LINUX.ORG.RU

Ну тут всё просто. Если Python первый язык, то Искусство программирования, возможно оно сможет мозг на место вправить. Если не помогает, то сверху сишкой и ассемблером шлифануть.

Если не первый, https://docs.python.org/3/

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если Python первый язык, то Искусство программирования

Начинать с ИП - все равно что школьную программу с кватмеха начать. Факультативом можно но всё-таки начинать надо имхо с более примитивных вещей и с «решения» большого количества «примитивных задач». Ну, как всегда у джунов - сидят пишут код, приходят в случае проблем, на ревью максимально подробно пишешь им почему лучше сделать так а не иначе

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

на ревью максимально подробно пишешь им почему лучше сделать так а не иначе

серьезно? Мне никто из сеньеров особо не помогал. Каждый совет приходилось выпрашивать, дарить кофе, конфеты, пиво. Кроме моего преподавателя в свое время особой помощи от других не получал

Кто будет в фирме поднимать скилл другого и тем самым делать его своим соперником? Однажды ко мне на роллауте подкатывает их старшой и говорит «можете не делать пакеты, но за 2 недели научите нашего работника как создавать msi пакеты и прочие мелочи»

))) то, за то что я получал по 25 евро в час я должен был их научить и свалить ). Однозначно в фирме никто не любит шибко умных. Или же ты начинаешь карьерный рост, чтобы плевать на головы остальных

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

серьезно? Мне никто из сеньеров особо не помогал. Каждый совет приходилось выпрашивать, дарить кофе, конфеты, пиво

Значит хреновые сеньоры/компания. Джуны приходят учиться по сути, если мидл может ответить на их вопросы - хорошо. Если не может - идём к сеньору, ответит он. Иногда ответ максимально идиотский типа «потому что я так хочу», но тем не менее это ответ.

Кто будет в фирме поднимать скилл другого и тем самым делать его своим соперником

Так и про школьную программу можно сказать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

это капитализм, детка )

Если б капитализм так работал, то мы бы до сих пор не изобрели палку, просто потому что каждый изобретатель не захотел бы «плодить конкурентов».

Ну и полное отсутствие knowledge sharing это прямой путь к «неимеетаналогов», что как показывает практика не самый оптимальный путь развития, даже в условиях капитализма.

И кстати - имхо в it проблема «выращивания конкурентов» стоит не так остро, технологии слишком быстро меняются.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Если б капитализм так работал, то мы бы до сих пор не изобрели палку

не знал, что капитализм уходит корнями так далеко ))) Уверен что палку кто-то изобрел? )

Но без сарказма, это просто констатация факта. Еще один простой факт из жизни атишников: не обязательно быть семь пядей во лбу чтобы успешно работать. У меня был напарник испанец он имел очень посредственные знания, но своей харизмой был душой компании. Все ему помогали и никто не сказал плохого слова если старший спрашивал мнение о работе. Один хEрачит за полтима, другие пьют кофе. Жизнь несправедлива

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

не знал, что капитализм уходит корнями так далеко ))) Уверен что палку кто-то изобрел? )

Это метафора разумеется, но капитализм уходит корнями очень глубоко. Древний Рим это вполне себе капитализм. Да, не всем «рабам» платили и не все они сидели в офисах, но тем не менее.

Еще один простой факт из жизни атишников: не обязательно быть семь пядей во лбу чтобы успешно работать.

Чтоб из джуна вырастить мидла джуну не нужно быть гением, внезапно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Про Рим это тот ещё бред

Думаешь там люди за идею пахали? Там была довольно толстая прослойка наёмных работников и мелких предприятий, была частная собственность, и количество денег вполне себе определяло статус человека. За исключением рабов, разумеется, и с привязкой к национальности, но если без этого то до 20 века так капитализма считай и не было.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Плюсую этого парня. Если тебе надо язык изучить а не научиться программированию, то нет ничего лучше официальной документации, потому что она исчерпывающая и актуальная. Тем более, что в питоне она очень доступным языком описана. Потому что книги, особенно если это перевод, устаревают к моменту покупки. Если же речь об «научиться программировать», то тут нужно что-то более оснОвное и неустаревающее типа кнута.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

что это еще за неумное высказывание? Я после курса сисьадмина мог только эникейщиком работать, читай никому ненужно. А нашел место в фирме где делают роллауты чему меня вообще не учили.

ВНЕЗАПНО МНЕ ПРИШЛОСЬ УЧИТЬСЯ И РАБОТАТЬ!

monkdt
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

А меня на работе никто никогда ничему не учил. Меня туда нанимали работу ВЫПОЛНЯТЬ, а не учиться делать

Нанимали джуном без обучения работу выполнять? Чёт свежо питание да серится с трудом. Либо это был какой-то интегратор которому «тяп-ляп сдали получили и свалили»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

почему вериться с трудом? Посмотри объявления о найме работы. Я пришел в trans4mation, показал себя хорошо, т.к были знания погромиста(там важно было батч и повершелл) и работал год за 900 евро и 100 евро платили гутшайнами в макдональдс )) Их к счастью можно было в некоторых магазинах отоварить нормально. Вторая фирма меня взяла уже со опытом и 1500 зарплаты

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

работал год за 900 евро и 100 евро платили гутшайнами в макдональдс

Блин, мне сетевиком-джуном без опыта в 2012 в мск больше платили. Чёт жесть

знания погромиста(там важно было батч и повершелл)

No comments

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

когда одно время работал freiberufler мне платили 40 евро в час. Но там надо и versicherung платить самому и штоер.

Блин, мне сетевиком-джуном без опыта в 2012 в мск больше платили.

хорошо живете и еще жалуетесь. Квази европа это рай ) Тут кровью, потом и слезами.

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

хорошо живете и еще жалуетесь

Да я и не жалуюсь, мне в мск збс. В женеве сейчас чисто по семейным обстоятельствам, жену перевели а ее работа ей очень нравится, а так не особый фанат деревень. Хотя моя работа мне сейчас тоже нравится

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

если толпа - им придётся

тут я согласен с предыдущим - никто никому не должен. Наоборот будут держать за местного дурочка принеси кофе и выкинут если не нужен будешь.

monkdt
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Это проблемы рашко-образования чтоли? Я 7 лет в универе сидел зачем? Чтобы мне потом сказали «забудь все, что ты до этого знал»? Я никогда не был джуном, я не знаю, что такое джун, я учился на программиста, учил языки и бест практисы и после выпуска мог писать программы сам, без дяди постарше и даже учил этих дядь, они с такой наглости дико бесились, но млять, я после вуза знал больше по теории CS и по стандартам ЯП, чем любой застарелый синьор-помидор.

Вообще все это деление на jun/middle/senior придумаи явно не спроста. Возможно, чтобы зарплаты не платит хорошие, а платить только тем, кто 20 лет на жопе просидел. Иначе джун, хоть и выполняешь 90% работы.

monkdt туда же.

PS: BSD, TCP/IP, Linux и еще куча всего было написано студентами в универах, а не синьорами.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Вообще все это деление на jun/middle/senior придумаи явно не спроста

Скандалы интриги расследования, люди имеют разный уровень.

Иначе джун, хоть и выполняешь 90% работы.

90% какой работы? Умственной или кодонабивательной?

Это проблемы рашко-образования чтоли? Я 7 лет в универе сидел зачем? Чтобы мне потом сказали «забудь все, что ты до этого знал»? Я никогда не был джуном, я не знаю, что такое джун, я учился на программиста, учил языки и бест практисы и после выпуска мог писать программы сам, без дяди постарше и даже учил этих дядь, они с такой наглости дико бесились, но млять, я после вуза знал больше по теории CS и по стандартам ЯП, чем любой застарелый синьор-помидор.

Туши пукан, все люди разные. Если джун может все и сам это збс. Но обычно не может

upcFrost ★★★★★
()