LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Игровой движок C4 убирает поддержку Линукс

 , ,


3

2

C4 Engine — проприетарный игровой движок для создания 3Д-игр и интерактивных симуляций, разрабатываемый Terathon Software, поддерживает следующие платформы: PlayStation 4, Windows (XP и позже), Mac OS X (10.9 и позже). Поддержка Линукс была удалена из последнего текущего релиза v4.2.

По признанию разработчиков, к этому шагу их вынудила не только небольшая выгода от поддержки этой платформы, а скорее всего отвратительное состояние десктопа на Линукс для конечных пользователей. Таким образом, Terathon Software больше не будет работать над версией движка для Линукс, который по их словам, намного хуже по архитектуре, чем Windows и OSX: Линукс, по их словам, похож на Франкенштейна, собранный из кучи еле работающих частей с ужасной надежностью и небольшой вероятностью к улучшению в будущем. Теперь, освободившееся время от разработки под Линукс, они направят все силы на улучшение для платформ с лучшей жизнеспособностью.

При этом также было отмечено, что пользователям OSX нечего боятся и они не собираются отказываться от этой платформы. Также, может быть будет возможность поддержки SteamOS, когда она будет официально выпущена, при этом поддержки Линукса не будет (запретят запускаться кроме SteamOS?).

Анонс:

http://www.terathon.com/forums/viewtopic.php?f=2&t=14050

Игры, использующие C4 Engine:

https://en.wikipedia.org/wiki/C4_Engine#Games_using_C4

★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от amorpher

вали тогда на винфак

Тебя не спросил. Можешь просто пройти мимо.

всем насрать

Чего это ты за всех говоришь?

кривые руки

Ложь.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от odii

А что не хлам, дружище? Дешёвенькое железо с родными драйверами под линукс?

anonymous
()

поддерживает следующие платформы: PlayStation 4, Windows (XP и позже), Mac OS X (10.9 и позже). Поддержка Линукс была удалена из последнего текущего релиза v4.2.

а они его поддерживают?:)

oblepiha_tau
()
Ответ на: комментарий от odii

она с винта на винт копировала со скоростью, по-моему, килобайт 150... и при этом жутко тупила...

Да и проблемы с драйверами были. Но я недолго на ней сидел, дождался выхода семерки. А еще косяки с установкой и удалением всякого софта в семерке, при этом остаются надписи об уже удаленных программах. Единственное в чем плюс винды, это разнообразие софта и поддержка железа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vq156

Возможно, знаю, ставил. Не без глюков, опять же. Но в этот раз меня просто поразило, то что оно отказывается заводится «из-коробки», глючит на ровном месте. Хотя дистр самый свежий - железо тоже норм. Должно было взлететь сразу. Но нет же, пришлось чертыхатся.

Там дебильные проблемы с нуво, это фуфло суют в убунту по умолчанию и результат эпичен. Никогда этого не понимал. Ну не работает драйвер - зачем его пихать? ведь есть нормальный проприетарный! Помню еще давно альт линукс 4 ставил, там сразу проприетарный загружался и все работало как песня! Это когда еще было, тогда еще нуво вроде не было, и все работало. А сейчас вот такая дурость! Хотя решается проблема элементарно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

Я обычный пользователь ПК, решивший попробовать Линукс, получивший в итоге неюзабельное говно, и сделавший определенные выводы.

Ты обычный виндузятник, привыкший к виндовому дефолту. В линуксе даже ядро везде по-разному готовится, дефолтного ничего нет. Ты выбрал лишь самый распиаренный из линуксов, у которого качество ниже.

Почему бы не попробовать opensuse, magea, rosa linux ?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vq156

Тебя не спросил

да вот что-то только от тебя уведомления приходят

Чего это ты за всех говоришь?

говорю, потому что рядом люди ржут, или за вендузятников ты подумал?

Ложь

значит у тебя всё работает и ты зашёл сюда жирненько посрать в открытые души пользователе линукса

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Реальный вариант победы десктопного линукса

А при чем здесь победа? Мне например все равно, что там лидирует на рынке. Я использую систему, которая для меня удобнее, не более того. И никому не навязываю ничего.

запилят нормальный десктоп

Есть объективные причины, по которым линукс «нормальным десктопом» в твоем понимании не будет никогда. Например - поддержка производителей железа. Если драйвер производитель не пишет, что могут разработчики линукса? Реверсить, но это работать нормально не будет. Поэтому проблема не решаема. Но так ли это нужно? Есть поддерживаемое железо, есть области применения, где линукс хорош, на некоторых десктопах в том числе, например для тех задач, для которых он нужен мне. Поэтому не надо возводить проблемы в абсолют. «Не готов» - это абсолют! А в реальности ничего абсолютного не бывает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про OpenSUSE не напоминай плз, тоже гемора отхватил. Стандартную реалтек звуковуху неправильно определила, лол. пришлось долго гуглить, решилось изменением одной строчки в конфиге. Но время потратил.

На выходных попробую росу.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от odii

Потому что linux может портироваться. А винда - нет.

И как это помогло десктопному линуксу? Никак да?)

Количество провалов на этом поприще у ms мне даже считать как-то неудобно.

И на десктопной винде это никак не сказалось, да?)

vista впаривают (та за первую неделю продаж абсолютный рекорд установила), хотя к той тоже было сложно применить на тот момент слово «работает».

Дык даже такая виста работает лучше линукса - вот ее и покупали)

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Готов для десктопа» - это когда драйверы и оболочки будут без проблем функционировать на 99% десктопных железок, а наконец, когда он будет устраивать большинство, а не только тебя.

На 99%? А может достаточно 98%? Или обязательно 99.999%. Большинство - это что? 51% всех пользователей?

Должны быть четкие обоснованные критерии, чтобы делать такие безапелляционные заявления типа «не готов». Иначе это все можно расценивать, как когда подростки пальцы веером гнут.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В линуксе даже ядро везде по-разному готовится, дефолтного ничего нет

Вот это мне не понятно. Как с таким офигенным разбросом в конфигурациях возможно добиться распространения на десктопе? Это же адов зоопарк! В одном дистрибе пашет, в другом глючит, в третьем вообще не заводится. Качественно поддерживать продукт просто не реально! Вот и приходится смотреть на самый распространенный продукт(Ubuntu) как это делают Valve. Но и тут подводных камней тьма тьмущая. Вообщем я в некоторой степени понимаю разработчиков, отказавшихся от поддержки линукс.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

Стандартную реалтек звуковуху неправильно определила, лол. пришлось долго гуглить, решилось изменением одной строчки в конфиге. Но время потратил.

Неужели у тебя в винде подобного не было никогда? Как-то не верится! Сколько я с ней намучился...

curufinwe ★★★★★
()

а вообще, было бы не плохо резать виндузятников на лоре средствами iptables. тогда можно было говорить, что есть глобальный недостаток винды - нельзя появляться на лоре. причём это можно было бы говорить прямо на лоре. :)

odii
()
Ответ на: комментарий от odii

.а вообще, было бы не плохо резать виндузятников на лоре средствами iptables. Угадай кого первого порежут здесь, виндузятников или твой скор? Или твой ник?

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от odii

было бы не плохо резать виндузятников

Вполне много обоснованной критики на десктопный линукс на ЛОРе идёт из другого лагеря :)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Дебиан например ставится, работает и обновляется замечательно!

Я пользовался дебианом несколько лет. От убунты он отличается более древним софтом, хз когда релизами, отсутствием ппа, настраивать надо больше и выкидываем прошивок из ядра, чтоб ставилось сложней. Стабильностью, безбажностью и беспроблемностью он не отличается... увы.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

Про OpenSUSE не напоминай плз, тоже гемора отхватил. Стандартную реалтек звуковуху неправильно определила, лол.

А, вот ещ`: конфиги в большинстве дистров почему-то не трогают, оставляя это решение пользователям. Вот и приходится разбираться с ними, чтобы наконец всё заработало :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от odii

а вообще, было бы не плохо резать виндузятников на лоре средствами iptables.

чтож ты врешь то, что не студент вчера линукс поставивший?)

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

А с 7 и надобность в этом отпала.

У кента с радеоном проблемы были, как раз из-за драйвера, который ставился из центра обновлений. Версия из официального сайта работала нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но такое у меня было только в сусе в 11.2 помоему. Больше нигде такого не встречалось. Кстати я ее еще обновить до 12 что-ли пытался, там все сломалось нахрен и я забил)))

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

Простой пример про винду. Есть 3g модем, воткнут в компьютер с Windows XP. К этому же компу кабелем ethernet подключен второй, интернет раздается (расшарен) на него. Проблема в том, что втыкать модем можно только в определенное гнездо USB, иначе ничего не раздается, потому что имя модема как сетевого адаптера в винде зависит от того, в какое гнездо usb он засунут! В другое воткнешь - и интернет с него уже не расшарен, надо перенастраивать чтобы раздавался. Это все жутко неудобно. На этом же компе стоит дебиан, в нем таких проблем в принципе нет. И что к чему не готово?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Всего лишь один пример. Но у меня нет XP(которая уже не поддерживается) и нет 3г свистка чтоб проверить на современных виндах.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

2015 год? windows xp?

Ну с раздачами ынтернетов у вендов и вправду ОПА, тут проще иметь маленькое сетевое устройство, которое это делать будет - Unix-way как раз :)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

На этом же компе стоит дебиан, в нем таких проблем в принципе нет. И что к чему не готово?

Сколько времени ты затратил на шаринг интернета в Дебиане ? Тут ещё не всякий 3G модем работает с линуксом так как должен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Простой пример про винду. Есть 3g модем, воткнут в компьютер с Windows XP. К этому же компу кабелем ethernet подключен второй, интернет раздается (расшарен) на него. Проблема в том, что втыкать модем можно только в определенное гнездо USB, иначе ничего не раздается, потому что имя модема как сетевого адаптера в винде зависит от того, в какое гнездо usb он засунут! В другое воткнешь - и интернет с него уже не расшарен, надо перенастраивать чтобы раздавался. Это все жутко неудобно. На этом же компе стоит дебиан, в нем таких проблем в принципе нет. И что к чему не готово?

это ты еще на винде PPPoE с кучей сетевых интерфейсов не настраивал. никогда не знаешь на какого провайдера оно попытается законнектиться. вот это я понимаю дружественный монолитный интерфейс.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заказал из китая wi-fi-донглы нано. В винде воткнул - заработало. В линуксе - нихрена. Пришлось гуглить модель, искать драйвера, а драйвера в сырцах, а сырцы не собираются, опять гуглим, надо править Makefile. Все равно не собирается, ему нужен GCC постарее...Короче Ад и Израиль.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

2015 год? windows xp?

Ну с раздачами ынтернетов у вендов и вправду ОПА, тут проще иметь маленькое сетевое устройство, которое это делать будет - Unix-way как раз :)

У меня осциллограф с дровами только под XP. Это на работе. Нового ничего нет, денег вообще нет, ибо белорусский вуз региональный.

Мне побоку юникс-вей, главное чтобы работало и без лишних материальных затрат.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

это ты еще на винде PPPoE с кучей сетевых интерфейсов не настраивал. никогда не знаешь на какого провайдера оно попытается законнектиться. вот это я понимаю дружественный монолитный интерфейс.

Я всегда думал, что там только один pppoe интерфейс можно )) В отличие от ))

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

IMHO каждый имеет право на истерику, но после неё лучше принять холодную ванну и ничего пару дней не делать. Он сам себе сделал хуже. Этот движок использовался не только для геймдева и часть народу приобрело его по причине именно заявленной кроссплатформенности и доступу к исходникам. О чём в треде сообщили как минимум четверо.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Какие-то неосиляторы прям. У всех получается, а у них - нет. И что-то я про их движок и их поделки ни разу не слышал.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько времени ты затратил на шаринг интернета в Дебиане ? Тут ещё не всякий 3G модем работает с линуксом так как должен.

Наш случайно приобретенный без всякого подбора модем работает как песня, даже никакие дрова не надо ставить, воткнул, сеть поднялась и вперед. ТО же самое - мой андроид смартфон через usb шнур прекрасно интернет отдает на дебиан. И старый samsung corby 3g, который недосмартфон.

Затратил некоторое время, как и на винде. Настраивал сразу там и там, в обоих случаях читал и вкуривал как это сделать. Времени примерно одинаково затратил. В винде еще время убил, пока допер, почему только в одном гнезде модем раздает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня есть тачка с радеоном 6870, оно вообще не находит дрова через Windows Update. Приходится ставить ручками.

vq156 ★★
()

А что это за движок? Впервые слышу.

shell-script ★★★★★
()

У

По признанию разработчиков, к этому шагу их вынудила не только небольшая выгода от поддержки этой платформы, а скорее всего отвратительное состояние десктопа на Линукс для конечных пользователей

This decision was made based on the disproportionate cost, both in terms of time and money, that we incur to support Linux relative to a very small return on our investment. This decision was also made to preserve my own sanity since my personal experiences with Linux have been extremely negative and have resulted in huge wastes of time that could have been better spent on more productive tasks

уходи

crowbar
()

А развонялись тооо, ууух имбицилы. Глянул на их поделие уровня irrlicht. Ладно бы рендер у них был сверхтехнологичный все дела тогда понятно было бы что вот мол у вас с дровами беда, а мы для AAA игр позиционируемся. А они что?

а скорее всего отвратительное состояние десктопа на Линукс для конечных пользователей

А они выдали расплывчатое замечание, которое воообще никакого отношения к работоспособности игровых движков отношения не имеет.

который по их словам, намного хуже по архитектуре, чем Windows и OSX

Косяки архитектуры есть и на lin и на win и на mac, опять без конкретики, крикнули красивыми словами и всё.

Линукс, по их словам, похож на Франкенштейна, собранный из кучи еле работающих частей с ужасной надежностью и небольшой вероятностью к улучшению в будущем

Короче решили не просто отказатся от платформы (в этом нет ничего такого), а ещё и обосрали словесно её с верху донизу пустой критикой, в итоге оправдали себя (мол мы суперпупер с говном не якшаемся) и от сообщества своих пользователей будет меньше вопросов.

Отказались и отказались хрен с ними (да и мало кто знал кто они такие вообще были), так нет надо так отказатся что бы гремело и шаталось.

Прям смешно ей богу.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

Заказал из китая wi-fi-донглы нано. В винде воткнул - заработало.

Проблема с поддержкой всякого китайского говна конечно есть. Но это с другой стороны заставляет внимательнее подходить к выбору железа. И лучше пошерстить, и купить тот адаптер, драйвер для которого уже есть в ядре, чем покупать какой-то nonname и юзать его одноразовую версию (драйвера) под виндами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Китайцы не пишут модель. По-крайней мере мои точно не писали. Ибо гуглить пришлось самому. Ralink какой-то.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помню еще глюки с вебкой. Суть такова что при включенной вебкамере логин в систему сильно затягивался(после ввода пароля до появления рабочего стола сек 20, dmesg засран однотипными ошибками). Гуглил, оказалось баг в одном из модулей отвечающим за звук по usb(а в камере как-раз микрофон чрез usb). Камеру пришлось отключить.

vq156 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.