LINUX.ORG.RU

reiser4 и upstream ядра linux: когда?

 , , ,


2

2

Как известно, reiser4 не включена в состав основного ядра линукс, приходится патчить. почему такая ситуация сложилась? можно ли исправить и все-таки включить в основное ядро? лично мне это неудобно, да и reiser4 няшная ФС, нища у нее найдется… готов потрудиться над исправлением и включить наконец-то, боюсь один не потянуть. призываются добровольцы,

@mandala @post-factum

★★★★★

Ответ на: комментарий от AS

Это Сишник — недоязык — провоцирует на такие «решения». Я конечно бесконечно уважаю прах господина Ритчи. Но подобные захардкоженые ограничения безо всякой на то объективной причины в Си коде везде. Причины типа «48 килобайт хватит всем», и эти линупсоиды ещё смеют нелестно отзываться о старине Билле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Так что только мы

Белорусский, Болгарский, Сербский, Македонский, Русский, Украинский, Казахский, Киргизский, Монгольский, Таджикский

это неполный список

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и эти линупсоиды ещё смеют нелестно отзываться о старине Билле

… который захардкодил размер имени файла в 510 байт.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

только те, у кого сочинения.

Как можно пользоваться ФС, если в ней нельзя хранить файлы вида «Салтыков-Щедрин М.Е. Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил. (Писано со слов коллежского советника Рудомазина). Отечественные записки, № 2. 1869.pdf»?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

нажатие на колесо мыши намертво захардкодили вставку первичного буфера.

Отличная фича, ни разу не мешала, даже если не пользуюсь

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Эпичнее этой ситуации вспоминается только говнокод в иксах, где на нажатие на колесо мыши намертво захардкодили вставку первичного буфера.

Это ерунда, вот в Windows сколько всякого говна захардкожено: Alt+F4, Alt+Tab, Ctrl+Esc, продолжать можно долго. И это всё приколочено намертво и не может быть изменено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Эту дискуссию можно развить до уровня «в настоящей операционной системе пользователь вообще не должен мыслить понятием Файл»

yoghurt ★★★★★
()

Где-то год назад пробовал использовать как /var/tmp на генту. Стабильно уходил вразнос во время большой сборки. Потом выборочно посмотрел комиты на гитхабе, там есть исправления, когда указатели на функции делили на число или что-то подобное. В общем, сперва натравить хотя бы cppcheck. Потом покрыть юнит-тестами и другими тестами. Только потом можно попробовать. И, вообще, переписать на F* и/или Low*.

anonymous
()
Ответ на: Хрен-то там от Camel

Ганс отбывает пожизненное заключение. По-жиз-нен-но-е. Без права на пересмотр или УДО 15 лет. Так что его освобобождение под вопросом.

Убийство 1-й степени без отягчающих. От 25 до пожизненного. http://leginfo.legislature.ca.gov/faces/codes_displaySection.xhtml?sectionNum... http://leginfo.legislature.ca.gov/faces/codes_displaySection.xhtml?sectionNum...

Доказательств, что убийство было заранее подготовлено, в суде не было, значит теоретически можно пересмотреть дело и сделать это убийством 2-й степени, после которого могут выпустить через 15 лет при условии хорошего поведения — то, что не совсем точно называют «УДО». Даже если не переквалифицируют, возможен выход через 25 лет.

Другая проблема, что Рейзер успел нахватать дисциплинарных взысканий.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А зачем, по большому счёту? Всем хватает. Единственная проблема — интероперабельность с NTFS, у которой имя может быть больше 255 байт. Но правкой NAME_MAX ты ровно так же сломаешь интероперабельность, только в другую сторону — у тебя на NTFS не смогут записаться файлы с 255+ ASCII в имени. Это я скромно умолчу, что в самых разных ОС есть другие и фс, кроме рейзера, где ограничение в 255 байт на уровне ФС, и подобное изменение сломает к чертям собачьим весь нынешний софт, которому теперь придётся перед записью файла проверять возможности нижележащей фс на предмет сохранения очень длинных имён.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Доказательств, что убийство было заранее подготовлено, в суде не было, значит теоретически можно пересмотреть дело и сделать это убийством 2-й степени, после которого могут выпустить через 15 лет при условии хорошего поведения — то, что не совсем точно называют «УДО». Даже если не переквалифицируют, возможен выход через 25 лет.

Так как Ганс пошёл на сделку со судом и дал признательные показания, это отбирает у него возможность пересмотра дела. Мне очень жаль. Я конечно не юрист

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ох, да пох, 8.3 filename никого не волновал, а тут вдруг проблемы. Нет никаких проблем.

TEXTFI~1.TXT
TEXTF~10.TXT

Ref.: https://ru.wikipedia.org/wiki/8.3

В интернетах уже все модные сервера размер GET запроса в 10МБ делают, а не 255 как то было встарь.

Всем хватает

Может я вообще на глаголице свои файлы записываю строками из священного писания.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Нет никаких проблем

А теперь почитай, через какой костыль это делалось, и подумай, почему сейчас такое не реализовать.

Может я вообще на глаголице свои файлы записываю строками из священного писания

Эти проблемы решает не фс, а психиатр.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А теперь почитай, через какой костыль это делалось, и подумай, почему сейчас такое не реализовать.

Не было никаких костылей и проблем с ними. Функция сворачивающая имя до 8.3 элементарна. И сейчас нет с этим никаких проблем. Просто «всем пох», а лично я не собираюсь коммитить.

Эти проблемы решает не фс, а психиатр.

Так не понятно, Вы против глаголицы или священного писания? Так и не осилили где Юс малый, а где Ять писать?

kostyarin_ ★★
()

ЕМНИП к resier4 выдвигались претензии, что там «всё по-своему» и дублирует функциональность которая есть в ядре. В ответ выдвигались встречные претензии, что у вас там в ядре семь пятниц на неделе, поэтому нет никакого желания постоянно переписывать то, что хорошо работает, просто ради «конформности».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Так как Ганс пошёл на сделку со судом и дал признательные показания, это отбирает у него возможность пересмотра дела. Мне очень жаль. Я конечно не юрист

Ну да. Но эта сделка означает признание в преступлении, состава которого нет. Поэтому он и судился потом с адвокатом, когда выяснил, что подписывал.

Но гораздо важнее, имхо, дисциплинарные проблемы в месте заключения.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Объясню абстрактно, есть два стула две ОС: А и Б. Ничего про них неизвестно. Только то, что они взаимодействуют так или иначе. Возможная длина имени файла при этом в этих ОС разная.

Вопрос: Какая из них сосёт?
Ответ: У которой короче.

Да всё. Линукс — отстой. Ограничений больше чем в той проприетарщине. Не система, а хлам доисторический. И все эти идеи — из эпохи динозавров. А разрабы и пользователи носятся с ней как с писаной торбой: «она такая хрупкая, не сломайте». И при этом каждый мнит себя Ъ, да ещё и дох-разработчиком и программистом, ыкспертом. Смех один. А началось всё с удаления кода ReiserFS из ядра. Веянию здоровых идей сразу нашлись противники: «всем хватит», «работает и так», «тебе надо в дурку», «ко-ко-ко», «кудах-тах-тах». Причём в опен-сорце принято: на нравиться - делай форк. Ну так вот, кукорек сидящих на куче говна и это говно боготворящих всегда больше — это фундаментальная проблема «базарного» подхода.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну да. Но эта сделка означает признание в преступлении, состава которого нет. Поэтому он и судился потом с адвокатом, когда выяснил, что подписывал.

Будем держать кулаки.

Но вообще, Чепмен, например, даже не чает выйти, хотя 20 лет из пожизненного отмотал уже в 2000 году. Скоро уже 2020-й.

всего было подано 10 прошений о помиловании (последнее в августе 2018 года), каждое из которых было отклонено. Следующее прошение он сможет подать не ранее августа 2020 года.

Хотя он уже чертовски старый.

Сам факт подачи Чепменом прошений о помиловании вызвал негативную общественную реакцию.

Что как бы намекает, что есть на самом деле правосудие по-американски.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рабов ты ищешь для исполнения своих больных фантазий. Прелесть в том, что ты знаешь что не найдёшь, но всё равно пишешь....

Как мне кажется, это всё же будет симбиоз...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Не знаю, я на интервью в Вики вышел. Патчи для определённых ядер он время от времени выпускает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Никогда не пользовался ни айос, ни хромос (только краем глаза видал), но если там эти концепты реализованы, то плюс им в UX

yoghurt ★★★★★
()
Последнее исправление: yoghurt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yoghurt

Нет, даже в iOS пару лет назад добавили файловый менеджер, что можно считать признанием провала. Увы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dear_amomynous_v2_1

Не сказать, что часто, но когда встречается, то кучкой и вызывает неудобства при создании резервных копий.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ага, конечно. Вчера кинул человеку ссылку на видео файл в стороннем облаке (не icloud) и он не смог его скачать - предложил либо сохранить в том же облаке (при наличии аккаунта), либо установить приложение для хранения в этом облаке. Третий вариант предполагает исключительно воспроизведение по сети, что накладно, так как файл в 509 мб.

Это как минимум потому, что нет приложения для данного типа файла.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от question4

Соглашение

Убийство 1-й степени без отягчающих. От 25 до пожизненного.

Вы забываете об ещё одном важном обстоятельстве: Райзер заключил соглашение с судом и обвинением (или родственниками жертвы, или кем-то ещё, в данном случае не это важно), что он покажет где спрятал труп, а ему за это уменьшат срок до возможного пересмотра дела с 25 до 15 лет. Он сидит не менее 15 лет не потому что убийство той или иной степени, а потому что есть такое соглашение.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Соглашение от Camel

Получается, назвали 1-й степенью, но наказали как за 2-ю?

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Я о том, что в нормальных странах пожизненное значит 10-20 лет.

Это если дают пожизненное за 20 лет до смерти осужденного :D

А так это не пожизненное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Я о том, что в нормальных странах пожизненное значит 10-20 лет.

Это в каких странах такой беспредел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Всё портит не лицензия, а распухание RAM из-за двойного кэширования

Там вроде бы для плохосжимаемых файлов компрессия отключается, а остальные потребуют памяти в (1+r) больше, где r - степень сжатия. Для ZSTD в среднем получается 1.3-1.4. Я бы не стал безаппеляционно заявлять, что там что-то «распухает». При всём том, что такой подход «защищает» компрессию (сжатые данные плотно упаковываются в дереве) в отличие от остальных ФС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

А началось всё с удаления кода ReiserFS из ядра. Веянию здоровых идей сразу нашлись противники: «всем хватит», «работает и так», «тебе надо в дурку», «ко-ко-ко», «кудах-тах-тах».

Началось всё с «а давайте на Linux водрузим устаревший X11!», вместо того, чтобы написать нормальную оконную систему.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

упс, а я про райзер4. Threading error (у меня)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Там вроде бы общали, и не с самым низким приоритетом, улучшить интеграцию. Но да, ждатб.

dear_amomynous_v2_1
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ЕМНИП к resier4 выдвигались претензии, что там «всё по-своему» и дублирует функциональность которая есть в ядре

Да и именно поэтому btrfs (2007й год рождения) которая тоже дублирует кучу функциональности (ОЙ…) в ядре а resier4(2004й год) нет. Я в упор не вижу объективных причин кроме политических игр и необоснованной ненависти по отношению к ФС отдельных персонажей.

init_6 ★★★★★
()

Драйвера нвидии тоже third party, не проблема же.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Осталось только общие претензии вида «не учёные придумывали». Но тут тоже мутно и непонятно, потому что Btrfs это близкий родственник reiserfs (3.5/3.6). Что неудивительно, так как основной автор btrfs участвовал в разработке reiserfs. А «как всем известно», в продуктах Рейзера просто немеренное количество науки. Может, я неправильно понял, и мне сейчас кто-то объяснит все детали?

Шишкин как-то пролил свет на участие Криса Мейсона в разработке reiserfs. Единственное, что Мейсон там сделал - приделал к ней журнал, т.е написал файл journal.c, который есть имплементация набора хуков. Потом сделал grep mark_buffer_dirty по коду reiserfs и вставил вызовы тех хуков аккурат в найденных местах. Что же до алгоритмов reiserfs - то Мейсон там даже ноги не замочил. Ещe Шишкин назвал людей, которые создали кодовую базу. Никто из них рядом с линуксом давно уже не работает, и про btrfs они не слыхали. Это к слову про «близкое родство». Кто-то просто усиленно набивается в родственники :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это к слову про «близкое родство».

Я про структуру ФС. Они похожи.

Единственное, что Мейсон там сделал - приделал к ней журнал, т.е написал файл journal.c, который есть имплементация набора хуков.

Что сказать-то этим хотел? Для успешного приделывания журнала нужно в коде покопаться. И кстати, journal.c — самый большой файл среди файлов реализации reiserfs. Этим тоже надо мериться, да?

алгоритмов reiserfs

Мне никогда не понять, что это за волшебные «алгоритмы». Фанаты о них говорят, но на конкретные места указать не могут.

Может, когда-нибудь займусь онлайн-дефрагментатором, и, наконец, приобщусь к этим чудо-алгоритмам.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты сравнил убогий LVM с современными ФС :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мне никогда не понять, что это за волшебные «алгоритмы».

Вспомнилось «DANCING TREES! DANCING TREES! DANCING TREES!» (читать голосом Балмера, бегая по комнате)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.