LINUX.ORG.RU

Очредной Что-Написать-Тред


0

0

Ходил на собеседование, с резюме принёс пару курсовиков на флешке. Сказали, что тот, кто хочет работать программистом должен был написать сам несколько программ. Так вот: что написАть?

даже если ты претендуешь на вакансию junior monkey coder, то у тебя все равно уже должно (за время обучения) быть написано N-ое количесво работающего кода.
Если это нет так, то у тебя проблемы :)

dreamer ★★★★★
()

чем заниматься нужно на работе? в той области и напиши что-то

anonymous
()

Что хоть за должность и язык?

anonymous
()

>Сказали, что тот, кто хочет работать программистом должен был написать сам несколько программ.

А игры за программы работодатели считают?

yksikaan
()

Напиши калькулятор или генератор случайных чисел :)

zibert ★★★
()

Открываешь багзиллу любимого проекта и в путь.

Можно, конечно, и с нуля начать свой проект, но при наполеоновских планах оно в большинстве случаев грозит фейлом, а при ненаполеоновских - показывать будет нечего :)

В любом случае вот тебе идея забесплатно - запили симулятор электросхем аля ElectronicsWorkbench - и матчасть закрепишь, и кучу скиллов прокачаешь самых разных, и в серьезную контору потом идти будет с чем :) С говном съедят.

yoghurt ★★★★★
()

Спроектируй какую-нибудь БД и напиши GUI к ней. Этим занимаются большинство корпоративных программистов.

В одиночку можно написать программы для складского учета и различные каталогизаторы.

gorky ★★
()

Ходил на собеседование, с резюме принёс пару курсовиков на флешке. Сказали, что тот, кто хочет работать программистом должен был написать сам несколько программ. Так вот: что написАть?

посмотри что было в актуале на прошлом/текущем GSoC и вливайся, а там и баблосов подзашибёшь следующим летом

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

ngspice - отчасти консольный, а в ewb можно схемы мышкой рисовать :) Это нагляднее будет показывать потом

yoghurt ★★★★★
()

Векторизатор отсканированных чертежей! Самому некогда, а надобность большая

bioreactor ★★★★★
()

Сделай свободный аналог 1С, работающий в линуксе и не страдающий жутким синтаксисом и кучей глюков :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> Так вот: что написАть?

Резюме нормальное.

За просто так что-либо разрабатывать может себе позволить лишь школота. Стоп, стоп. Ты школьник? Тогда ни на что не надейся, ты, со своими розовыми слюнявыми предложениями, никому не нужен.

Я занимался наймом программистов. Больше всего цениться опыт разработки коммерческих систем. Больше всего меня смешат курсовики, особенно на флешке. Хочеться взять клавиатуру и пере... таких кандидатов. Б... сраные макаки!

Сказали, что тот, кто хочет работать программистом должен был написать сам несколько программ.

Если ты такой дебил, то даю совет простой. Предложи им в полтора-два раза меньшую сумму, чем они ожидают. Написание очередных никому не нужных программ, носимых на флешке - пустая трата времени.

PavelR
()

уйди в другую фирму. Когда там напишешь несколько программ, придешь опять на собеседование

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Сделай свободный аналог 1С, работающий в линуксе и не страдающий жутким синтаксисом и кучей глюков :)

Если действительно захочешь занятся чем-то подобным, можешь попробовать присоединится ко мне. У мне уже есть наработки в этой теме, в одной конторе мое поделие даже работает, причем вполне успешно.

Немного больше можно найти вот тут http://www.linux.org.ru/forum/development/5087327, там же есть адрес почты.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Сделай свободный аналог 1С, работающий в линуксе и не страдающий жутким синтаксисом и кучей глюков :)

В каком это месте у 1С жуткий синтаксис и куча глюков?

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ovk48

В каком это месте у 1С жуткий синтаксис и куча глюков?

Я основываюсь на отзывах знакомых, которые с этим поделием работают. Сам, к счастью, никогда с этим не сталкивался. А если бы и собрался открывать свое дело, для учета использовал бы что-нибудь из существующих свободных программ, но ни в коем случае не 1С. С софтовыми монополистами надо как-то бороться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PavelR

respect my authoritah!!!!!111

Синдром вахтерши во все поля.

Больше всего цениться опыт разработки коммерческих систем.

Верно, ведь кадровики обычно сальны, ленивы и не утруждают себя ответственностью за подбор, им удобно, чтобы за них кто-то выбрал раньше.

mclaudt
()

А может они тебе дадут тестовое задание какое-нибудь? Если твои несколько программ должны будут ИМ понравиться, не лучше ли узнать у НИХ, что лучше написать?

tim239 ★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Синдром вахтерши во все поля.

впечатляет, да. богат ЛОР неудачниками

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Синдром вахтерши во все поля.

Вы о чем? Ваш идеальный мирок, где ценятся студенты с ОпенСоурс проектами, не выдерживает критики?

Верно, ведь кадровики обычно сальны, ленивы и не утруждают себя ответственностью за подбор, им удобно, чтобы за них кто-то выбрал раньше.

Обычно руководителю не все равно, кто будет подчиненным. И совершенно не хочеться тратить время на студентоту со взором горящим. Мне лично было бы неприятно работать в компании, где на утро ставят перед фактом, что эта гвардия студентов подчиненные на текущие проекты. Для меня это что-то невероятное. Но, возможно, вы работаете на стройке, там таджиков нанимают пачками - вот уж действительно для кадровиков работы много.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от PavelR

>студентоту со взором горящим

напомню, что «студентота со взором горящим» сформировала нынче существующий IT-мир

С уважением, «студентота со взором горящим» в недавнем прошлом

antony986
()
Ответ на: комментарий от PavelR

>>Ваш идеальный мирок, где ценятся студенты с ОпенСоурс проектами, не выдерживает критики

Так эти вопли вахтерши оказывается были критикой?

Попробуй объяснить, в чем преимущество людей, которые «работали на коммерческие проекты». Они не шарахаются при виде плетки надзирателя? Так это наоборот минус.

Обрати внимание, что только творческий подход к набору специалистов может дать что-то новое. Но для этого нужно быть исключительно компетентным в своей области и вне её. Судя по твоему подходу, тебя привлекают исхоженные дорожки, и обсыканные кусты вокруг. Тебе нужна просто гарантия некой середнячковой добротности работника и поменьше заморачиваться. Что сразу выдает в тебе некомпетентное унылое говно, просиживающее свою прелую задницу в душных кабинетах. Ты покрикиваешь на ушастую студентоту с пушком под носом, а в перерывах сонно считаешь мух и перешучиваешься с бухгалтершами. И если бы ты был хоть чуточку самокритичен, ты бы уже давно вышел в окно.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Обрати внимание, что только творческий подход к набору специалистов может дать что-то новое. Но для этого нужно быть исключительно компетентным в своей области и вне её.

Я не спорю. И среди студентов имеются хорошие работники. Превосходное резюме, пачка сертификатов, активное участие в каком-нибудь проекте. Хорошо одет, уверенно говорит. Никакого творческого подхода здесь не нужно - и так все ясно буквально за считанные минуты собеседования, такого сотрудника просто хочется видеть в своей компании.

Обыкновенно же нечто такое, как автор темы. В резюме, грубо говоря, «знания: PHP, MySQL, PostgreSQL, Python, ActionScript». У них часть про хобби больше, чем про профессиональные навыки. И вы предлагаете напрягаться и применять творческий подход в копании этой откровенной кучи дерьма? Да нахрена?!

Судя по твоему подходу, тебя привлекают исхоженные дорожки, и обсыканные кусты вокруг.

Ишь как заговорил. Сначала институт закончи, затем дядям советы планетарного масштаба раздавай.

Тебе нужна просто гарантия некой середнячковой добротности работника и поменьше заморачиваться.

Нет. Я исхожу из некого минимума, на который студентота не тянет. Быть может, после годика работы и будет кое-какой специалист, но пусть тренируются на ком-нибудь другом.

Что сразу выдает в тебе некомпетентное унылое говно, просиживающее свою прелую задницу в душных кабинетах.

Вот. Начали с отрицания моей категоричности и ей же сами закончили.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Они не шарахаются при виде плетки надзирателя? Так это наоборот минус.

И как вы будете ими управлять? Как вы будете управлять студентом, у которого то сессия, то девушка, то ДР, то просто надоело всё?

А если человек уже поработал годик-другой, уже пороху понюхал - работать в разы проще.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от PavelR

>>И среди студентов имеются хорошие работники. Превосходное резюме, пачка сертификатов, активное участие в каком-нибудь проекте. Хорошо одет, уверенно говорит.

Ваш идеальный мирок, где ценятся студенты с ОпенСоурс проектами, не выдерживает критики

А ведь ты сперва посмел задрать заднюю лапу именно на опенсорс. Я так и не увидел объяснения, почему по-твоему среди студентов не может иметься хорошего работника с опенсорс-проектом.

И как я уже показал выше, кроме унылой безыдейности тебя как сотрудника, твою позицию ничем не объяснить.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> А ведь ты сперва посмел задрать заднюю лапу именно на опенсорс. Я так и не увидел объяснения, почему по-твоему среди студентов не может иметься хорошего работника с опенсорс-проектом.

Во-первых, одного лиш опенсорс проекта не достаточно. Все должно быть в комплексе вплоть до одежды. Во-вторых, у автора нет даже первого.

Я не говорю про создателей Gentoo, Linux и прочих богов менеджмента. Не о них речь. У меня за плечами коммиты в проекты на Gtk+. Прямо сегодня я списывался с автором плагина для munin, только что закомичино. Так вот, этих мелочей не достаточно для успеха.

И как я уже показал выше, кроме унылой безыдейности тебя как сотрудника, твою позицию ничем не объяснить.

Я изрядно насмотрелся на студоту. Да, у меня есть предубеждение. Но поверьте, гении от программирования незамеченными не останутся, они не нуждаются в каких-либо техниках рекрутинга. Бывало проходили мимо, но лишь по причине наличия более лучших мест.

Всякие входные тестирования, куча задачек и IQ тесты - это как раз творческий подход в попытке найти средь говна хоть что-то. Не УГ в этом не нуждается.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от shty

> посмотри что было в актуале на прошлом/текущем GSoC и вливайся, а там и баблосов подзашибёшь следующим летом

1) за него платят бабосы? Или таки ТЫ платишь бабосы чтобы доехать через весь мир в Забугорию.

2) для участия в GSOM обязательно быть именно студентом, или достаточно не иметь высшего образования?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

ха-ха-ха!.. вот такие сейчас дипломированные «программисты» xD
я например на прогера не учился, но свои проги уже в школе писал (хотя в то время с компьютерами была напряженка).

топикстартеру: забей, это не твоё - устройся менеджером.

robux
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

посмотри что было в актуале на прошлом/текущем GSoC и вливайся, а там и баблосов подзашибёшь следующим летом

1) за него платят бабосы? Или таки ТЫ платишь бабосы чтобы доехать через весь мир в Забугорию.

платят, причём для студента довольно таки приличные

и с каких это пор для присоединения к open source проекту надо куда-то ехать??? просто английский чтобы понимали нужен

2) для участия в GSOC обязательно быть именно студентом, или достаточно не иметь высшего образования?

можно даже быть аспирантом, как то так

а вообще читайте faq на эту тему

shty ★★★★★
()

>Так вот: что написАть?

Попов бы посмеялся.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

>Все должно быть в комплексе вплоть до одежды.

Ты ешё череп померяй, начальник.

anonymous
()

>Так вот: что написАть?

Запомни, камрад, «программист» прежде всего должен хорошо знать «свою» предметную область. И не просто хорошо, а на уровне лучших *теоретиков* и (одновременно) лучших *практиков*.

А всякие специфичные информационные технологии - это все шелуха и расходные материалы. Более того, эти самые информационные технологии должны изучатся или *переосмысляться* в свете конкретной предметной области, т.к. они обладают выской степенью абстракции и сами по себе бесполезны.

Задача «программиста» не в том, чтобы дрочить на конкретную парадигму или набор информационных технологий, а решать задачи предметной области в терминах предметной области же.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Это плохо?

это сначала смешно, потом страшно, потом плакать хочется, а потом привыкают :)

вообще, был на одном тренинге вместе с 1С-никами, какие-то зашуганные они

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>это сначала смешно, потом страшно, потом плакать хочется, а потом привыкают :)
не, это просто необычно и непривычно.
реально страшно писать команды управления кенгуру/роботом/неведомой хренью, скачущим по точечной сетке и оставляющим след, и рисовать этими самыми командами заданный узор...
брррр... до сих пор отойти не могу(
[школьная информатика такая школьная...]

xydo ★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> это сначала смешно, потом страшно, потом плакать хочется Так с неврозами к врачу надо :)

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

Кстати, не поделишься ссылкой для изучения? а то мало встречается прикладных программ на lisp и глянуть не на что

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

Все должно быть в комплексе вплоть до одежды


А часы какие котируются?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

И совершенно не хочеться тратить время на студентоту со взором горящим


Приходит такой линус торвальд со взором горящим в контору. А руководство такое ему: ты сначала поучаствуй в разработке нескольких коммерческих систем, чё ты нам свой опенсорсный шедулер на флешке принес?

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.