LINUX.ORG.RU

Где взять свободный для коммерческого использования словарь с английского на русский?

 ,


1

3

Я пробовал гуглить, но кажется я вообще ничего не нашел. Хочу следующее:

1) Где взять хоть какой-то словарь хотя бы на 20К английских слов?
2) Где взять хороший словарь, под хорошим я подразумеваю 
а) хотя бы 40К английских слов
б) есть транскрипция (в идеале еще и разная для американского/английского варианта)
в) есть несколько вариантов перевода на русский с частотой употребления 

P.S. дешевый платный тоже подходит, скажем если я должен единожды заплатить 100 долларов то это ОК.

[UPD] Словарь нужно чтоб использовать его в программе, желательно на фронтенде (js), но в крайнем случае подойдет и любой другой язык (бекенд) к которому я буду обращаться с фронта через API

★★★

Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MrClon

[UPD] Словарь нужно чтоб использовать его в программе, желательно на фронтенде (js), но в крайнем случае подойдет и любой другой язык (бекенд) к которому я буду обращаться с фронта через API

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Пункт translations. Его там хреново видно, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abs

Можно сказать дамп базы данных (наверное), ну и распарсить.
Если тебе нужно переводить на русский (с определениями на русском) то тебе нужна русскоязычная версия

MrClon ★★★★★
()

Launchpad -> Dictionary

UVV ★★★★★
()

Словарь Мюллера?

anonymous
()

Словарь мюллера под лицензией GPL содержит более 40 тысяч английских слов с транскрипцией и несколькими вариантами перевода.

gorky ★★
()

Те что идут в комплекте со stardict/goldengict не подходят?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gorky

Мне, кстати, дико интересно, что значит gpl на словарь? Он же не является бинарной частью программы. По факту, если я его буду распростарнять со своим проприетарным приложением, то мне не надо будет открывать его исходников.

Deleted
()

Список слов (номер, слово, точка, перевод строки) скормить яндекс/гугл/триал-промт - переводчику. Потом слить в соотв. с номером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот интересно, написал это сообщение и тут-же (через 5мин.) на лентеюру вижу рекламу какого-то переводчика-наладонника. Они теперь умеют читать (т.е. читают и анализируют) всё писуемое в инет ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Словарь goldendict не бесплатный разве ?

Это только програма для вывода словаря. Собственно словари — распространяемые отдельно файлы данных. От словаря Мюллера с истёкшим копирайтом, до пиратских копий Lingvo.

P.S. Возможно, у них есть готовые дампы Wiktionary.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот интересно, написал это сообщение и тут-же (через 5мин.) на лентеюру вижу рекламу какого-то переводчика-наладонника. Они теперь умеют читать (т.е. читают и анализируют) всё писуемое в инет ?

Отключи google-analytics :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз тут важна оперативность :) Не успел предложить Лингво — потенциальный покупатель скачал Мюллера или написал парсер Wiktionary. И все затраты — впустую.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, для словаря это странноватая лицензия. Поэтому, наверное, можно использовать и с проприетарным приложением. Тем более что на оригинальный словарь Мюллера истек срок авторского права.

gorky ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По факту, если я его буду распростарнять со своим проприетарным приложением, то мне не надо будет открывать его исходников.

Если только не сделаешь из него dll. А если сделаешь из него некий формат базы данных, то должен будешь давать оригинал в текстовом формате.

Нормальная лицензия. Также, как и на 7-zip, например. Его тоже можно распространять со своей программой, запускать из своей программы и при этом исходники своей программы не открывать.

monk ★★★★★
()
Последнее исправление: monk (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.