LINUX.ORG.RU

[универ] TAsm


0

1

В универе будем изучать ассемблер. Сказали писать будем под TAsm. Лучше поставить yasm или запустить этот tasm в dosbox? Какие еще есть варианты?

Что за тасм?

З.Ы. Мы писали под пикмикро в специальной программулине какой-то, с эмулятором сразу.

Zhbert ★★★★★
()

запустить tasm в dosemu

annulen ★★★★★
()

>запустить этот tasm в dosbox?

Те именно под дос? Если нет - можно более свежую версию под wine.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> tasm как бы давно уже RIP

4.2. Embarcadero до сих пор поддерживают его. Хотя что там поддерживать - там же багов нҍтъ, не то что в нынешнем софте.

anonymous-kun
()

В свое время тоже намучался именно с такой «проблемой». Если хочешь именно «из под Linux» — лучше DosEmu. Но я использовал VirtualBox/VmWare + Dos (FreeDos) + Tasm. Гораздо меньше проблем.

zootcat
()

Пиши в Linux и создай мудренный Makefile, который жонглирует нужными эмуляторами. Я так и делал. Когда пошел защищенный режим, то перепрыгнул на реальный DOS в qemu. Makefile сам заливал сорц на образ и компилил, потом запускал qemu. Со специальным ключем qemu работает через ncurses. Сдавал так лабу даже через ssh

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zootcat

VirtualBox/VmWare + Dos (FreeDos) + Tasm.

соглашусь, ибо могут использоваться те функции, которые dosbox не поддерживает

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-kun

Давай выкладывай сюда линк на официальную страницу tasm, а мы посмотрим как он там развивается.

anonymous
()

Я использовал для разработки среду WinAsm (от среды использовал только подсветку кода и автодополнение) + tasm в обычном вайне, запускать - wineconsole

но лучше конечно в нормальном виндовс, или хотя бы в виртуальной машине

note173 ★★★★★
()

Лучше не изобретать велосипед — сказали преподы, ставь Tasm - ставь, иначе будешь фиксить не баги в задаче, а баге в том что используешь что-то свое.

hydraulicbrakefluid
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> линк для скачивания не нахожу

Правильно, мой престарелый друг, Вы должны купить С++ Builder, чтобы получить последнюю версию tasm. Хотите freeware - скачивайте Turbo C++ или Turbo C, там есть старая добрая dos'овская версия.

anonymous-kun
()
Ответ на: комментарий от anonymous-kun

> Вы должны купить С++ Builder, чтобы получить последнюю версию tasm. Хотите freeware - скачивайте Turbo C++ или Turbo C, там есть старая добрая dos'овская версия.

По привиденному тобой линку, мой юный друг, сказано: «Turbo Assembler 5.0 is a full featured stand-alone assembler.». Так зачем мне покупать C++ Builder?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он вполне себе stand-alone, но нынче продавать stand-alone ассемблеры не модно. MASM тоже распространяется только с Visual Studio, ЕМНИП.

Так зачем мне покупать C++ Builder?

Чтобы получить в бессрочное пользование последнюю версию tasm. Ваш К.О.

anonymous-kun
()

Обсуди с преподавателем и пиши на чём хочешь. Как правило, преподаватели не настаивают на какой-то конкретной реализации. Если будет упорствовать на TAsm - попроси письменное требование использовать именно TAsm. Обычно на этом упорство преподавателей заканчивается. Если напишет - сходи с этой бумажкой в деканат и поинтересуйся обоснованностью таких требований.

Artem_Korneev
()

Лучше поставить yasm или запустить этот tasm в dosbox?

если будут лабораторные, контрольные и т.д., то лучше tasm в dosbox. если будете изучать самые основы, то есть нативный fasm. синтаксис немного отличается, но не смертельно

Vadim
()
Ответ на: комментарий от anon_666

> Досовая под wine не запиустится.

Что в досовом tasm такого, что он не запустится через wineconsole? УМВР.

anonymous-kun
()
Ответ на: комментарий от anonymous-kun

intel-синтаксис с немного другим оформлением

Так можно сказать хоть про masm, хоть про gas.

про masm можно, про gas нельзя

Vadim
()
Ответ на: комментарий от djenterprise

> там еще мопжно найто тубо си плюс плюс и турбо паскаль

А также MS Visual Studio, gcc, Eclipse, NetBeans, GHC, тысячи их, компиляторов и сред разработки.

anonymous-kun
()
Ответ на: комментарий от anonymous-kun

> MASM тоже распространяется только с Visual Studio

Да будет тебе известно, глупенький ты наш, что распространяется MASM и без студии. А то что для его работы студия все-таки требуется это отдельный вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous-kun

про gas нельзя

С разморозкой, в gas ещё два года назад добавили поддержку intel-синтаксиса.

если так - каюсь. тогда про него тоже можно так сказать

Vadim
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> распространяется MASM и без студии

Ссылочку на скачивание с download.microsoft.com дадите?

А то что для его работы студия все-таки требуется

Нет, не требуется.

anonymous-kun
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если Вы имели в виду DDK, то всё равно ведь не отдельно этот ваш MASM распространяют.

anonymous-kun
()

Нам тоже давали TASM!
Году в 93ем.
Я пускал 5й дос под 386dx.
(а ещё давали параллельно VAX ассемблер и кажется спарковский - теоретически, в примерах. Практиковались и писали проги - только на x86)

siberean
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Установщик требует VS по сугубо копирастическим соображениям. Легально MASM можно заполучить только со студией, DDK или ещё каким-нибудь довеском. Точно так же поступает и Embarcadero.

anonymous-kun
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Вот и вырасло поколение, которое не знает, что такое Borland Turbo Assembler.

Я ж сказал, что под пикмикро изучали асм. Про турбо ассемблер слышал, но не трогал.

Zhbert ★★★★★
()

Кажется вспомнившие gas, даже с его синтаксисом не понимают специфики изучения ассемблера в универах родины.

Ассеблер изучается в реальном режиме. Формат исполняемого файла - такой как в MS-DOS. Учебник, скорее всего Юров. Ничто из этого никак не соответствует gas, хотя кажется приложение реального режима можно слисапедить волшебными ключами. И где его потом в Linux запускать? Потому все nasm, gas, yasm идут фтопку и на арену выходят ассемблеры эпохи динозавров. Их два - Tasm и Masm. Первый бесконечно убог и труп, второй достаточно вменяем (для вышеописаных целей) и имеет некоторое количество синтаксического сахарку.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Первый бесконечно убог и труп, второй достаточно вменяем (для вышеописаных целей) и имеет некоторое количество синтаксического сахарку. В каком это месте tasm убог? Там можно даже делать виртуальные функции!

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от vertexua

для преподавания основ - синтаксический сахарок не нужен и даже вреден.
Насколько востребован в индустрии - тоже не важно. Всё равно если даже чел найдёт работу с ассемблером - там будет что-то совсем другое.
Поэтому считаю, что TASM - достаточно разумный выбор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Кроме как непосредственно )) Это же ассемблер )

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.