LINUX.ORG.RU

Perl 6 официально решили переименовать в Raku

 , , ,


0

4

Дискач.

Не преуменьшая потенциальных инноваций в самом языке, можно также официально начинать шутить.

Буква «u» в данном слове silent? Как я понимаю что если с японского, то да.

https://news.ycombinator.com/item?id=21227430

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Lilly

ripgrep на rust разрывает в клочья gnu grep и братию,

Да любой новый велосипед от более-менее рукастого программиста его разорвет, хоть на С, хоть на Rust, хоть на Java. Правда этот велосипед не будет на 100% совместим, не будет уметь в 100500 самых разных нюансов, не будет работать на всех платформах и т.д. Вообще написать что-то, что разрывает в клочья существующие решения, обязан любой начинающий погроммист.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, запустил у себя. Работает, но ругается на .gitignore:

error parsing glob '**.orig': invalid use of **; must be one path component

dr_jumba
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ога, там даже регекспы ограниченные нестандартные, о чем вообще можно говорить. И оно не умеет в локали. Крайне примитивная поделка уровня лабы (реально, посмотрите код). Разрывает оно только мозжечок адептов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тезис был не в ripgrep good grep bad, а в том, что «все регулярки в схожих условиях одинаковые» ломается, если немного поиграть с настройками задачи.

Правда этот велосипед не будет на 100% совместим, не будет уметь в 100500 самых разных нюансов, не будет работать на всех платформах и т.д

Да.

Вообще написать что-то, что разрывает в клочья существующие решения, обязан любой начинающий погроммист.

Не соглашусь.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

1. Вместо того, чтобы запиливать «еще более лучшее» на \вставить название любимого ЯП\ улучшали бы имеющееся в наличии, больше толку было бы. Раст ого-го!!!111адын адын, ща мы запилим все то же самое и все вы прозреете!!11 адын адын. Фрагментация усилий зачем? Зачем в системе стопицот идентичных по функционалу инструментов? Потому что раст ко-ко-ко? Завтра будет фигаст, сцукаст, передаст, потом еще ппц-какой-смузи-ланг и все они будут переписывать греп? И ведь сцк будут.

2. Для работы с тем, что уже слегка напоминает бигдата, скорее всего, нужны специализированные инструменты, а не какой-то там греп, который является инструментом общего назначения. И хорошо бы запиливать такие инструменты на чем-нибудь стандартном-престандартном, а не на вах-каком-новом-блестящем.

3. Возможно вообще ничего пилить не нужно, а нужно просто маны покурить, гуглы подергать, поговорить со старшими товарищами.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Твой крик про разделение усилий в равной мере касается более чем двух кафе в городе. Зачем два? Разделение усилий. А что потом, откроют ещё сцука-смузи-кондитерскую? Почем унельзя сделать одну гигантскую столовую в городе на 10000 человек, во заживем.

Конкуренция бро. Из-за нее у тебя софт не на фортране, а на смузихлеб-с (каким он был в свое время)

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

Раст ого-го!!!111адын адын

Если ты записываешь меня в адепты раста, то, ммм... Я даже не знаю, что сказать. Я бы ещё понял, если бы в адепты раку, тут понятно, если пишу == 100% фанатик, но чтобы раста... Я имею в виду, ммм. Даже сложно что-то придумать.

Потому что раст ко-ко-ко? Завтра будет фигаст, сцукаст, передаст, потом еще ппц-какой-смузи-ланг и все они будут переписывать греп? И ведь сцк будут.

Как тут уже попросили, не кипятись. Как ты сильно переживаешь за то, на что люди, которые пишут код бесплатно, тратят своё время.

Для работы с тем, что уже слегка напоминает бигдата

Это обычный репозиторий с кодом, который порой нужно погрепать на нужные куски, какая бигдата, о чём ты.

Возможно вообще ничего пилить не нужно, а нужно просто маны покурить, гуглы подергать, поговорить со старшими товарищами

Возможно, и не нужно, тут нужно у авторов rg спрашивать, какая у них была мотивация. Как пользователю, а не автору, мне не особо принципиально, но я могу согласиться с идеей о том, что фрагментация иногда бывает проблемной. Хотя, на мой взгляд, слишком чёрно-белое мнение об это явлении это вариант не очень.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Фрагментация хуже в компании, например технологических стеков после определенного уровня фрагментации. Там понятно что вы оптимизируете.

А то с о в мире один греп должен быть, это ерунда. Их реально штуки три-четыре известных, идеально для конкуренции.

И их не переписывают на каждом языке. Только на самых высокопроизводительных

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Твой крик про разделение усилий в равной мере касается более чем двух кафе в городе.

Не касается. Касался бы, если бы в одном кафе стулья на потолке, в другом жрать нужно шпалами, в третьем кофе хлебать из рукомойника, а в четвертую кафешку вообще страшно ходить.

А так все у всех стандартно. Чашки, тарелки, ложки\вилки\ножи, столики\стулья, мясо\сало\колбаса\смузи\чечетка.

Один греп - миллионы частных случаев применения. Греп не написан так, чтобы один расово-верный случай использования всегда, на всех компах.

Конкуренция бро.

Да я за конкуренцию. Пусть расцветают сто цветов. Я против приобретения чайника с новым логотипом, при том что старый прекрасно кипятит.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Фрагментация хуже в компании, например технологических стеков после определенного уровня фрагментации. Там понятно что вы оптимизируете

Ну я всегда апеллирую к TimToady и, как ни странно, gnu/linux-у (это ведь канал об аниме, в конце-концов).

Дистров много, выбираешь тот, который нравится, и пользуешься. Не нравятся кеды? Ставишь какой-нибудь i3. Не нравится i3? Ставишь кеды. Разнообразие!

Или вот языки: нравятся железки - идёшь к железкам, нравится responsive design-ы рисовать - рисуешь, хочешь на эрланге сетевуху пишешь, хочешь сурьёзный java бекенд, хочешь на хаскеле финансы. Всяко не с лопатой канавы копать. Тогда и желание писать есть и продукты получаются.

И самое интересное, что чаще всего никто никому в глотку $solution-name не засовывает, не хочешь - не пользуешься. Но криков о том, что делают разработчики, которые не знают о твоём существовании, столько, будто засовывают, возможно даже не в глотку.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

О стульях твои фантазии. Почему у всех ripgrep работает, а у тебя стулья на потолке. Поведение не обязано быть стандартным, это не протокол. И даже нету утверждения что это какой то posix compliant grep. Свобода даёт возможность что-то улучшать

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ога, там даже регекспы ограниченные нестандартные, о чем вообще можно говорить. И оно не умеет в локали. Крайне примитивная поделка уровня лабы (реально, посмотрите код). Разрывает оно только мозжечок адептов.

Рожденный ползать летать не сможет, как бы адептам этого не хотелось. 🤠

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А то с о в мире один греп должен быть, это ерунда. Их реально штуки три-четыре известных, идеально для конкуренции.

Опа, про конкуренцию вспомнили чуваки, мечтающие закопать гну греп. Ну да ладно, давай лучше обсудим зачем нам пачка разношерстных недогрепов вместо одного полноценного? Пусть он будет на расте, но полноценный и качественный (это трудно, потому что смузихлебы не выносят кропотливой возни с тысячей мелочей, но мало ли). А пока получается паралимпиада, которую вы выдаете за конкуренцию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем закапывать GNU grep? Он везде в скриптах

зачем нам пачка разношерстных недогрепов вместо одного полноценного?

Затем что один раз и навсегда - так не работает. Опять же, конкуренция

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Поведение не обязано быть стандартным, это не протокол. И даже нету утверждения что это какой то posix compliant grep. Свобода даёт возможность что-то улучшать

Совсем глупенький смузихлеб. Греп это настолько базовая вещь, что любые потуги его заменить должны соответствовать стандарту де-факто. Если там нет половины возможностей гнутого грепа и интерфейс совсем другой, то это просто курам на смех. Обмазывайтесь на здоровье, но не называйте это грепом. Это ни разу не замена, и теперь у тебя 2 несовместимых грепа в системе. Такая вот плебейская конкуренция никому не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Зачем закапывать GNU grep?

Нужно спросить у клованов, назвавших свою лабу ripgrep.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Если ты записываешь меня в адепты раста

нет.

Как ты сильно переживаешь за то, на что люди, которые пишут код бесплатно, тратят своё время.

Ты думаешь, что история заканчивается на том, что кто-то навелосипедил? Щаз.

Одни пишут хз что, другие тащут каку к себе и ментально оргазмируют, третьи, вдохновленные «ростом аудитории», прибивают решение гвоздями к супер-пупер-инструменту номер три (ненуачо? норм жи), четвертые, ничтоже сумняшеся, дистрибутивы кроят так, что хрен эти поделия выпилишь, пятые на всех углах убеждают в том, что это прогресс-ко-ко-ко, а кто не вкурил тот замшелый ретроград-ко-ко-ко.

Так пилите себе свою собственную экосистему, возможно взлетит. Нет. Наслаждаться ниипическим счастьем будут все, и пусть никто не уйдет обиженным.

Никак не могу понять, это что такое вапще?

какая бигдата, о чём ты.

Никакая. Код - специфический вид текста. Лог - специфический вид текста. При определенных объемах пользоваться универсальным инструментом поиска\замены может быть уже больно, и, действительно, целесообразно писать специальный инструмент. Но сначала хорошо бы убедиться в том, что мы действительно исчерпали все возможности применения стандартных инструментов.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Почему у всех ripgrep работает,

Громко сказано, чтоб такое утверждать нужно иметь миллионы постоянных пользователей (как у grep) и многие годы работы в ответственных местах в разных окружениях (как у grep). Вот тогда и вылезут тысячи и тысячи багов и недостатков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие нюансы? Я думаю, любой перл-хакер помножит на 0 этого перловика-любителя. Это же не Си, на котором она может байты руками перекладывать, на перле она точно так же будет в лучшем для производительности случае дергать биндинги к сишным библиотекам. Кто писал тот код на питоне? Британские ученые? Идите, возьмите произвольный код на питоне и ускорьте его почти на порядок.
Еще раз, каким образом криворукость конкретных макак влияет на оценку используемого ими инструмента?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Царь, ты? Где блог на С++?

А этому все Цари мерещатся, видимо, все те унижения тебя твоим Царем и Богом не прошли бесследно, и Стокгольмский синдром уже в поздней стадии. Сочувствую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже не помню, давно было. Извини. Пока просто необходимости в питоне не возникает, то и не лезу в эту сторону, а как хобби копаюсь в D и Racket.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Emacs сладостный + racket-mode. DrRacket мне нужен только чтобы future-visualizer запускать иногда, из emacs не срабатывает.

решил вступить обеими ногами с плеском в emacs?

Пробовал в 2012, вернулся в вим. В конце 2014 перешёл на Emacs. Виновата во всём Кложура, которой плотно увлекался 2014-15 с подачи ott.

Typed Racket или обычный?

В основном обычный. Typed тоже освоил, но применяю реже.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Я думаю, любой перл-хакер помножит на 0 этого перловика-любителя

Нет, перл-какир может написать как-то особенно красиво и идиоматично, но сишник ему точно не уступит по алгоритмам и микрооптимизациям. Причем на перле можно писать один-в-один как на сишке, поэтому перл все уважают, это тебе не пистон где хзчто вообще происходит под капотом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

никакого пистонокода там не было. узбагойтесь. если бы там был пистонокод, я бы не пошла туда работать. да и вообще не уверена, был ли вообще пистон в те годы. там на скриптах всё было сделано.

но пистон я со стороны видела в других конторах. и, о нет, это было не в 10 раз медленнее. это были сотни, тысячи раз. это не только сжирание памяти, это дичайшие тормоза, фактическая однопоточность и полный маразм. так что я знаю точно, что я назваю говном. до встречи с этим говном у меня не было о нём никакого мнения. но теперь вот есть.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

Нужно было с Apple пример было брать, назвали бы: груша, капуста, картошка, ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Против питона работает его простота.

против него работает его главный разработчик и идеолог. он не придумал ничего более тупого, чем одноопоточное линейное УГ, с генеральным локом. видимо, поэтому и «пистон» - линейный и тупой. и не считает, что это минус. и это современный мир, мощные многоядерные машины, а не 1990-е годы и компы на i286. это необъяснимо и непростительно ни в каком смысле.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Только это работает. Проблема оказывается не проблема в зоне применения. Можешь винить спортлото

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Да нет, не работает это нихера в современной реальности. Поэтому питон выбивают из его ниш молодые и борзые гоши и жульки. Остается только ниша лохотронщков с ML, ну и школота, куда ж без неё. Кстати, сабжевый рак всяко адекватнее пистона, только очень поздно приехал. Пистон это нелепая отрыжка 90-х, катится пока по инерции, но конец пути уже вырисовывается.

anonymous
()

О, ребрендинг!

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

такие вещи только дестабилизируют опенсорц.

Двочую, бротишь. Понаделают всяких perl'ов, а потом выясняй, чем они все отличаются от awk'а.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Поиск должен работать быстрее чтобы меньше ждать, лол. Это вроде пояснять не требуется.

Работаешь с прожэктами в миллионы файлов и миллиарды строк? Плохо быть тобой. Но боюсь, что там и рипгреп не спасет. А простым смертным хватает дедовского грепа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому питон выбивают из его ниш молодые и борзые ... и жульки.

«Жулька» не только питон вытесняет, но и С++, R, и Матлаб с Фортраном - просто какой-то серийный убийца. А Питон всегда был простым скриптовым языком, без вселенских притязаний.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем, кто не осилил параллелизацию грепа, не поможет ни рипгреп с школьными бенчмарками, ни сам поиск по коду с миллиардами строк.

Искуственный бенчмарк, на игрушечном языке, решающий высосанную из 21го пальца проблему. Имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

я тебе скажу, чем. авки и прочие грепы раз в цать тормознее перла, это в лучшем случае. а часть регекспов они вообще не поддерживают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В перл регекспы удобные. Они не только призваны соответствовать критерию regular expressions, а дальше ебись ты хоть конём с ними. Это больше чем регулярки: это регэксы. Удобный паттерн матчинг на основе регулярных выражений.

anonymous
()

Кого-то больше не прёт, отпустило...

xwicked ★★☆
()

Вы зацените все-таки сабж, там такое! Особенно порадовали тысячи инфиксных операторов. Зачем нам скучные функции, если можно налепить <<+=~>> в любых количествах. Просто берем рандомную последовательность значков и называем гиперсуперпупероператором раздупления сепулек. Все, вы постигли путь сраки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У железного жука есть на такие нюансы чуйка

У неё типично женские особенности мышления: неплохая интуиция, но иногда кашеобразная логика. Поскольку всё это идёт в комплекте с самоуверенностью и упрямством, иногда с ней бывает сложно дискутировать, вплоть до фейспалма.

Это при том, что я во многом с ней согласен и уважаю её опыт.

anonymous
()

Перл - он как Ленин.

Не жив и не хоронят.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы зацените все-таки сабж

Да ну, это же не по лоровски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю, любой перл-хакер помножит на 0 этого перловика-любителя

Нет, перл-какир может написать как-то особенно красиво и идиоматично, но сишник ему точно не уступит по алгоритмам и микрооптимизациям. Причем на перле можно писать один-в-один как на сишке, поэтому перл все уважают, это тебе не пистон где хзчто вообще происходит под капотом.

То есть сишник может писать на перле один-в-один, как на сишке, и код получится не менее производительный, чем у матерого перловщика? В сочетании с тем, что ИронБуг совсем завралась — Perl 6 официально решили переименовать в Raku (комментарий) (оказывается, питонокода вовсе и не было, а что тогда считалось с ее же слов 2 дня? «какие-то скрипты»? а при чем тогда питон?) — подозреваю, что адепты Си звездоболы сплошь и рядом. Ну, тут мне с вами не соревноваться, слабоват в этом :)

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

То есть сишник может писать на перле один-в-один, как на сишке, и код получится не менее производительный, чем у матерого перловщика?

А что тебя удивляет? Примитивы те же, даже аналог указателей есть. Матерые могут заюзать какую-то функцианальщину, ну будет короче и запутанней, но производительности это не прибавит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.