LINUX.ORG.RU

На чём написать Desktop-приложение?

 ,


0

5

Доброго дня. Хочу написать небольшое приложение для работников, но встал вопрос на чем писать.

Базовый функционал небольшой, добавлять записи в небольшую бд (у каждого своя база), вносить записи по определенной форме, вносить количество выполненных запросов, возможность произвести автоматические расчеты и вывести их аккуратную оформленную таблицу для печати.

Записей в базе планируется в районе несколько тысяч.

Гугл подсказывает C# и Java. Браузерный вариант не подходит.


Хочу написать небольшое приложение

Хочешь - пиши!

вопрос на чем писать

По описанию похоже, что можно сделать на каком-нибудь офисном пакете.

vvn_black ★★★★★
()

Звучит как задача для LibreOffice? Умеет подключаться к базе, печатать документы, если форма не сложная то все подходит.

http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Base_LibreOffice

https://i.ytimg.com/vi/hg8frJumHXU/maxresdefault.jpg

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 4)

Логика на Java+Spring, интерфейс на Electron + React, данные в эмбед-версии постгресса . Удобно, практично, экономно, пользователи спасибо скажут.

HE_KOT
()

Как уже написал @theNamelessOne, по такому описанию можно писать на чём угодно. На том, что вы (или находящийся в шаговой доступности программист) знаете и умеете.

Я бы взял Qt/C++/SQLite (раз у каждого своя база), кто-то другой Lazarus/Pascal/тот-же-SQLite… Несколько тысяч записей можно на чём угодно сделать.

hobbit ★★★★★
()

TclTk будет запускаться вообще везде, от XP до новейших линуксов. Куча библиотек для построения интерфейса и работы с БД. Небольшой размер рантайма и библиотек. Биндинги к Tk есть для всех языков, что говорит о его популярности и простоте написания интерфейсов.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

ты не уверен, а я в 2020-м видал их на ютубе (ТЫЦ:https://www.youtube.com/watch?v=wBFEZE_09Sw&t=7s). IBM пеарил некий круглый стол для привлечения молодежи.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)

Слушай, ну обалдеть можно от вопроса. Я тут как-то написал програмку по сопромату, для , определения реакций опор для балки лежащей на двух опорах. Она ещё и пишет ур-ия этих реакций. Ты не поверишь, написана она не emacs lisp!

saufesma
()
Последнее исправление: saufesma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Если ты про undrowish, то это всё равно что нет. Иначе где он в репозиториях дистрибутивов? Или как мне запустить приложение на python+tkinter с ним?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

Зависит от того, что вы знаете лучше всего - если плюсы, то Qt или FLTK, если питон, то PySide(PyQt), также из удобных вариантов это Kotlin с CMP или Dart с Flutter, в остальном зависит от языка. Если интересен необычный опыт, то как вариант можно и на V(vlang) написать, у него бонусом в стандартной библиотеке есть ORM для sqlite и библиотека ui и это не считая кучи разнообразных пакетов из коробки.

AKonia ★★
()

Единственное я не понял для чего возня с отдельным приложением, если для таблиц и всего перечисленного достаточно офиса ? Причём если хочется красиво, то во многих офисных пакетах есть возможности добавить элементы интерфейса, а также добавить сценарии(например в МойОфис можно на луашке сценарии добавлять)

AKonia ★★
()

Базовый функционал небольшой, добавлять записи в небольшую бд (у каждого своя база), вносить записи по определенной форме, вносить количество выполненных запросов, возможность произвести автоматические расчеты и вывести их аккуратную оформленную таблицу для печати.

Libre Office Base ?

Kolins ★★★
()