LINUX.ORG.RU

Офисный пакет и браузер на pure-Python


0

8

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста существует ли реализация (пусть даже на самом примитивном уровне) пакета офисных программ на языке Python? Желательно полный набор, но основное это тестовый и табличный процессор.
Также интересует браузер на pure-python. Это вот 2 основные программы времени на которые у нас нет а найти существующие решения пока не удалось.

Дело в том, что я и 2 мои друга делаем ОС на основе ядра Linux основанную исключительно на программах написанных на языке Python (Python OS Project или сокращенно - POP).
Скоро будет готова альфа версия доступная для тестирования (там пока еще не все на питоне но большая часть, в том числе базовая система), в том числе инсталлятор.

Сразу хочу ответить товарищам, кто будет кричать, что python - это тормозное говно. Как показывают наши бенчмарки скорость работы и отзывчивость системы ничем не хуже того же Арча. А некоторые приложения работают даже быстрее.
Если кому-то интересна система - в ближайшее время, после выхода публичной версии мы будем приглашать заинтересовавшихся разработчиков, готовых помочь в нашем проекте и еще глубже изучить такой замечательный язык как Python.

В наших планах обогнать по популярности Ubuntu и со временем занять доминирующее положение на рынке операционных систем.

p.s. Вот кстати говорят, что GNU/Linux это операционная система с открытым исходным кодом и любой может ее поправить, то что ему не нравиться. На деле же, это как правило очень сложно. Т.к. толко «въехать» в такой большой проект как ядро Linux нужно несколько дней а то и больше. С ОС же на чистом питоне - поменять что-то можно очень быстро и даже не заморачиваться компиляцией, именно поэтому наш проект является по настоящему Open-Source.
Спасибо!



Последнее исправление: KaZaNtiP2 (всего исправлений: 1)

>> Дело в том, что я и 2 мои друга делаем ОС на основе ядра Linux основанную исключительно на программах написанных на языке Python.

Да откуда ж вы лезете-то?..

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Я понимаю ваш скептицизм. Я бы наверное и сам там подумал.
Но это правда. ОС на языке высокого уровня (даже интерпритируемом). Работает часто быстрее. Главное - правильная реализация.
К слову, что уже сделано -

Сейчас уже есть рабочая система (с глюками). Где следующее ПО работает на чистом-питоне:
Эмулятор терминала (POPemu)
ls, ps, rm, cp, rmdir, mkdir, clear, cat, tail, bzcat, zcat, cmp, mv, wget, top и т.д.
Установщик (Python+некоторые утилиты на C). Позже C код постараемся убрать совсем.
Frontend к mplayer
Frontend к mpd и moc
Web сервер (основан на http://cherrypy.org/) (POPweb)
Jabber и ICQ client (POPim)
Простой редактор графики
Набор игр на питоне.
и т.д.
Более подробный список будет на нашем новом сайте.

KaZaNtiP2
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

Ах, да это что разработано нами. Кроме того мы используем много сторонних наработок. (Например WM - qtile, просмотрщик - mirage, торентокачалка - deluge) ну и т.д.

KaZaNtiP2
() автор топика

ссылку на искодники дай, всех своих компонентов, пока не забанили

или ты клоун, договорились, да? я уже одного такого видел, если что.

uju ★★
()

Естественно дам ссылку на исходники и на образ, как только будет выпущена публичная версия. (Сейчас идет тестирование сборки и разработка сайта).
Думаю эти два события произойдут одновременно.

Но хотелось до этого времени заменить Браузер и Офисный пакет, тогда окружение можно будет считать практически полностью на Питоне.

KaZaNtiP2
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

На чистом современных браузеров точно нет (одни поделки), но на движке вебкит, например, можно сделать за небольшое время.

Ну и офиса тоже нет.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Иксы - нет. Но в будующем планируем что-нибудь придумать.
WM - qtile.

KaZaNtiP2
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

Какая нибудь поделка для начала тоже пойдет. Будем дорабатывать.
Для нас главное сейчас выпустить прототип, чтобы привлечь внимание новых разработчиков.

KaZaNtiP2
() автор топика

>Т.к. толко «въехать» в такой большой проект как ядро Linux нужно несколько дней а то и больше

Бгг

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

главный вопрос, как впрочем и с любым новым дистром - но зачем? чем ваша поделка будет принципиально (ну или хотя бы просто) лучше других? я не критикую, мне просто интересно, какие вы перед собой поставили цели

marvin_yorke ★★★
()

Правильно я понимаю, что на каждое приложение будет запущено по своему экземпляру интерпретатора, и в системе будет висеть сраная куча питонов? Или же все приложения будут исполняться одним (двумя, тремя, четырьмя - с балансировкой) питонами?

Скрипты инициализации системы тоже на питоне?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

Где искодники хотя бы одного написанного вами приложения? Хочу убедиться, что ты не тролль. А в VCS разместить и перейти на открытый процесс разработки не можете? И почему, ведь этим можно привлечь людей к развитию ОС?

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

1. Just For Fun.
2. Поднять скилл разработки на Питоне.
3. Сделать интересную и _действительно_ легко изменяемую систему. (Т.к. язык питон на мой взгляд один из самых простых).
4. В будущем занять доминирующее положение в среде декстопных ОС.

KaZaNtiP2
() автор топика

>исключительно на программах написанных на языке Python

Тогда зачем вам фронтенды к moc(!) и mplayer? Они ж на б-гмерзком компилируемом язычке.

Почему в качестве фронтенда к mpd не оживили Сонату? Хоть какая-нибудь польза была бы.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

И да, а чего не пишете браузер с движком и офис с нуля?

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

>4. В будущем занять доминирующее положение в среде декстопных ОС.

Чувак, вот если бы ты этого не говорил, всё с натягом бы ещё было похоже на правду)

yoghurt ★★★★★
()

Для начала предлагаю написать на питоне интерпретатор питона. А потом уже пускать газы.

Ну, еще, конечно, нужно будет на питоне написать ядро. И придумать как интерпретатор питона, написанный на питоне, будет самозагружаться в память и запускаться, чтобы затем загрузить ядро :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Можно поинтересоваться какой VCS вы пользуетесь?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Я знаю, что ты свои Хеллоу-ворды стремишься выложить в блог. Мы же выложим исходники когда будет готова сборка.
Кстати исходники уже лежат на bitbucket, но пока в приватной репе.
И естественно у нас будет открытая система разработки.
Просто поясню - если бы мы выложили, что у нас было допустим пол-года назад - нас бы обосрали очень быстро. Сейчас же у нас уже есть, что показать.

KaZaNtiP2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

тогда бы написали хороший чистый-питон-веб-браузер, а потом бы хвастались...

uju ★★
()

Постараюсь ответить всем в одном посте, т.к. каждому писать - долго:

Правильно я понимаю, что на каждое приложение будет запущено по своему экземпляру интерпретатора, и в системе будет висеть сраная куча питонов?


В данный момент - да. Но как ни странно потребление памяти (по крайней мере сейчас) приемлемое.

pop.. Дениска жив?


POP - Python OS Project

Установка непитоньих приложений в вашей ОС не предусмотрена в принципе?


В данный момент - да. Только базовая система при установке (там не только питон) плюс мы используем PIP в качестве менеджера Python пакетов.

Тогда зачем вам фронтенды к moc(!) и mplayer? Они ж на б-гмерзком компилируемом язычке.


Реализация mplayer - в будущем.

Почему в качестве фронтенда к mpd не оживили Сонату? Хоть какая-нибудь польза была бы.


По поводу Сонаты - у нас в самом начале проекта у одного из разработчиков был фронтенд к mpd и к moc'у на питоне - поэтому взяли их.

Чувак, вот если бы ты этого не говорил, всё с натягом бы ещё было похоже на правду)

что-то не верится в четвертый пункт. Ведь она же будет тормозить 100%



Возможно наши планы амбициозны, но иначе - не интересно.
Что касается тормозов - это вы зря. Многие программы наоборот будут работать быстрее. Если у меня будет время - сделаю какой нить бенч.

Можно поинтересоваться какой VCS вы пользуетесь?


mercurial

KaZaNtiP2
() автор топика

БолгенОСЬ?!

По сабжу - по моему таких нет. Но товарисчЬ, у меня как и у 90% ЛОРа к Вам пару вопросов.

1. Ваша фамилия случаем не Попов? о_0 РОР случаем не является ПОПова ОСЬ?

2. Почему выбран пистон, а не более православный TCL? В питоне код можно закрыть, а на сколько я знаю в TCL - исходник всегда открыт...Да и грибы как бэ намекать....

3. Ну и опять же. Для тикля есть уже и либа графическая. Тк. Если приложения для питона на «ткинере», так вы будуте за собой тянуть еще такую нифиговую по размеру реализацию тикли. Все остальные тулкиты будут все равно тянуться вместе с со своим хламом....

4. Не покажете тесты бытродействия?

5. > ОС на основе ядра Linux ... ///... С ОС же на чистом питоне

Мне одному это кажется это странным и протеворечивым? Вы уже определитесь что вы делаете - новый дистрибутив линукса, новую ось, переписываете все скрипты LFS на питоне....

6. На чистом питоне вообще не может быть графический приложений (хотя может вы написали на Asm/PureC под него либу, которая реализует на низком уровне графику+сделали на этом безобразии свою реализацию Х.org), так как ни один тулкит НА питоне не написан. Иными словами пистоновская програмулька будет тянуть за собой эти ваши GTK/Qt/Tk/Wx/etc.

З.Ы.: а вообще удачи. была идея все вообще скрипты переписать на TCL в свое время. Забил. Понял что не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

Дата регистрации вашего аккаунта на ЛОРе: 24.11.2011 5:06:11

По моему вы батенька тролль. Если нет - то ответьте как вы собираетесь реализовывать «иксы»? Как долго проект в разработке? Как вы будете решать вопрос с тулкитами? Будет ли переписано ядро линукса на питоне? Как вы хотите решить вопрос с кучей ковн...простите, интерпритаторов в памяти? Делать свою реализацию питона с распаралеливанием? Какой версии питон используете и почему?

anonymous
()

Господа, пока некогда овечать - занимаюсь сборкой. Позже отвечу на все вопросы.

KaZaNtiP2
() автор топика

Тоньше!

Отмечаюсь в эпическом треде и добавляю его в избранные.

Дело в том, что я и 2 мои друга делаем ОС на основе ядра Linux основанную исключительно на программах написанных на языке Python

Может, для тебя это новость, но питон написан не на питоне и требует кучу зависимостей. И еще: ты уже переписал на питоне гнутые утилиты?

POP

Название намекает.

PS. Денис Попов, хватит регистрировать лор-аккаунты :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

И какой же тулкит вы используете, уважаемый?

Jabber и ICQ client (POPim)

А почему не gajim?

А вообще - жутко толсто.

Где следующее ПО работает на чистом-питоне:

А чистый питон дёргает сишные функции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

ls, ps, rm, cp, rmdir, mkdir, clear, cat, tail, bzcat, zcat, cmp, mv, wget, top и т.д.

Ты их уже переписал на питон?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Может, для тебя это новость, но питон написан не на питоне и требует кучу зависимостей.

Ну, в теории, есть таки pypy.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

Кстати, заметил характерное отличие между всякими Болгеносами и настоящими проектами: болгеносы обещают выложить, когда будет готово (т.е., никогда), а настоящие проекты имеют публичный репозиторий от самого начала проекта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

1. Ничего не получится, если ты не сделаешь процесс разработки открытым

2. Ну это может, но вряд ли.

3. Здесь не простота языка решает.

4. Ты сначала вообще что-то создай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Кстати, заметил характерное отличие между всякими Болгеносами и настоящими проектами: болгеносы обещают выложить, когда будет готово (т.е., никогда), а настоящие проекты имеют публичный репозиторий от самого начала проекта.

Сам подумай, будет ли человек ради одной троллотемы на лоре создавать репозитории и писать код?:) Развлечение на один вечер.

Хотя питон - неинтересно, лучше бы вбросил про pure-haskell-OS. Где к каждой утилите будет прилагаться математическое доказательство правильности её работы, а доступ к репозиторию будет возможен только после сдачи экзамена по топологии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

Я знаю, что ты свои Хеллоу-ворды стремишься выложить в блог.

С таким отношением к людям тебе ничего не светит.

Мы же выложим исходники когда будет готова сборка. Кстати исходники уже лежат на bitbucket, но пока в приватной репе.

То, что репа приватна - минус, т.к. твои наработки никогда не увидят люди, которые могли бы тебе помочь в разработке.

И естественно у нас будет открытая система разработки.

А чего не сделать ее изначально.

Просто поясню - если бы мы выложили, что у нас было допустим пол-года назад - нас бы обосрали очень быстро.

Ошибаешься. Наоборот, если мысль адекватная, то, возможно, нашлись бы люди, которые бы помогли. Ты - не единственный фанат полностью интерпретируемой системы, несмотря на всю дебильность этой идеи.

Сейчас же у нас уже есть, что показать.

А мы это откуда узнаем? Где у твоей системы возьмутся разработчики и пользователи?

Deleted
()

Здравствуйте, можно вопрос? Каким образом вы вызываете из Python системные вызовы (syscalls) ядра Linux?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам подумай, будет ли человек ради одной троллотемы на лоре создавать репозитории и писать код?:) Развлечение на один вечер.

Я бы, будучи столь толстым троллем, создал репозитарий, напихал бы туда кучу рандомного кода, дабы «и код есть, и никто ничего не понял, и никаких претензией».

Хотя питон - неинтересно, лучше бы вбросил про pure-haskell-OS.

Предложи еще pure-brainfuck-OS. Никто ведь даже первый пост читать не стал бы.

Deleted
()

Какую реализацию языка используете?

deterok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.