LINUX.ORG.RU

Выбор оконного менеджера / разработка оконного менеджера

 , ,


1

1

Здравствуйте! Хочу написать окружение рабочего стола на Qt, и начать решил с оконного менеджера. Подскажите, пожалуйста, какой оконный менеджер подойдет для этих целей (можно написать свою тему для него, + он не является полноценным окружением, таким как OpenBox), либо с чего стоит начать разработку своего собственного оконного менеджера? Спасибо.


на Qt

Форкайте Twin.

Вот только зачем? Программному инженеру здорового человека, прежде чем бросаться что-то кодить, следует провести анализ существующих решений, выявить их недостатки, обосновать создание нового решения, накидать план действий. Вы всего это не привели, и ещё рассчитываете на толковый совет? ;)

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

Ну Мы тоже всё чаще задумываемся над тем, чтобы перестать страдать и напрограммировать среду под свои нужды ;)

Настраивать и конфигурять — удел мамкиных какиров и админов. А программисту это делать — зачем, когда можно обеспечить нужное поведение прямо в нативном коде, без лишних абстракций?

Вон монитор ресурсов переписали (почти) с Bash-портянки, дёргающей готовые утилиты, на Rust — довольны, как слон ;) Нужно прододжать, переходить дальше на самообеспечение. Хотя продуктивнее, конечно, слать патчи в апстрим, пока принимают.

mertvoprog
()

Будешь клепать свой WM: чти предков: пиши минимум кода, имей минимум зависимостей. В идеале вообще поверх голых иксов или что там. Никакого Qt в зависимостях пожалуйста. Бери пример с IceWM.

anonymous
()

Еще один никому ненужный фм, плеер и прочее. Бич СПО куча народа вразнобой пишут кучу ненужного кода который потом бросается и тухнет, вместо того чтоб обьединяться и довести до совершенства существующие проекты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так в этом и сущность СПО — многообразие, из которого отбираются самые конкурентные — их в свою очередь подхватывают даже корпарации...

форкайте, улучшайте, — кто же вам мешает это делать?

если интересно что-то подобное создавать и ковырять — то почему бы и нет?

safocl ★★
()

мне немного не понятно — ты хочешь сделать свой WM или хочешь как то модернизировать чей-то? Или же ты просто хочешь взять чей-то WM и как то его кастомизировать?

если ты хочешь посмотреть как устроен в общем случае WM — думаю любой подойдет.

Считаю актуальным делать WM с поддержкой Vulkan API рендерером.

Ну и не понятно под какой графический протокол собираешься создавать? — wayland, x11 ???

safocl ★★
()

Хочу написать окружение рабочего стола на Qt, и начать решил с оконного менеджера

Начинать лучше отсюда

Достойный пример для ознакомления

anonymous
()

Здавствуйте. Я являюсь давним пользователем ОС Линукс и хочу чисто по-форумски вас предупредить: много команд, одиночек, даже целых фирм пытались написать свое ДЕ для Линукса.

без стартового капитала в несколько десятков миллионов долларов у вас, к сожалению, ничего не выйдет.

По одной простой причине: у вас нет 40 летней экспертизы в построении коммерческих ДЕ для массового применения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у вас нет 40 летней экспертизы в построении коммерческих ДЕ для массового применения.

именно такая нужна — больше тоже не прокатит?

safocl ★★
()

Все, что завязано на X11, пропускай мимо ушей сразу, в 2021 новое только на Wayland.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от safocl

Я знаю только 2 корпорации, которые имеют 40 летний опыт разработки массовых ДЕ - Apple & MS.

Может у вас другие сведения? Поделитесь?

anonymous
()

Дорогой ТС, пройдите пожалуйста в...

CuteFish, вон в Опеннете новость...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно, начал бы помогать делать Ice - конфигуратор, свой fm бы ему сделал, панель с раскладкой и плагинами. Ну а там видно было бы что дальше делать.

mul4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.