LINUX.ORG.RU

Язык программирования Картарика.

 картарика, ,


2

1

Решил открыть отдельную ветку на эту тему, так как возникло много вопросов по этой теме в другой ветке. Поэтому обсуждаем здесь.

Язык программирования Картарика или Картарский язык является строго-типизированным объектно-ориентированным языком с обязательной инициализацией переменных с ограниченным сборщиком мусора и запретом кольцевых зависимостей.

Создается на основе русской раскладки клавиатуры. С открытым исходным кодом. Разрабатывается на языке C.



Последнее исправление: zx_90 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alpha

Достаточно того что у тебя русский язык - это цель в себе.

Ну я живу в России, а не в Дюссельдорфе, для меня естественно защищать русский язык, как одну из основ стабильности той страны, в которой я живу. По закону, деятельность организаций в России должна быть на русском языке. Это решили политики и я это поддерживаю. История России говорит о том, что наилучших успехов в технологии мы достигли именно тогда, когда технология полностью перешла на русский язык, т.е. во времена СССР. Разработка ПО - это деятельность. Соответственно, если кто-то нападает на русский язык и пытается заменить русский язык на иной, или пытается воспрепятствовать замене иного языка на русский в той области, где должен применяться русский, то этот человек нападает на мою страну. Пока что это словесное нападение, но за ним могут прилететь ракеты и приехать танки.

Да, это цель в себе, потому что у русского языка есть проблемы.

Но если говорить про мой проект, то это не единственная цель и даже не главная. Просто русификация - это первый этап моей деятельности, если речь идёт про ЯОС, хотя в реальности я занимюсь не только переводом. Про Картарику сказать ничего не могу.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Но у тебя нет целей ни новизны, ни каких-то интересных применений, ни красивой архитектуры… Твоя цель - русскость. Ты не хочешь делать что-то полезное, ты хочешь идеологически противостоять.

Ну ты же ознакомилась с тем, что я делаю, перед тем, как это писать?

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Техзадания ставят аналитики, аналитики общаются с предметчиками. Предметчики говорят на родном языке (потому что латынь перестала быть универсальным языком всех точных наук). То же и пользователи. Т.е. если у нас предметчики и пользователи говорят на русском, а программный код - на английском, значит, где-то в цепочке нужно включить работу переводчика, заплатить за неё и потом на протяжении всего ЖЦ постоянно повторять эту работу, когда код надо любым способом тронуть по цепочке от предметника или пользователя к коду.

Сказочный бред. ТЗ пишет заказчик, на понятном русском языке, в полном соответствии с требованиями ГОСТ, который тоже на русском языке, если ты вдруг не знал.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Это нюансы, процесс может быть организован по-разному. И что это меняет по сути дела? Суть дела в том, что если задача поставлена на русском интерфейс пользователя на русском, а в коде всё на английском, значит, мы попали на постоянный перевод и двухъязычность, которая ни для чего не нужна.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Суть дела в том, что если задача поставлена на русском

Что даже математика, физика и химия на русском? Арабы и греки не обидется, что их записали в русские?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

наилучших успехов в технологии мы достигли именно тогда, когда технология полностью перешла на русский язык, т.е. во времена СССР

Когда мы ненадолго прекратили лезть в залупу собственной уникальности и начали нормально взаимодействовать (читай: учиться и торговать) с американцами, немцами, англичанами и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Язык интерфейса выносится во внешние настройки. Как в Майкрософт офис, где поддерживается сотня языков. Сам офис написан на C++. Это классика грамотного проектирования ПО.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну я живу в России, а не в Дюссельдорфе, для меня естественно защищать русский язык, как одну из основ стабильности той страны, в которой я живу

ЧТД

При этом опять же, даже если убрав глупости про скрепность, взять за цель развитие русского языка в области IT, то заниматься нужно не карманными языками программирования, а написанием качественной литературы, организацией обучения для школьников и студентов по ключевым новым направлениям IT и мероприятиями с докладами и т.п.

Потому что язык и образность естественным образом появляется тогда когда об этих темах разговаривают и обсуждают их на этом языке.

Правда сейчас уже пожалуй не получится, потому что при попытке предложить какой-нибудь школе или университету организовать IT-шный кружок с помощью волонтеров, ты скорее всего получишь статус иноагента просто на всякий случай. Собственно поэтому например сообщество Russian Fedora, которое занималось подобными вещами в Москве, теперь практически полностью виртуально, а его основным участникам нет смысла возвращаться.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну ты же ознакомилась с тем, что я делаю, перед тем, как это писать?

Сублимируешь. Область не имеет значения, характер бреда не представляет интереса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

полностью перешла на русский язык, т.е. во времена СССР.

Что было сделано в времена СССР - это борьба с общей безграмотностью. Знание «литерутрного русского языка» - это только часть грамоты. И скачок в технологичесом развитии как раз из-за скачка грамотности населения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

организацией обучения для школьников и студентов по ключевым новым направлениям IT и мероприятиями с докладами и т.п.

Вопрос, что надо делать - очень неоднозначный. Организация обучения по «ключевым новым направлениям IT» может привести к тому, что мы будем даром отдавать Западу свои мозги. У нас ведь есть бесплатное образование, молодой человек может выучиться за мой счёт (т.к. я плачу налоги) и уехать на Запад. В итоге Россия потеряет.

Кроме того, нужно не обучать западным технологиям, а создавать свои. Потому что закладки в железе и ПО - это не выдумки, а суровая реальность. Сами американцы, к примеру, в это верят и поэтому не пускают к себе Касперского и Хуавей. Они это делают не ради воображаемых американских скреп, а ради совершенно реальных киберугроз. И сами американские технологии тоже представляют из себя реальную киберугрозу. Слежка со стороны ЦРУ за лидерами стран Европы давно известна, а вишенка на торте - это история с Crypto AG. Это в начале XX века можно было заказать броненосец в Англии и потом этим же броненосцем с ними воевать, да и то не факт. Сейчас так делать нельзя, это просто губительно.

В случае линукса идёт игра разведок, очевидно, потому что и российские организации участвуют в линуксе. Но при такой прошивке мозгов, которую я вижу у окружающих программистов, скорее я готов предположить, что российские программисты будут работать в России на американские спецслужбы, чем на российские. Поэтому русскоязычность и скрепность тоже нужна не сама по себе, а как средствао снизить киберугрозы, возникающие из-за нелояльности персонала нашей стране. Надо набирать именно скрепных для написания российской ОС. Впрочем, либо этого не происходит, либо я про это ничего не знаю, но пока что моя линия проигрывает.

Тут ничего не требовалось доказать, просто если сюда прилетят ракеты и приедут танки, то по тебе они стрелять не будут, а по мне будут. Поэтому я кровно заинтересован в дальнейшем существовании и процветании данной страны, а тебе всё равно, если у тебя родственники тут не остались, конечно.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73
- Давайте поднимем индустрию с колен!
- Но если её поднять - она же убежит?

Почему-то скрепные патриоты считают что единственной причиной по которой умный человек после обучения может остаться в этой самой родной стране - это забор и вышки с пулеметчиками.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

наилучших успехов в технологии мы достигли именно тогда, когда технология полностью перешла на русский язык, т.е. во времена СССР. Разработка ПО - это деятельность.

"Специально для этого проекта был создан Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ). Значительная часть работы НИЦЭВТа состояла в клонировании оригинального программного обеспечения System/360, множество сотрудников было занято исследованием дизассемблированного машинного кода оригинального компьютера и его адаптацией.

К счастью, фирма IBM поставляла значительную часть ОС в виде исходных текстов, что дало возможность доработать систему, устранить многие ошибки в коде системы и ввести дополнительные возможности."

Вот оно оказывается, как в СССР было. А сейчас импортозамещение. И тоже самое. Все успехи советской промышленности - псу под хвост.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от den73

Кроме того, нужно не обучать западным технологиям, а создавать свои.

Вот он корень всех проблем. Не нужно знать конкурирующие технологии, надо изобретать свои колеса и велосипеды с нуля. Пройти весь путь эволюции. Так точно «догоним и перегоним».

Ксенофобия, в плоть до полного неприятия всего чужого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Собственно вот этот вот пост - просто каноничный пример почему от всех «русских» инициатив любого нормального человека должно тошнить вне зависимости от его гражданства и вероисповедания. И понятно что к реальным вопросам о русском языке и каком-то развитии IT в России это всё не имеет никакого отношения.

Так что в следующий раз не нойте тут с hobbit-ом на пару про «вы просто ненавидите всё русское». Если его кто и ненавидит, так это такой вот «патриот», который считает что к русскому можно только принудить.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

И скачок в технологичесом развитии как раз из-за скачка грамотности населения.

Хрен там. Цель индустриализации Сталина - создание современной армии. Классиков надо читать.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да пусть едет, только деньги пусть вернёт, как в цивилизованной стране. Я действительно предлагаю строить языковый барьер, чтобы было сложнее уехать на Запад, но это садовая оградка по колено, а не вышка с пулемётами. Я не понял, откуда у тебя эти пулемёты взялись, но такая реакция на мои инициативы типична. Вот, допустим, пришёл я на приём к Попову М.С., который тогда курировал ФЦП Русский Язык. И он тоже стал мне про железный занавес отвечать.

Между садовой оградкой по колено и вышкой с пулемётами есть не количественная, а качественная разница. Кому надо перелезть оградку - тот перелезет её без труда. Нравятся человеку туманные берега Шотландии или пляжи Калифорнии - он спокойно выучит язык и уедет. Но не нужно из работы, допустим, в РЖД или в НПО Эшелон делать для этого человека школу английского языка со стипендией. Пусть учит язык сам в нерабочее время.

Это одна часть ответа. Другая часть: если я, налогоплательщик, заплатил за чьё-то бесплатное образование, то пусть человек, уезжая, вернёт мне мои деньги. Я не благотворительная организация «молодые таланты на экспорт». Я хочу, чтобы вокруг меня было хорошо, а не где-то там, за туманами.

Нам в 90-х объясняли, как хорошо жить и учиться в кредит. Так пусть такой человек возьмёт кредит и на него обучится. Или, если он учился за счёт государства, то пусть выплатит затраченные на его обучение деньги. Иначе это просто кидалово какое-то. Государство же учит людей для себя, а не для других стран. Почему, собственно, у него должна быть возможность уехать, не заплатив? В ресторане ведь тоже сначала еду дают, но заплатить за неё потом всё равно надо. ПОчему государство должно быть лучше ресторана? Вот пенсию по инвалидности государство может дать из принципов милосердия. А когда уезжает молодой человек, полный сил, в чём тут смысл не потребовать с него деньги назад?

Необязательно даже сразу отдавать. Пусть подписывает бумагу, что должен, потом едет на высокую западную зарплату, и быстро долги отдаёт - все будут в плюсе.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Да и при том на самом деле я не строю барьер, а я убираю его. Те, кто хочет уехать, не нужны в разработке серьёзного ПО, допустим, для обороны или АЭС. Имея доступ к чувствительной информации, они зарабатывают капитал, который потом можно продать западной разведке.

Смысл русификации в том, чтобы люди внутри России друг друга лучше понимали, и в том, чтобы создать барьер для применения иностранных технологий в чувствительных областях. Нет никакой необходимости в том, чтобы на российских АЭС, подводных лодках или баллистических ракетах код был на английском языке. В серьёзных областях непонимание терминологии может привести к серьёзным последствиям. Вот, например, на железной дороге есть специальные слова, чтобы описать перевод стрелки прямо или в сторону. Сказал диспетчер стрелочнику, как перевести стрелку, а стрелочник слово не знает. В итоге поезд уехал в канаву. Т.е. вопрос двухъязычия в ИТ, к которому мы все привыкли, совершенно не так уж безобиден, потому что программисты сейчас занимаются в т.ч. весьма серьёзными вещами. Все в цепочке производства ПО должны хорошо понимать друг друга. А не «alife», «builded» и прочие подобные перлы.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Другая часть: если я, налогоплательщик, заплатил за чьё-то бесплатное образование, то пусть человек, уезжая, вернёт мне мои деньги. Я не благотворительная организация «молодые таланты на экспорт».

А вот с этим я согласен. А то куколка закончила мехмат нахаляву, а теперь плюет на нас из-за бугра и портит жизнь на ЛОРе. Вот Шому надо еще в армии заставить отслужить, как в Израиле. Когда он тут учился, опять же нахаляву, должен я заметить, кто-то охранял границы и его задницу?

Djanik
()
Ответ на: комментарий от alpha

Нет, всё-таки объясни, где принуждение. У меня в посте написано, что я хочу жить и чтобы по мне танки не стреляли. Где принуждение к «русскому»? Если ты имеешь в виду про принуждение заплатить, то покажи страну, где учат бесплатно и потом отпускают на все 4 стороны. Нет, я понимаю, что есть элитные места, где «учат» детей элит покорённых стран, но это называется несколько по-другому - это, во-первых, дети руководителей находятся в метрополии в заложниках (man Замятин, Бич Божий), и к тому же они воспитывают себе надёжных будущих руководителей для колонии, прошивая им мозг и инициируя в нужном направлении. Где учат ремесленников задаром?

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Djanik

Цель индустриализации Сталина

Причем тут «официальные» цели Сталина? Разговор про то, что ликбез дал ощутимые последствия в научно-технологическом прогрессе (НТП).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ликбез дал ощутимые последствия в научно-технологическом прогрессе

Не было бы цели, не было прогресса. К 1932 г. в СССР было уже более 20 тысяч иностранных рабочих и специалистов. Именно они построили индустрию и обучили местные кадры, а не мифический ликбез. Грамотных людей в царской России было и так очень много, особенно в промышленных центрах.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от alpha

Касаемо того, что надо набирать лояльных (скрепных) для написания безопасного софта, то это, извините, факт. Один программист легко может скомпрометировать сложную систему, примеры тут постят каждую неделю. Поэтому, чтобы система отвечала требованиям безопасности, она должна быть написана не только по соответствующим процедурам безопасной разработки, но и безопасными людьми. Если сторож ворот в осаждённой крепости - предатель, то неважно, насколько красиво он отдаёт караул и как хорошо у него начищена сабля. Тут то же самое. Т.е. опять же скрепность - не самоцель, а техническое требование.

Ты же не будешь возмущаться, если для разработки ПО потребуют людей достаточно умных и образованных? Потому что ПО сложное.

В случае систем, отвечающих за безопасность страны, лояльность так же является требованием. Это требование чисто техническое и все его стараются соблюдать. Вот американцы в атомном проекте дали слабину, у них оказались люди, симпатизирующие идеям СССР. Как итог - мы сейчас имеем возможность с тобой обсуждать русскость. А подойди американцы более тщательно к вопросу лояльности - вместо нас вполне мог бы сейчас развеваться радиоактивный пепел.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Что-то было у меня такое подозрение. На самом деле вопрос а чего твой язык может, чего не может язык N. Очень сложный обычно. Таким простым ответом не отмазаться. Тут скорее вопросы в скорости разработки и скорости исполнения различных проектов. И что конкретно будет работать быстрее чем в 1С или разрабатываться быстрее чем в 1С пока четко ответить невозможно.

zx_90
() автор топика

в будущем вся земля будет говорить на одном языке, бреда с «родным» языком не будет, стихи останутся на разных языках, так как их довольно сложно переводить, а проза и, тем более, техническая литература будет на одном языке, предположу, что на английском.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

К 1932 г. в СССР было уже более 20 тысяч иностранных рабочих и специалистов.

А при Петре Первом? Что ты сравниваешь и с чем?

Грамотных людей в царской России было и так очень много, особенно в промышленных центрах.

Главное - не грамотность элиты, главное - безграмотность низов. Пирамида стоит на основании, а не на вершине.

Что было сделано правильно во времена СССР и что было не сделано при царе - это борьба безграмотностью населения, низов.

Пушкин стал популярным в СССР, до этого его знала только избранная элита (респект и уважуха).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Язык интерфейса выносится во внешние настройки. Как в Майкрософт офис, где поддерживается сотня языков. Сам офис написан на C++. Это классика грамотного проектирования ПО.

Но идентификаторы строк всё равно привязаны к базовому языку. И логично писать ТЗ, идентификаторы строк и имена переменных на одном языке (как сделано в MS Office и 1С).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что было не сделано при царе

Начинали-то именно при царе, но почему-то не успели. Что-то помешало, что ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IvanR

И вот наступление этого чудесного мира и стараются отодвинуть поехавшие авторы «русских языков програмирования» и прочие квасные любители кириллицы.

А ведь умные люди еще тысячи лет назад понимали, что зоопарк языков - наказание, кара божья, а не благо. Но то умные, а тут скрепоносные, которым вон в треде уже танки НАТО стреляют в голову прямой наводкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Ты типичный оголтелый славянофил. И даже не удивительно, что тебе ничего кроме русскости и не предложить.

Одно дело документацию переводить, а другое дело страдать херней тупо заменяя ключевые слова на их перевод

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
    В качестве основного звена было выбрано производство средств производства: металлургия, машиностроение, производственное строительство;
    Перекачивание средств из сельского хозяйства в промышленность с помощью «ножниц цен»;
    Особая роль государства в централизации и концентрации средств для индустриализации;
    Создание единой формы собственности — социалистической — в двух видах: государственной и кооперативно-колхозной, с ликвидацией частной собственности на средства производства;
    Планирование индустриализации;
    Отсутствие частного капитала;
    Опора на собственные ресурсы (привлечь частный капитал в сложившихся внешних и внутренних условиях было невозможно);
    Изыскание средств путём продажи материальных ценностей, предметов искусства и традиционных природных ресурсов (пушнина, древесина) за рубеж.

И где тут ликбез? Я же говорю, классиков читать надо. Ликбез был нужен чтобы народ полит. лозунги мог читать, и управлять им через это.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если ты еще не обмазался этим всем, твоя скорость и так в районе улитки, так что об этом бессмысленно рассуждать в контексте скорости разработки. Ну и за примером необмазанности можешь сходить на инфостарт и посмотреть, насколько привычен и текстоподобен будет код на родном. (Не будет)

Вот рандомные примеры с форума: https://forum.infostart.ru/forum9/topic265631/ https://forum.infostart.ru/forum9/topic265028/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это же мечта любого фофудьеносца - нихера не делая, огородиться от конкуренции со стороны сильных и быть самой крупной рыбой в своей луже. А в море страшно, там сожрут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начинали-то именно при царе, но почему-то не успели.

Ага начинали «пока что еще не»-декабристы, вышедшие из низов военные и прочие, повидавшие Европу, когда восхищались Наполеоном и когда гнали его же обратно в свое логово. Декабристы, которых ссылали во вские ссылки. Не успели, потому что не хотели, чтобы крестьяне были грамотнее бояр? Единичные исключения в виде Л.Н.Толстого можно отбросить, как несистемную ошибку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Ликбез был нужен чтобы народ полит. лозунги мог читать, и управлять им через это.

Лозунги надо не самим читать, а слушать из центрального рупора. Для этого хватит одного грамотного элитного диктора.

А вот, если доменная печь взорвется, потому что безграмотный Вася не тот вентиль закрыл, потому что не умеет читать надписи на вентилях…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не надо здесь удивительных историй из советских учебников о том, как лапотная россиюшка ковырялась пальцем в жопе, а после ленина все сразу начали в институтах учиться. Ликвидация безграмотности происходила гораздо более плавно, чем там сказано, с периодами регресса, все как всегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ликвидация безграмотности происходила гораздо более плавно

Настолько плавно, что неотличимо от отсутствия. как раз на рубеже

В СССР ликбез был государственной программой с принудиловкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

заниматься нужно не карманными языками программирования, а написанием качественной литературы, организацией обучения для школьников и студентов

Если уж прям поднимать эту целину, то заниматься нужно созданием инструментов и библиотек, решающих реальные задачи не хуже внешних аналогов. Идея, что вот мы щас напишем Язык и он сразу полетит в космос, работает только у РосКосмоса, и то по блату. Нет экосистемы и реальной нужды в задачах - нет языка, нет культуры, нет сообщества.

Потому что язык и образность естественным образом появляется тогда когда об этих темах разговаривают и обсуждают их на этом языке.

И на нем же реализуют. Потому что реализация на порядок сложнее и важнее кабинетных обсуждений, и если в ней юзается другой язык, то гораздо проще прямо на нем и обсуждать. Все обсуждения из «ну вот этот наш вася пересылает уведомление» рано или поздно превращаются «ивент агента», потому что все уже устали переобуваться на ходу, обсуждая и так сложные детали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Русский ЯП в космосе уже давно летает и без нас, задача в сохранении позиций, а не в их завоевании. У A2 изначально были техничекие преимущества. Например, за систему Mezzano я не взялся, несмотря на то, что она на лиспе, а за A2 - взялся, хотя она на Обероне.

Задачи решать «не хуже аналогов» нет. Просто «решать задачи». На сегодня задача кибербезопасного управления оборудованием в сетевой среде просто никак не решена в России, да и в мире, наверное. Вот Касперский может быть что-нибудь сделает или сделал, там параноики сидят какие надо. Но рынку нужна конкуренция. Нужны не только проприетарные, но и открытые решения.

Да и вообще, если есть «чистая математика», то может быть и «чистое программирование». Идите лесом с вашими задачами, я хочу как Бурбаки. Интересно, правда, они за свой счёт баловались или их кто-то содержал? Я пока могу за свой счёт себе позволить, кто знает, что дальше будет?

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zx_90

Отнесись серьёзно к этому вопросу, потому что может оказаться, что твой проект изначально направлен мимо цели.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

А из животных останутся одни тараканы - всё живое сольётся в единый биологический вид, зачем нужно больше одного? Они-то и будут между собой общаться на английском языке.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

неотличимо от отсутствия

Ну прекрати, а. Число школ росло более-менее непрерывно, при царе помешала война, при большевиках - сами большевики, пострелявшие гору интеллигенции и просто образованных людей (и немедленно трогательно озаботившиеся обучением созданной ими же армии беспризорников, ну такие лапочки). То на то и выходило.

В СССР ликбез был государственной программой с принудиловкой.

Вот как это выглядело. Село. Школы нет. Народ неграмотен от мала до велика. Приезжает официальная морда, собирается кто не занят. Морда: «Всем необходимо посещать пункты ликбеза!» Собравшиеся: «Где они?» Морда молчит. Народ молчит. Морда разворачивается и уезжает докладывать об успехах в центр.

Да чего там, эффективность госпрограмм с принудиловкой можно наблюдать вплоть до сегодняшних дней.

Понятно, что рано или поздно получилось. Ну так и у царя бы получилось, как и в других странах получилось, безо всяких большевиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Скорее бы уже твои тараканы во что-нибудь слились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

А, тебя что ли возмущает принуждение организаций вести деятельность на русском языке? Ну а вот когда ты подавала документы на въезд в Германию, ты использовала транслит, описанный здесь: https://aidazanami.ru/transliterator-dlya-nemetskoj-vizovoj-ankety.html ?

Или ты как хотела, так документы и заполняла? Тебя не возмутило, что нужно именно эти правила использовать, а не какие-то другие?

Язык - это средство общения между людьми. Он должен быть единым в рамках общества, и людям надо как-то об этом договориться. Самый простой способ договориться - это когда кого-то выбирают начальником и он потом устанавливает правила. А там уж как повезло. Повезло сегодня оказаться в ряду довольных правилами - хорошо. Не повезло - плохо. Совсем плохо всем - прогнали начальника и выбрали другого.

Может быть ещё «бытовая ксенофобия». Разговариваешь на не том языке - мы тебе сделаем замечание, дверь мелом измажем, шины проколем. Прекрасное явление, говорят, оно в Дании процветает, за Германию не скажу. Так тоже можно принуждать людей разговаривать/не разговаривать на каком-то языке. Это тоже работает.

И вот сейчас получается ситуация, когда какие-то там ИТ-шники берут на себя наглость за меня решать, что я должен в своей работе использовать английский, хотя это не соответствует законам моей страны. И что, я должен к этому нейтрально относиться и подчиниться, что ли? Нет, я нахожусь в своей стране и мне должно быть обеспечено право работать программистом с использованием родного языка, без ограничений. Я в своём праве и да, если кто-то навязывает мне чужой язык в качестве рабочего, я постараюсь сделать так, чтобы у них это не получилось. Но в этом нет какой-то особенной скрепности. Попробуй на своей работе в Дюссельдорфе всех заставить перейти на русский, замерь реакцию и потом обвини их в немецком национализме (жуть-то какая).

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

слушать из центрального рупора

И интернета. Ты реалии того времени представляешь? Откуда в деревне рупор? Откуда в рупоре сигнал? Газеты привезти гораздо проще.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от den73

Тебе никто не говорит, что ты должен использовать английский. Тебе говорят, что ты должен использовать галоперидол.

И когда будешь корчить из себя скрепоносца, файлы в репе кириллицей поименуй сперва, а то нехорошо как-то, фальшивишь, маня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Скрепность - это такая подмена мотивации херней, Дэн. И судя по выкладкам, в мотивации ты не шаришь ни на грамм. Сторож не должен быть скрепным, у него в крепости должна быть семья, друзья на башнях, человек, который следит за его поведением и перспектива нормальной жизни, если крепость не падет. Скрепы нужны лишь тогда, когда ты ничего из этого не можешь дать и не мог, и у него кроме скреп нихрена нет.

Это мышление просто отвратительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подпишусь под каждым словом, кроме кары Божъей, так как не верю и считаю, что зоопарк языков - естественный процесс развития этих языков и вообще, вроде, языки из санскрита появились

IvanR ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.