LINUX.ORG.RU

reiser4 и upstream ядра linux: когда?

 , , ,


2

2

Как известно, reiser4 не включена в состав основного ядра линукс, приходится патчить. почему такая ситуация сложилась? можно ли исправить и все-таки включить в основное ядро? лично мне это неудобно, да и reiser4 няшная ФС, нища у нее найдется… готов потрудиться над исправлением и включить наконец-то, боюсь один не потянуть. призываются добровольцы,

@mandala @post-factum

★★★★★

когда?

Никогда.

готов потрудиться над исправлением

Готов поспорить, что не осилишь.

sad but /thread

intelfx ★★★★★
()

While mentioning Reiser4 quickly deteriorates into talk about its former developer and convicted murderer Hans Reiser, there still is a dedicated group continuing to work on Reiser4. Out-of-tree patches continue to be maintained for Reiser4 with new kernel releases and the occasional new features. But there isn't any major company backing Reiser4 and thus we probably won't see it mainlined anytime soon if ever.

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от intelfx

что за ситуация там? я вот это хочу выяснить... а один я не потяну почти наверняка, да, так я ищу добровольцев поэтому.

cetjs2 ★★★★★
() автор топика

reiser4 и upstream ядра linux: когда?

Никогда. ГГВП файловой системке. Это слишком давно известный факт, чтобы что-то разжёвывать.

// Жесть какой ты тролль, оказывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

так я ищу добровольцев поэтому.

Жирный-жирный, как поезд пассажирный. Рабов ты ищешь для исполнения своих больных фантазий. Прелесть в том, что ты знаешь что не найдёшь, но всё равно пишешь....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

я не в курсе всех этих терок, расскажи поподробнее.

Да ты гонишь что ли? Ты чуть позднее меня на этом форуме появился, с фига ли я «мимопроходил в IT» знаю об этом, а ты нет? Гугли, это всё известная инфа. Сюда тащить это по очередному кругу определённо незачем, на мой взгляд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Существовала организация поддерживающая Reiser3?

У Ганса тогда была компания Namesys, а Novell активно использовали эту ФС в своей сусе

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyTrooName

вернется в IT и наведет порядок

I see what you did there

anonymous
()

Уже давно есть Btrfs, которая успешно работает в коммерческих хранилках. Если чем-то не нравится, то ZFS, но она в ближайшие годы не будет в ядре. Reiser4 никому не нужна, для неё нет рынка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По идее тем, что хотя бы частично (с серьёзными оговорками) предназначено для хранения данных. У ext4 с этим плоховато, она заботится только о метаданных, как и твоя любимая NTFS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддержкой ну оооочень длинных имён файлов/директорий. Скоростью доступа для кучи мелких файликов. Поддержкой сжатия, дедубликации и прочего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Sad but true

Всё правильно.

В Linux включают то, что кто-то может долго поддерживать, какой-нибудь Оракел или хотя бы Broadcom. Файловую систему от убийцы с поддержкой от одного мимокрокодила не добавят даже если технически всё будет норм.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SolarRay

Хрен-то там

Ганс отбывает пожизненное заключение. По-жиз-нен-но-е. Без права на пересмотр или УДО 15 лет. Так что его освобобождение под вопросом.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Ганс преде порядок наведе

Шутку понял, черно но смешно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Шишкин ругал

Шишкин писал, что люди которые делают Btrfs ваще не врубаются в алгоритмы, на примере показывал как там всё плохо. Статья очень старая, но не факт, что в Btrfs всё переделали.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Шишкин ругал от Camel

Шишкин указывал на один конкретный баг и орал «defective by design!», никакого конструктива от него не добились. Баг вроде давно исправили. Так-то можно ко всему ядру докопаться, что он не строго по whitepaper'ам от умных дядек сделано, а для решения реальных задач.

anonymous
()
Ответ на: Шишкин ругал от Camel

Шишкин писал, что люди которые делают Btrfs ваще не врубаются в алгоритмы, на примере показывал как там всё плохо

А ты сам можешь объяснить, что именно там плохо, или просто повторяешь попугайчиком?

Deleted
()
Ответ на: Шишкин ругал от Camel

Шишикин писал, что из-за того, что в дерево пытаются инлайнить любое количество данных, меньшее размера листа (4кБ), запись двухкилобайтных файлов тратит 50% места впустую, и при этом раздувает дерево. Примерно в то же время дефолтный лимит на инлайнинг в Btrfs снизили где-то до 256 байт, чем свели все инженерные претензии на ноль.

Осталось только общие претензии вида «не учёные придумывали». Но тут тоже мутно и непонятно, потому что Btrfs это близкий родственник reiserfs (3.5/3.6). Что неудивительно, так как основной автор btrfs участвовал в разработке reiserfs. А «как всем известно», в продуктах Рейзера просто немеренное количество науки.

Может, я неправильно понял, и мне сейчас кто-то объяснит все детали?

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SolarRay

В вики, уже про 20 год, пишут.

Я вас умоляю, в США абсолютно людоедская правовая система и если дали пожизненное, то скорее всего человек сгниёт за решёткой. Причём прошение о помиловании он может просить чуть ли не каждые 2 года (не точно). Прошение, в котором ему гарантированно откажут. А так же там есть гражданский суд и прочее дерьмо. Отсидеть мало. Гражданский суд — это толпа кукорек, которые наделены правами судить. Посадить не посадят, но на бабки выставят так, что и десяти жизней не хватит выплатить. Короче, в жопу — нужно организовать похищение Гнаса из тюрячки. Предлагаю снарядить ТС в экспедицию, ибо иных способов помочь сообществу я не вижу. В конце концов ФОСС стоит того. И всё такое.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Конкретно этот человек и должен гнить за решёткой. Стоило бы расстрелять или повесить, но такого закона там нет. Так что пусть гниёт за решёткой в своё удовольствие.

ReiserFS надо исключить оттуда, где его поддержка ещё есть - его присутствие оскорбительно для порядочных людей. Остальным придётся довольствоваться фактом, что разработчики ReiserFS разбежались, так что петиции в поддержку ReserFS ни к чему не приведут.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

нужно организовать похищение Гнаса из тюрячки

Просто нужно даеть ему гражданство РФ. А потом ввести живительную инъекцию вежливых людей для защиты граждан РФ от притеснений кровавого режима вашингтонского обкома. Ну и референдум провести, куда ж без него.

maverik ★★
()
Последнее исправление: maverik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maverik
$ sudo btrfs fi df /mnt/data
Data, RAID5: total=4.60TiB, used=4.36TiB
System, RAID1: total=32.00MiB, used=400.00KiB
Metadata, RAID1: total=7.00GiB, used=5.33GiB
GlobalReserve, single: total=512.00MiB, used=0.00B

Всё в порядке, АПВС?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Те были другие времена - ядро разрабатывала кучка задротов. А сейчас ядро пилят только представители заинтересованных мегакопрораций.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Конкретно этот человек и должен гнить за решёткой. Стоило бы расстрелять или повесить, но такого закона там нет. Так что пусть гниёт за решёткой в своё удовольствие.

Сможете аргументировать? Или у Вас критенизм степени всей США, что де уголовная статья за убийство — это несколько разных статей основанных на хотелках каких-то подтуповатых домохозяек, их идиотской жажде крови, а не рациональной регуляции процессов в обществе?

Я о том, что в нормальных странах пожизненное значит 10-20 лет. И никак не зависит от того, кто конкретно стал холодным. В отличии от.

ReiserFS надо исключить оттуда, где его поддержка ещё есть - его присутствие оскорбительно для порядочных людей. Остальным придётся довольствоваться фактом, что разработчики ReiserFS разбежались, так что петиции в поддержку ReserFS ни к чему не приведут.

Не хочу Вас огорчать, но никто никуда не разбежался.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

На удивление, с тех пор как я последний раз интересовался, многие баги с RAID пофиксили (судя по status страинце, проблема только с raid56), хотя

RAID1, RAID10

The simple redundancy RAID levels utilize different mirrors in a way that does not achieve the maximum performance. The logic can be improved so the reads will spread over the mirrors evenly or based on device congestion.

Жаль я уже разметил в nas ext4, теперь нормально не мигрируешь.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

его присутствие оскорбительно для порядочных людей

Присутствие где? В ведре? Ну так не пользуйся им. Накати десяточку и успокойся.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

mkfs.btrfs и восстановление с любого из двух бэкапов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Стоило бы расстрелять или повесить

Всё что нужно знать о моралфагушках

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле нет. CoW тоже можно сделать быстро — хотя бы до уровня ZFS, там ещё bcachefs обещает сделать всё по уму. То, что btrfs медленная — это известный факт.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

хотя бы до уровня ZFS

Разве ZFS намного быстрее?

bcachefs обещает сделать всё по уму

...а потом приходит реальный мир :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как минимум поддержкой длинных названий файлов, а не жалкие 255 байт, как в ext4 или любых других Linux’овых ФС.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве ZFS намного быстрее?

Да — ну, по крайней мере, пока не упрёшься в фрагментацию метаслабов и принципиально отсутствующий дефраг.

Intent log решает; в особенности zvol-ы и всякие нагрузки с кучей рандомных записей типа СУБД на zfs гораздо быстрее, чем на btrfs даже с выключенным CoW(!).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от maverik

Просто нужно даеть ему гражданство РФ.

И мост/улицу в Москве в честь такого замечательного человека его именем назвать надо! Героя России дать!

P.S. Все беды из-за баб.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.