LINUX.ORG.RU

Разработка под iPhone в онтопике

 , ,


1

2

Доброго времени суток.

Внезапно предложили написать несложное (вроде бы) приложение под iPhone за деньги. Я в раздумьях, стóит ли, т.к. раньше под ios не программировал, соответственно придется изучать язык и платформу в процессе разработки. При этом ни айфона, ни мака у меня нет. Существуют ли инструмент для разработки под ios для Линукса? Или мне нужно будет ставить макось в виртуалку (кстати, подводные камни есть)?

sudo cast mono.

Существуют ли инструмент для разработки под ios для Линукса?

нет

кстати, подводные камни есть

ещё какие

xsektorx ★★★
()

вмварь норм переваривает макось, вроде
без устройства неудобно отлаживать. Были ситуации, когда на эмуле работало не так, как на устройстве.

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

нет

Жалко.

ещё какие

Было бы классно, если бы ты расписал поподробнее.

Кстати, я слышал страшные истории, что для того, чтобы пользоваться компилятором под макосью, нужно платить ежегодную мзду. Это правда?

theNamelessOne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Были ситуации, когда на эмуле работало не так, как на устройстве.

Судя по всему (я сам еще подробностей задания не знаю), в приложении не будет ни сложного гуя, ни сложной логики. А покупать даже б/у айфон ради разовой работы не хочется.

theNamelessOne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

можно у знакомых взять на потетстить.
и еще такая проблема. Без сертификата разработчика, на целевое устройство не собрать. Вроде.

так что можно под вмварью писать вслепую(относительно работы на устройстве). Но началу, когда начинал писать на обж-с, писал в виртуалбоксе.
У меня правда проц слабоват был. p8700 ноубучный, поэтому в однопотоке под виртуалкой компилировалось хренову тучу времени.
Эмулятор раза в два тормознее был, чем на реальном маке, но, в целом, терпимо.
На один раз можно и под виртуалкой пописать.

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

ну тоесть я вру. Собрать можно, надо поправить у XCode один из plist на предмет неподписывания бинаря, но это работает только с джейлом на устройстве :(

ii343hbka ★★★
()

По-нормальному тебе нужен мак с ретиной и макосью, айфон и сертификат разработчика ($100 в год). Макось нужна, чтобы использовать xcode, мак нужен, чтобы программировать, а не мучиться с полулегальными хаками, айфон нужен, потому что эмулятор не идеален, сертификат нужен, чтобы деплоить на айфон.

Мак можно заменить хакинтошем (макось на реальном железе) или виртуалкой. Насколько я понимаю, виртуалка дает более-менее работающий мак, хакинтош это лотерея.

Айфон в принципе можно заменить эмулятором, если приложение не сложное, проблем скорее всего не будет.

Если нет айфона, сертификат для разработки не нужен. Чего там с джейлбрякнутыми айфонами, не знаю, для них сертификат наверное тоже не нужен.

Есть вариант писать на mono и использовать, если не ошибаюсь, monotouch. Теоретически это не привязано к макоси, практически я не пробовал, но приложения в аппсторе видел (выглядят как инородное овно, зато швабодка).

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Было бы классно, если бы ты расписал поподробнее

например, если я тебя амд, то скорее всего не получится. кроме того, даже если у тебя интел, то не факт, что заведётся, всё зависит от процессора

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

увы, посоветовать не могу, писал не больше полугода и то потом скатился до серверной части, к которой обращалось устройство.
но, товарищ, который писал на обж-с рекомендовал книжку с апельсином/грейпфрутом на обложке. Название не помню. Знаю, только то, что они относительно в ногу с технологиями идут. Может на полгода опазывают после новой версии iOS

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

то есть? :)
чтобы запустить виртуальную машину с мак ос, надо чтобы процессор на хост-системе поддерживал виртуализацию. хотя бы VT-x(для интела). Где-то слышал, что с VT-d жизнь становилась еще лучше.

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Хорошая книга, но для её понимания надо знать objective c, сам язык там не описывается. Но после его изучения эта книжка то, что надо.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

значит мы неправильно начинали. Наверное поэтому все быстро захирело :(
спасибо за книжки, вдруг когда решусь вернуться.

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

ну тогда пробуйте
советую слить с торрентов сборку какую-нибудь, если на виртуалку ставить будете. Вроде, iAtkos заводились.
что сам ставил уже не помню. Но установка свелась к далее-далее-далее. Там главное ее не обновлять, как поставите.
ну или можно попробовать ванильную вкатить.

а вообще на трекерах лежат уже образа wmware дисков. Можно их попробовать

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

По теме, скажи какие версии нужно поддерживать, я сомневаюсь что это только 6+

Понятия не имею, сам еще подробностей не знаю.

theNamelessOne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Obj-C настолько прост и прямолинеен, что никакая литература не нужна.

Возможно. Но я же не буду изучать синтаксис/семантику, особенности объектной системы и работы с памятью по SO.

theNamelessOne ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Просто то что тебе советовали
http://www.amazon.com/Beginning-iOS-Development-Exploring-SDK/dp/1430245123
Есть такая для 4 и 5, книга хорошая там что бери в зависимости от версии, но я думаю что это будет 5+. Есть еще неплохая iPhone SDK Development. А вообще для айос очень много литературы и всяких уроков.

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Я уже не раз высказывал мнение на этот счет, не только об Objective-C. Если есть конкретная задача, нет ни одной причины не приступать к реализации до прочтения какого-нибудь руководства.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Если есть конкретная задача, нет ни одной причины не приступать к реализации до прочтения какого-нибудь руководства.

Ну так я и собираюсь учить в процессе разработки.

theNamelessOne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой, однако, знатный зонд.

Что значит зонд?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Было бы классно, если бы ты расписал поподробнее.

У айфона регистрочувствительная ФС, у мака и симулятора — нет. На симуляторе нет поддержки камеры (хотя в эмуляторе андроида есть). В случае задержек в основном потоке приложения скорость может сильно проседать на реальном устройстве, а на симуляторе — нет; особенно это характерно для запросов к серверу в основном потоке.

Кстати, я слышал страшные истории, что для того, чтобы пользоваться компилятором под макосью, нужно платить ежегодную мзду. Это правда?

Чтобы издавать приложения — да. Компилятор там опенсорсный.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 3)

Если деньги, которые тебе за это предлагают, не окупят многократно расходы на приобретение мака и айфона, то на кой тебе вообще за это браться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты к чему это вякнул? Какую мысль донести хотел? Копейки же, это нужно для отсева пионэров-нищебродов, для которых $100 это «ого-го какая сумма».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

У айфона регистрочувствительная ФС, у мака и симулятора — нет.

помнится, побовали мы это. И на айфоне тоже case-insensitive фс была. Ну и мак можно заранее поставить на cs фс.

ii343hbka ★★★
()

все не родные инструменты которые позволяют, что то делать не на osx все равно на конечном этапе требуют использования мака для сборки/подписывания/отправки в стор и для отладки(или хотябы просто проверки) на устройстве (из подобных инструметов можно глянуть monotouch, marmalade sdk).

Подписка за 100 баксов нужна в любом случае тк даже если локально можно обойтись джеилбрейком, то в случае устройст заказчика и его друзей, гораздо проще потратится на сертификат чем каждому удаленно делать джеилбрейк и объяснять за чем это вообще нужно (но и с сертификатом там приходится не мало общаться, тк далеко не все осиливают не сложный процесс установки девелоперского билда)

Без реального мака в полне можно обойтись особенно хакинтошем, только тут лучше сразу брать железо которое уже проверенно на работаспособность с ним. Но если есть деньги то все таки лучше купить реальный мак тк это избавит от кучи гемора с обновлениями ОС, xcode (а они время от времени требуются), можно купить за относительно небольшие деньги бу mac mini или не сильно новый macbook pro. Из устройст для тестирования можно обойтись ipod touch 4-5 поколения (если конечно приложение не завязанно на чисто телефонные фичи).

strobe
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Ну и мак можно заранее поставить на cs фс.

Не стоит, многое может поломаться. Для этого проще disk image использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ему нужен мак и xcode для работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

:D вопрос с подковыркой
просто я привык, наверное

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

я вообще мак опосредовано использую
начинал писать на обж-с, появились деньги, решил взять макбук прошку чтобы удобнее было. Потом для одной игры писал прослойку для базы и остальной логики, и таким образом плавно скатился на php и опять всякие базы для всяких статистик
потом работа кончилась. И сейчас я сижу за макбуком с макосью, в которой в виртуалке вертится винда, с которой я пишу. А линукс вообще только на роутере :(
такие дела

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

помнится, побовали мы это. И на айфоне тоже case-insensitive фс была. Ну и мак можно заранее поставить на cs фс.

Возможно, я что-то и попутал, но префикс ~iPhone у картинок не обрабатывает, в отличие от ~iphone.

quiet_readonly ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.