LINUX.ORG.RU

дистрибутив на desktop

 , ,


0

1

Конфиг: Intel Pentium 4, 3.0ghz HT; 2gb RAM; GeForce GS 7600 AGP 256MB.

Комп будет используоваться для программирования (несложные операции), печать документации, интернет, скайп, OpenOffice.

Вопрос: какой дистрибутив поставить, чтобы (желательно) мой принтер Samsung ML-1610 работал «из коробки», FireFox не тупил так, как у моего друга на этом железе (он жаловался на лаги ФФ под ХР и тормоза флеша, не удивлен проц пень4 1 ядро).

Окружение KDE4 не сильно будет проц грузить, если эффекты включить? По идее рендер на видеокарту «ляжет»... или ошибаюсь и лучше ставить XFCE?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Fedora + Xfce самое оно

Jefail ★★★★
()

принтер Samsung ML-1610

Отлично работает ещё со времён Debian Lenny. Думаю, во всех современных дистрибутивах драйвера на него есть и работают одинаково.

AITap ★★★★★
()

2gb RAM

будет используоваться для программирования

Программирования на чем? Для java памяти маловато.

Окружение KDE4 не сильно будет проц грузить, если эффекты включить?

Я на Celeron 233 запускал четвертокеды в слаке. Жить можно, но сложно.

Славь Simply linux.

no-such-file ★★★★★
()

Арч можно. Там скайп есть прямо в репах, кеды свежие всегда и не надо заморачиваться с dev-пакетами, как на дебианах и федорах.

Extraterrestrial ★★★★★
()

32битный арчик + кде. На сишечке программить можно, но лучше забыть о питонах и прочих плюсанутых жабах (хотя хелловорды норм даже будет при желании). Вполне годный конфиг, до тех пор пока не захочется смотреть кино/мультики в норм качестве или поднять ноду каких-нибудь торрентов.

wakuwaku ★★★★
()

да не слушайте верхних.

xubuntu или lubuntu 12.04 самое то

anonymous
()

Если ты задаешься вопросом «какой дистрибутив лучше», и не можешь ответить на него сам - тут всё очевидно, ставь убанту.

Как разберешься чо к чему и поймешь что нравится/не нравится выберешь любой по желанию. Я вот с убанты соскочил на арч с lxde - интерфейс «привет из 90-х», но зато всё под себя настраивается.

anonymous
()

Дебиан твой выбор. В качестве де что угодно, но не третий гном.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

По крайней мере, я посоветовал дистр, который больше всего подходит по критериям, а не свой любимый (как многие тут и сделали).

Extraterrestrial ★★★★★
()

Продать этот хлам и собрать что нить на APU, тысяч в 6k уложится можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самый тупой из советов в этом треде.

Deleted
()

программирования (несложные операции), печать документации, интернет, скайп, OpenOffice

Любой.

принтер Samsung ML-1610 работал «из коробки»

Тут от дистрибутива тоже особо не зависит, драйвера в ядро входят. Разве что в некоторых дистрибутивах несвободные драйвера по умолчанию исключены.

FireFox не тупил
пень4 1 ядро

IMPOSSIBRU. Под виндой он работает шустрее и памяти жрёт меньше, значит, под гнёй вообще адъ будет. Попробуй Seamonkey.

Окружение KDE4 не сильно будет проц грузить, если эффекты включить?

Эффекты видеокарту грузят. А она слабенькая. Хочешь перделок - щупай E17 (лучше всего в Bodhi Linux готовят вроде, а вообще, он падучий до сих пор немного). Можешь xcompmgr к крыске прикрутить.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

С dev-пакетами вообще заморачиваться не надо, если ничего из сырцов не ставить.

MiniRoboDancer ★☆
()

ну, у меня домашний комп с похожими характеристиками (Athlon 64 2.2GHz, 1.5GB ОЗУ, GeForce 7300GS). Стоит арч с lxde. Работает вполне сносно. FF не тупит даже на 120 вкладках, правда стоит запрещающий по-умолчанию noscript.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

арч. вероятно, будет быстрее всего.

feofil
()

Где-то с 2008 по 2012 год сидел на похожем железе, только 1,5gb RAM и Radeon HD3650 (до того было меньше оперативки и GF4MX440). Если бы не умерла материнка, возможно, пользовался бы до сих пор, но у меня запросы скромные.

Окружение KDE4 не сильно будет проц грузить, если эффекты включить? По идее рендер на видеокарту «ляжет»...

C эффектами еще как будет, да и видеокарта тебе твоя спасибо не скажет. Ставь XFCE (MATE, LXDE, Openbox...). А дистр тот, с которым лучше управишься, с принтером проблем не должно быть. Да, флэш тормозить все равно будет, в любом браузере, не только в фаерфоксе.

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

Да, флэш тормозить все равно будет

он даже на Core Duo тормозит :D

dikiy ★★☆☆☆
()

работал «из коробки»

Mint+Mate или Xfce

QuArt3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.