LINUX.ORG.RU

Язык программирования Картарика.

 картарика, ,


2

1

Решил открыть отдельную ветку на эту тему, так как возникло много вопросов по этой теме в другой ветке. Поэтому обсуждаем здесь.

Язык программирования Картарика или Картарский язык является строго-типизированным объектно-ориентированным языком с обязательной инициализацией переменных с ограниченным сборщиком мусора и запретом кольцевых зависимостей.

Создается на основе русской раскладки клавиатуры. С открытым исходным кодом. Разрабатывается на языке C.



Последнее исправление: zx_90 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zx_90

Истина где-то

«Истину» ищут, проводят языковые исследования (У тебя есть хотя бы один знакомый филолог, желательно гуманитарий уровня Н. Хомского?).

А не насаждают свой «единственный и неповторимый» опыт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

var n = [ a > 0, b > 0, c > 0 ].findIndex(v=>v);

Получаешь кучу ненужных вычислений. А если проверка условия имеет побочный эффект, то и неверный результат.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А почему не должен?

Ты проводил исследования? Или диктуешь свой «единственный и неповторимый опыт» на всех?

Ты - нацист, ксенофоб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Оскорбление и клевета - это разное, ты опять демонстрируешь невежество чуть более полное, чем у меня. Если ты наклеветал на Монка, то неважно, оскорбился ли он и даже неважно, знает ли он. Факт клеветы остаётся. Если не хочешь извиняться, то хотя бы в явном виде скажи, что он не врунишка. Мы с Монком работали, мне не нравится, когда на него клевещут. И самое главное, у тебя должна теперь совесть быть нечиста, если, конечно, она у тебя есть.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Получаешь кучу ненужных вычислений.

Три сравнения сделал охереть как напрягся, согнуться и не встать.

А если проверка условия имеет побочный эффект

То надо оторвать руки тому, кто суёт такое в условие.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

приходишь на другой компьютер и там этой раскладки нет

Вот поэтому я и предлагаю два варианта. Прецеденты похожие были, во вполне себе каноничной сишечке можно было писать спецсимволы, а можно триграфами.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот поэтому и нужно запрещать. Чел написал нацпол, теперь работа модератором. А был бы он регистрантом - его бы можно было забанить.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

иногда можно слышать, что де англофоны воспринимают текст программы иначе, т.к. там «родные» слова

Нихрена они там не воспринимают, бред это, спроси любого 1сника. Русский код точно так же технически выглядит и никак не читается как текст или «родные слова». Единственный плюс русских букв это то, что ни у кого не возникает ОКР из-за кривых переводов и просто неграмотности в названиях, например в «налоговых вычетах по ндфл», «контрагентах» (лол) и прочих чисто русских терминах. На английском разными программистами будут порождаться орды чудовищ по типу TaxSubtractionsPFIT (от physical face income tax), VychetiNDFL и CounterAgent. Больше кириллица нафиг ни для чего не нужна и никаких «родных» эффектов не создает.

Чтобы решить этот один кириллический момент, надо просто в примечании проекта написать схему перевода (транслитерация/глоссарий) и ее использовать везде, а юзер интерфейс делать gettext-лайк способом, чтобы любой нормальный переводчик-человек мог написать перевод софта на нормальный русский и нормальный английский, без программиста и его корявых познаний что одного, что другого.

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

Нет проблема большая на самом деле. Можно и нужно ли её решать и насколько легко она решаема - вопрос отдельный.

На своём родном языке человек быстрее думает, быстрее пишет и читает. Я достаточно долго искал научные статьи на эту тему именно по программированию, но не нашел. Возможно, не там искал. Интересно было бы узнать на сколько процентов быстрее осуществляется деятельность, если не приходится постоянно переводить на английский. Поэтому сейчас просто возьму цифру с потолка, например 20%. На самом деле эту цифру надо каким-то образом узнать, потому что она очень важна, чтобы понять насколько это нужно или нет.

Итак, допустим за счёт русскоязычности можно увеличить скорость разработки на 20%, но за счёт того, что будет более скудный набор библиотек для ЯП скорость увеличивается вместо 20 на 10%. Так как у нас множество программистов работают с иностранцами и им не нужен русский ЯП для работы, допустим что русский ЯП нужен для 10% русского ИТ. Итак 10% русскоого ИТ увеличивают скорость разработки на 10%. То есть весь русский сегмент ИТ увеличивает скорость разработки на 1%. Это на самом деле, очень много. 1% от Яндексов Мейлов и кучи мелких контор. Это очень большие суммы.

Другое дело, что цифры эти взяты с потолка, и реальные проценты будут другими. Опять же не знаю какими, но вряд ли больше чем на порядок ошибся. То есть от 0,1 до 10%. Но даже 0,1% это большая цифра и свою нишу такой язык занять может.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

То надо оторвать руки тому, кто суёт такое в условие.

Вполне приемлем стиль написания вида

if process_stage1():
  report_error_at_stage1()
elif process_stage2():
  report_error_at_stage2()
elif process_stage3():
  report_error_at_stage3()
else:
  report_job_done()
monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Прецеденты похожие были, во вполне себе каноничной сишечке можно было писать спецсимволы, а можно триграфами.

Я как раз сейчас думаю, как быть в ЯОС в режиме приложения с кавычками - лапками и ёлочками. Внутри ГПИ нет проблем с их вводом, а если их вводить с чёрной консоли хозяйской ОС, то я не смогу их напечатать без особой раскладки. Вот в этом случае можно диграфы, только для интерактивного использования.

А в ЯП я бы не стал такое разрешать. Потому что вид кода не должен зависеть от того, писал ли его чел на своём компьютере или на чужом.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как Вы это себе представляете, опишите подробнее. Многие варианты тут просто уже обсуждались ))

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Чего прицепился-то? Хочешь зафлудить тему и увести в сторону? Надо поставить галочку «запретить анонимные комментарии», что тебе тут с 5 звёздами может быть неясно?

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Чел написал нацпол, теперь работа модератором.

Ты дурак или прикидываешься?

Сам написал нацпол «А почему я должен ставить интересы …. выше интересов себя и своей страны?»

А был бы он регистрантом - его бы можно было забанить.

И кого надо забанить?

И да, еще за обсуждение модерации дополнительно пинка дать под зад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Пожалуй, соглашусь. Как вариант можно обдумать.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

В общем я понял, ты обосрал человека и будешь теперь юлить и изворчиваться. Фу, не уважаю таких.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Русский код точно так же технически выглядит и никак не читается как текст или «родные слова»

Когда ты уже обмазался этим всем, то да.

орды чудовищ по типу TaxSubtractionsPFIT

Это никакого значения не имеет. И вообще это совершенно не относящаяся к теме проблема. Русский код это где ключевые слова русские (зачем-то).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Интересно было бы узнать на сколько процентов быстрее осуществляется деятельность, если не приходится постоянно переводить на английский.

Могу сказать по себе. Конфигурации 1С бывают русскоязычные и англоязычные. Если надо что-то исправить в англоязычной, то это занимает в два раза больше времени (плюс-минус 10%). Написание же своего модуля к англоязычной программе часто ещё добавляет время поиска аналогичных имён в других модулях (чтобы одна и та же сущность в одной программе не называлась разными словами). Также больше времени занимает поиск объекта в коде, если известно как он называется в интерфейсе (интерфейс русскоязычный, естественно).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Чего прицепился-то?

Так это ты прицепился и меня в чём-то обвиняешь.

ты обосрал человека

Это ты так решил, что я кого-то обосрал и никак не можешь взять в толк, что твое мнение во-первых не является единственно верным. А во-вторых каждый сам решает, что ему чувствовать по тому или иному поводу. Вот по-моему ты дурачок неадекватный, такое у меня сложилось субъективное представление. Ты можешь по этому поводу оскорбиться или нет - это уже твоё личное дело и меня никак не касается.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Итак, поздравляю, ты клеветник. Так и буду тебя теперь называть (пока не забуду про этот случай).

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

copypast driven coding

Надо было метаимена foo/bar/baz именовать…

Кстати у тебя ошибка, если process["stage"+x]() вернёт истину, то report["error_stage"+x]() не выполнится.

Кстати, вот этот стиль

cond1() && (act1() || true) ||
cond2() && (act2() || true) ||
act3()

вместо

if cond1() then act1()
elsif cond2() then act2()
else act3()

работает, но, по-моему, читается намного хуже.

monk ★★★★★
()
Последнее исправление: monk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zx_90

На своём родном языке человек быстрее думает, быстрее пишет и читает

Но опытный разработчик уже мыслит паттернами, с которыми он познакомился через набивание шишек, ошибки компиляции, чтением форумов по проблемам… Короче, в случае возникновения проблем/запика/тупежа, намного проще гуглить/яндексить по англоязычным терминам и англоязычным выхлопам компилятора. Если после этого резко пересесть на полностью русяз, то будет нехилое такое замедление, ощущение безрукости, что-ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

буду тебя теперь называть

Перекреститься не забудь. «Во имя поругания святой кириллицы, нечестивый грешник и всея честныя братия богохульный клеветник».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Многие варианты тут просто уже обсуждались

Как обсуждались, так и делать, хотя бы попробовать.

А не строить из себя «настоящего программиста, который должен написать свой язык программирования, операционную систему и искусственный интелект по распознаванию негритянок по базе фотографий, помеченными рассово верными специалистами». В этом ничего полезного, так как там нет ничего собственного - это тупая копипаста с переписыванием авторства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Клеветник, кириллицу не приплетай. Видишь, за три сообщения меня уже два раза оклеветал. Факты просты: Монк сказал, что жалуются на раскладку. Ты сказал, что он врунишка. Он привёл факты. Ты свои слова не взял назад. Святая кириллица здесь абсолютно не при чём. Это исключительно твои низкие моральные качества. Просто тебе неуютно, потому что ты плохо поступил, и ты пытаешься спрятаться за любую травинку.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Но опытный разработчик уже мыслит паттернами, с которыми он познакомился через набивание шишек, ошибки компиляции, чтением форумов по проблемам…

Ну такое… Профдеформация бывает полезна, но делать из неё культ — ещё хуже, чем делать культ из еды, по О.Бендеру.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Копипаста с чего?

С миру по нитке. Что в этом языке свое(твоё)? Что основанно но твоем исследовании, на твоей работе? Какую проблему решает? Только не говори, проблему переключения раскладки клавиатуры?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Он привёл факты

Я не заметил кстати, да и правдивость тех фактов под вопросом. Кто-то 5 лет назад что-то ляпнул. Это было давно и неправда. Я останусь при своём мнении, что какого-то особого запроса на «непереключение» раскладки со стороны программистов нет и каждый кто утверждает обратное - врунишка.

Просто тебе неуютно

Нет, мне смешно и удивительно, от твоего бомбления. Впрочем, вот это уже действительно не очень красиво, издеваться над юродивым. Да и тему засрали. Каюсь и умолкаю.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Понятно, получается, что для тебя не отказаться от своих слов - важнее, чем факты. Значит, ты не только клеветник, а ещё и… не знаю, как это называется, просто «врунишка» тут не подходит. А «человек, до упора отстаивающий свою точку зрения вопреки фактам». Такой человек для каких-либо обсуждений бесполезен, поскольку он находится в своей произвольной реальности, не пересекающейся с настоящей.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я останусь при своём мнении, что какого-то особого запроса на «непереключение» раскладки со стороны программистов нет и каждый кто утверждает обратное - врунишка.

Вообще запрос на непереключение раскладки очень быстро появляется когда надо написать статью в TeX на русском языке. Или доку в asciidoc опять же по-русски.

С этой точки зрения радетелям за язык пожалуй стоило бы как раз в область разметки текста заглянуть, и всяких шаблонизаторов, а не в программирование.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

О, похоже тут сейчас может случиться ситуация, когда человек подходит к полицейскому и называет его врунишкой. Альфа, он называл тебя земляным червяком.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в язык его не заглядывал дальше приветМира, но сочетание ниток из мира тоже является творческим процессом, так же, как и сочинение музыки. Например, широко признаётся значимость и чуть ли не революционность произведений Битлз, таких, как Revolver или Sgt.Pepper, а также песен Penny Lane и All You Need Is Love. Но если внимательно послушать вышедший раньше всех этих произведений альбом Pet Sounds группы Beach Boys, то выяснится, что Битлы просто разобрали этот альбом на ниточки, стырили эти ниточки и сшили из них свою рубашечку.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Это не профдеформация. Ты, заодно с поехавшими, смешиваешь в кучу разговорный язык и символьную систему, принятую в специальной области. Пытаться русифицировать какую-нибудь implode() это то же самое, что отбирать у математиков, ну например, греческую сигму. Кириллицу нужно гнать из областей точного описания сложных систем, место русского языка - разговоры и художественные тексты, стихи всякие и ругань. Хватит уже корячиться в попытках описать негодными средствами отличие имплементации от реализации и агрегации от интеграции. Пользуйтесь правильными инструментами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Лорчую.

Вот язык разметки на русском (кириллице) я бы использовал.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

С этой точки зрения радетелям за язык пожалуй стоило бы как раз в область разметки текста заглянуть, и всяких шаблонизаторов, а не в программирование.

Или же запилить и распропагандировать наконец, после двадцати лет вездесущести персональных компьютеров, нормальную русскую раскладку с фигурными скобками в привычных местах.

мимо пользователь маргинальной раскладки ЯВЕРТЫ

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

С миру по нитке - это уже не копипаста. И да, одно из проблем, которую решает - это проблема переключения раскладки клавиатуры.

Я уже недавно писал в какой-то ветке, что любое новое это либо старое с добавление пары новых функций, либо удачная попытка соединения несколько старых вещей в одно.

Мне интересно было собрать русскораскладочный ЯП который был был удобен для разработки корпаративных приложений русскоязычными командами. Поэтому тут компиляция идей из популярных ЯП + русификация. Тут скорее всё сделано с ориентацией на популярные языки программирования. А добавлять кучу всяких непонятных фич, потому что «непонятно что это за хрень, но этого нет ни в одном другом языке в мире» я не собираюсь.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, только вот на космическом корабле Союз всё обозначено по-русски, и американские астронавты жили в российских семьях, чтобы перед полётом изучить язык. Пруф

Т.е. то, что ты сейчас говоришь, это ровно «России не место в ряду технологических лидеров», т.е. опять нацпол. Но это я не для тебя пишу, а для других, поскольку то, что пишешь ты, где-то в вашей методичке записано, и это пишут многие.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Если ты собираешься создать платформу для корпоративных приложнеий, то тебе нужно объяснить людям, чем ты лучше 1С/1Script.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Вообще запрос на непереключение раскладки очень быстро появляется когда надо написать статью в TeX на русском языке

Я в своё время хренову кучу такого написал. Не помню опять-же особых проблем. Но мои тексты не касались математики, я тогда был очень молод и на энтузиазме. Может быть просто не отложилось в памяти. Если много формул и т.п. вставок, то да, могу вообразить, что это может быть утомительно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вообще запрос на непереключение раскладки

И этот запрос стоит выше запросов на информацию о используемой утилите/языке разметки/языке програмиирования. Решаем самую важную проблему - расскладка клавиатуры.

Хорошо бы поинтересоваться про проблемы переводчиков с разных семейств языков - латинские, арабские, китайские, узелковое письмо :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Ну код программы - это тоже можно сказать разметка текста

Вообще несравнимо. Если я пишу программу, то, чаще всего, мне не приходится использовать кириллицу, если я пишу что-то в латехе/маркдауне, то уже наоборот.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

По новейшим данным разведки, мы снова воюем с собой. Тем более надо работать против методички. Спасибо за отсылки к литературе, редко встретишь нормальный ответ в дебильных форумных срачах.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Код программы не привязан к языку, поэтому добавлять в него языковые проблемы нет смысла, проще унифицировать на какой-то один общий стандарт, хоть латынь.

А вот когда именно язык является главной частью документа, от него нельзя абстрагироваться, и тогда уже имеет смысл подумать о создании удобных инструментов для конкретного языка, а не для всего в целом.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.