LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А во всех ли универах так плохо учат программированию?

 , ,


0

2

Сижу сегодня с другом, он учится в одном из больших университетов нашей необъятной родины - МИИТ. На специальности прикладная математика и информатика на 5м курсе.

Спрашиваю простые вопросы по C. Следующие строчки он написал и считает вполне корректными и они должны работать.

char *c;
&c = "Hello";
char *c;
strdup(c) = "Hello";

Собственно вопрос, во всех ли университетах так учат программированию?

★★★★

Последнее исправление: i_gnatenko_brain (всего исправлений: 1)

Это не университет плохой, а твой друг ээ, гм-кхм, идиот )

Хотя по-хорошему университеты должны отсеивать таких людей

Harald ★★★★★
()

Это не программирование а си-задроство

Собственно вопрос, во всех ли университетах так учат программированию?

и этому какраз таки учить не стоит

Deleted
()
Ответ на: Это не программирование а си-задроство от Deleted

а учить пониманию того, что такое функции и как с ними работать?

Это же не зависит от языка.

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: i_gnatenko_brain (всего исправлений: 1)

Универы в РФ придерживаются практики: «Наберем людей поумнее, дай б-г за 5 лет не отупеют.»

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

емнип в крестах можно еще = перегрузить, и функция может вернуть объект с таким перегруженным оператором, но это теория так как я эту хренотень называемую языком программирования последний раз лет 7 назад видел, и это к счастью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Ты сделал две ошибки в слове МФТИ ;)

P. S.: программированию меня там не учили и учить вряд ли будут. В первом семестре были основы Си (почти с нуля), сейчас — аналогичные основы ассемблера (x86). Хотя у кого-то уже не основы: в одной из групп как семестровое задание сдают игрушечный компилятор.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

В университетах не учат, а преподают. Научиться должен студент сам. Поэтому уверен, что дело в твоем друге.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вопрос был про функции. Си и указатели это не ко мне.

Deleted
()

Имхо, в универах алгоритмы давать должны, структуры данных.

У нас же все по-другому, жесткая привязка к ЯП, ибо преподы некомпетентные (да и не обязаны они все знать).

Как-то пытался сдать лабу по параллельным и распределенным вычислениям выполненной на питоне, ее не приняли, сказали делай как все на java. Разница конечно есть, но суть лабы была именно в понимании распараллеливания, в данном случае можно было бы снисходительно отнестись к студенту в плане выбора ЯП.

//ВУЗ даже называть не буду, оно того не стоит

Amet13 ★★★★★
()

2015г, пятница, вечер, два студента старших курсов обсуждают синтаксис С

читается как начало анекдота..

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

питоне, ее не приняли, сказали делай как все на java. Разница конечно есть, но суть лабы была именно в понимании распараллеливания

В питон завезли потоки?

Deleted
()

нас вообще учат ручками в машинных кодах писать, расслабься =)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

В большинстве задач уже существует готовое (или похожее) решение. Поэтому вместо строительства собственных велосипедов желательно найти какую-нибудь библиотеку, прикрутить её, разобраться и поправить под себя. Тут важно искать и читать документацию. Вот и начинаются проблемы. Оказывается, студентов не просто этому не учат, а даже не говорят, насколько это важно. Наоборот, считается, что скопировать из Интернета решение — это что-то плохое.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

скопировать из Интернета решение — это что-то плохое.

Тупо скопировать - это хуже чем сваять свое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скопировать из Интернета решение — это что-то плохое.

Тупо скопировать - это хуже чем сваять свое.

Если человеку не дают основы и не применяют эти знания потом — то почему бы и нет? Какой смысл в выполнении таких заданий?

PS: по собственному опыту, российские университеты занимаются бюрократией, и активно заставляют преподавателей заполнять сотни бумажек, приезжать на десятки индивидуальных пересдач двоечников с купленными справками, вместо того чтобы дать им возможность нормально работать и обеспечить возможность учить хотя бы тех, кто хочет учиться.

soomrack ★★★★
()

Это не программирование. Это кодирование - необходимый навык программиста, но далеко не программирование.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Если человеку не дают основы и не применяют эти знания потом — то почему бы и нет?

Ага, делай говно и бросай его в воду, оно уплывет от тебя.

Если кому то чего-то не дают, то изволь учится сам. В универе есть список литературы, ест преподаватели, да учат черти как и черти чему, но для того чтобы с третьего курса уже уметь писать адекватный софт этого хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Если ты на 5ом курсе специальности связанной с программирование задался этим вопросом, то делай желуди.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так ответь мне, если значешь ответ.

Высшее образование же в России нужно потому что «у всех», а не потому что оно потом поможет устроится на хоршую работу (как?). Люди к пятому курсу уже вполне определились с работой, и образование заканчивают. И эта работа никак не коррелирует с дипломом. Может совпадать со специальностью (редко), может не совпадать (часто). Цель то не в знаниях, а в заработке после университета. Знания с этим не особо коррелируют. И уж тем более на первых курсах совершенно не видно как они вообще могут коррелировать с этим.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это действительно плохо, когда необходимо разобраться в простейших алгоритмах. Ну это 1-2 курс, ладно.

Deathstalker ★★★★★
()

С чего ты взял что на специальности «прикладная математика» учат программированию ? У нас куча людей закончили эту специальность с красным дипломом ничего о программировании не зная :)

Jopich
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Делай желуди.

У меня и знакомых все коррелирует и совпадет. Те знакомые кто учился в СССР те щас работают не по специальности, но все меняется.

А ты видимо эзернет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich

В таких местах обычно есть исследовательский отдел. Туда как раз выпускников мех.мат и мат.мех факультетов набирают. Это получается по специальности.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Ну вот мой знакомый механик говорит, что механики должны проектировать различные агрегаты, а технологи должны по этим чертежам их изготавливать.

А мне вот интересно — у кого-нибудь из программистов с дипломом был такой предмет, как «Теория принятия решений» с реализацией соответствующих алгоритмов? Как он Вам? Глубоко познали?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

2015г, пятница, вечер, два студента старших курсов обсуждают синтаксис С

Что не так?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот мой знакомый механик говорит, что механики должны проектировать различные агрегаты

Обычно они расчетами занимаются, анализом и постановкой экспериментов. Составлением моделей. Некоторые мои далекие знакомые занимаются обсчетом различных механических конструкций, например, выдержит ли мост прохождение колонны танков.

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.