LINUX.ORG.RU

IDE под винду/линукс


0

3

Привет! Подскажите нетяжелую и удобную IDE для чтения кода и внесения небольших изменений.

Работа будет с небольшими линуксовыми программами на си, а также чтение сорса ядра.

IDE интересует как под винду, так и под линукс.


VIM, серьезно. Такие требования, что vim.

t184256 ★★★★★
()

//шелденодетектор on

Подскажите нетяжелую и удобную IDE


Visual Studio.

Sosiska
()

Присмотрись к gVim. Для небольших программ и чтения сорцов его хватит, даже без какой-либо особой настройки.

Norgat ★★★★★
()

emacs для всего

или kate/geany под линукс, notepad++ под винду

faska
()

Спасибо за варианты, но я не настолько hardcore, чтобы юзать vim и emacs.

Вообще хотел услышать варианты помимо notepad++ и аналогов, т.к. помимо расцветки, хочу хотя бы помощь вида:

int asd[MAX_NUM]; а MAX_NUM задефайнен в .h файле

И чтобы при наведении на MAX_NUM в первой строке, IDE дала бы какой-нить хинт о ее значении (или хотя бы линк, где оно задефайнено) из соседнего файла. Такое бывает?

PS Буду смотреть пока codeblocks/geany/Qt Creator

real
() автор топика

да это же очередной топик, где предлагают любимый IDE/редактор

aho
()
Ответ на: комментарий от real

я не настолько hardcore, чтобы юзать vim и emacs.

Что за миф такой, как ты можешь говорить что тяжело, не поробовав. Юзай хотябы недельку чтоб судить об этом

faska
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ж джава, так где она, там всегда тяжело и неповоротливо, поэтому их вообще не рассматриваю.

real
() автор топика

Geany, емаксеры идут нахер.

anonymous
()

Geany. Emacs — операционка же :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от real

Спасибо за варианты, но я не настолько hardcore, чтобы юзать vim и emacs.

А напрасно, два прекрасных редактора, у которых недостатки использования в качестве IDE с лихвой компенсируются удобством работы с текстом.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> недостатки использования в качестве IDE с лихвой компенсируются удобством работы с текстом.

Эти мифические «удобства работы с текстом» нужны только при переписывании «Воины и мира» 8 раз. А прогерам нужны удобства при работе с кодом.

tailgunner ★★★★★
()

буду оригинален - SciTe

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Надо написать Столлману, чтобы запилил уже какие-нибудь (concat lang-name "-mode"), а то все текст да текст.

o
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> у которых недостатки использования в качестве IDE
Забыл про плагины?

tn1
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> с лихвой компенсируются удобством работы с текстом

всегда было интересно, какие именно функции облегчают работу с текстом при написании кода?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> всегда было интересно, какие именно функции облегчают работу с текстом при написании кода?

Удобный копипаст же.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от real

Ну и зря. NetBeans клёвый-кленовый. И не тормозит и многое умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от faska

>>Что за миф такой, как ты можешь говорить не поробовав. Юзай хотябы недельку чтоб судить об этом

Например, по идиотической орфографии невменяемых агитаторов?

Vim-ом буквы перекладывать хорошо. Как IDE он годится лишь для хеловордов.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от faska

>>догадайся с трех раз почему она такая. Хотя сам скажу: пишу на лор я не с имакса

Еще можно судить по идиотической логике невменяемых агитаторов.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

очень разумно судить о инструменте по каждому пользователю

faska
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Эти мифические «удобства работы с текстом» нужны только при переписывании «Воины и мира» 8 раз. А прогерам нужны удобства при работе с кодом.

Или найди редактор, который поддерживает лисп лучше Емакса, или доказывай, что лисп - это не язык программирования :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>> Эти мифические «удобства работы с текстом» нужны только при переписывании «Воины и мира» 8 раз. А прогерам нужны удобства при работе с кодом.

Или найди редактор, который поддерживает лисп лучше Емакса

В случае SLIME редактор как раз понимает код. А все эти (concat lang-name "-mode") - это эвристика на уровне регэкспов.

И вообще, топикстартер заинтересован в кошерном православном Си, а не в этой вашей «овсянке с обрезками ногтей» (с) :-P Самоновейший Cedet может, и понимает код, но делает это снова хуже свежего CDT 8.

доказывай, что лисп - это не язык программирования :)

Ты мне не веришь штоле?

tailgunner ★★★★★
()

Emacs.

Если хочется традиционную - Netbeans, но он совсем не легкий, зависит от тяжелой жабы и долго запускается.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.