LINUX.ORG.RU

Утилита чтобы обновить всё

 


0

1

Всем привет!

Короче, есть домашний NAS на Ubuntu Server, на нём стоит много различного ПО, если нативные приложения можно обновить через пакетный манагер, то Web-сервисы нет. Есть ли уже готовые приложения для обновления - вот этого из одного места:

  • OS
  • NextCloud
  • GitLab
  • Plex
  • WordPress

Или нужно самому пилить?

★★★★

Не знаю, что за OS и Plex, но остальное в федоре лежит в репозиториях и оттуда обновляется.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Ну это не полное решение. Ну ок, напишу тулзу для этого в которой буду дёргать команды для обновления каждого сервиса по отдельности.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от parablyader

Сразу вопрос, а если плагины нужно отключить перед обновлением или сделать бэкап всего перед переустановкой WP?

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

В смысле не полное? Ты хотел что бы за тебя под твои специфичный софт(тот же вордпресс) было написано решение вроде apt которое идеально подходит именно под твой кейс использования и установки? Ну так гитлаб так и обновляется. И даже водпрес можно так обновлять, но лучше так не делать. Если чего то нет в дефолтных репах -> идешь и смотришь что говорят на сайте производителя и snap пакеты.

Но имхо любая из этих систем должна обновляться ручками т.к. падение критично или лучше просто шлет уведомление о необходимости обновится.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Ты хотел что бы за тебя под твои специфичный софт(тот же вордпресс) было написано решение вроде apt которое идеально подходит именно под твой кейс использования и установки?

Ну не такая уж и специфичная задача для тех у кого есть NAS я Вам скажу.

но лучше так не делать

Ну я считаю, что алгоритм должен быть такой:

  1. Если есть обновление предложить пользователю обновиться.
  2. Если соглашаемся, то делаем бэкап всех данных ПО.
  3. Отключаем плагины.
  4. Обновляем.
  5. Включаем плагины.
  6. Если что-то не так, то восстанавливаем из бэкапов и говорим пользователю чтобы сам обновил.

Ну так-то скорее всего сам напишу такую тулзу. Погуглив сеть я понял, что большинство Web-приложений имеют консольные утилиты для управления типа wp-cli. Так что задача сводиться к проверке обновления и выполнения скриптов с выше представленным алгоритмом.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ну не такая уж и специфичная задача для тех у кого есть NAS я Вам скажу.

Большинство владельцев NAS нажимают кнопку «Обновить» в веб-интерфейсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня ubuntu-server, там нет общего web-интерфейса как например в FreeNAS

AntonyRF ★★★★
() автор топика

NextCloud, GitLab, Plex, WordPress

Перенакатываешь свои сервисы в виртуалки / контейнеры, делаешь снапшоты перед каждым обновлением (и то и другое можно автоматизировать). Если что-то сломалось - откатываешься.

Deleted
()

Не пост, а гимн одному месту, и аватарка с первого коммента ему венец. Надо было ставить приложения через одно место, а не через другое одно место, чтобы не пришлось потом мечтать о первом одном месте, вручную обновляя через второе, разномастное одно место. Даешь один ПМ на систему!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ну не такая уж и специфичная задача для тех у кого есть NAS я Вам скажу.

NAS это уже специфичная задача сама по себе.

Ну я считаю, что алгоритм должен быть такой:

ну так вроде так и есть в этих ваших вордпресах, заходишь в цмс и он предлагает в соотвествующем разделе обновится

Ну так-то скорее всего сам напишу такую тулзу.

это не «тулза», это обычный скрипт обновления системы который пишется под каждую систему индивидуально её системным администратором по ранее оговоренным причинам.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

FreeBSD, wordpress и gitlab из портов, обновляется всё без проблем. Альтернатив родным пакетам нет и не будет. Если чего-то там нет, учись опакечивать.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перенакатываешь свои сервисы в виртуалки / контейнеры, делаешь снапшоты перед каждым обновлением (и то и другое можно автоматизировать).

На оперативке разорюсь

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Не пост, а гимн одному месту, и аватарка с первого коммента ему венец.

Как говориться, пошёл в сраку.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

FreeBSD, wordpress и gitlab из портов, обновляется всё без проблем.

Ну в целом я так и понял уже.

AntonyRF ★★★★
() автор топика

Ладно, всем спасибо. Как делать - понял, вяло текущий срачь в принципе уже не нужен.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Если у тебя не ZFS, то 16G будет выше крыши на все описанные выше хотелки. С ZFS можно задуматься о большем. В случае с контейнерами потребление памяти еще ниже. Не так уже и дорого, я недавно брал плашки регистровой DDR4 по 10к за 16Гб из магазина с гарантией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если у тебя не ZFS

У меня как раз таки ZFS

В случае с контейнерами потребление памяти еще ниже.

Эмммм?!?!?! GitLab в Docker'e жрёт раза в три больше чем без него на сколько я помню 0_о

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Эмммм?!?!?! GitLab в Docker'e жрёт раза в три больше чем без него на сколько я помню 0_о

Ниже, чем при полной виртуализации. Даже если стоит virtio-balloon.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.