LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[программирование] Нужен ли универ?

 


0

0

Дело обстоит так:

Весь первый семестр нам толкали основы языка C++. С этим языком я был достаточно неплохо знаком, но всё равно мне было достаточно интересно это слушать. Дома перечитывал страуструпа, делал какие-то небольшие задания.

Сейчас у нас началось WinAPI. Сообственно вопрос: Нужно ли WinAPI? И что мне _лучше_ делать дальше - учиться универской программе или забить на прогу(ну так, чтобы сдать экзамен) и самостоятельно изучать что-то новое типа Qt/java/etc?

WinAPI не нужно. Да, изучать самостоятельно новое. На нормальные лекции по другому программированию ходить, вдруг скажут что-то интересное. /thread

type-mismatch
()

Странный универ какой-то. У нас первый год с++, потом, на алгоритмизации, графике и всем остальном - никто не ограничивает в выборе языка и библиотек.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Да, WinAPI не нужен, но лучше, чем C++ Builder/Delphi + VCL, имхо.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от type-mismatch

>На нормальные лекции по другому программированию ходить

хм... (= не очень понял, что это значит. В универе у нас только 1 предмет/преподаватель. А какие-то курсы я считаю лишними - _языку_ проще по книгам учиться.

hired777
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

> Странный универ какой-то. У нас первый год с++, потом, на алгоритмизации, графике и всем остальном - никто не ограничивает в выборе языка и библиотек.

У меня еще пока 1ый год идёт.

hired777
() автор топика

Нужен. Без образования тебе прямая дорога в эникейщики и прочую низкоквалифицированную рабочую силу.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от mobile

>Что за универ короче?

Белорусский ГУ - Факультет прикладной математики

hired777
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Без образования тебе прямая дорога в эникейщики.

Тут как бы не универ в целом, а программирование.

hired777
() автор топика

> Сообственно вопрос: Нужно ли WinAPI?

Для общего развития - можно и ознакомиться.

самостоятельно изучать что-то новое типа Qt/java/etc?


Одно другому не мешает.

Manhunt ★★★★★
()

Как-то неправославно.
У нас, например, сначала идёт C, потом C++, с третьего курса только Java.
+куча всяких интересных дополнительных курсов.
При этом практически никакого дотнета и МСДН Академик Альянса.
P.S. Возможно, это всё потому, что главный спонсор родного факультета - рипнувшийся Sun Microsystems. Ну ещё и всякие Parallels, HP...

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hired777

>Тут как бы не универ в целом, а программирование.

Вцелом идти учиться на программиста необязательно. По большому счету, тут и учить особо нечему. Это как резьба по дереву: значение имеет только практика.

linuxfan
()

> Сейчас у нас началось WinAPI. Сообственно вопрос: Нужно ли WinAPI? И что мне _лучше_ делать дальше - учиться универской программе или забить на прогу

WinAPI нужно. без него красоту нормального API не оценишь, и не приобретешь необходимую стрессоустойчивость.

gods-little-toy ★★★
()

fat

Программирование в ВУЗе не нужно. Программистов на C++ можно на курсах клепать в огромных количествах. А шараги такие закрывать

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> > Сообственно вопрос: Нужно ли WinAPI?

Для общего развития - можно и ознакомиться.

> самостоятельно изучать что-то новое типа Qt/java/etc?

Одно другому не мешает.

Без шансов - нет столько свободного времени.

hired777
() автор топика
Ответ на: fat от dragonfly

Ну очень толсто :)

gizzka ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>> Сейчас у нас началось WinAPI. Сообственно вопрос: Нужно ли WinAPI? И что мне _лучше_ делать дальше - учиться универской программе или забить на прогу

WinAPI нужно. без него красоту нормального API не оценишь, и не приобретешь необходимую стрессоустойчивость.

+++

yoghurt ★★★★★
()

На первый вопрос ответ, естественно «не нужно», на второй зависит от того чем ты хочешь после универа заниматься.

eugene2k
()

Нам давали так:

2й семестр: Visual Basic (чтобы врубаться в алгоритмы)
4й семестр: C
5й семестр: С++, Prolog
6й семестр: SQL (если считается)
8й семестр: 80х86 asm

При этом некоторые курсовики люди делали и в дельфях, и на куте, и на похапе (вроде), и на смолтоке (это я).

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ах, да, что там будет после 8го семестра - хз, у меня ещё всё впереди :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hired777

>У меня еще пока 1ый год идёт.
У меня тоже, но у нас и намека нет на WinAPI. Есть предмет - программирование на ЯВУ. Преподают на нем, в течении 2х семестров, чистый с++, то есть с самого начала, подробно, типы данных, языковые конструкции, структуры, функции, немного стандартной библиотеки, введение в ООП, классы, объекты, наследование, обработка исключений, работа с препроцессором. Никаких WinAPI в помине нет.
//Какая специальность, если не секрет?
//Совет по сабжу: учи этот винапи для сдачи зачета/экзамена, но самостоятельно изучай другие библиотеки или языки.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>чем ты хочешь после универа заниматься

работать программистом, не?

hired777
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

>Есть предмет - программирование на ЯВУ. Преподают на нем, в течении 2х семестров, чистый с++, то есть с самого начала ...

Нам уже про это рассказывали. Правда основная масса народа не очень поняла, но это их проблемы (=

Какая специальность, если не секрет?

Пока что информатика (= Более нормальное разбиение на кафедры будет на 3ем курсе.

hired777
() автор топика

У меня та же дилемма. Только вот я еще не поступил в него. Среднее техническое законченное есть. Вроде как понимаю, что для моей специальности (ремонт наладка ПК, администрирование, АСУ) универ не нужен, больше полезен опыт (в чем я убедился), но с другой как бэ корочка вышки не помешает...

Zhbert ★★★★★
()

В универе вообще должны читать много полезной теории, даже если немного почитают винапи узнаешь хотя бы как винда местами устроена. Ничего не потеряешь.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>В универе вообще должны читать много полезной теории, даже если немного почитают винапи узнаешь хотя бы как винда местами устроена. Ничего не потеряешь.

Я имел в виду «глубже» изучать WinAPI, а не местами.

hired777
() автор топика
Ответ на: комментарий от hired777

>Я имел в виду «глубже» изучать WinAPI, а не местами.

Как хочешь. Хороший программист, знающий WinAPI, тоже ценится.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Хороший - это на уровне Джефри Рихтера? :)

Я не знаю. Думаю, тот, который может написать какую-нибудь многопоточную программу, а не окошко с hello world :) В винапи hello world-то почти боль в заднице

Gary ★★★★★
()

Очень нужно. Я в свое время на паскале с помощью рекордов и ссылок сам создавал объекты. На производстве яб выбрал другой инструмент. В то время я очень матюкался, а еперь даже на SQL ООП начал ваять и рекурсии. Да там просто тебя ставят в позу, а ты выкручиваешься. Очень приятно показать преподу програму которая делает то, что надо, но как он не понимает. В SQL например вызов хранимок которые (имена) записаны в таблице которая в принципе есть стек.

demmsnt
()

У нас по семестрам:
1)С
2)С++
3)STL и алгоритмы
4)SQL
5)UML
6)Ничего, что на кафедре дадут.

на других факультетах вместо STL дают POSIX

Это ИМХО, полезнее, но я его и сам выучил.
Хотелось бы GTK или что-то подобное, но увы :-(
Говорят, еще на старших курсах будет толи Lisp, толи Haskell.

AHOHuM
()
Ответ на: комментарий от Reset

>согласен, «вузы» для подготовки кодеров не нужны

Не все хотят быть кодерами. Не всем важны деньги. Некоторые хотят достичь каких-то вершин ремесла. Просто чтоб уважать себя

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от AHOHuM

1)С 2)С++ 3)STL и алгоритмы 4)SQL 5)UML

Феерическая последовательность. UML вообще должен идти до или вместе с C. Это просто диаграмная реперезентация.

СТЛ после ЦПП тоже та еще хрень

demmsnt
()

самый большой толк от универа --- воспитать в себе силу воли и умение изучать всё самостаятельно, насрав на всё. Конечно, шанс, что выйдет что-то стоящее мал, но иначе его вообещ нет.

yet_another_lor_account
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

«ремесло» относится к ремесленникам, а ремесленники это те же самые быдлокодеры. «Университет» в котором изучают исключительно кодерские дисциплины это диагноз. Изучение С++ и WinAPI в университете, смешно просто. Лучше пусть матан учат, полезней будет.

Reset ★★★★★
()

У меня в университете:
1) ANSI C
2) Haskell
3) Java
4) дальше не знаю

Собственно, сейчас на 2-ой ступени.

И да, считаю, что Win32 API в университете не нужен. Изучай матан и computer science.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>«Университет» в котором изучают исключительно кодерские дисциплины это диагноз

Это точно. Почему-то никто не вспомнил про изучение предметной области, для которой следует программировать. Кому нужен оторванные от реальности языки и технологии? Если ты не знаешь хотя бы даже основы экономики, то не напишешь экономическую ИС, не говоря уже о более специфичных предметных областях, вроде медицины. Какая польза тогда от знания языка, если его нельзя нигде применить?

eternity
()
Ответ на: комментарий от eternity

Меня, к примеру, знание бухучета, маркетинга, менеджмента и прочих экономических дисциплин вообще не обламывает, хотя на жизнь я зарабатываю админством и программированием.

eternity
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

> Изучай матан

Нафиг он нужен в реальной жизни? Да, теорвер я в реальных задачах применял. Но матан???

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

> И да, считаю, что Win32 API в университете не нужен.

Врага нужно знать в лицо!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Изучение С++ и WinAPI в университете, смешно просто

Ты себе хоть представляешь выпускника-программиста, который С++ не знает, зато хорошо разбирается в матане? Имхо такой выпускник никому не нужен будет. Сам бы с радостью учился на факультете без этого математического бреда, но увы.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Ты себе хоть представляешь выпускника-программиста, который С++ не знает, зато хорошо разбирается в матане?
man самообучение

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

«выпускник программист» должен заканчивать ПТУ по специальности «инженер-программист», в университетах ему делать нечего.

Математика это фундаментальные основы, которые и надо учить, а языки это прикладная %уета, которую только дебил-птушник самостоятельно не в состоянии выучить.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.