LINUX.ORG.RU

Нормальная ли система обучения?

 ,


1

4

Я немного знаю C++ (что такое класы, абстракция, инкапсуляция, массивы понимаю). Будет-ли нормально если я с этими небольшими знаниями начну изучать Qt, а потом уже потихоньку читать Бьерна Страуструпа, Лафоре, и т.д?

Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Но разве можно без него жить? Разве бы живете без ГУИ?

А в грязи разве можно жить? Никак нельзя! Но это же не значит, что все срочно должны идти в дворники. Пусть грязь убирают специально обученные обезьянки. Пусть гуйню лабают специально обученные обезьянки. А программировать должны совсем другие люди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Вот пример - ты нуб, нихрена в школе не понимал математику, пошел учится на механика, но всей душой хочешь заниматся программированием, и сделаешь ради этого все. И что бы ты стал изучать, гуи сразу из списка убираем?

Начал бы с Кернигана и Ричи, и продолжил бы Страуструпом. И никакой гуйни!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Можно, конечно же. Более того, это тривиально. Только вот когда люди начинают мыслить от гуйни, рисуют сначала формочки, а потом думают, какую бы к ним логику присобачить, то получается или вовсе винда, или, того хуже, KDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Ссылка - гуано. Среди спорящих там ламеров нет ни одного, кто хотя бы немного понимал бы в C++.

Кроме того, любые обсуждения C++ старше чем в два-три месяца вообще неактуальны, поскольку C++11 - это вообще совсем другой язык, и все сказаное ранее про C++ к нему никакого отношения уже не имеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пользовался виндой всю свою жизнь. И ненавидел. А линь(убунту) установил неделю назад. Понимаешь, прошлое дает о себе знать. Я еще не полностью осознал все + линя.

VadimAlexeev
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А какое твое мнение о книге Совершенный код? Кренигана бросил, и знаю что поступил по ламерски. Похрен qt, твой метод начинает нравиться.

VadimAlexeev
() автор топика
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Винда, шминда, линух, шминух - это все к теме не относится. Везде можно программировать хорошо и грамотно, а можно и формошлепствовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

МакКоннел к прочтению обязателен. Но не в первую очередь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Среди спорящих там ламеров нет ни одного, кто хотя бы немного понимал бы в C++

Как и здесь, я погляжу.

поскольку C++11 - это вообще совсем другой язык

Ога, ога, tell me moar.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Расскажите, какого человека вы считаете быдлокодером?

Удосужтесь посмотреть программу курса Computer Science какого-нибудь Оксфорда. Тех, кто не владеет материалом хотя бы двух (а желательно трёх) курсов, тех уже можете смело относить к быдлокодерам.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ссылка - гуано. Среди спорящих там ламеров нет ни одного, кто хотя бы немного понимал бы в C++.

C++ там наименее интересная тема, уж про косяки C++ можно много где почитать. Топик полезен развенчиваем мейнстримовских мифов и относительно объективным взглядом на программирование в целом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Как и здесь, я погляжу.

Ога, ога, tell me moar.

Ставлю двадцать баксов, что этот анонимус тебя уделает. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Я немного знаю C++ (что такое класы, абстракция, инкапсуляция, массивы понимаю).
Кренигана бросил, и знаю что поступил по ламерски.

Not this shit again…

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставлю двадцать баксов, что этот анонимус тебя уделает. ;)

Пфф, час моего времени стоит дороже. Больно мне надо очередного анонимуса до слёз от его некомпетенции доводить.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Там на первое прочтение максимум неделя же.

Только вот вопрос в том, кто сколько полезного вынесет из такого «первого прочтения за неделю». Это ведь у всех по-разному.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну, я, например, K&R перечитывал раза 3-4. Каждый раз какие-то новые нюансы находил.

Я просто к тому, что не дочитать даже K&R, учитывая его объём, это странно.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну, я, например, K&R перечитывал раза 3-4. Каждый раз какие-то новые нюансы находил.

Разумеется. Я уже со счёта сбился, сколько раз K&R читал и перечитывал. Десятки. Одна из настольных книг.

Я просто к тому, что не дочитать даже K&R, учитывая его объём, это странно.

Да тут возможно у разных людей разный подход. Одни в первый раз читают «ознакомительно», чтобы сориентироваться, другие начинают штудировать и выполнять все примеры и задания. И если возникает непреодолимый затык, то может наскучить такое топтание на месте. Поэтому бросают. Да и другие причины могут быть.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

... не дочитать даже K&R, учитывая его объём, это странно.

Но в общем случае, конечно, взяться читать K&R и не прочесть его хотя бы один раз - это действительно кажется странным и наводит на «нехорошие» подозрения.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Окфырд - это где до последнего курса все на самопальном оберончике пишут? Тоже мне ориентир.

anonymous
()

а потом уже потихоньку читать Бьерна Страуструпа, Лафоре

Или это. Меньше конкретики C++, больше ООП, test driven development, паттерны напоследок.

Аналогичный курс есть по компьютерной графике.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Дык если руки не из плеч растут, то естественно любая СУБД упадет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Точнее его форматирование текста. В code bloks даже иногда примеры из книги ошибки выдают. В интернете брал примеры - там спасибо говорили, но примеры не работали! Всегда ругалось на форматирование текста (%s и т.д).

VadimAlexeev
() автор топика
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

А тем временем у остальных printf нормально работает, даже форматирует вполне. Проблема в тебе. Ну или версия книги у тебя устаревшая.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

#include <stdio.h>
#include <limits.h>
 
int main(void){
    printf("Type                Size      Min                 Max\n----------------------------------------------------------------------\n");
    printf("%-20s%-10d%-20ld%-20ld\n", "char", sizeof(char), CHAR_MIN, CHAR_MAX);
    printf("%-20s%-10d%-20u%-20u\n", "unsigned char", sizeof(char), 0, UCHAR_MAX);
    printf("%-20s%-10d%-20d%-20d\n", "short", sizeof(short), SHRT_MIN, SHRT_MAX);
    printf("%-20s%-10d%-20u%-20u\n", "unsigned short", sizeof(short), 0, USHRT_MAX);
    printf("%-20s%-10d%-20d%-20d\n", "int", sizeof(int), INT_MIN, INT_MAX);
    printf("%-20s%-10d%-20u%-20u\n", "unsigned int", sizeof(int), 0, UINT_MAX);
    printf("%-20s%-10d%-20ld%-20ld\n", "long", sizeof(long), LONG_MIN, LONG_MAX);
    printf("%-20s%-10d%-20lu%-20lu\n", "unsigned long", sizeof(long), 0, ULONG_MAX);
    return 0;
}
[code/]
это не работает. в книги примеры работают.
VadimAlexeev
() автор топика
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

У меня в code bloks 3 предупреждения

Я об этом тоже упомянул (см. сообщение выше), но в данном случае это не принципиально.

и не запускается приложение.

В чем это выражается? Программа сегфолтится? Из консоли руками пробовал запускать?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Нафиг слушать каких-то ламеров из заборостроительных институтов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Тогда смотри конкретно настройки среды/проекта. Обрати внимание на то, с какие опции среда передает компилятору. А вообще, поведение неочевидное.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Понял, как справится. делать не сразу сборку и запуск, а по отдельности сборку и потом только запускать.

VadimAlexeev
() автор топика
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Для обучения (на первых порах), имхо, лучший вариант - текстовый редактор (с подсветкой синтаксиса, выравниванием кода) + собственноручно написанные Makefile'ы + консоль. А то среда часто скрывает от пользователя детали сборки программы (в результате чего новичок в дальнейшем не разбирается в основных принципах компиляции программ на С/С++) и добавляет своих заморочек (то же формошлепство), которых новичку на данном этапе знать не нужно и даже вредно. Куча виндоюзеров, выросших на студии 6.0 и билдере, тому доказательство.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

Поддерживаю mix_mix, приведенная ссылка очень полезная. Вдумчиво почитать там комменты будет полезно даже тем, кто всю жизнь собирается на плюсах писать.

unlog1c ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.