LINUX.ORG.RU

Язык программирования для ребенка

 , ,


2

4

Всем привет!

Какой язык вы бы рекомендовали для изучения программирования и почему?

Если отойти от общего вопроса, то конкретный ребенок(10 лет) проходил много всякого на code.org и прошел немного на code combat, там в качестве языка был питон(но там готовое окружение с командами и объектами игры). Есть немного опыта работы с программированием lego mindstorms. Для дальнейшего развития интересны робототехника и разработка игр(для телефонов и ПК).

Попросил помочь с тем, как и куда двигаться дальше и какой язык изучать :)

Вроде как логично выбрать питон, поскольку есть базовые сведения, так же есть даже литература для детей. Но слышал так же много негатива в плане выбора его в качестве первого языка.


Ответ на: комментарий от hobbit

Паскаль

Пощадите дитё. После самостоятельного изучения языков в университете столкнулся с этим чудом. По крайней мере турба имеет такие проблемы, которые в других языках или изначально отсутствовали, либо давно уже отсутствуют. Ничего, кроме головной боли оно не несёт. Уж лучше православная сишка или кресты хотя бы, их и использовать можно будет, если понравится, в реальных проектах и оно более человеческое.

KrasnoGlazik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Песню про «всё написано до нас» я слышал ещё с ДОС-овских времён. Разницы особой в условиях нет. Сейчас многие вещи стали проще, но и класс задач несколько иной.

solom
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простите, но это вы пытаетесь найти какие-то противоречия. Дело, которым парень хочет заниматься - для увлечённых. Как, впрочем, и любое другое, где требуются мозги и творческий подход. Говорить про то, что занимаясь подобным - это «лишать себя детства» - глупо. И означает попросту не понимать для чего это вообще. Я вот, к примеру, в детстве не играл и не смотрел футбол. Если б меня к нему принуждали в надежде сделать звезду гонений на мяч - я б считал, что у меня отнимают детство. Но я и не тусуюсь на форуме футбольных фанатов.

solom
()

Большинство авторов словно и не читало дальше первой строки поста. У ребёнка уже есть опыт на питоне и lego mindstorm. Нет смысла изучать язык ради языка. Для ребёнка язык — это инструмент, чтобы нарисовать что-то, или написать простую игру и самому в неё сыграть. Или сразиться в ней с друзьями.

Обратите внимание на социальный аспект. Хорошо, если в школе есть внеклассная группа или команда для любителей роботехники, чтобы ребёнок мог бы обсудить свои достижения и сыграть в свои игры не только с вами, но и с одноклассниками. Как минимум должны быть курсы подготовки к олимпиадам по информатике. Узнайте, на каких языках там готовят. Часто это питон для простых задач и C++/С#/Java для требующих высокую скорость.

Кстати, если lego mindstorm нравится, то можно попробовать всякие RoboSumo/FLL и WRO, у нас есть школы где к таким готовят, можно отдать ребёнка туда. Если хватит запала, можете попробовать создать такой курс в своей школе самостоятельно.

Ещё вариант — авиамоделирование. Но все стёкла в доме будут битые.

pynonymous
()

Вроде как логично выбрать питон, поскольку есть базовые сведения, так же есть даже литература для детей. Но слышал так же много негатива в плане выбора его в качестве первого языка.

Это взрослый может привыкнуть к одному языку, и будет долго решать, изучать ли что-то ещё. А у ребёнка обычно нет «первого языка», как нет «первой сказки», «первой игрушки», или «первого мультфильма», он их меняет легко и быстро. Многим детям, наоборот, постоянное занятие одним и тем же надоедает. Но в любом случае проанализируйте темперамент ребёнка, усидчивость, социальные навыки...

Много негатива обычно от тех, кто сам на питоне не пишет. И я не понимаю, почему. Я успешно пишу и на С++, и на питоне, и на многих других, не вижу в этом ничего плохого.

Раньше это был негатив от C++-ников в адрес Java, от джавистов в адрес php, теперь от php-шников в адрес питона... Возможно, это страх, они просто боятся, что питон их вытеснит и оставит без работы?

PS: И тогда бояться им надо не питона, а javascript-а. Будущее за JS. Да и писать в будущем будут не на JS, а на других языках, которые будут транслироваться в js/asmjs/webasm. Но это очень далёкое будущее.

pynonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не обязательно учебники. есть куча хороших, добротных книг по физике. учитывая то, что происходит с образованием, что там сейчас в учебниках, я даже представить боюсь. наверняка не надо их читать :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pynonymous

Ещё вариант — авиамоделирование. Но все стёкла в доме будут битые.

подводные лодки. радиоуправляемые. погружение с выполнением программы, всплытие и опять на радиоуправление

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

По крайней мере турба имеет такие проблемы, которые в других языках или изначально отсутствовали, либо давно уже отсутствуют.

турба

Так ты определись, ты про язык или компилятор?

Если второе - оно конечно. Компилятор начала 90-х для DOS с хитрым управлением памятью для решения проблем, уже лет 20 потерявших актуальность... Только язык-то тут при чём? Есть fpc. Там с точки синтаксиса почти то же самое, но нормальная кодогенерация под современные платформы.

А ещё эта «турба» 25 лет назад имела нормальную внутриязыковую модульность, а не костыли из говна и палок, как в C и C++ (до сих пор).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Питон для начала сойдет. Он плох только если человек считает, что никакие другие языки программирования ему не понадобятся.

gorky ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

в С никакие модули даром не нужны, никогда нужны не были и не будут нужны в ближайшие тыщу лет. в плюсах пусть делают, что хотят. там уже и так засрали язык всяким ненужно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: ++ от anonymous

Ну ничё, главное прикрутить к сишечке питон и можно жить.

anonymous
()
Ответ на: ++ от anonymous

ну да. учитывая, что их «улучшения» обычно связаны с их неспособностью осилить базовые основы, которые доступны даже школьнику, то лучше вообще ничего не менять. а то понаделают песочниц для ментальных инвалидов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если он бухла спрашивает, тоже надо бежать покупать?

anonymous
()

Хаскель же!

С гонадами и хламидомонадами. Как раз скоро половое созревание начнётся.

Pacmu3ka
()

Что здесь за бурления продолжаются? Нормальные отцы учат детей хаскелю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нормальные психически здоровые родители никогда не захотят, чтобы их сын был долбо погромистом!

anonymous
()

А уже поздно пить боржоми и травить ему душу низкоуровневщиной. Питон.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А таких целей и нет. Это для общего развития

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Бред. Был бы Си с модулями - огонь было б=) Столько дебильных ошибок из-за инклудов, макросов и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

дебильные ошибки из-за дебильных кодеров

Так а других колеров и не бывает=)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

все прочие нормально работают и не жужжат

Нормально относиться к отсутствию модулей в Си могут только те, кто никогда не писал на нормальных языках.

А в тему якобы отсутствующих проблем от инклудов и дефайнов, скажу что не раз и не два сталкивался с какими-нибудь нелепыми дефайнами в хидерах библиотек, которые легко ломали или сам код или код в хидерах других библиотек(тогда все ещё до кучи начинало зависеть от порядка инклудов).

Самый выдающийся случай был с дефайном NL для '\n' в какой-то довольно распространенной либе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут всё просто: если дефайн конфликтует с системными хэдерами - я пишу разработчикам и они его правят. это случается крайне редко, раз в десять лет (я помню, что был конфликт netsnmp с каким-то хэдером кернела и разработчик netsnmp просто исправил дефайн). поэтому проблем не возникает. а в других прекрасно работает undef и правильная линковка.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

это случается раз в десять лет. при условии постоянного активного программирования. я не понимаю, зачем эти песочницы ради такой надуманной проблемы. а уж в опенсорце проблемы и вовсе не существует. потому что код открыт и делай с ним, что тебе угодно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Бред. Был бы Си с модулями - огонь было б=) Столько дебильных ошибок из-за инклудов, макросов и т.п.

ну можно взять Inferno как не native на железе, а запускалку под каждую native OS, собрать запускалки образа под все оси кроссплатформно, и писать в ней чего-то там на Limbo. почти что Си с модулями, шелл с гуями, расширяемый и т. п.

а потом чего-то сишного переписать на таком вот модульном лимбо.

но это закат солнца вручную, ога :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дай определение понятию «программист». Кого считать программистом?

Deleted
()

Язык программирования для ребенка

В мои времена детей не программировали, ремнём обходились.

ugoday ★★★★★
()

Сишка, но только после формальной логики.

Volas
()
11 мая 2019 г.

Всем спасибо!

За это время куплен 3d принтер (и вроде что-то делает для него, попутно осваивая blender), простой набор на arduino (но еще не собирал, насколько я знаю). Пока продолжает с lego mindstorms.

На питоне помимо code combat начал делать простые игры уже на самом питоне, пока текстовые-логические, насколько я знаю.

Для мобилок тоже начала. На питоне(QPython).

Теперь немного не по теме.

Во-первых, я так и не понял, с чего многие взяли, что ребенок мой.

Во-вторых, у него все в порядке с детством, играми, друзьями, физическими упражнениями и пр. Это дополнительные занятия в свободное время.

forCe
() автор топика

Про Lua и Love2D говорили? Прикольная штука.

Puzan ★★★★★
()

Язык программирования для ребенка

Лучший язык программирования ребёнка — это отцовский ремень.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, а ну-ка быстро вернул машину времени Макскома на место)))

Twissel ★★★★★
()

Паскаль, Basic и С++...

anonymous
()

Java. Совершенно очевидный вариант.

anonymous
()

Владимир

Ни чего в этом не понимаю, но в «лучших традициях всех форумов» что-нибудь брякну.

Логическое мышление нужно развивать /как не знаю/.

anonymous
()

Владимир

https://www.youtube.com/watch?v=MWbGiV1_ZOU Ричард Фейнман. Лекция 1. Русский перевод и озвучка.

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5356300 Feynman Lectures on Physics / Фейнмановские лекции по физике

Великолепно рассказывает как ученые приходили к открытиям.
По существу он учит творчески мыслить.

Гений!

PS: Где-то половину первой лекции ранее прослушал /получил много пользы/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.