LINUX.ORG.RU

Какой язык программирования изучать ?


0

0

Здравствуйте. Постараюсь наиболее корректно сформулировать вопрос. Захотелось изучить какой-нибудь язык программирования. Для себя. Не хочется тратить время и силы на "неправильный" язык. Постараюсь дать некоторые уточнения. Программированием плотно занимался в школе - на QBasic. В основном методом "научного тыка". Венцом этого стала победа на олимпиаде в 9-м классе :) (Сейчас мне 22). После этого, я что называется "забил". Linux'ом пользуюсь 1,5 года. Знаю основы скриптинга в Linux, bat (cmd) - файлов в Windows. Какой язык посоветуете изучать ? Чтобы можно было относительно легко изучить его в домашних условиях, чтобы он был актуальным, чтобы можно было "безболезненно" утолить свою страсть в программировании/накидать нужную программку :). Заранее благодарен :)


Python.

Только работодатели не особо питон ценят, всё С++ хотят, да пхп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только работодатели не особо питон ценят, всё С++ хотят, да пхп.

Да потому что человек со знанием cpp без труда питон изучит за относительно короткии срок, обратное не верно.

placement_new ★★
()

> Чтобы можно было относительно легко изучить его в домашних условиях
Java, D, Python

> чтобы он был актуальным

C, C++, Java

> чтобы можно было "безболезненно" утолить свою страсть в программировании/накидать нужную программку

D, Python

naryl ★★★★★
()

C, Common Lisp.

anonymous
()

Tcl. а вообще мне вот вдруг стало очень интересно, а что такое "актуальный" язык программирования?

jtootf ★★★★★
()

python это будет золотая середина, или ruby , но на нем мало библиотек.

wfrr ★★☆
()

После qbasic освоил сразу C++. Не жалуюсь.

anonymous
()

>Чтобы можно было относительно легко изучить его в домашних условиях, чтобы он был актуальным, чтобы можно было "безболезненно" утолить свою страсть в программировании/накидать нужную программку

Ruby

anonymous
()

для начала нужно выбрать, либо компилируемый язык либо интерпретируемый, из первых как уже писали выше - C/C++, из вторых Perl, Python

PoMbl4
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Интересно - какое отношение имеет язык программирования к сексуальной дисфункции ?

эта дисфункция является прямым следствием сделанного выбора ;)

anonymous
()

Пистон.

anonymous
()

после basic'а python хорошо идет. А вообще зависит от того зачем... И вообще, не язык главное, а то что в голове...

imp ★★
()

Для для программ С, С++. Для веба - питон (джанго)

Unnamed_Hero ★★★
()

Если для себя, чтобы накидать нужную программку то конечно Python или может Ruby, хотя лучше Python ;)

ilya_ost
()

Вы пизданулись, извените, си и цепласплас тут советовать? Си это уж точно не язык для "чтобы можно было "безболезненно" утолить свою страсть в программировании/накидать нужную программку" А цепласплас это вообще говно, никому не нужное.

Автор, сначала - учи какую-нибудь жабу, вот уж точно и актуально, и востребованно, и довольно просто; потом - сам разберешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axios

У меня такая есть. Прочитал 400 страниц и бросил. Помню, что встречал опечатки, возможно, у меня более старое издание (точно не помню). В принципе можешь начать с этой книжульки :)

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

Начать с книжки типа серии "для чайников", imho, незазорно и эффективно. Читается такое быстро, через неделю уже будешь в курсе основных вещей, и можно будет переходить к перелопачиванию "справочников" (если это вообще нужно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axios

Thinking in Java (Bruce Eckel) обязательно, но не первой.

naryl ★★★★★
()

Python для новичка в самый раз.

С или C++ только если планируется в дальнейшем карьера программиста.

necromant ★★
()

C#/Mono, быстро научишься и сможешь быдлокодить.

HighwayStar ★★★★★
()

Мой путь был таков: QBasic -> C++Builder -> Perl (с этого места и далее - Linux) -> C -> Lisp

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axios

я жабу просто для себя изучил, ооп и все такое, но не использовал, это путь кодера на фирме - имхо УГ, а популярна она т.к. таких кодеров-индусов много, и приложения на ней своя ниша, не массовые и не персональные проги.

ELF ★★
()
Ответ на: комментарий от imp

>после basic'а python хорошо идет.

ЖЖошь? После чего интересно пистон _плохо_ идет? :D

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.