LINUX.ORG.RU

Язык программирования Картарика.

 картарика, ,


2

1

Решил открыть отдельную ветку на эту тему, так как возникло много вопросов по этой теме в другой ветке. Поэтому обсуждаем здесь.

Язык программирования Картарика или Картарский язык является строго-типизированным объектно-ориентированным языком с обязательной инициализацией переменных с ограниченным сборщиком мусора и запретом кольцевых зависимостей.

Создается на основе русской раскладки клавиатуры. С открытым исходным кодом. Разрабатывается на языке C.



Последнее исправление: zx_90 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zubok

Не путай с den73! :)

Совершенно разные вещи же. Этот со сборщиком мусора, тот с борщиком мусора.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

На крайняк «Кукарача».

Все дороги на ЛОР ведут куда?
В

«Кукасрача»
anonymous
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Если просто поменять имена, то будет постоянное переключение раскладки клавиатуры из-за того, что надо ставить квадратные и фигурные скобки, знаки больше, меньше, знак доллара и т.д

То есть проблема решается собственной раскладкой клавиатуры.

Да, корректнее было написать, что дальше пойдёт либо английский, либо транслит вперемежку с английским.

И это сильно удобней и практичней англицизмов и русского.

И не поймите меня неправильно, то, что вы делаете, достаточно интересно, но всё же лишено практического смысла.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Поздно. Есть такой язык программирования :)

«Аврора» назовите, что-ли …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

И это сильно удобней и практичней англицизмов и русского.

Может быть, дело вкуса. Я бы предпочел второй вариант. И Ваш вариант тоже хорош. Я тут скорее за принцип «В саду должны расти все виды цветов».

И не поймите меня неправильно, то, что вы делаете, достаточно интересно, но всё же лишено практического смысла.

Возможно и даже скорее всего. Просто интересно дойти до конца и посмотреть, что получится. Я как-то задумался, а что будет, если лет через 5 или 10 допишу этот проект, но он так и останется интересен только мне. Ну примерно прикинул и решил, что это, конечно, не самый лучший вариант, но ничего страшного тоже нет. Так что можно сказать пишу для себя, для удовольствия.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от zx_90

Так что можно сказать пишу для себя, для удовольствия.

Тогда пусть лучше останется первоначальное название …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neversleep

Пока ты сам с этим играешься, проблем нет. Главное, чтобы зараза не распространилась.

Вы про COVID ?

Поздно, как уже выяснилось в ходе дискуссии OneScript ушел далеко вперед.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от zx_90

Я как-то задумался, а что будет, если лет через 5 или 10 допишу этот проект, но он так и останется интересен только мне.

Через 10 лет тебе будет уже 29 …, а там и …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Поздно, как уже выяснилось в ходе дискуссии OneScript ушел далеко вперед.

При строительстве дома важно заложить хороший фундамент, а OneScript для фана «вполне» и не более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже над ним работаю :)

Ты не считаешь этот проект полезным, тогда работай над тем, что ты считаешь полезным. И всё. Что может выстрелить, а что останется на свалке истории не всегда понятно. Как говорится, поживём - увидим.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от zx_90

И всё. Что может выстрелить, а что останется на свалке истории не всегда понятно.

Да чего тут не понятного?
Где те языки, которые разрабатывали 50 лет назад?

anonymous
()

Автор, я тебя огорчу, но для сравнения – > < – придётся переключать раскладку. А чем вам КуМИР не угодил? Можно для него компилятор написать.

Stivux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, согласен. Пожалуй, только Сишечка ещё барахтается, остальное всё.

А с другой стороны, какие программы начала 70-х работают сейчас? Тем более массово. Тоже единицы. Хронос не щадит никого :(

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stivux

Да, думал над этим. Пока, к сожалению, можно только ключевыми словами заменить можно. Я хотел либо словами больше/меньше либо даже б/м:

Если Сумма больше 100 или Сумма меньше 500:
    Сумма += 20

или

Если Сумма б 100 или Сумма м 500:
    Сумма += 20
zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

А как тут лайк можно поставить?

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stivux

Интересный вариант, надо подумать.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от Princesska

Немцам хорошо, у них латиница. Точнее дер латиница. Может и нам перейти и не заморачиваться?..

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от zx_90

Проблема решается. Есть раскладка Чистова (для офтопика), где фигурные и квадратные скобки навешаны на правый Alt. В Linux тоже можно сделать подобное. Я сделал раскладку для 10-пальцевой печати, где в качестве модификатора используется пробел. В Win и Lin она работает плохо, т.к. возникают всякие конфликты. А в ЯОС она работает нормально, ибо это операционка.

Попробовать можно тут:

https://программирование-по-русски.рф/яроклава-js.яргт

В целом же, программирование на русском языке приводит не только к этой проблеме, а ещё и к другим:

  • неотличимость с от c
  • словоформы в словах русского языка, или же корявый текст, вызывающий сильное отторжение
  • в некоторых местах кириллица невозможна по стандарту, например, в адресах эл. почты, да и в DNS костыль для кириллицы
  • проблемы с терминологией.

Я придумал, как решать все эти проблемы и внедрил в ЯОС, либо нахожусь в процессе внедрения, или просто сделал проекты на эту тему, см. мой сайт.

Убирать скобки из-за их отсутствия в раскладке по умолчанию - это, на мой взгляд, наиболее неудачный вариант. В том же Питоне и квадратные, и фигурные скобки задействованы, т.е. ваш язык будет менее «плотным» по передаче информации, чем Питон, и это будет серьёзным ударом по его конкурентоспособности.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Ну а у нас ГОСТ. И в отечественном тырпрайзе не то что бы брезгуют.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

И ещё одну вещь напишу - словарь терминов вам всё равно понадобится, если вы будете делать русскоязычный ЯП.

И никакой уже существующий и изданный словарь вам не поможет. Присоединяйтесь: https://semantic-dict.ru . Это присоединение никоим образом не ущемлит ваш проект в пользу какого-либо из моих, а наоборот, усиливает русскоязычное программирование как движение.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zx_90

Не трать время на убеждение тех, кто против РЯ в программировании. Их много. Просто пусть будут. Я вот сейчас в лес ходил - там слепней полно. Я не пытался убеждать каждого слепня, что не надо меня кусать. Убил тех, кто делал мне наиболее больно, остальные там остались летать дальше, и некоторые даже поели меня с аппетитом.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Создается на основе русской раскладки клавиатуры.

По образу и подобию ЙЦУКЕН?

t184256 ★★★★★
()

Языки программирования — формальные языки, а не естественные. Они являются таким же инструментом выражения абстракций, как, например, математическая нотация. И программисты, регулярно пишущие код не думают о нем в синтаксических конструкциях языка, а думают абстракциями, которые они выражают.

Пример с if else вообще можно описать десятком конструкций, начиная с конструкции if, тернарного оператора, логического и\или, или сопоставления с образцом и так далее. И никто не произносит в этот момент в голове если… то. Опишите свой пример, как «для вас более естественна запись того же оператора в виде» с конструкцией switch..case, например.

Ну и еще есть такой нюанс, что люди, владеющие иностранным языком, формулируя мысли на иностранном язык, думают в этот момент на этом самом иностранном языке, а не на своем родном. Хотя опять же, к языкам программирования это не относится.

Чем ближе формальный язык к естественному, тем хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Ты убийца. Вся суть топящмх за русскоязычное программирвание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В чём сакральный смысл?

Ущемлённое чувство собственной важности.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А ты уже сообщил Горлову А.В. что разработал свой дистриьутив русской операционной системы, хорошо ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Читать тред русофилии от программирования? Что дальше, шапку читать?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Почему ты так считаешь, хорошо ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

От русского языка в таких ЯП нет ничего, кроме кириллицы.

Удваиваю.

стат метод запустить(массив(строка) Параметры) возвращает число:
Звучит коряво и ранит душу. И вообще ООП из жабки логически корявое не стоит его пародировать. В императивном виде функция должна выглядеть так:
запуск (параметры : массив строк) возвращает целое:
    нужно параметров : 3 (константа)
    если кол-во параметров отлично от нужного:
        написать строку в вывод "Нужно 3 параметра"
        вернуть 1
    вернуть 0
Как видно, даже в таком простом примере надо логически связывать переменные с каким-то дополнительным контекстом, подключать словарь и шевелить мозгами, а не копипастить жабку/питончик. Остальное - не рассматриваю, там всё корявое и бессмысленное.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.