LINUX.ORG.RU

IDE для linux.

 , ,


0

2

Оговорюсь что я студен первого курса по специальности ИВТ. В университете на десктопах естественно венда, на ней visual studio 2012 и учат нас в ней программировать на си. Я раньше уже учил самостоятельно этот язык и пользовался емаксом, но после visual studio последний кажется несколько убогим. Есть ли на линукс IDE хотя бы частично схожией по функционалу с visual studio? Или можно ли нарастить для этого emacs?

★★★★★

Ответ на: комментарий от RedPossum

А это не обязательно должен быть практический опыт разработки. Достаточно знакомства с инструментами.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Не необходим, но полезен. IDE избавляет от многих рутинных действий. Редакторы, ВНЕЗАПНО, работают с текстом, а программа, в общем случае, текстом не является. Вернее, текст - это всего-лишь одна из синтаксических форм выражения абстрактного синтаксиса языка. IDE работает не столько с текстом, сколько с сущностями программы.

А вообще я пока что не встретил хорошей IDE. Ведь по идее, в ней должен быть отличный расширяемый редактор уровня emacs, а так же отличные средства работы с программными сущностями(более-менее сделано). Ну и, понятное дело, интеграция с тулзами(вот это в современных IDE выполнено нормально)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от border-radius

То что он идеален, не делает его тем, чем он не является. Geany отличный инструмент, и идеально подходит тем, кому уже не нужна «нянька», но все же он не IDE. Но разве он им должен быть?! Он просто хорошая и нужная программа.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

А это не обязательно должен быть практический опыт разработки. Достаточно знакомства с инструментами.

и какая разница, с чем именно студент ознакомится?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Если он ознакомится с предложенным окружением, а параллельно — с выбранным им самим, то будет знать о двух окружениях. Два — лучше, чем одно.

Вопрос примерно аналогичен «зачем учить другие языки».

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Если он ознакомится с предложенным окружением, а параллельно — с выбранным им самим, то будет знать о двух окружениях.

ты идеализируешь студентов. Не будет он ознакамливаться с лишними окружениями.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Тогда и линукс ему не нужен. Но в теме прямо говорится о том, что преподают на windows, а хочется линукс.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Тогда и линукс ему не нужен. Но в теме прямо говорится о том, что преподают на windows, а хочется линукс.

ну вот мой пример: я хотел линукс, а зав.каф., харизматичный такой мужик, ms фанбой. Соответственно остальные преподаватели кафедры кроме продуктов от ms ничего не знают. Поначалу я делал так как ты советуешь: лабы в двух экземплярах, курсач на линуксе, лабы в виндоусе и т.п. Но потом я как-то окончательно забил на ms-составляющую, потому что: ms vs запускать научился, LINQ увидел, winapi посмотрел, wcf попользовал; MS SQL установил, физическую модель БД постороил, хранимки пописал. А все, больше ничему специфичному в универе и не учили. Все какие-то больше концептуальные вещи, пользуй что хочешь.

RedPossum ★★★★★
()
Последнее исправление: RedPossum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от border-radius

ППКС

Подпись человека, который всё хочет перевести на HTML не стоит и выеденного яйца.

anonymous
()

вот недавно пробегало сообщение о выходе новой версии NB, в контексте которого что-то там говорилось про поддержку си/си++

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

IDE для новичка - медвежья услуга, так как скрывает всю реализацию. Вот будет он всю дорогу кнопочку компиляции жать, а потом «линковка, мейкфайлы, препроцессор? не, не слышал.»

Нет, IDE — это довольно хорошая вещь — для новичка. Иначе в дебрях мэйкфайлов и линковки он до программирования никогда не дойдёт. Но со временем от этого нужно уходить.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от dmfd

в дебрях мэйкфайлов

Поначалу никакие мэйкфайлы не нужны. А когда понадобятся и вручную их будет сложно писать — откроет для себя cmake.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Иначе в дебрях мэйкфайлов и линковки он до программирования никогда не дойдёт.

для простейших случаев (которых новичку за глаза) это объясняется на пальцах за 10 минут.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Geany отличный инструмент, и идеально подходит тем, кому уже не нужна «нянька», но все же он не IDE

Очень даже IDE! Попробуй-ка на переменной или вызове функции ctrl+ЛКМ сделай! А еще есть вкладочка слева со списком функций/переменных. А еще есть подсказка по формату функции (как наберешь название функции и открывающуюся скобочку — вылезает подсказка). А всякие "лоскутки"? И еще 100500 полезных фич есть, которые делают geany именно IDE. В текстовых редакторах же есть лишь подсветка синтаксиса да автоотступы (и то не везде).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В текстовом редакторе Geany есть все, что ты перечисляешь. Но Geany не умеет дописывать функции, не умеет поставлять в них параметры, а при их указании, не подсказывает их типы и описания. Geany — это идеальный редактор кода, но не IDE.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Geany не умеет дописывать функции

Есть в нем автодополнение, не надо тут!

не умеет поставлять в них параметры

Это как? Через libastral угадать, что я хочу в функцию передать?

не подсказывает их типы и описания

подсказывает, я выше уже говорил: набери название функции и открытую скобку.

Geany — это идеальный редактор кода, но не IDE.

Это IDE. А идеальный редактор кода — mcedit.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да тут упоролись все.

Какой монодевелоп, какой нахрен кутикреатор(про это тормазное говнище даже намекать не надо, а уж про качество парсера и подсветку я вообще молчу), какой нахрен вим/емакс( у которых парсер уровня поделок школьников, аля выделяю ключевые слова синеньким) и т.п.?

В чем суть иде? Всё это говно «собирает по кнопочки и т.п.» - это детсад. Суть иде - это вменяемый парсер, а к нему вменяемая подсветка( не уровня «подсветил ключевые слова синеньким», как в визуалстудии, кутикреаторе, кодеблоке, виме, емаксе и т.п.) + хорошая гляделка манов, автопоиск в манах и помощь в навигации по коду.

Всё, остальное нужно только не осилятором, а это не нужно говнорям-хелвордщикам. А это есть только в кдевелопе, там топ1 парсер, который по шустрости, под качеству разбора, по качеству подсветки на голову выше стоит остальных.

Щас некоторые личности будут мне втирать про шланг и какие-то модули к кутикреатор, емаксу/виму - идите нахрен. Я не настолько упорот, чтобы ждать по полсекунды на каждое автодополнение, либо репарс мэйнфайла.

А для ТС'а. Какой нахрен универ, какая нахрен мсвс для Си. Предел твоих Си в недовузе - это хелворд и какая-нибудь банальня реализация списков. Мсвс даже плюсов стандарт не держит, а на Сишку забила буй ещё в бородатых годах.

Если ты хочешь учиться и тебе лень искать описание каждой либц функции, юзай каждый раз man targetname, то юзай кдевелоп. Гуйня у него конечно говно, ибо он перегружен ненужностями, как мсвс, но. Юзая его как фичастый текстовый редактор - он хорош, а лучше ты не найдёшь.

У него есть проблемы с сишкой, он не понимает конструкции с99+, но думаю запилят.

anonymous
()

Самое главное забыл.

Еклипс говно точека

anonymous
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Анонимус ничего не подписывал, глупый.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.