LINUX.ORG.RU

x86 assembler


0

0

Знаю х86 -- кака.

какой синтаксис ассемблера (x86) лучше изучать, если начинать с нуля?
интел(MASM, TASM alike) или АТ&Т?

Плюсы и минусы?

какую реализацию ассемблера лучше использовать для интел синтаксиса (если он лучше)? NASM, YASM, HLA, other?

Если захочется переключиться на RISC (eg. АRM), лучше сразу изучать АТ&Т синтаксис?

anonymous

В ядре и в inline'овом коде для gcc используется синтаксис at&t. Если учишь с нуля и "под линукс", то имеет смысл сразу at&t использовать. Правда, букварей по ассемблеру, использующих at&t, а не intel'овский синтаксис мало.

Имхо, at&t более униформный и понятный.

mv ★★★★★
()

Сначала учи fasm- nasm-like, потому что по такому синтаксису больше книг, руководств итд. AT&T учится за день, на следующий день уже привыкаешь.

nnm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но вообще, конечно, вопрос не в синтаксисе, а в том, чтобы понять подход. На другой синтаксис быстро переключитесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит понять подход?
Если я знаю азы архитектуры процессора и могу собрать простейший ЦП на реле, этого достаточно для понимания?

anonymous
()

абсолютно пофиг. Большинство документации - в синтаксисе intel, поэтому в at&t надо с этим повнимательнее быть. С другой стороны, в at&t меньше неявных моментов, что для изучения, наверное, полезнее.

anonymous
()

Нафик тебе at&t ? Зная интеловский синтаксис разберешься и с at&t. Насчет неявностей интеловского синтаксиса - ерунда полная, пиши явно чего хочешь byte, word, dword и ид, зато вся информация которую ты найдешь в примерах будет в интеловском синтаксисе. Не думаю что ты будешь писать код начальной загрузки ядра а в инлайнах пару команд на асме в at&t напишешь без труда. И с чего ты взял что для армов тебе придется писать на асме - достаточно понять что там есть ограничения которых нет в х86 и спокойно писать на си.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну расскажи школьник-троль как ты на ассемблере программируешь в linux или что большинство примеров кода которые ты нашел написаны в стиле at&t.

koTuk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.