LINUX.ORG.RU

Стоит ли заморачиваться с лицензиями на маленькие исходники


0

0

Программирую лет пятнадцать. За это время накопилось порядочное количество исходников, которые постепенно выкладываю в инет. С чем-то разбираюсь впервые, пишу на мой взгляд достаточно хорошие шаблоны для начинающих. Но тут вот задумался - а как обстоит дело с лицензиями на этот код ? По-умолчанию по каким правилам он должен распространяться ? Если я не указал лицензию, код автоматически становится Public Domain ? Как вы считаете, стоит ли заморачиваться с лицензиями на небольшие куски исходного текста (шаблоны, тесты, бенчмарки) или это имеет смысл лишь для больших программ ?

★★★★★

По умолчанию ни у кого никаких прав на код нету, даже несмотря на то что он выложен. Надо явно написать This software is public domain, достаточно одной строчкой в комментариях сверху.

Teak ★★★★★
()

Это имеет смысл если ты хочешь хоть как то ограничить права на использование, в остальных случаях смысла нет.

aton
()

> Если я не указал лицензию, код автоматически становится Public Domain ?

Нет. Его, вообще говоря, можно читать, но нельзя кат-н-пейстить себе в программу.

> Как вы считаете, стоит ли заморачиваться с лицензиями на небольшие куски исходного текста (шаблоны, тесты, бенчмарки) или это имеет смысл лишь для больших программ ?

sed-ом вставить "/* this software is public domain */" (ну или там формулировку BSD-лицензии) в начало каждого исходника так уж сложно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak


> Надо явно написать This software is public domain

Почитал еще раз http://ru.wikipedia.org/wiki/Public_Domain но так до конца и не понял, чем принципиально отличается BSD License от Public Domain. Разве что "шапкой" ? И если публиковать под BSD, достаточно ли указать также коротко одной строкой: "This software under BSD License, author: ...", приложив файлик LICENSE.BSD ?

> А где выкладываеш

Пока там немного (сейчас в основном по графическим библиотекам):
http://www.ptlan.com/~pacify/

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.