LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

моральная сторона эксплуатации человеческой глупости

 , , ,


0

1

если рассмотреть некоторые виды мошенничества как переход финансов из точки А, характеризующейся неумением удержать финансы в своих пределах/окрестностях, в точку В, характеризующуюся умением проложить проводящие финансовые пути от точек А к себе, то такие процессы выглядят как благо - они снимают с точек А головную боль по поводу того, куда им пристроить свои деньги

я не говорю сейчас о людях, обирающих наглым обманом и без того бедных людей или тех, кто находится в заведомо беспомощном состоянии (вроде ослабевших умом стариков), я говорю о дельцах, которые делают дорогие пафосные приложения для айфонов (которые ничего не делают), о тех, кто за немалую сумму проводит чушнёвые тренинги по достижению успеха для офисных хомяков, о людях, продающих воздух с концертов, словом, о тех, кто реально эксплуатирует кретинизм дееспособных особей, находящихся в расцвете сил и ума

короч, разделяете ли вы виды мошенничества на более хорошие и более плохие, или всё это одна фигня?


Я уж было подумал о том, что вы про возраст согласия. :]

А что, действительно, раньше с 14 лет можно было, а сейчас ай-я-яй мерзенькие педобоrцы вас доставят в ближайшее отделение полиции по этому поводу...

newpunkies
()

снимают с точек А головную боль по поводу того, куда им пристроить свои деньги

Предлагаю тебе снять головную боль по поводу того, куда тебе пристроить твою жизнь. Дорого. Заявку можно оставить прямо здесь.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

никто никого не доставляет, больше смотри всякое шоу типа Тесаковского

ну, можешь ещё скастовать эрзента, он тебе расскажет, как надев красные трусы поверх джинс, летал по Питеру и спасал девочек от таджиков-педофилов

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

без лоха и жизнь плоха -))

Это поговорка людей, которые тебе (пока) несимпатичны.

не только их

Возможно. Я не разбираюсь в сортах говна, но то, что ты думаешь, как один из его сортов, вполне очевидно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

если так рассуждать, то можно и эникеев, которые подрабатывают очищением венды от вирусов, записать в этот сорт говна

да и вообще всех, кто так или иначе зарабатывает на чьём-либо неумении или неведении

Alyssa
() автор топика

Жизнь важнее закона.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

всех, кто так или иначе зарабатывает на чьём-либо неумении или неведении

Разве это в приличном обществе не считается убогим паразитированием (в определенных масштабах)?

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alyssa

если так рассуждать

Как «так»? Я просто указал на твое сходство с неким сортом говна, но если ты говоришь «я не говно, а просто коричневый от загара» - окей, нет проблем.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как «так»?

как ты рассуждаешь

если ты, конечно, вообще рассуждаешь, а не зашёл сюда излить свои обиды

Я просто указал на твое сходство с неким сортом говна

я могу много чего указать насчёт тебя, но слова как бы обосновывать надо

поа что ты просто заявил, что любой, кто пользуется неведением людей - говно

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Нет, изначально это симбиотическая штуковина. Но когда работники сферы услуг начинают специально создавать спрос и всячески поощрять его, это становится паразитированием.

А так это вечная история с ямщиками, бунтующими против автотранспорта.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

изначально это симбиотическая штуковина

возьмём пример с тем приложением для айфона

использовал ли его автор человеческую тупость? несомненно

можно ли это назвать мошенничеством? да

есть ли здесь обоюдная выгода? поначалу кажется, что не всё так просто, но если разобраться - автор получил деньги, покупатель получил +100 к чсв

так в чём ущерб?

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

я могу много чего указать насчёт тебя

Укажи. Подкрепи свои слова цитатами.

но слова как бы обосновывать надо

Выше.

поа что ты просто заявил, что любой, кто пользуется неведением людей - говно

Нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

С приложением для айфона все достаточно ясно. Автор же не виноват, что у кого-то есть потребность в дешевых (в каком-то смысле :)) понтах. Другое дело, если бы автор пытался протолкнуть всем остальным мысль о том, что им нужны понты.

Если, к примеру, учитель учит людей, то он замечательный человек. Но если он при этом будет культивировать безграмотность, чтобы как можно больше людей приходило к нему, он станет паразитом.

Как при этом жить и кушать, не будучи паразитом, сложный вопрос, на который видимо нет общего ответа.

buddhist ★★★★★
()

Это хорошо, если точка В потом потратит эти деньги на что-то полезное(то что приведёт к росту экономики и благосостояния общества), а не на создание очередной 'фигни для лохов' или на отдачу денег другим лохам(скажем, работающим в автосервисе или магазине), чем дополнительно простимулирует лохов к размножению. И разумеется будет намного лучше, если точка В будет пытаться лохов вразумить, а не молча обирать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от buddhist

Другое дело, если бы автор пытался протолкнуть всем остальным мысль о том, что им нужны понты.

но ведь это вполне здоровая схема: некто пропагандирует нужду в своих услугах, если человек целостен и уверен в себе, то он эту пропаганду пропустит мимо ушей, если же засомневался - значит, эти услуги ему, возможно, в самом деле нужны, хотя бы ради моральной сатисфакции

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

некто пропагандирует.., если человек

а не надо думать за других каких-то гипотетических людей. Ты за себя подумай, тебе есть какая-то выгода в том что кто-то пропагандирует говно, а кто-то на эту пропаганду ведется? Нет, нету, а вот убыток есть потому что на всю эту бесполезную возню тратятся ресурсы общества, т.е. всё общество в целом становится беднее, а могло бы становится богаче вместо этого.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Между эксплуатацией кретинизма и вымогательством грань зачастую бывает довольно тонкой.

Myau ★★★★
()

Бабки гадалки, экстрасенсы и сеансы Кашпировского, оформленные как «Центр психологической разгрузки» формально вполне законны. Аморальным не считаю, эдакий естественный отбор дегенератов и нормальных людей.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Разве это в приличном обществе не считается убогим паразитированием

Нет. Эникейщики зарабатывают на незнании компа, ремонтники телефонов на незнании устройства конкретного телефона, сантехники и прорабы - на криворукости. Все честно.

drull ★☆☆☆
()

что вы всё о деньгах, да материальных благах. давайте лучше о нашем с вами, о наболевшем.

не считаете ли вы, что мир стал бы немножко лучше, если за кого выдать замуж — начнут решать родители девушки, а не она сама?

вы только поглядите, сколько кругом одиноких мамаш с колясками. девушки исключительно по своей глупости зачем-то связываются с ненадежными мужчинами, которые бросают их одних с детьми на руках. а так бы.. родители бы подыскали среди знакомых хорошего надежного мальчика, и выдали невесту. все счастливы. не?

когда девушка выбирает человека по своей собственной воле, эвон какая фигня получается.

эта тема близка к мошенничеству. можно изобразить демоверсию, показаться ей благонадежным мужчиной, а когда родит — пойти гулять дальше и жить в свое удовольствие, род ты свой продолжил, дескать, пущай баба дальше сама справляется.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

не считаете ли вы, что мир стал бы немножко лучше, если за кого выдать замуж — начнут решать родители девушки, а не она сама?

нет

и пошёл нафиг отсюда со своим соплежуйством

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Не возьмусь сейчас на ЛОРе формулировать собственную теорию общественного устройства :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Был знакомый, который усиленно вел двойную жизнь, для родственников был тихим надежным мальчиком, а сам бухал, угорал, трахал тян направо и налево.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

мир стал бы немножко лучше, если за кого выдать замуж — начнут решать родители девушки, а не она сама?

Так родители тоже начнут выбирать не тех. Очевидно, что этим вопросом должны заниматься специально обученные профессионалы. Или даже, чтоб избежать коррупции и вообще быть в тренде - это должен делать Алгоритм.

Достиг совершеннолетия (ну или как морально созрел) - пошел в центр распределения супругов. Получил, расписался. Вот в каком направлении нужно думать на самом деле

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Достиг совершеннолетия (ну или как морально созрел) - пошел в центр распределения супругов. Получил, расписался. Вот в каком направлении нужно думать на самом деле

одна идея охерительней другой просто

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ну вообще в некоторых традиционных обществах так и принято. Например, в Индии. Но в таком случае девушка будет несчастной, её лишают выбора. Наверное в свободном современном цивилизованном обществе право каждого человека быть ССЗБ (точнее ССЗМ) не должно нарушаться :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Бабки гадалки, экстрасенсы и сеансы Кашпировского, оформленные как «Центр психологической разгрузки» формально вполне законны. Аморальным не считаю, эдакий естественный отбор дегенератов и нормальных людей.

Какой отбор?? Они плодятся потом, как тараканы.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

родители бы подыскали среди знакомых хорошего надежного мальчика, и выдали невесту. все счастливы. не?

Что делать родителям-алканам?

sudo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Достиг совершеннолетия (ну или как морально созрел) - пошел в центр распределения супругов. Получил, расписался. Вот в каком направлении нужно думать на самом деле

И чтобы рандомно подбирались. Вот смеху-то будет.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

вот я бы не сказал

первую тян я встретил и познакомился с ней по чистой случайности

сейчас в вк намечается со второй, её я тоже встретил в вк случайно

хотя если принять во внимание именно личный отбор - то да, тут уже не рандом, но с другой стороны - если бы не рандомные встречи, то можно хоть всю жизнь пытаться подобрать себе кого-то и никого не подобрать в итоге

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от bekon33

У тебя есть правильный алгоритм выбора невест?

Ты знаешь, в данном случае любой алгоритм будет правильным. Я же тебе предлагаю задуматься об алгоритме правильного выбора невест.

sudo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.