LINUX.ORG.RU

IDE для девелопмента


0

0

Недавно поставил Linux, хотел посоветоваться насчет удобной IDE для девелопиента на C/C++. В винде пользовался SourceInsight, на мой взгляд для девелопмента практически иделаьная среда. Конечно, можно ее запустить под wine, но работает она под ней не совсем корректно. Есть ли в Linux нечто подобное? Для меня впервую очередь интересует возможность качественной навигации по многофайловому проекту, чтобы могла находить что и где объявлено, поиск ссылок и т.д.


eclipse netbeans code::blocks

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> а чего тогда vimbook ~ 600 страниц?

Середину все равно никто не читает, вот они и запихнули туда Достоевского. Ты живой пример тех, кто спалился неполным чтением манов.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Вим то я осилил, но этож не IDE, а редактор. С темже успехом можно гайки пассатижами откручивать.

Ты не осилил расширения к виму. А они предоставляют и отладчик, и автокомплит, и навигацию.

gaa ★★
()

А если для более домохозяечного программирования на сиплюсплюсе, то и kdevelop подойдёт. Особенно он хорош, если собираешься иметь дело с Qt.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> расширения к виму. А они предоставляют и отладчик, и автокомплит, и навигацию.

И получается такой недоЭклипс? :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Знаешь белка, иногда наличие адекватного редактора экономит больше времени чем гребаное заумное IDE. Впрочем, любителям "безопасного" авто-рефакторинга всякие емаксовимы противопоказаны, да.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

> иногда наличие адекватного редактора экономит больше времени чем гребаное заумное IDE

Хорошо сказал - "иногда" :) Это надо понимать, что в остальных случаях "гребаное заумное" экономит больше врмени? ;)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> расширения к виму. А они предоставляют и отладчик, и автокомплит, и навигацию.
> И получается такой недоЭклипс? :)


Там текстовый редактор у%бищен. И работы без мыши хреново продумана. А уж окошко поиска, появляющееся чёрти где --- вообще была причиной постоянных плевков в монитор.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Новый сортирный ершик с расширением для чистки зубов! Только сегодня, вимерам скидка!

Ты так много говоришь о ёршиках, что у меня создаётся впечатление, что они сильно повлияли на твоё мировосприятие.

"Жизнь обманчива, сказала белка, слезая с ёршика"

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>> И получается такой недоЭклипс? :)

>Там текстовый редактор у%бищен.

ыыыы... ты троллишь? В Эклипсе текстовый редактор - всего один из многих компонентов, не самый важный и не самый сложный. И вполне адекватный, если не быть снобом.

> И работы без мыши хреново продумана.

Настройк шорткаты и be happy.

> А уж окошко поиска, появляющееся чёрти где --- вообще была причиной постоянных плевков в монитор.

Странно. Не замечал такого.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Там текстовый редактор у%бищен.
> ыыыы... ты троллишь? В Эклипсе текстовый редактор - всего один из многих компонентов, не самый важный и не самый сложный. И вполне адекватный, если не быть снобом.


Вот-вот, именно потому, что он там "один из многих", он плохо развивается. Может кому и приятно пользоваться редактором на уровне notepad.exe, но не мне.

>> И работы без мыши хреново продумана.

> Настройк шорткаты и be happy.


Шорткаты не спасают от неудобства навигации. Там нет шортката "перейти на окно левее", там есть только "перейти на окно консоли" и т.д. Кроме того, нетипичные шорткаты чреваты неудобствами при работе не на своей машине.

>> А уж окошко поиска, появляющееся чёрти где --- вообще была причиной постоянных плевков в монитор.

> Странно. Не замечал такого.


Не нажимал никогда C-f?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

> Если не жалко 300у.е. то SlickEdit. Или Eclipse/CDT если жалко.

...если не жалко себя :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Чтобы не быть голословным:
два окна редактирования рядом не открыть,
окошко поиска не задумываясь перекрывает найденную строку (только что проверил),
через внешний фильтр выделенный текст не прогнать,
ручного фолдинга тоже не вижу,
вертикальных блоков тоже нет.

gaa ★★
()

>В винде пользовался SourceInsight, на мой взгляд для девелопмента практически иделаьная среда.

Раньше тоже им пользовался. Но только для навигации по коду. Писать в нем имхо тихий ужас. Да и навигация получше бывает. Сейчас целиком на vim перешел.

imp ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>> Вим то я осилил, но этож не IDE, а редактор. С темже успехом можно гайки пассатижами откручивать.

> Ты не осилил расширения к виму. А они предоставляют и отладчик, и автокомплит, и навигацию.

Для C++ нормально работает автокомплит и навигация через vim-omnicppcomplete & ctags? Не надо тут "лохматить бабушку" ) Если для Emacs есть более или менее работающий Cedet из cvs и хорошо работающий Xref (правда за $), то для Vim ни одного нормального решения нет.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Там нет шортката "перейти на окно левее"

Ctrl+PgUp и Ctrl+PgDown ? Или Ctrl+Shift+R для открытия любого файла?

> Кроме того, нетипичные шорткаты чреваты неудобствами при работе не на своей машине

Export/Import настроек не катит уже? Или на чужой машинке будет удобно без своих .vimrc/.emacs?

> Не нажимал никогда C-f?

Не нажимал никогда Ctrl-J? Это инкрементальный поиск, я обычным и не пользуюсь практически.

> два окна редактирования рядом не открыть

Window->New Editor?

Редактор текста в Eclipse, конечно, не очень продвинутый. Но уж совсем-то до блокнота его не надо опускать. Да и для навигации по коду редактор вещь второстепенная.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

>> Там нет шортката "перейти на окно левее"
> Ctrl+PgUp и Ctrl+PgDown ?


Не то. Я имел в виду что-то вида "перейти из редактора в навигатор файлов"

> Или Ctrl+Shift+R для открытия любого файла?


не работает под иксами.

>> Кроме того, нетипичные шорткаты чреваты неудобствами при работе не на своей машине

> Export/Import настроек не катит уже? Или на чужой машинке будет удобно без своих .vimrc/.emacs?


В дефолтном виме с простейшими вещами уже работать удобно. И мало кто меняет y, p, C-v на что-то другое. В отличие от.

>> Не нажимал никогда C-f?

> Не нажимал никогда Ctrl-J? Это инкрементальный поиск, я обычным и не пользуюсь практически.


А по регекспу?

>> два окна редактирования рядом не открыть

> Window->New Editor?


Я про вертикальное/горизонтальное разделение рабочей области. Если у тебя есть вим, это делается сочетанием C-w v или C-w n.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

> Для C++ нормально работает автокомплит и навигация через vim-omnicppcomplete & ctags? Не надо тут "лохматить бабушку" )

Дополнение работает, а чего тебе ещё надо? Всё равно его полностью с учётом всего-всего не может никто реализовать.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Таки, сортирный ершик тебя испортил, в нетбинсе все это есть.

А я про нетбинс и не говорил, т.к. с ним не работал. Удосужься расписать по пунктам, как всё вышеперечисленное делается в нетбинсе.

Кстати, к бинсу всё ещё можно приделать нормальный текстовый редактор или эта функциональность уже отсохла?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Ой вей, даже дополнение будет глючить в шаблонных типах.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Удосужься расписать по пунктам, как всё вышеперечисленное делается в нетбинсе.

Зачем? Чтобы все ленивые вимофилы могли получить знания на халяву и потом троллить про нетбинс. Нет уж, изучайте сами.

>Кстати, к бинсу всё ещё можно приделать нормальный текстовый редактор или эта функциональность уже отсохла?


Нормальный текстовый редактор там из коробки, это для танкистов.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> Удосужься расписать по пунктам, как всё вышеперечисленное делается в нетбинсе.
> Зачем? Чтобы все ленивые вимофилы могли получить знания на халяву и потом троллить про нетбинс. Нет уж, изучайте сами.


Слив засчитан.

>> Кстати, к бинсу всё ещё можно приделать нормальный текстовый редактор или эта функциональность уже отсохла?

> Нормальный текстовый редактор там из коробки, это для танкистов.


Я уже написал, что мне нужно по минимуму от нормального редактора. Пока существование этих фич не предъявлено, я считаю бинсоредактор блокнотом с фолдингом.

> Ой вей, даже дополнение будет глючить в шаблонных типах.


УМВР, ЧЯДНТ?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Может кому и приятно пользоваться редактором на уровне notepad.exe, но не мне.

Ясно. Троллишь ;)

> Там нет шортката "перейти на окно левее", там есть только "перейти на окно консоли" и т.д.

ХЗ. Шорткат "перейти в следующее окно редактора" - есть.

> Кроме того, нетипичные шорткаты чреваты неудобствами при работе не на своей машине.

Ну да, нуда - а omnicppcomplete настроено на каждой тачке (особенно линуксовой , бгг).

> Не нажимал никогда C-f?

Не замечал неудобства.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Дополнение работает, а чего тебе ещё надо?

Очень криво работает, практически никак по сравнению с. Да и хрен с ним, с этим дополнением. Навигация по коду вообще же не работает, ни Open Declaration, ни Find References.

> Всё равно его полностью с учётом всего-всего не может никто реализовать.

Ну например, Xref использует "Professional C++ front-end from EDG" и имееют всю ту же информацию на этапе анализа, что и компилятор фактически. Правда препроцессор может все испортить, но и он как-то учитывается, так что на практике работает достаточно надежно. Vim с ctags и скриптами пролетает просто.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Там нет шортката "перейти на окно левее", там есть только "перейти на окно консоли" и т.д.
> ХЗ. Шорткат "перейти в следующее окно редактора" - есть.


Скажи мне, неужели тебе удобно хвататься за мышу, чтобы перейти в окно списка файлов?

>> Кроме того, нетипичные шорткаты чреваты неудобствами при работе не на своей машине.

> Ну да, нуда - а omnicppcomplete настроено на каждой тачке (особенно линуксовой , бгг).


Настраивал сейчас с нуля за пару минут. Наверно, я нечестно использую чёрную магию vim-addons и :help :)

>> Не нажимал никогда C-f?

> Не замечал неудобства.


Вот я попробовал только что и увидел, что окошко не смещается, если найденный текст оказывается непосредственно под ним. Даже сраная вижуал студия так умеет.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>УМВР, ЧЯДНТ?

Видимо толсто троллишь, все сказки о крутости вима от людей осиливших его и поняв какое это говно певеджих умение работать с вимом в ранг престижа и достоинства небыдла. Однако, вим это тупой редакто писанный невменяемым, даже прикрутив туду кучу плагинов не получишь ни рефракторинга, ни вменяемого автокомплита (еще чуднее для языков без статической типизации), все это компенсируется красноглазием и шустрыми пальчиками программиста, который приобретает навыки машинистки и отращивает длинные ногти для удобства. Но есть еще нормальные люди.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

s/певеджих/переведших/

лор видимо тоже пишут в виме, все никак редактирование потсов не осилят.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Скажи мне, неужели тебе удобно хвататься за мышу, чтобы перейти в окно списка файлов?

А повесть shortcut на "Show View (View: Project Explorer)" нельзя что ли? Или на "Open Resource" и выбирать файлы по фильтру?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

>> Дополнение работает, а чего тебе ещё надо?
> Очень криво работает, практически никак по сравнению с. Да и хрен с ним, с этим дополнением. Навигация по коду вообще же не работает, ни Open Declaration, ни Find References.


Никогда не встречал проблем с поиском глазами даже в самом зверском быдлокоде. Но сейчас проверил, jump to declaration даже правильно выбирает из двух перегруженных функций.

> Ну например, Xref использует ... Правда препроцессор может все испортить, но и он как-то учитывается, так что на практике работает достаточно надежно.


На практике и грепа хватает. А полной поддержки для пижонов всё равно никогда не будет именно из-за препроцессора.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Видимо толсто троллишь, все сказки о крутости вима от людей осиливших его и поняв какое это говно певеджих умение работать с вимом в ранг престижа и достоинства небыдла.

Как взбурлил-то, как взбурлил! Видимо, аргументы по существу уже закончились (хотя начинались ли?).

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

>> Скажи мне, неужели тебе удобно хвататься за мышу, чтобы перейти в окно списка файлов?
> А повесть shortcut на "Show View (View: Project Explorer)" нельзя что ли? Или на "Open Resource" и выбирать файлы по фильтру?


Можно. Но вроде бы банальная операция --- скакнуть на соседнее окно, а с клавиатуры именно эту мысль выразить не получается.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Скажи мне, неужели тебе удобно хвататься за мышу, чтобы перейти в окно списка файлов?

Скажем, я не испытываю неудобств. Клавиатурная навигация имеет и преимущества, и недостатки. Если нужный файл находится в глубине дерева, то добраться до него с помощью мышки - быстрее, чем клавиатурой.

>> Ну да, нуда - а omnicppcomplete настроено на каждой тачке (особенно линуксовой , бгг).

> Настраивал сейчас с нуля за пару минут. Наверно, я нечестно использую чёрную магию vim-addons и :help :)

Блин. Поправь меня, если я ошибаюсь, но omnicppcomplete использует либы MSVS и не идет на Линуксе. И никакое help-fu тебе не поможет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Никогда не встречал проблем с поиском глазами

> На практике и грепа хватает

Глазами и грепом искать refrences на плюсовом коде гораздо менее эффективно, чем с помощью нормального С++ front-end. Греп же вообще не имеет понятия о контексте, он просто тупо обрабатывает код как текст.

> Но сейчас проверил, jump to declaration даже правильно выбирает из двух перегруженных функций.

Для тривиальных примеров может быть и работает, а когда нужен анализ контекста, в котором встретился символ, уже не работает. И у ctags + scripts этот анализ контекста очень слабый по сравнению с.

> А полной поддержки для пижонов всё равно никогда не будет именно из-за препроцессора.

Да понятно, что за счет препроцессора (#ifdef ...#else...#endif) можно запутать анализатор кода, но для большинства практических случаев работает нормально. А уж для конкретной конфигурации проекта, которую и видит компилятор во время компиляции, тем более.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Скажи мне, неужели тебе удобно хвататься за мышу, чтобы перейти в окно списка файлов?
> Скажем, я не испытываю неудобств. Клавиатурная навигация имеет и преимущества, и недостатки. Если нужный файл находится в глубине дерева, то добраться до него с помощью мышки - быстрее, чем клавиатурой.


Я же не говорю, что клавиатурная навигация должна исключать мышиную. Когда-то удобнее так, когда-то сяк. Для меня перевес идёт в сотрону клавиатуры.

> Блин. Поправь меня, если я ошибаюсь, но omnicppcomplete использует либы MSVS и не идет на Линуксе. И никакое help-fu тебе не поможет.


8-[....] Он в пакете vim-scripts лежит в дебиане. Может ты о каком-то другом omnicpp думал?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

>> На практике и грепа хватает
> Глазами и грепом искать refrences на плюсовом коде гораздо менее эффективно, чем с помощью нормального С++ front-end. Греп же вообще не имеет понятия о контексте, он просто тупо обрабатывает код как текст.


Я не спорю. Но случаев, когда я глазками не мог углядеть контекст, я не видел. Может быть, мне просто не попадались проекты, где глобальные переменные имеют имена i,k,p :)

> Для тривиальных примеров может быть и работает, а когда нужен анализ контекста, в котором встретился символ, уже не работает. И у ctags + scripts этот анализ контекста очень слабый по сравнению с.


Ладно, пусть время на поиск с "умным" средством имеет больший порядок малости, чем с "глупым". Но я не встречал случаев, когда даже с "глупым" средством это занимало сколь-нибудь ощутимое время.
В то же время, разброс кода по функциям я успевал руками сделать быстрее эклипса.

> Да понятно, что за счет препроцессора (#ifdef ...#else...#endif) можно запутать анализатор кода, но для большинства практических случаев работает нормально. А уж для конкретной конфигурации проекта, которую и видит компилятор во время компиляции, тем более.


Для "большинства практических случаев" и с грепом не возникает проблем. Во всяком случае, у меня, так как поиск объявлений в работе с кодом занимает мизерную часть времени.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Были но ты их все проигнорировал, вот я и перешел на понятный язык бурления.

Я задал конкретный вопрос: как реализуется необходимая мне функциональность хорошего текстового редактора в нетбинсе. Что получил в ответ? "Я знаю, но тебе не скажу" Это не тот ответ, который принимается в нормальной дискуссии.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> "Я знаю, но тебе не скажу"
> Бред, я тебе сказал: надо - посмотри сам.


А я тебе сказал "слив засчитан". Ты чем-то недоволен? :о)

gaa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.