LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дельфи мертв как никогда: Турция купила 1000000

 ,


0

3

Мопед не мой, https://news.ycombinator.com/item?id=22116275 Про окончательный дельфикапец, будущие особенности турецкого кода и т.д. просьба высказываться строго по существу и всяко иметь в виду правила данного форума, дискач.

Делфи норм как развитие паскаля, но он же всё равно в дотнет сейчас компилируется, или свой компилятор ещё поддерживается?

Если только дотнет, то можно просто C# же взять.

Хотя всяко лучше уродцев С(++), да.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Щас полюбэ последуют сообщения что кое-где земля зашевелится и… вообще это уже тред про понаезд в Турчанку «на помидорные плантации» :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Да вроде в натив конпеляется, как и было, только теперь через LLVM. Дотнет – это был такой мертворожденный эксперимент в попытке запрыгнуть в немного ушедший поезд, в котором уехал Хейлзберг. bcc вообще перетащили на шланг и сделали понимать С++11+

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Султан просто хочет нормальных программистов воспитать, а не копипастящих со stackoverflow.

K50
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Так это же прекрасно. Я просто закончил общение с этим на delphi.net, и был не в курсе. Естественно что object pascal лучший из нативных языков.

K50
()

Мне вот непонятно, зачем покупать, наверняка же есть свободные реализации и IDE, не лучше ли было пустить деньги на выращивание команды своих мантейнеров и поддержки?

Атак имхо выкинутые на ветер деньги.

torvn77 ★★★★★
()

Ну… сочувствую турецким студентам, которых будут учить этому дерьмищу вместо нормального C\C++\C#\Java и.т.д в ближайшие годы.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Для до нет у них были выпуски лет 15 назад, но не взлетели. Сейчас они мутировали в компиляторы на основе llvm

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Да, и Free Pascal и Lazarus вполне подходят как замена Delphi как учебный инструмент, почему бы и нет.
А на практике так же никому не нужны (тут @saahriktu должен тыкнуть в Double Commander).

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Мне вот непонятно, зачем покупать, наверняка же есть свободные реализации и IDE, не лучше ли было пустить деньги на выращивание команды своих мантейнеров и поддержки?

Ты вообще delphi тыкал?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Нет, но это не отменяет того соображения что лучше вкладываться в свой или свободный проект чем покупать на время право пользоваться проприетарщиной при этом кормя этой покупкой кого угодно, только не своих работников.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Есть бесплатный вариант, но не для образовательных учреждений. Не переживай, думаю они договорились о цене.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

У меня ключ есть лицензионный на бесплатную версию starter. Но они уже полноценную фактически сделали и для коммерческой разработки небольшой группой и небольшой прибыли.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

...а потом с утра объявить импортозамещение и атата... тюркизм, с реестром ПО и янычар-нетом :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Помню самое прекрасное в Дельфи было то, что чтобы сделать интерфейс с кнопочками о классах вообще не нужно ничего знать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не думаю, что у турецких университетов задача вырастить мейнтейнеров Free Pascal, достаточно и коммерсантов на поддержке.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Я тыкал и много

Это прекрасно, теперь вспомни, сколько для дельфей есть компонентов на каждый чих.

А в Free Pascal и lazarus ide?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Это прекрасно, теперь вспомни, сколько для дельфей есть компонентов на каждый чих.

При реализации сортировки пузырьком турецкими школьниками эти компоненты очень пригодятся.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Сколько из этих компонентов реально нужно, собенно если учесть что скорее всего эти студенты потом будут лепить формочки для всяких ERP систем?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

мейнтейнеров Free Pascal, достаточно и коммерсантов на поддержке.

Понятно что без денег и те и другие разбегутся, но от мантейнеров хоть неподерживваемые пакеты и скрипты сборки останутся, а от комерсов одни воспоминания.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну а чо... потом купят 100500 скады и будут сопрягать ERP с турецкими реакторамитурецкими потоками... через кристал-репортс. А может... уже :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

«Аполитично рассуждаешь!» (с) Нету у тебе этатистского виденья: купят потом после 100500 скады еще over 9000 ады (дораха-бахата) — лишь бы rust не учить (а то им расскажут что они его неправильно используют, придется перестать и репозитории грохнуть) — а за неправильную аду в турецких боенгах будет пожизненный эцих с гвоздями и господин П.Ж. не допустит как с нетурецкими боингами.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

А о них и не надо ничего знать для обучения, это уж потом. Тем delphi/object pascal и хорош, что там нет шизни как у *c**&::->++, и не надо сразу владеть ООП как с C#/Java.

K50
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Сколько из этих компонентов реально нужно, собенно если учесть что скорее всего эти студенты потом будут лепить формочки для всяких ERP систем?

Нужны, я в детстве лепил формочки для ерп систем.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну и сколько компонент реально задействовал?
Без скольких нельзя реально обойтись?
Сколько из них нельзя самому накодить в качестве курсовой работы?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, но это не отменяет того соображения что лучше вкладываться в свой или свободный проект чем покупать на время право пользоваться проприетарщиной при этом кормя этой покупкой кого угодно, только не своих работников

Ну да, каждый банк уже написал свою ос, бд, и Яву :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну и сколько компонент реально задействован?

Не помню

Без скольких нельзя реально обойтись?

если б можно, я бы не парился

Сколько из них нельзя самому накодить в качестве курсовой работы?

Упорот что ле? Мне кодить в падлу, в те времена я любил бухать и баб трахать, а не компоненты писать.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

На апворке регулярно всплывают заказы, связанные с Delphi, причём недавних версий, не Delphi 7 и более ранний

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ты это, в ынтырпрайзе скажы, вылетишь с работы тут же.

Если это аргумент против написания своего то согласен.
Но если это аргумент против покупки чужого закопиращенного софта то это похвальное отстаивание технологической независимости бизнеса.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну и сколько компонент реально задействовал?

Спецом для тебя вспомнил, во времена delphi 7 не было коннектора к mysql, можно конечно было извратиться через bde, с установкой специального драйвера, а можно было скачать компонент.

Напиши мне за недельку нативный компонент к mysql :) а я вот работу сдал...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Но если это аргумент против покупки чужого закопиращенного софта то это похвальное отстаивание технологической независимости бизнеса

Ты под спайсом??

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Логика тут простая, если что пошло не так с проприетарщиной то в лучшем случае будешь изучать програмиирование в машинных кодах с помощью hex редактора, при этом будет риск за свои труды получить иск за нарушение тех или иных прав.

Если что не так с командой поддержки свободного кода то просто создаёшь свою команду, как бонус можно провести рефакторинг кода и повыкидывать всё лично у себя неиспользуемое и на оборот, добавить то что хотелось, как отдалённый бонус если сделал годноту часть расходов на развитие этого кода возьмут на себя другие заинтересованные лица.

Вот два таких возможных исхода, по мне так исход со свободным кодом более предпочтителен.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Логика тут немного другая :) И исходов больше двух :) «Вольноопределяющися контрибуторы» спрыгнут и поминай как звали, а с вендором можно посудиться, поторговаться, пообещав пообещать ему коммерческие перспективы («официальный поставщикЪ ЕИВ»(С)) или обломив ему что-нибудь на подведомственной территории если будет в несознанку идти на тему всяких там «отказов от ответственности», которые только с лохами прокатывают — а с т.з. местных законов могут быть просто ничтожны юридически :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Можно и так, но это непроизводительные расходы и всё время разборок проблемы не будут решены и это если у вендора разработчики непоразбежались.

А вот чтобы миминизировать убыток от ухода команды ‘‘вольноопределяющихся контрибьюторов’’ надо нанять на зарплату дядьку, который будет вести git репозитарий куда контрибьюторы будут ссылать внесённые ими изменения и из которого эти изменения будут брать те, кто поддерживает этот софт непосредственно на местах.
Так же этот дядька принимая пулреквесты будет обязан следить за тем, чтобы они бвли должным образом откоментированы и разъеснены.

При выполнении одного такого простого условия усилия подхвата кода новой командой свободных контрибьютеров будут минимальны, а время простоя без поддержки сократится до времени набора новой команды.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.