LINUX.ORG.RU

Ядро linux для начинающих и интересующих


24

33

Думаю, наверняка есть люди, которые сейчас осваивают программирование под ядро или драйверы, и которым были бы интересны полезные советы по этому поводу от человека, который занимается ядром профессионально.

Пожалуй, не только советы по поводу того, как, но и небольшие экскурсы, например, почему исторически сложилось, что прерывания должны закрываться и открываться в одной и той же функции, эволюция планировщика, интерфейсов ядра и т.д.

Я занимаюсь этим делом порядка 3.5 лет, рассказать есть что. Вопрос в том, кто будет это читать. Когда я работал в школе и вел кружок углубленной математики по программе Малого Мех-мата, то на него ходило 4 человека из всей параллели. Для интернет блога такое число будет слишком маленьким, даже для 10 читателей что-либо затевать смысла нет, это будет неинтересно.

Собственно, дайте знать, кому это интересно. И тогда можно будет оценить целесообразность.

Площадка, думаю, может быть, любая, ЖЖ или там вконтактик, сейчас не суть.

★★★★★

если будешь хорошо писать, то читатели понабигут через гугл. Только пиши на английском.

nokachi
()

+1

или там вконтактик

не нужно

teod0r ★★★★★
()

Бро, ты ж продублировал этот пост за пределами лора, а то и правда полтора анонимуса будет.

anonymous
()

Будет интересно.

Площадка, думаю, может быть, любая, ЖЖ или там вконтактик, сейчас не суть.

Лучше ЛОР-вики, ИМХО.

gear ★★★
()

если помимо программирования будет изрядная доля кернелхакерского научпопа, то я буду читать на ночь и буду очень благодарен.

//каков минимальный уровень знаний для понимания вещей, которые ты будешь описывать?

RedPossum ★★★★★
()
Последнее исправление: RedPossum (всего исправлений: 1)

Интересно, площадку лучше с RSS.

oRLaN
()

Буду читать. Хороших книг по ядру мало. На русском еще меньше.

tlx ★★★★★
()

пиши в ЖЖ

anonymous
()

Я за. Почитал бы. Только, пожалуйста, не

вконтактик

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Почитаю. вконтакт - непригоден, жж как вариант и rss желательно, чтоб знать когда вышла очередная статья.

anonymous
()

Интересно, на сколько быстро такие статьи будут устаревать? А так, я бы почитывал иногда.

Напиши несколько статей и попиарься в тематических сообществах, форумах. Или людей, которые там имеют вес, попроси себя попиарить. И будет тебе аудитория.

kulti ★★
()

Тоже интересно, с радостью почитаю. Контакт не нужен, нужно что-то с rss. Да например этот ваш лор.
И мне, как еще не опытному программисту, лучше на русском конечно, хотя и английский сжую :)

comp00 ★★★★
()

+1

Площадка, думаю, может быть, любая, ЖЖ или там вконтактик, сейчас не суть.

По мне, так хоть куда

Dennis7
()

Я сейчас как раз фон фан разбираюсь в модулях ядра и VFS. В принципе, исходников и документации самого ядра достаточно, но почитать было бы интересно. Пиши на любой площадке, но оставляй здесь ссылки. Или даже можешь прям на ЛОРе писать под специальным тегом, я на него подпишусь.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

Интересно, на сколько быстро такие статьи будут устаревать?

Нюансы всегда можно уточнять в /usr/src/linux/Documentation. Я несколько раз в статьях натыкался на то, что что-то не работает на моем ядре, в доках всегда было приведено что и в какой версии изменилось.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dennis7

вконтакт слишком настойчиво требует номер телефона

nokachi
()
Ответ на: комментарий от staseg

так сайт жэш называется линукс орг ру а не подлинукс орг ру

nokachi
()

Конечно надо! Для винды есть книжка Руссиновича, для макоси есть Singh, а для линукса ничего хорошего что-то и не встречал.

ivanzoid
()
Ответ на: комментарий от ivanzoid

робэрт лав, линукс кернел дивелопмент. Написано легко и просто, для ядра 2.6. Малозначительные детали сам откопаешь (например тут).

nokachi
()

С удовольствием почитал бы через год-два... сейчас, увы, других проблем/забот хватает. А так интересно.

BattleCoder ★★★★★
()

Я б почитал. Честно, книгу «Ядро Linux» я до конца так и не осилил(но планирую, да), изредка почитываю материал по теме.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Честно, книгу «Ядро Linux» я до конца так и не осилил(но планирую, да)

Аналогично :)

unfo ★★★★★
()

мне было бы интересно послушать про видеоподсистему, при этом не ограничиваясь ядром. В любом случае подписываюсь.

P.S.

Площадка, думаю, может быть, любая,

Да, но нормальная площадка для блогов с рсс и прочими удобствами типа анонимного постинга.

trex6 ★★★★★
()

С удовольствием буду читать. По площадке, пожалуйста, не вконтакте и не хабр.

roof ★★
()

рассказать есть что.

рассказывай.

Площадка, думаю, может быть, любая, ЖЖ или там вконтактик

может не надо? здесь разве нельзя?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Ты так говоришь будто на говнолиспе нельзя написать под говноведро.

можно ссылку на говнодрайвер для говножелезо под говноядро? На LISP ессно.

drBatty ★★
()

Если тебе есть что сказать полезного - пиши на en.wikibooks.org.

anonymous
()

Интересно

Вот только не надо соцсети и т.п., ага?

braboar
()

пиши, да. я как минимум почитаю.

Dark_SavanT ★★★★★
()

+1, я бы почитал, хоть сейчас для меня это и не очень актуально, но всегда может пригодиться.

solovey ★★
()

очень нужно, реквестирую.

Deleted
()

Запилите через Youtube лекции с графическим объяснением.

// AlexCones

anonymous
()

Тоже почитаю.
Очень интересует не как сделано (про это полно всего написано), а почему так сделано и какие конкретно задачи это самое решает в каких случаях.

yax123 ★★★★★
()

С удовольствием бы почитал! Если, конечно, изложение будет на уровне)

v0r0n
()

1. Пиши на ингл. 2. Детально все расписывай. 3. И так что бы можно было взять пример и что бы он заработал.

windofchange
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.