LINUX.ORG.RU

Новый язык программирования для русскоговорящих

 , , ,


3

2

Синтаксис от Хаскеля, семантика от Ракета.

факториал(сч) =
  если (сч == 1)
    1
    сч * факториал (сч - 1)

фибоначчи(сч) =
  если (сч < 3)
       1
       пусть рекурсия (н-1 1; н 2; тек-сч 3)
         если (сч == тек-сч) н $ рекурсия н (н + н-1) $ тек-сч + 1

Будет ещё конструкция надо-быстро с семантикой от Си (и использованием gcc).

Исходники: https://github.com/Kalimehtar/russian-lang

Пакет для Ракета: https://pkgd.racket-lang.org/pkgn/package/russian-lang

Документация: https://docs.racket-lang.org/russian-lang/index.html

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

просто вы не только антисемит, но и гомофоб. Это неудивительно, ведь и то и это имеют одни и те же причины.

а Элотн Джон не только талантливый артист, и не только человек, активно занимающий благотворительностью и пожалованный за это в рыцари, но и записывался совместно с таким совсем не «радужным» музыкантом как Тупак Шакур, на которого было покушений как пальцев на руке, выживал даже после попадания в голову. Это вам не русские «реперы».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гомофобы обычно начинают говорить об особом пути, культурном коде великой России. Если копнуть их чуть глубже, то выяснится, что под особым путём обычно понимается какая-то дикая смесь советских тюремно-воровских понятий и средневекового религиозного мракобесия.

https://varlamov.ru/3944781.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто вы не только антисемит, но и гомофоб.

Всякая духовная нечистота - не мое.
Философ …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

духовная нечистота - любить других людей?

но извините, но дальнейший диалог на эту тему поддерживать не буду, ведь у нас такие законы что за это можно и срок получить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

духовная нечистота - любить других людей?

Вы понимаете разницу между «любить других людей» и «духовная нечистота»?
Вы сделали вывод, что Элтон Джона я ненавижу и брезгую …
А это не так.

Просьба - не отвечайте на мои посты /с своей стороны гарантирую/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это был не совсем удачный пример.
На самом деле объекты типа CString не сложно использовать.

 VpPos = oCString.Find( "123", 5 );  

 LenChangedString = oCString.Delete( 3, 3 );

 oCString.String  = "12t4567890";
 VpStrCompare     = "12T4567890";

 VpРезультат      = oCString.CompareNoCase( VpStrCompare ); 

 oCString.String  = "1234567890";

 VpStr01          = oCString.String + " что-то еще";

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Ты опять ссылаешься на сомнительные литературные произведения в качестве доказательств.

И не выдумывай насчет эльфов, знание английского полезно, это объективный факт, думаю, даже ты не будешь с этим спорить. Ты сам, как уже ранее указывали, вместо написания языка с нуля всего лишь русифицировал ракетку, а других в карго-культе упрекаешь.

На счет санкций - очередной бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вместо написания языка с нуля всего лишь русифицировал ракетку

Не только русифицировал.

фибоначчи(сч) =
  если (сч < 3)
       1
       пусть рекурсия (н-1 1 ; н 2; тек-сч 3)
         если (сч == тек-сч) н $ рекурсия н (н + н-1) $ тек-сч + 1

на ракетке

(define (fib n)
  (if (< n 3)
      1
      (let rec ((n-1 1) (n 2) (cur 3))
        (if (= n cur) n (rec n (+ n n-1) (+ cur 1))))))

Думаю, заметишь отличия не только в переведённых двух словах. Бесшовной интеграции с Си с единым синтаксисом в ракетке и не намечается.

других в карго-культе упрекаешь

Упрекаю, потому что вместо того, чтобы использовать своё, хотят использовать импортное, так как оно по-умолчанию лучше. И из-за этого все свои разработки предлагают только на экспорт, так как у себя их никто не купит (импортное-то лучше). Это и есть карго-культ.

1С повезло исключительно потому, что ни один международный производитель не озадачился нормальной бухгалтерией под российское законодательство. Это им дало десять лет на раскрутку и наработку опыта.

monk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: monk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

И не выдумывай насчет эльфов, знание английского полезно, это объективный факт

Для потребления импортных товаров? Разумеется. Для развития отечественного при наличии переводчиков? Бесполезно.

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

Упрекаю, потому что вместо того, чтобы использовать своё, хотят использовать импортное

Репутация, мать ее, 70 лет совка так просто не забывается…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Думаю, заметишь отличия не только в переведённых двух словах.

Не важно, основа басурманская, старайся лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В первую очередь для образования,

Выучили бы хотя бы то, что на русском доступно… Там на десять жизней почти по любому направлению хватит.

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Репутация, мать ее, 70 лет совка так просто не забывается…

Если бы только после совка. До 19 века наука была на латыни, а разговорным языком образованных людей был французский. Спасибо Пушкину, популяризовал русский язык. Но хватило всего на пару сотен лет, теперь новый виток, только вместо латыни и французского английский.

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

Да конечно, возьми хоть википедию, русская - на 7 месте по кол-ву статей, в 4 раза меньше чем английских. На технические темы иной раз на украинском больше, чем на русском, жаль я его не разумею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

… теперь новый виток, только вместо латыни и французского английский.

Скорее всего аналогичная проблема в всех странах.
Американская мечта

Умереть сидя на золотом унитазе - "так себе".

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы же о качестве товаров говорили, причем тут языки.

Так языки за товарами идут. В 18 веке французские товары (одежда, духи, …) считались намного желаннее русских.

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

На счет качества - лично я доверяю немцам, однако язык не учу, и на французский тогда была мода по другим причинам, не выдумывай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да конечно, возьми хоть википедию, русская - на 7 месте по кол-ву статей, в 4 раза меньше чем английских. На технические темы иной раз на украинском больше, чем на русском, жаль я его не разумею.

А это как раз последствия. На Украине за язык горазд больше борются, чем в России. А в России те, кто мог бы вносить русские статьи, считают, что будет больше пользы, если они будут вносить статьи английские.

В википедии английской 39 миллионов пользователей (135 тысяч активных), а в русской — 2,8 миллионов (11 тысяч активных). При этом статей занесено не в 10 раз меньше, а всего в 4.

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

До 19 века наука была на латыни, а разговорным языком образованных людей был французский

В те времена французский был очень популярным (доминирующим) по всей Европе. Плюс Французская Академия, по образу и подобию которой сделали Российскую Академию. А популяризацией российского языка начал заниматься Ломоносов, написал грамматику, занимался переводом научных (и не только) трудов на русский. Участвововал составлении толкового словаря вместе с Державиным (еще один популяризатор русского языка). А Пушкины и Лермонтовы - это следствие хорошего стартового импульса.

Кстати в Российской Академии до Ломоносова было засилье немцев, поэтому языком именно образованных людей в то время скорее всего был немецкий. А французский был модным языком «элиты».

Выводы сделаны по художественному фильму про Ломоносова, остаточным знаниям школьной истории и литературы. То есть выводы «неоспоримы». :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

А в России те, кто мог бы вносить русские статьи, считают, что будет больше пользы, если они будут вносить статьи английские.

Сдается мне, таких слишком мало, чтобы их учитывать.

При этом статей занесено не в 10 раз меньше, а всего в 4.

Зато страниц в английской больше в 8 раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сдается мне, таких слишком мало, чтобы их учитывать.

25% от пользователей русской википедии.

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

так я тебе выше писал, ты путаешь причину и следствие. Не от того начинают все разговаривать на английском/французском, что его кто-то навязывает.

А потому что та страна/культура выглядят для остальных стран/культур более привлекательными, и поэтому и перенимают их опыт, в том числе языковой.

Ты ставишь телегу впереди лошади.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но психологически это понятно. Ведь признать то, что РФ со своим мракобесием и агрессией не дают миру ничего — кроме утечки капитала и неободимости укрепления НАТО — ты не можешь, это противоречит твоим убеждениям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

короче, все просто. Анекдот про бордель, девочек и двиганье кроватей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

РФ со своим мракобесием и агрессией не дают миру ничего — кроме утечки капитала и неободимости укрепления НАТО

Песец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты стоишь своего пятизвездочного опонента по генерации образов, которые можно словесно можно описать, как «песец».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не, просто ты из тех, кто докапыается до мелочей, а не до сути сказанного. То есть не умеешь вести себя по делу.

А поинт в том, что РФ не представлят из себя мировой экономический или культурный магнит. Более того, даже ее соседи (Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан) от нее уже кто больше, кто меньше, шарахаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потому что та страна/культура выглядят для остальных стран/культур более привлекательными, и поэтому и перенимают их опыт, в том числе языковой.

Я с этим не спорю. Но беда в том, что вместе с опытом перенимают культуру, подходы к науке. И вместо своего собственного пути начинают двигаться исключительно по проторенной колее.

Если в периоды языковой и научной независимости у нас были прорывы: таблица Менделеева, открытие внутриклеточного пищеварения и фагоцитоза, эффект Вавилова-Черенкова, сверхтекучести гелия, …

То в периоды движения по колее мы только повторяем то, что прочитали в англоязычных источниках.

В результате получается как в рассказе http://www.lib.ru/ANDERSON/RukaPomoschi.txt

Когда-то, еще до того, как люди достигли планет своей собственной системы, на Земле существовали различные культуры, очень непохожие. Но, в конце концов, одна из них добилась такого технологического могущества, что никто не смог с ней не то, что соперничать, но и просто сосуществовать. Нужно было догонять, а для этого нужна была помощь, а помощь давалась лишь при условии следования образцу… И в результате исчезло все, что слегка даже отличалось от образца.

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

А где Римская Империя, Фатимидский халифат и многие другие?

Поэтому книжка нерелевантна.

Но беда в том, что вместе с опытом перенимают культуру, подходы к науке.

Этот эффект идет очень медленно. Мы все говорим на русском и думаем на русском, и слова типа «ок» или профессиональная IT-лексика этому не помеха.

Поверь, лол, я на всяких Stack Overflow русских за километр вижу, и это не комплемент.

Надо чтоб в стране не было тысяч историй наподобии этой:

https://lenta.ru/news/2018/04/16/ilonmask/

чтобы были независимоые суды. Чтобы была свобода слова, не путать ее со свободой призывать сжигать евреев. Чтобы было равенство перед законом. Чтобы работали социальные лифты. Чтобы церковь перстала говорить языком ненависти

https://www.rbc.ru/society/11/07/2020/5f09b69f9a7947116bd88dd8

и многое многое другое.

Поэтому принцип очень прост, другое дело, что реализовать его колоссально сложно. Россия должна стать совершенно не той, которой она является сейчас, и вот тогда-то русская культура и может занять место новой мировой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не, просто ты из тех, кто докапыается до мелочей, а не до сути сказанного.

Суть сказанного - это обобщение мелочей/фактов.

РФ не представлят из себя мировой экономический или культурный магнит

Можно дать миру многое, не являясь центром экономики и культуры. Или ты приверженец колониального мышления?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А где Римская Империя, Фатимидский халифат и многие другие?

Никто из них не имел всемирного влияния. Причём часть культур под их влиянием исчезли, например, этруски.

Есть, конечно, надежда, что США загнутся как и все предыдущие империи, не успев уничтожить мировую культуру. Но, боюсь, они уже подали дурной пример и следующий культурный гегемон опять будет всемирным.

Надо чтоб в стране не было тысяч историй наподобии этой:

Такие истории бывают везде. Могу накидать таких же ссылок про любую страну, где есть негосударственные журналисты.

Чтобы была свобода слова, не путать ее со свободой призывать сжигать евреев.

Не было бы свободы слова, предыдущую ссылку тебе было бы неоткуда взять.

Чтобы церковь перстала говорить языком ненависти

Ты поддерживаешь решение турков сделать мечеть из всемирно известного христианского храма? А если бы московские власти, например, все религиозные учреждения отдали бы РПЦ, ты бы тоже это решение поддерживал?

Россия должна стать совершенно не той, которой она является сейчас, и вот тогда-то русская культура и может занять место новой мировой.

Вот против этого я и борюсь. В смысле, насильственного выполнения «стать совершенно не той, которой она является сейчас» по западным лекалам. Потому что это будет равносильно лоботомии.

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Или ты приверженец колониального мышления?

я приверженец не вести разговоры с людьми, мешающими туманные намеки с оскорблениями. Чо поделать, не люблю балаболов, тупых, а еще больше - трусов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я приверженец не вести разговоры с людьми, мешающими туманные намеки с оскорблениями.

Чо поделать, не люблю балаболов, тупых, а еще больше - трусов.

Не противоречь себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

культурный гегемон опять будет всемирным.

гегемоны всегда были крупными, by default, а глобализация - следствие технологий, а не сша

Такие истории бывают везде.

У нас их дохера, але.

США в пример приводить не надо, там получше, но все далеко от идеала. Давай про Германию, Норвегию, Нидерланды, Францию. Как убили/изнасиловали/подбросили, угрожали убить/изнасиловать/подбросить итд.

Ага, да. И не забывай разницу российскими тюрьмами и, скажем норвежскими или немецкими, где камера напоминаает недорогую провинциальную гостиницу в РФ.

Не было бы свободы слова, предыдущую ссылку тебе было бы неоткуда взять.

Ну спасибо, да. А если скажу что-нибудь лично про Путина - будет статья. А если про какого-нибудь важного человека откуда-нибудь Южнее - меня просто убьют или под угрозой пыток заставят извиниться, а полиция и не подумает это расследовать.

Поинтересуйся нашими статьями. За «оскорбление» власти, чувств верующих, «пропаганды» нетрад. секс. ценностей, за «призывы» к сепаратизму, за «оправдание» терроризма. Слова взяты в кавычки не случайно. К примеру, терроризм это плохо. Но почитай про дело Светланы Прокопьевой, из свежего.

Ты поддерживаешь решение турков сделать мечеть из всемирно известного христианского храма? А если бы московские власти, например, все религиозные учреждения отдали бы РПЦ, ты бы тоже это решение поддерживал?

я говорю про язык ненависти, а не про одобрение. И этот пример далеко не самый актуальный, просто свежий.

но я понял, ты понимать не хочешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а, да, еще «пропаганда» методов самоубийства, из которогой и пошутить-то толком нельзя. Жил себе мальчик Коля, не тужил, прочитал мой пост, и давай значит самоубиваться эффективненько.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гегемоны всегда были крупными, by default, а глобализация - следствие технологий, а не сша

И я про то же. Поэтому надо срочно изобретать лекарство. Иначе станем однородными после очередного гегемона.

Давай про Германию

https://aussiedlerbote.de/2018/10/umer-siriec-kotorogo-oshibochno-posadili-v-tyurmu-v-germanii/

я говорю про язык ненависти, а не про одобрение.

https://eadaily.com/ru/news/2020/06/18/lidera-pravyh-v-avstrii-ugrozhayut-ubit-iz-za-frazy-koran-opasney-korony - вот язык ненависти, а у нас никого убить не призывают. Всего лишь указывают, что турки неправы.

А если скажу что-нибудь лично про Путина - будет статья.

Если оскорбление, то да. Если просто мнение, то нет. Свобода слова вообще не включает в себя свободу кого-то публично оскорблять.

А если про какого-нибудь важного человека откуда-нибудь Южнее - меня просто убьют или под угрозой пыток заставят извиниться, а полиция и не подумает это расследовать.

Это, опять же, везде так. http://rusnod.ru/novosti/v-mire/politika/2017/01/24/politika_28267.html

Но почитай про дело Светланы Прокопьевой, из свежего.

Читал. Публично оправдывать терроризм почти так же плохо, как и сам терроризм, а она реально пыталась переложить вину за теракт с террориста на государство. Мол «он не виноват, жизнь такая».

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

«пропаганда» методов самоубийства, из которогой и пошутить-то толком нельзя

Э? А на нормальный юмор интеллекта не хватает? Только «убейся ап стену» да сортирный юмор?

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

Сириец умер от ожогов, которые он перенес во время пожара в тюрьме. <…> Когда Амед находился в тюрьме, 17 сентября, в его камере вспыхнул пожар, ранения получил сам заключенный и еще 11 человек.

Если честно, это не похоже на что-то преднамернное. Сравни это с ежеденвыми сводками от Медиазоны.

Если оскорбление, то да. Если просто мнение, то нет. Свобода слова вообще не включает в себя свободу кого-то публично оскорблять.

А еще плохо при детях материться, но это не повод давать уголовку.

Читал. Публично оправдывать терроризм почти так же плохо, как и сам терроризм, а она реально пыталась переложить вину за теракт с террориста на государство. Мол «он не виноват, жизнь такая».

ок, после ссылки на НОД вести с тобой дискуссии - дело совсем глупое. Пили свой язык, борись против прав человека, итд итп, скатертью по жопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот так вот споришь с человеком, споришь, а он немолодой НОДовец. Господи. Боженька. За что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

аж историю браузера потер, до того брезгливо

anonymous
()

Форумчане «правды» ищут …

Ответы на эти вопросы «связаны крепкими узами» с духовностью людей.

Вместо этого причину ищут в бантиках, колониализме, …
В чем угодно …
А корень то поступков людей - в их духовности.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Традиции, … разных народов ведь тоже были основаны именно исходя из духовных ценностей людей.

Имеются такие понятия как «добро» и «зло» /духовная чистота и нечистота/.

Здесь все не так-то все просто.

Люди - не бесы, у которых ничего доброго в душе нет.
Этим нечестями попускается Богом /в определенных пределах/ вести борьбу с духовной чистотой, которая имеется у людей.

Шутка

Можно создать модель развития общества на основании духовности людей.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно создать модель развития общества на основании духовности людей.

Впрочем этими /в частности/ вопросами давно занимаются всякие «аналитические центры».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удивляют меня многие форумчане, ведь многие из них

Не бум бум в тех вопросах в которых они постоянно "надувают щеки"

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.