LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Человеческая наследственность.


0

1

Тут был тред недавно о формировании детей и там была высказана мысль, что развивающийся человек просто отпечатывается от воспитателя (родителя).

Я вот подумал, что он отпечатывается от воспитателей слоями, т.к. он на деле наблюдает множество личностей (он же живёт в обществе не только родителей). Четкость отпечатка зависит от степени личного значения того или иного воспитателя.

В качестве воспитателя могут быть джунгли.

Тогда получается вот взять, например, Столлмана и, я уверен, тред заполнят его ненавистники, которые тоже отпечатываются от него, но от его негатива.

Выходит - Столлман даёт какое-никакое потомство!

UPD: естественно негатив - очень частный и редкий в этом плане случай. Скорее у каждого свой кастомный фильтр отпечатка.

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от dvrts

Люди сильнее различаются построением нейронной сети в мозге чем геном.

ados ★★★★★
() автор топика

Время удивительных историй. Многослойные отпечатки с негатива Столлмана в треде, наблюдение множества личностей в одном человеке, очуметь вообще.

beresk_let ★★★★★
()

А вы не думали, что человек в достаточной мере формирует себя сам? Цепочки выводов в результате обратной связи с внешним миром, создают уникальный узор форм восприятия различных ситуаций. И уже потом, второстепенно на это накладывается всё остальное.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Это всего лишь компиляция исходных кодов, которые он получает.

А ничего, что мозг — это устройство, реализующее весьма неточный оптимизационный алгоритм, а не формальный исполнитель?

Sadler ★★★
()

Кто там из философов считал, что человек есть tabula rasa? Локк?

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Мы всё равно рассуждаем исходя из недоказанных гипотез. ИМХО мозг гораздо проще в этом плане, тут больше именно наложение очень различных слоёв.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Всегда подозревал, что они размножаются делением.

Предлагаете отловить пару сотен и попробовать поделить надвое?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Мы всё равно рассуждаем исходя из недоказанных гипотез.

Нейросеть — это не гипотеза :) А рассуждаю я в основном из личного опыта. По крайней мере то, что касается морали, я никогда не воспринимал от других. Эта категория всегда была табу.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Можно сразу на ноль

Ну и нахрена тебе их столько? Я предлагаю умножать на ноль

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Всегда подозревал, что они размножаются делением.

Весьма наивно, если не сказать, глупо, судить о состоянии и степени развитости интеллекта человека, в зависимости от его социального положения, принадлежности к той или иной социальной группе, образования, общей культуры.

По сабжу: человек, его личность, формируется в результате сочетания окружения и изначальных внутренних свойств. Само по себе целенаправленное воздействие окружающих, в том числе и родителей, не является основным фактором формирования. Это, в бОльшей степени - побочный эффект, который оказывает влияние, не более того. Сформировать личность, типа, вылепить ее - такое тоже имеет место быть, но только по отношению к безвольным и безмозглым особям, которые не спорсобны к аналитическому мышлению, что впрочем, встречается нередко.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

воздействие окружающих ... не является основным фактором формирования

Т.е., если с первого дня твоей жизни тебе будут втирать, что:

  • Ты - идиот;
  • Все вокруг тебя - идиоты;
  • Лондон из э кэпитал оф Грейт Бритэн,

на тебя это никак не повлияет, невроза / комплекса неполноценности не разовьётся.

Sense
()
Ответ на: комментарий от Sense

на тебя это никак не повлияет

Как то повлияет, но как именно, тут ничего определенного сказать невозможно.

невроза / комплекса неполноценности не разовьётся.

Возможно да, возможно нет, это зависит от многих факторов, и во многом - от самого индивидуума.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

зависит от многих факторов, и во многом - от самого индивидуума

Что ты подразумеваешь под «индивидуумом»? Что-то генетически заложенное? Вот, например, один из бесчисленных фашистских экспериментов от страны «неограниченных возможностей» («unlimited opportunities» TM):

Отобрали 22 сироты в детском доме (возраст от 5 до 15, 10 из них заикались). Половина - тестовая группа, остальные - контрольная (тех, что с дефектами речи - поделили поровну между группами). Одних постоянно хвалили за чистую и правильную речь. Других - «прессовали»: смеялись над их произношением; называли заиками; рекоммендовали вообще никогда не открывать рот, пока они не научатся «делать это правильно». В результате - у большинства здоровых из «негативной» группы развились дефекты речи, которые остались до конца их жизни.

Какой из факторов повлиял на исход теста в данной ситуации?

Sense
()
Ответ на: комментарий от Satou

А что тогда наука?

Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Может быть и безгранично в пределах одного индивида, зависит от родителей

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

И чем же не наука тогда?

Как минимум, объект психологии достаточно размыт и условен. Вот тут хотя бы есть данные. Паранаука как она есть. Где-то рядом с алхимией и гаданием.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Sense

Все что касается нацистских экспериментов - это темный лес. Я не верю что там проводились сколько-нибудь серьезные эксперименты. Такая возможность, как была у нацистов - беспрецедентный случай, просто идеальное поле для экспериментов (я не говорю, что это что-то хорошее, и тем не менее), при этом результаты - почти нулевые. Все исследования, о которых я читал - это детский лепет, а не наука. К примеру, есть инфа, что они, якобы, на полном серьезе пытались выяснить, как быстрей отогреть человека, положив его между двумя женщинами, или закутав в одеяло, или что-то в этом роде. Все результаты - это профанация, и скорее всего, были придуманы политтехнологами, много позже.

Даже если отбросить этот скептицизм, все равно, это несерьезно, делать выводы по выборке из 20 человек.

Мою позицию подтверждает тот простой и очевидный факт, что, из 1 детдома выходят совершенно разные люди, и по характеру, и по чел качествам, и судьбы дальнейшие у них тоже, совершенно разные. Этого достаточно, чтоб делать общие выводы о том, что на каждого чел-ка окружение воздействует совершенно по разному, не залезая в дебри частных случаев.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от ados

Даже в одном детдоме общество неравномерно.

Да, и даже в пределах одной семьи.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Квантовую физику тоже сначала считали чем то не очень научным и была куча споров, но со временем всё встало на свои места
Психология ещё слишком молодая и предмет исследования не статичен. Но прогресс идёт и ошибочные идеи отсеиваются, где сейчас идеи Фрейда? в учебниках истории, хотя идеи о бессознательном дали хороший толчок в развитии

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Ну вот что хотя бы, там нет иерархии?

Она есть везде, и что?

anonimous
()
Ответ на: комментарий от Satou

где сейчас идеи Фрейда?

Там же где и были всегда - в теоретических основаниях псевдонауки - психоанализа, а это и есть «современная психология»

anonimous
()
Ответ на: комментарий от Satou

Вот как разовьётся до приемлемого уровня, тогда и юзать будем. Плюс есть вероятность, что никогда не разовьётся, как философия не может развиться до науки в силу своей иной природы. Кстати, интересная мысль: психология как философская традиция.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Иногда результат нужен прямо сейчас, а не через 100 лет, генетические алгоритмы тоже не дают самый лучший ответ, но они дают приемлемый и за приемлемое время, в жизни часто лучше иметь плохой инструмент, чем не иметь никакого

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Зависит от стоимости ошибок первого и второго рода.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

«Разовьется» она или нет, это вопрос второстепенный. Все зависит от конъюктуры. Понадобится большим боссам вбивать народу (хомячью) нужные идеи - признают и наукой и супернаукой. Вообще говоря, даже психиатрию нельзя по-большому счету считать наукой, по крайней мере, в «объективном» смысле, несмотря на клинику. Это видно даже просто тупо по результатам - «мы никого не лечим, просто облегчаем страдания» - как правило. Эти заболевания, по их мнению - неизлечимы, отсюда очевидно, что это огромный простор для демагогии и подтасовок, никакой объективной статистики ждать от этой науки не приходится.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Вообще говоря, даже психиатрию нельзя по-большому счету считать наукой, по крайней мере, в «объективном» смысле, несмотря на клинику.

У неё всё-таки перспектив побольше, там имеются некоторые объективные методы диагностики (вроде определения недостатка уровня определённых веществ, генетических аномалий и т.п.).

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вообще, ты прав абсолютно, в том, что психология - не наука. Помнится, Марвин Мински отмечал, что ИИ, несмотря на скромный результат, сделал в 1000 раз больше в вопросах исследования человеческого сознания чам психология, психиатрия и нейрофизиология вместе взятые. Эти науки, несмотря на солидный возраст, в плане результатов - почти 0. Бумажек то они наплодили, это да.

Но это общая вообще проблема для современной науки. Что это такое - в современном мире я хз. В старые времена, науку двигали энтузиасты, безумцы, фанаты. А сейчас - это клерки, сидящие на зарплате. Это паразитирующая на обществе бюрократия, за редкими исключениями.

Они сидят там, и ищут свои темные материи, а при этом, часть населения земли нищает и умирает с голоду.

Наука превратилась в неповоротливого прожорливого монстра, полностью потеряв связь с реалиями. К real она не имеет никакого отношения. Я не удивлюсь, если на орбите, космонавты решают проблемы дедовскими методами - газовым ключом и ломом, а потом рассказывают журнаблядям, об успешном внедрении нанотехнологий в космосе.

anonimous
()

Столлман даёт какое-никакое потомство

Какое

никакое

Потомство Шредингера?

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Выходит - в России науку хотят восстановить?

В том виде, каком она существует, она не нужна. Уж если и восстанавливать, надо брать курс на опыт военпрома и той идеологии, что в свое время проповедовал MIT - поменьше теории, побольше практики. Такого понятия, как фундаментальная наука, быть вообще не должно. Иначе мы не возрадим науку, а породим бесполезного монстра.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от ados

Назови мне хоть один серьезный результат, который родили эти черви, со времен открытий ядерщиков и изобретения компьютеров. Самый плодотворный период для науки - конец 18 - первая половина 20 вв, как раз то время, когда ученые работали на нужды народа, а не онанировали на темные материи. Сейчас мы пожинаем плоды - свистоперделки в телефонах и прочее. За прошедший (почти) век эти темноматерщики ничего серьезного не родили.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Невежеством ты гадов не уничтожаешь, невежеством ты их кормишь.

ados ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.