LINUX.ORG.RU

моральный вопрос

 , , ,


0

3

Мы не сошлись с руководством компании «Рога и копыта», вернее эти три компании с тремя вывесками в одном коттедже, где в одной из фирм работал месяц один я, а еще месяц еще товарищ.

Я написал код для STM32 (IMHO простой, шаблоны там в основном только в util.cpp, каждый может переписать util.cpp).

Мне скзали, что я громко говорю и много (факт) и кучу бреда прро меня стандартного такого (вранье естественно). Я попросил дать мне закончить мой код до конца испытательного срока. Мой же ребенок, я хочу, чтобы у него выросли ножки и ручки. Начальство сделало вид, что пошло советоваться, хотя ответ понятен и так (ну конечно, проще заплатить мне за 2 недели работы, получил практически готовый проект, чем пытаться заставить кого-то разобраться в кусках кода, состоящий из TODO через три минуты вернулось и сказала - дописывай, только дисциплина и дальше бессмысленный набор слов.

Я сделаю модель ESP32 как WiFi-Bluetooth модем и Proof of Concept консольное приложение показывающее, что protobuf со скоростью ок 200Kbit/s по UART - будет работать.

Изначально идея была писать приложение в Unity. Я не люблю Unity, поэтому остановились на Xamarin. ВНЕЗАПНО.. оказалось, что в приложение должны быть «rig animations». Я тогда сказал, что давайте так Unity. Ну неважно. Теперь мне нужен PoC.

Меня тошнит от Python. Но я понял, как работат контора «Рога и копыта». У них нет денег платить программистом. Они берут их на испытательный, после чего увольняют и берут студента за в три раза меньше и он доделывает. Советь говорит мне писать TCP/IP-сервер и BLE-сервер в Python, так как каждый студент, знает Python. Его сейчас на первом курсе учат.

Но меня тошнит от Python. Я хочу написать PoC в Go. Все приложение займет < 1000 строк. А в Python/Go и того 500.

Можно ли быть в ладах со своей совестью заставив студента (особенно мутанта-любителя Unity) читать Go код?

Но все еще сложнее. Я подружился с перцем-коллегой. Он мне подарил STM32-Discovery board, а я ему купил пару мелочей на allegro. Он мне объяснил как работает H-bridge, а ему, что такое branch prediction и почем код, содержащий likely/unlikely - недерминистичен, а потому MISRA-incompatible.

Я хочу рассказать ему ВСЕ о том, что видел в рогах и копытах и что я думаю об их методе работы. У меня в жопе зудит рассказать ему об этои в понедельник вечером, но чувство самосохранения шепчет "расскажи тогда, когда они точно определяться, что Unity-студент будет им что-то править в STM32 коде. Как поступить? Рассказат в понедельник или в конце?

Помогите пожалуйста решить моральный вопрос. Мне понравился этот человек - отсюда вопрос. Кроме того, он месяц назад женился. Я не хочу его отговаривать от работы, просто предупредить и предостеречь от некоторых действий.

Как же поступить?

★★

Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 3)

Тебе надо учиться выражать свои мысли. Пока ты пишешь как шизофреник.

anonymous
()

Можно ли быть в ладах со своей совестью заставив студента (особенно мутанта-любителя Unity) читать Go код?

Причем здесь совесть?

«мутант-любитель Unity» это как?

anonymous
()

На испытательном сроке ты можешь уйти одним днём. Хотя, прикинься, что заболел, возьми пару дейофов.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«мутант-любитель Unity» это как?

А как можно любить эту поделку на коленке?

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

OK. В этой же мессаге. Поем и все такое. Дайте час-два, выходной все-таки. Да и писать по существу дольше, чем бредить.

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dissident

Я сам попросил дать мне закончить свои «выпоцины».

Т.е. студент как раз вы?

anonymous
()

Ну если на работе говоришь так же, как пишешь тут, то я бы тебя тоже уволил.

Zhbert ★★★★★
()

и почем код, содержащий likely/unlikely - недерминистичен

Я бы тут дружить с тобой перестал

а потому MISRA-incompatible.

Нужно крайне редко придерживаться на 100% ибо там порой религия, а не техническое обоснование.

Как же поступить?

Друг хочет в твою контору? Если так то в чём вопрос выкладывай ему всё как есть на духу он уже сам для себя решит что ему важнее и более весомо, то бабало что они предлагают в обмена на их условия работы или муза + личные пристранстия важнее и он найдёт ту работу где сочетаются его желания с требуемыми задачами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет не прошло. Просто наступило время когда нужно искать маму самому которой необходимо кому то постоянно давать погремушку по требованию.

anonymous
()

Святые борщи, да это же похоже на зарождение нового легендарного треда на лоре

zolden ★★★★★
()

Смени аватарку на ща буит мясо, смысл тот же, но глядишь жизнь измениться к лучшему

anonymous
()

берут их на испытательный

такое не только в рогах и копытах это повсеместное явление для того собственно и существует рынок труда, обычно дело происходит так: в первый месяц дают мало - ведь он у тебя не полный, во второй месяц дают мало - потому что премия идет задним месяцем который у тебя не полный, в третий месяц опять дают мало и сообщают что если не устраивает - тебя никто не держит и на твое место полно желающих… сменил по такой схеме за последние 29 лет 17 мест работы, на 13-ом сменил тактику - не стал увольняться, а устроился в еще одно место, две зарплаты лучше чем одна, кроме того я так становлюсь независим, могу в любой момент одного из работадателей послать куда подальше и не останусь при этом с голой жопой…

anonymous
()

я не улавливаю связи stm32 c unity и rig animations. что я упускаю?

anonymous
()

Мне скзали, что я громко говорю и много (факт) и кучу бреда …

Избавьтесь сначала от этой проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тоже не работает. если не хочешь увольняться, то твою жизнь начнут делать невыносимой. советую перечитать трудовой договор, не игнорируй выходное пособие.

а так да, обычная практика. нанимают людей, увольняют, а потом «менеджат» то что получилось как могут. даже не буду рассказывать, что из этого получается, а то ещё деанонимизируют. но даже тут на лоре было какое-то чучело которое проводило тренинги «как развивать it-проект без программистов». но я не знаю как, не был на тренинге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Друг хочет в твою контору? Если так то в чём вопрос выкладывай ему всё как есть на духу он уже сам для себя решит что ему важнее и более весомо, то бабало что они предлагают в обмена на их условия работы или муза + личные пристранстия важнее и он найдёт ту работу где сочетаются его желания с требуемыми задачами

Спасибо за совет. Так и сделаю!

PS Почитав наезды мне расхотелось переписывать.

PPS Остался вопрос, если я сделаю тестовую програму на Go, не на Python, чем усложню Unity-адептом жизнь, моя советь будет чиста?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

такое не только в рогах и копытах это повсеместное явление для того собственно и существует рынок труда, обычно дело происходит так: в первый месяц дают мало - ведь он у тебя не полный, во второй месяц дают мало - потому что премия идет задним месяцем который у тебя не полный, в третий месяц опять дают мало и сообщают что если не устраивает - тебя никто не держит и на твое место полно желающих… сменил по такой схеме за последние 29 лет 17 мест работы, на 13-ом сменил тактику - не стал увольняться, а устроился в еще одно место, две зарплаты лучше чем одна, кроме того я так становлюсь независим, могу в любой момент одного из работадателей послать куда подальше и не останусь при этом с голой жопой…

Я надрочился с MCU и накупил железяк. На крайняк могу уйти в remote, хоть это эээ…

Вопрос касался:

  1. Другу (он мне STM32какой-тотам Discovery подарил как раз когда она мне нужна) говорить свои мысли? Он недавно женился и младше меня на ок. 10 лет. IMHO он должен знать правду, что у них тупо нету денег не программистов и программиста за все три месяца там было два я и шеф. У них стратегия такая - они берут программиста на испытательный срок, он им делает, потом они его увольняют, берут на его место студента и он доделывает. Я, советливый, предложил оставить меня еще на 2 недели до конца исп. срока, что довести код до ума. Тот друг - этот чел от PCB, Kicad и так далее. Но нам нравятся одинаковые фильмы и тому пододобное. Я просто думал - ждать конца исп. (ествественно ища новую работу) и и тогда ему сказать свои подозрения или подождать. Теперь понял, что скажу в понедельник, только на улице, а то помня их приколы - давать ключ от двери который не работает, баба какая-то приходит в 8 открывает железным ключом и уходит в 17-18 и закрывает. Раньше или позже прийдти нельзя. Удаленки нету. Ну и там целая куча таких веселых штук. Расскажу ему вечером в понедельник, а то если утром, то он от ох…вания ничего не сделает.

  2. Я хочу написать тестовую программу для проверки ESP32 способная ли она одновременно BLE и WIFI с прошивкой ESP-AT или надо писать свой код (антена там одна, на BLE и на WIFI и надо аккуратно их делить). Не уверен, что заводская ESP-AT - это сможет. Вопрос - если я напишу тестовую программу в Go, а не в C# как они хотят и не в Python, как хотят студенты - моя совесть будет чиста?

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

Тебе деньги платят за усложнение Unity-адептам жизни?

Тестовая программа на то и тестовая, что:

  1. Ее цель проверить bandwidth ESP32 если та одновременно BLE+WIFI с одной антенной
  2. А поскольку так писать ее можно хоть на баш, если ты совсем придурок.
dissident ★★
() автор топика

Ты сюда поплакаться пришёл? Морали тут нет никакой. Ты либо валишь оттуда, либо занимаешься нагибом конторки. Решать тебе. И как решишь, подходи – будем обсуждать. А какой ты хороший, а они плохие – это ты мамке в подол будешь. Всё давай, не затягивай. Жизнь понимаешь ли, ограниченная по времени штука. Как и всё в ней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тоже не работает. если не хочешь увольняться, то твою жизнь начнут делать невыносимой. советую перечитать трудовой договор, не игнорируй выходное пособие.

Я хочу увольняться, но хочу за эти две недели сделать так, чтобы у моего кода (которого немного) отросли ножки и ручки

а так да, обычная практика. нанимают людей, увольняют, а потом «менеджат» то что получилось как могут. даже не буду рассказывать, что из этого получается, а то ещё деанонимизируют. но даже тут на лоре было какое-то чучело которое проводило тренинги «как развивать it-проект без программистов». но я не знаю как, не был на тренинге.

Это я и хочу объяснить коллеге. Благодаря Вам понял, что для очистки совести обязан. В понедельник вечером.

Остался вопрос - тестовые сервер, который и так тестовый и в production не пойдет, я илшартсать в Go? Решать мне - программиста там два, а один из них мой шеф, а поскольку через 2-3 недели перестанет - вообщ ПОХ.

PS В том, что от меня ожидают тестирования ESP32 вообще нету, они хотят, чтобы я допилил STM32 часть. Но я посмотрел, там допиливать дня 4. Значит я могу успеть залить ESP-AT на ESP32 и проверить взлетит или нет (возможно и не взлетит для BLE надо будет брать Noridic nrчто-тотам). Так или иначе для тестиррованя WiFi+BLE нужна тестовая программа на компьютере. В Unity/Xamarin я ее за две недели не напишу, она будет текстовач. Вопрос: если я для тестовоой программы, которая так или иначе найдет в конце концов найдет свое место в корзине для мусора имею ли я право взять Go, зная, что третьекурсник, который будет пилить Uniy - Go не знает. НО! Программа не для продукциик для тектирования.

dissident ★★
() автор топика

Поток сознания, ЯННП. Ясное дело, с тобой работать не хотят.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от dissident

имею ли я право взять Go, зная, что третьекурсник, который будет пилить Uniy - Go не знает.

Go даже обезьяна поймёт, в этом его сила.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от dissident

Я хочу увольняться, но хочу за эти две недели сделать так, чтобы у моего кода (которого немного) отросли ножки и ручки

Поработали бы лучше у них.
Вам эти задачи нравятся, да еще и деньги за это получаете.

anonymous
()

что это делает в development? здесь нет ни одной строки кода.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так модераторы, перенесите!

Хотя я уже все понял.

  1. Другу рассказать, но не как святую правду, а как мои предположения в понедельник, но не с утра, чтобы не мешать работать и не в конторе, мало ли кто слушает - а на улице.
  2. Тестовую программу писать в C#. Правда у меня винды нету. Но в Mono же можно как-то
  3. Если после того как у STM32 отрастут ручки и ножки я если (нет, когда!) я сделаю так, что ESP32 сможет делать и WiFi и BLE одновременно, чтобы в окончательное PCB не надо было добавлять еще один чип и мне предложат таки остаться, я стисну зубы и останусь.

Все. Я получил ответы. Троллей не кормил. Всем спасибо!

dissident ★★
() автор топика

Я так скажу. Думаю что да, вот самое то. Потому что иначе не совсем. И это лучшее, что ты можешь сделать.

anonymous
()

В таких конторах можно работать только по одной схеме. Завязать критически важные части кода на себя и писать это в таком диком стиле говнокода, чтобы вообще никто не смог разобраться кроме тебя, например можно называть переменные и прочее в виде фруктов. Когда придут тебя увольнять, то обнаружат весь этот кошмар. В итоге или оставят тебя поддерживать дальше, но уже на твоих условиях, или уволят. Если уволят, то все твои труды им по-любому не пригодятся и им придется всё начинать с начала, а это убытки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже поздно, все в гите, но спасибо за совет.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Это я и хочу объяснить коллеге.

ну расскажи если хочешь, но имхо нет смысла. что он будет делать с этим знанием, искать другую работу? если ему тоже не платят и собираются увольнять, то он и так это знает.

вообще такие конторки работают по принципу броунинговского движения: кому-то не платят если видят, что человек и так работает, а кому-то платят потому что кому-то же всё равно надо работать. припекло в заднице - находят кого-то и платят, жжение спало - увольняют и всё по новой.

если тебя увольняют, то однозначно надо искать другую работу потому что ничем хорошим это не закончится. ты похожу на второй или третьей стадии переживания горя: стадию отрицания ты наверное уже прошёл, теперь торгуешься, типа давайте до ума доведу, потом будет гнев, типа ах вы такие рассякие, я вам всем покажу, потом настанет дерпессия, а потом принятие.

или я не помню, может гнев до депрессии, у кого как наверное. короче будет проще если ты 1-4 стадии просто пропустишь и сразу перейдёшь на пятую. проще конечно сказать чем сделать, но попробуй эту проблему переспать. есть суббота, есть воскресенье, поспи, соберись с мыслями.

навредить ты им скорее всего никак не сможешь, а если сможешь, то врядли поможет. депрессия тебе тоже ни к чему. лучше подумай на свежую голову, взвесь за и против, попробуй взглянуть на ситуацию с их точки зрения, может ещё всё и наладится как-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

навредить ты им скорее всего никак не сможешь, а если сможешь, то врядли поможет.

Как вариант протеста можно насрать им в туалете и не смыть. Мелочно конечно, но приятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я готовлю письма работодателя м и от понедельник а бкду их рамсылать. Другу же хочу, чтобы он ппоедупрежден, а згачит вооружен.

Горе у меня уже, доделывач я лично идля себя.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

фрукты - слишком палевно. но можно делать обфускацию на уровне исходников. я такое видел, работать с этим невозможно.

ну типа пишешь кусок кода который не делает совершенно ничего, типа обходит массив, совершает какие-то операции, но это не даёт абсолютно никакого эффекта потому что все операции совершаются над временными переменными.

ещё можно исправлять баг и делать два новых, такое я тоже видел. можно даже придумать какой-то адовый костыль который несколько лет будет сидеть как заноза в ж*пе и создавать проблемы везде пока кто-нибудь его не удалит. главное при добавлении костыля использовать побольше слов «идиоматично», «гарантии», «модернизация» и т.д.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.