LINUX.ORG.RU

IDE C++


0

0

Всем привет! Подскажите пожалуйс та нормальную среду для разработки на С++ (RedHat6.2)

anonymous

Выберай kdevelop !

anonymous
()

ох, ну и сосёт же ваш КривоДЕВЕЛОП нет ни одной полезной функции, которой бы не было в том же vim'е, да и те, что есть, работают не так, как должны были бы

anonymous
()

XEmacs

или на худой конец vim

vsl
()

Не следует сравнивать kdevelop и vim. Они решают разные задачи. В kdevelop не только (и не столько) редактор. Это среда разработки со всеми присущими ей функциями.

anonymous
()

я и не сравнивал, но vim более удобная среда для разработки,
чем kdevelop
попробуй доказать обратное ;)

anonymous
()

Насчет "доказать обратное" - "кому и кобыла невеста". Например проектирование графического интерфейса и/или автоматическое создание ./configure. А также ведение проектов и пр.

anonymous
()

вот из-за того, что в kdevelop напихали подобной ерунды, он и является
очень неудобным
1. а gtk интерфейс я могу на нём спроектировать и реализовать? а motif?
зато очень удобно использовать внешний UI Builder, нет привязки к конкретному
виджетсету
2. вот удивил! есть куча скриптов для создания каркаса проекта, можно и
к vim прикрутить
3. очень однако неудобное ведение проектов в kdevelop, вот мне нравится
как это cforge реализовано, а в kdevelop не на уровне
-------
а вот редактор в kdevelop ну очень неудобный, подсветка и автоиндент
просто ужасны, не говоря о том, что afaik только c/c++ поддерживаются.
навигация по коду тоже кривая, не сравнить с tags в vim.
это пример недостатков в редакторе kdevelop, а ведь при программировании
в редакторе проводится очень много времени и его удобность сильно влияет
на скорость разработки

anonymous
()

Расцветка и пр. в kdevelop настраивается. Приложения для gtk+ можно делать. Для motif'а напрямую - нет, его только недавно сделали free. Думаю и он появится в kdevelop. Видимо ты просто смотрел старую версию. А насчет существования скриптов, так скриптов много существует, но "тысяча кроликов не заменит одну лошадь". Вопрос был об ИНТЕГРИРОВАННОЙ среде разработки.

anonymous
()

насчёт "интегрированной" среды - kdevelop тоже на костылях держится, grep, Glimpse
kdgb, перловые скрипты, etc.
по идее это и есть unix-way, но kdevlop сильно ограничен и поэтому неудобен при разработке
вот если бы можно было бы, например, вместо встроенного редактора настроить по-выбору, тогда
можно было бы о чём-нибудь говорить, а так kdevelop неудобен!!!
в нем есть gtk interface builder? мне что то не верится
lesstiff давно существует
а в kdevelop есть управление версиями?

anonymous
()

кстати, вопрос был о НОРМАЛЬНОЙ среде для разработки

anonymous
()

samaya moshnaya sreda dlya razrabotki na segodnyashnii den : shell + XEmacs + gmake + DDD + compiler. Ni4ego moshnee sei4as net. Ya etim polzuus i vesma dovolen. Po povodu KDevelop, CForge : rebyatyi, pro4tite tonenkuu knizhe4ku "GNU Make" i vash vyibor padet na make ( esli u vas est opyit razrabotok, kone4no ). Ne vse to zoloto, 4to blestit.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

короче ты гонишь
и kdevelop и cforge используют make, внешний компилятор и ddd(или kdbg)

насчёт emacs:
Emacs is a nice OS - but it lacks a good text editor.
That's why I am using Vim. --Anonymous

надо так: shell+vim+make+gcc+gdb

anonymous
()

4to zna4it 'ispolzuut'? Netscape Composer tozhe ispolzuet
( 4itai - delaet ) HTML, odnako im nikto ne polzuetsya.
Ya odnogo ne mogu ponyat, komu eti KDevelop i CForge nuzhnyi?
Oni 4e, reshili srazit na poval svoimi 'fancy icons'?
Navryad li kto-to iz programmistov klunet ne eto delo.
Po etomu nado pisat tak : LUBITELYAM MS DEVSTUDIO, PSEVDOHAKERAM,
KVAZILAMERAM SUDA : http://www.kdevelop.org ili http://www.codeforge.com.
Po povodu DDD v KDev i CFor : v DDD est neskolko o4en nepriyatnyih
momentov ( eto voobshe otdelnaya tema ), i to 4to eti muzhiki
pritashili eto vse v IDE menya ne silno raduet.

Emacs <-> Vim, etot anonymous zabyil napisat po4emu "it lacks",
4to mozhesh skazat po etomu povodu tyi?
A voobshe, vim - fignya :) ( tozhe otdelnaya tema ).

Nu i v konce poslednyaya versiya ( s u4etom interesov trudyashihsya):
shell + XEMACS ( vim ) + GNU make + egcs + gdb ( v vide DDD ).

Best regards

anonymous
()

zabyil : +( kone4no ) CVS

anonymous
()

cforge не включает в свою IDE ни компилятора, ни дебаггера, ни утилиты для конроля версий,
вместо этого вызываются make, gcc и ddd, причём можно выбрать самому, какие программы использовать

мне тоже, например, не понравился emacs, а vim'ом пользуюсь с удовольствием
я считаю, что в emacs неудобный редактор, это моё личное мнение

egcs не существует с апреля 1999!!!

для любителей vim:
shell+vim(gvim)+GNU make+gcc+cvs+gdb(ddd)
для любителей emacs:
shell+emacs(xemacs)+GNU make+gcc+cvs+gbd(ddd)

а почему это "vim - fignya", может Xemacs - фигня?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ошибаисся. Для любителей emacs он сам и будет и shell и OS, под коей все остальное бегает ;) Ну а то, что тебе емакс неудобен - руки кривы. Прикрути к нему кнопки от vi, и радуйся.

vsl
()

дык это не я про shell сказал, это любитель xemacsa сверху
а я и не страдаю от кривости своих рук, я и на vimе радуюсь жизни

anonymous
()

Emacs - eto textovyii redaktor, k kotoromu mozhno prikrutit
vse 4e hosh i kak hosh, 4ego nelzya skazat pro vi.
V etom ego ( emacs'a ) sila i mosh.

anonymous
()

Что можно прикрутить к emacs, чего нельзя прикрутить к vim'у ? По возможностям они абсолютно идентичны - только vim полегче весит.

anonymous
()

поддерживаю предыдущее заявление ;)
<IMHO>по крайней мере для нужд программера это так</IMHO>

anonymous
()

Когда я в первый раз увидел emacs, то решил --- да, это то, что мне нужно. Но поработав с ним некоторое время вернулся к vim. Идеология vim мне лично нравится больше. И сам vim нравится больше. И я не хочу к нему прикручивать все на свете --- для этого есть другие средства, которые меня вполне устраивают. А прикрутить к vim, вообще-то можно все.

DronK
()

ONLY C-Forge - RULEZZ!

anonymous
()

Preimushestvo IDE zaklyuchaetsya v tom chto eyo ne nado nastraivat esli ne hochetsya. Mozhno vsegda prosto ustanovit i znat chto opredelyonnyj nabor veshej budet rabotat imenno tak kak podrazumevaetsya. A vse ostalnye kombinacii hotya potencialno bolee moshnye trebuyut nastrojki i podkrutki. Plyus k tomu IDE pozvolyaet poluchit dopolnitelnye preimushestva ot tesnoj integracii eyo komponentov tipa IntelliSense, CodeInsight, izmenenie koda vo vremya otladki i tomu podobnoe... V zaklyuchenii mogu skazat chto naprimer razrabotchiki na Smaltalk ni za chto ne soglasyatsya perejti na (lyubimyj make) + (lyubimyj redaktor) + (lyubimyj otladchik)... Tak chto chto ispolzovat i chto RULEZ i chto SUXX zavisit ot konkretnoj situacii (hotya personalnye predpochteniya na etu situaciyu tozhe vliyayut)

anonymous
()

Я вот тоже никак не могу найти что-то толковое... Вчера купил Code Fusion от Cygnus-а. Поставить поставил, но даже поиграться с ним не успел. Как только с ним разберусь, расскажу. Хотя уже с первого взгляда восторга он у меня не вызвал.:-(

anonymous
()

Мне кажется ошибочным мнение, что если вынести всю функциональность хорошей среды разработки на иконки/менюхи, то скорость работы от этого офигенно повысится.
Когда-то мне приходилось кропать под MSDS; там со временем все равно переходишь на shortcuts. Но в этой области (X)Emacs или Vim трудно переплюнуть.
А насчет Emacs vs. vim: в Emacs есть Vim, но не наоборот :)

Viking
()

KDevelop, CForge...
Я бы очень посоветовал посмотреть на SNiFF+ - умеет много чего,
в частности нормальный броузер классов.

AlexandrDarkman
()

KDevelop, CForge...
Я бы очень посоветовал посмотреть на SNiFF+ - умеет много чего,
в частности нормальный броузер классов.

AlexandrDarkman
()

KDevelop, CForge...
Я бы очень посоветовал посмотреть на SNiFF+ - умеет много чего,
в частности нормальный броузер классов.

AlexandrDarkman
()

KDevelop, CForge...
Я бы очень посоветовал посмотреть на SNiFF+ - умеет много чего,
в частности нормальный броузер классов.

AlexandrDarkman
()

Ребята, у вас проблемы с памятью? Хотите напомню? Флеймить по поводу "(X)Emacs vs vi vs KDevelop" мы флеймили уже этим летом раза 3 или 4 и осенью уже раз или два. Ну отошлите вы всех этих ламеров, пусть лучше те флеймы почитают :) Ну нравится человеку KDevelop - ну и пусть юзает. Нравится такой мазохизм - ну и пожалуйста. Я знаю людей, которые, например, усиленно пишут *все* только в MSDEVSTUDIO и *потом* портируют (конечно, страшно ругаясь при этом) под юниксы... Ну и что... Это их проблемы. Со временем, как правило, это так или иначе отпадает и человек либо приходит к нормальным средам разработки (Emacs или vi), либо переходит окончательно и бесповоротно в разряд воинствующих ламеров. :))) И никакими уговорами, флеймами и т.п. этому процессу не помешаешь.

GreyCat ★★
()

Есть такая занятная книженция "UNIX - _универсальная_ среда программирования", Написанная если я не ошибаюсь лет так 20 назад, такими товарисчами как Ритчи и Пайк. _70%_ - книги актуальны и в настоящее время. Помоему название книги и является ответом на вопрос.

temofey
()

Goryachie finskie parni vi nichego ne ponimaete Visual Studio RULES ;) lol Chem ymeem tem i polzuemsya.

anonymous
()

Привет!

Я тут решил взглянуть на XEmacs, и есть у меня вопрос по этому
поводу - можно ли отключить во всех режимах "умный" indentation?
То есть всегда, когда я жму на [TAB] я хочу получать именно
один символ табуляции.

Где копать и возможно ли это в принципе?

Спасибо всем.

anonymous
()

Привет!

Я тут решил взглянуть на XEmacs, и есть у меня вопрос по этому
поводу - можно ли отключить во всех режимах "умный" indentation?
То есть всегда, когда я жму на [TAB] я хочу получать именно
один символ табуляции.

Где копать и возможно ли это в принципе?

Спасибо всем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Viking

А просто я привык так...
И, кроме того, если писать на С в стиле:
void test_fnc(int x)
{
if(x == 0)
{
printf...
}
}

то этот syntax-driven identation творит черт знает что.

Кстати, есть ли для этого стиля режим подходящий?
Я пробовал "k&r", "stroustrup", "gnu", "user",
но ничего не получалось.

anonymous
()

Извиняюсь, в предыдущем письме "стиль" не получился.
Пробую еще раз:
void test_fnc(int x) 
{
    if(x == 0) 
    {
        printf... 
    }
}

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему egcs не существует с апреля 1999?

anonymous
()

Странно. В у меня GNU Emacs indent по умолчанию работает так как тебе надо.
Зайди в customize/programming/languages/c.
C Srtict Syntax: nil
C Insert Tab Function: insert-tab
C Special Indent Hook: c-gnu-impose-minimum
C Default Style: gnu
Сохрани изменения и вперед. Если не помогает, включи C Strict Syntax и хакай переменную c-offsets-alist.
Если все-таки хочешь отключить indent, делай это только для C-mode через local-set-key, а то global- похерит тебе completion в минибуфере.

Viking
()

EGCS

EGCS slivaetsya s GCC i stanovitsya GCC 3.0 eto vsyo v processe poka eshyo kak govoritsya tak chto zhdite

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот, уважаемые любители Emacs'а, вот чисто наглядный пример. Человек _сам_ хочет индентить код. Видимо, никогда в голову не приходило, что это можно заставить делать редактор. Абысняю популярно. В (X)Emacs код самому индентить не приходится практически никогда. Куча народу над этим просто _не_задумываются_, но начинают дико ругаться, когда их пересаживают, например, под борландовскую среду. Делается это просто, стоит какой-то стиль индентов (приведенный выше - это стиль типа Whitestone, что ли... это _не_ GNU (!) - обратите внимание) и когда тебе индент _нужен_ - ты его получаешь автоматически. В редких случаях приходится инденты вставлять вручную через Tab. А вставка чисто табуляции (у меня она сидит на C-Tab) тоже полезно, особенно когда тексты редактируешь.... P.S. А может пофлеймим лучше на тему K&R vs GNU style?

GreyCat ★★
()

Как в KDevelope сказать компилеру где лежат файлы kapp.h и т.п. В настройках не увидел :-( или где собака порылась?

affa
()

Народ, вы б лучше сказали есть ли где редактор, способный отслеживать комбинации НЕ специальных клавиш, т.е. не <Ctrl><M>, <Shift><L> и <Alt><B>, а обыкновенных буквенных, типа <M><B> и <Space><H> ????? Ну и само собой действия на такие комбинации вешать, достало при наборе руки с основной позиции убирать... Особливо, что в С/С++ половина операторов где то в бане (в смысле на краю клавы) сидит... Вот бы доброе дело сделали...

anonymous
()

Emacs: abbrev-mode и/или kbd-macro. А раскладку спецсимволов типа ()[]{} в любом нормальном редакторе можно поменять.
Например, когда я пишу на Лиспе, у меня [] и () переставлены, так чтобы лишний раз шифт не давить, а комбинации Shift+1..0 перевешены на f1..f10 по той же причине.

Viking
()

Спасибо за инфу. А вообще дикость полная - IBM PC чуть ли не с пеленок (и уже как лет 10 будучи широко распространен) перехватывает отдельно нажатие и отдельно отпуск клавиш и позволяет регистрировать сочетания 2-5 клавиш, а до сих пор не то что нормального драйвера для клавиатуры ни в одной системе нет, так даже человеческих редакторов юзающих эту функцию не создали... :-((((((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>мне тоже, например, не понравился emacs, а vim'ом пользуюсь с удовольствием >я считаю, что в emacs неудобный редактор, это моё личное мнение Да ты чего? Это emacs(xemacs) -неудобный? Ну ты батенька загнул. Единственное что с ним требуется - привычка, я тоже так сначала думал, а потом жизнь заставиля (на Cray T3E) ничего поприличнее небыло, так во вкус вошел.

anonymous
()

Вот вы все говорите - vi, (x)emacs... А как человеку, вырасшему на борландовских средах под DOS переползти на vi/emacs? Я понимаю, что возможностей у них немеряно, но когда надо быстро настучать скриптик на perl'е мне проще пользовать например joe или даже редактор от mc, а не подымать доки по vi/emacs и закапываться в них, в то время как работа стоит на месте... Т.е. при большой загруженности очень трудно переползти на что-то новое (imho) НЕ интуитивное с первого взгляда. Или все-же есть идеи как сие осуществить?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.