В linux, кстати, всё работает само и сразу. Просто и беспроблемно.

И, контрольный - у меня не linux :)

odii
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Само собой в майкростфте тырили, но конечному пользователю плевать кто у кого тырил, ему важен конечный продукт.

это у мудаков только оправдание, что всем на всё плевать.. потому что они мудаков и описывают...

а обычному пользователю - на очень многое не плевать... и уж точно ему не нравится, когда выясняется, что его за лоха держали.

odii
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати, что ты делаешь на linux-сайте на linux.org.ru? лучше пиши на заборе, там у тебя больше шансов обратить людей в свою веру... а тут люди винду не только на картинках видели, чтобы ты им свои фанатские сказочки лепил...

odii
()

Что тут делает этот унылый пиар?

NeOlip ★★
()

Поддержка Линукс была удалена из последнего текущего релиза 4.2

Занимательная нумерология.

fmdw
()

C4 Engine

Кто такой, чем знаменит?

ritsufag ★★★★★
()

Теперь, освободившееся время от разработки под Линукс, они направят все силы

Люди от них уходят? Раз сил не хватает.

UNiTE ★★★★★
()

Линукс, по их словам, похож на Франкенштейна, собранный из кучи еле работающих частей с ужасной надежностью и небольшой вероятностью к улучшению в будущем.

Если он это про графическую подсистему, то всё правильно. До тех пор, пока в дистрибутивах Linux на нативных играх fps будет меньше, чем через Wine, об играх можно забыть.

До тех пор, пока каждый разработчик пишет свой костыль поверх иксов и до тех пор, пока вакханалией правит gtk3+, cairo, qt5 и прочая тормозящая хрень — о нормальном и отзывчивом интерфейсе можно забыть.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odii

Линукс, по их словам, похож на Франкенштейна, собранный из кучи еле работающих частей с ужасной надежностью и небольшой вероятностью к улучшению в будущем

Удивительно точное описание десктопного линукса

пацаны из top500

ты еще Android вспомни, телевизоры и пр. роутеры, это все не имеет отношения к указанным проблемам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от odii

кстати, что ты делаешь на linux-сайте на linux.org.ru? [\quote]

И, контрольный - у меня не linux :)[\quote] Да, кстати что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты еще Android вспомни, телевизоры и пр. роутеры, это все не имеет отношения к указанным проблемам

ну да, пацанам из top500 надёжность не нужна...

ишь, как виндофанатиков упоминание top500 разжражает... top500, top500, top500, зайка! самый надёжный из всех надёжных и самый быстрый из всех быстрый.

это все не имеет отношения к указанным проблемам

у тебя проблемы, зайка? так не держи их в себе, расскажи!

odii
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, кстати что?

а ты соседние новости посмотри - тут новостной портал по вещам, которые близки по духу linux и варятся в той же экосистеме.

odii
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вообще, странный ты... проблемы у тебя, а виноват почему-то linux...

в linux всё хорошо, можешь не переживать за него. не идеально, конечно, но в разы лучше, чем в виндах всяких.

odii
()

они просто неосиляторы позорные

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odii

кстати, что ты делаешь на linux-сайте на linux.org.ru?

Жду и надеюсь увидеть линукс готовым для десктопа.

anonymous
()

C4 Engine — проприетарный игровой движок для создания 3Д-игр и интерактивных симуляций, разрабатываемый Terathon Software

http://youtu.be/IAC7Ztu1Hao?t=33s

Deleted
()
Ответ на: комментарий от odii

ну да, пацанам из top500 надёжность не нужна...

ну так они и не пользуются десктопным софтом

ишь, как виндофанатиков упоминание top500 разжражает

использую исключительно линукс уже много лет, даже дуабута нет, и для работы, и для дома, и для игр, все устраивает, но я прекрасно понимаю новичков, которые в шоке от качества опенсорсного десктопа

у тебя проблемы, зайка?

O_o, пидарасы геи на моем ЛОР?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от odii

В linux, кстати, всё работает само и сразу. Просто и беспроблемно.

Ага. В VESA-режиме. У меня вот интеловская видяха теперь так работает после того как Федору 21 накатил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от odii

А никто и не спорит про надёжность, гибкость и производительность серверного линукса. А вот десктопная часть - это бида, бида...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у всех работает, а у тебя не работает... ай ай ай, зайка! давай вместе поплачем.

но я прекрасно понимаю новичков, которые в шоке от качества опенсорсного десктопа

а я прекрасно понимаю людей, которые в безумном ужасе от винды... и, да, они не умеют её ставить.... и тем более не знают, как наладить драйвер видеокарты.

odii
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ему про linux десктоп, а он - fedora... ты бы ещё gentoo вспомнил.

odii
()
Ответ на: комментарий от odii

у всех работает, а у тебя не работает

чукча не читатель?

а я прекрасно понимаю людей, которые в безумном ужасе от винды...

а что ты думаешь про OS X?

и, да, они не умеют её ставить.... и тем более не знают, как наладить драйвер видеокарты.

И? А ты перебрать ДВС можешь? Нет? Лох! Не все задротят у компьютера. Ну и даже, если задродить, ты код под себя правишь, фичи добавляешь, багфиксы пишешь? Опять нет? Лох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что ты думаешь про OS X?

в глаза не видел

И? А ты перебрать ДВС можешь? Нет? Лох!

я месяцами в библиотеке сидел, разбирая устройство двухтактного двигателя... собирал «Ковров» из подручных материалов. :) А уж движок «Риги» собирал и разбирал вместо разминки для рук. САМ ЛОХ!

Не все задротят у компьютера.

Вот и именно! Не все. А нормальные люди - нет. Но ты, поскольку задротишь у компьютера, от нормальных людей бесконечно далёк, и поэтому вне IT вообще ничего не видишь. У тебя картина мира узенькая-узенькая, чтобы рассуждать об этом.

В общем, я ощутил своё полное моральное превосходство и кончил беседу. Обсуждать что-то с фанатиками, которые связаны с IT, и поэтому узколобы - мне не с руки. Не княжеское это дело, холоп. А ведь казалось сначала, что ты такой зайка.

odii
()

Это та самая история, где аффтар не осилил убунту поставить?

anonymous
()

И точно. Аффтар продолжает шоу, теперь на твистере:

Tried all day to install Ubuntu 14.04. Failed miserably. This just adds to my heaping pile of bad experiences with Linux.

I have reached the point where I feel morally obligated to drop all support for Linux.

Finished excision of Linux code from the C4 Engine. Negative 2008 lines. Good riddance.

The number of personal attacks I've had to endure today (here and elsewhere) reflects extremely badly on the Linux community.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от odii

А уж движок «Риги» собирал и разбирал вместо разминки для рук. САМ ЛОХ!

LOL

Но ты, поскольку задротишь у компьютера

Тут на ЛОР все свои - можешь не скрывать; ты задротишь, я задрочу, читающие этот пост задродят, это нормально.

В общем, я ощутил своё полное моральное превосходство

Не забудь воспользоваться салфеткой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TGZ

они выбрали bottom500000000

тебя обманули. никто там ничего не выбирал :)

впрочем, с легендарной надёжностью windows я иногда встречаюсь.. точнее, приходится, когда эта надёжность лезет во все щели, и в итоге ничего не работает :) как жаль, что люди из top500 прячут надёжность linux и никому не отдают... в общем, хреново жить в вашем мире. успокаивает только то, что он полностью вымышленный, и существует только в ваших головах.

в общем, ещё один, которого TOP500 как критерий реального качества, а не круговой поруки «лох за лоха», бесит. :) тоже свободен

odii
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.