LINUX.ORG.RU

Вопрос по проектированию БД


0

0

Вопрос про базы.
1. Я быдлокодер :)
2. Есть желание сделать многопользовательскую базу. Хранится в ней будут различные данные необходимые для принятия управленческих решений (план - собирается с отделов, факт - экспорт из бухгалтерской программы).
3. Генерироваться отчеты долнжы в формате близком к электронным таблицам (excel, ooc).
Стоит ли для такой задачи использовать PostgreSQL или можно обойтись более легковесными базами?
Для генерации отчетов планирую использовать макросы в офисе (см. п.1) - что посоветуете вы? Хочется попутно освоить какой-нибудь, отличный от VBA, язык программирования, например python, но меня смущает, что клиенты (99 %) будут работать в оффтопике и как это будет работать и где взять графическую морду для меня пока загадка.

Ссылки по теме приветствуются.

Может тебя OpenOffice-Base устроит? Это что-то вроде Access, но работает с нормальными серверами субд(MySQL, PostgreSQL + ODBC + JDBC), умеет и в локальных файлах.

Там так-же используется VBA, но чуть свой, но можно и питон.

P.S. Хорошо-бы чтобы кто-то компетентнее меня высказался =)

YesSSS ★★★
()

И еще вопрос. Как идеологически правильно реализовывать принцип генерации отчета.

Я думаю есть два пути:
1. Клиент получает доступ к базе, формирует запрос, и сам клиент имея данные строит отчет. (вся бизнес-логика в клиенте)
2. Клиент формирует запрос, он обрабатывается на сервере и клент получает отчет. (вся бизнес-логика в базе или рядом с базой)

Ваше мнение?

Rebel_Star
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rebel_Star

Imho логику данных(что и как считать, какаие значения принимать/нет) если нормально получается лучше максимально делать в базе, а остальное (документы и т.д.) вынести в клиент.

YesSSS ★★★
()

Во-первых что касается БД. Надо понимать, во-первых, насколько востребована именно реляционная БД. Во-вторых современные РСУБД отчасти исполняют роль сервера приложений. Нужно ли это? Скорей да. Легковесные базы чреваты серьёзными ограничениями в плане дальнейшего расширения.

PostgreSQL или что ещё -- по сути holywar. Сейчас раздадутся крики MySQL, потом вспомнят про финских криворуких студентов и MSSQL, Oracle и т.п.

Python и оффтопик -- никак не связанные между собой понятия. Python работает и в оффтопике. Интерфейс рисуется на Tkinter или PyQT. Или может быть проще иметь php и web-интерфейс.

fk0
()
Ответ на: комментарий от Rebel_Star

> 1. Клиент получает доступ к базе, формирует запрос, и сам клиент имея данные строит отчет. (вся бизнес-логика в клиенте)

> 2. Клиент формирует запрос, он обрабатывается на сервере и клент получает отчет. (вся бизнес-логика в базе или рядом с базой)

Очевидно, что в случае п.1 имеются ряд специфичных проблем. Впрочем это зависит от конкретной реализации клиента. Если клиент -- статически собранное приложение -- да, это проблема. Если клиент динамически загружается с сервера -- другое дело. В п.2. очевидно большое число клиентов, если абсолютно всё нагружено на сервер, доведут до ситуации ВЫДЛЕННОГО СЕРВЕРА...

fk0
()
Ответ на: комментарий от Rebel_Star

эти два путя уже давно расписаны в популярной литературе (со всеми недостатками) и называют их если я не ошибаюсь EFS (Extract Format Send ) & ESF (Extract Send Format). А на счёт того как делать то наверно самое что ни есть без заморочек это использовать вебдоступ -> XML + Script. База данных в этом случаем в принципе не имеет значения какая.

darling
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.