LINUX.ORG.RU

Вопрос о практике для программиста.

 , ,


0

4

Доброго времени суток всем ЛОРовчанам. Вопрос такой(возможно немного уже и заезженный): Имеются теория по языкам C++/C, Python, да и вообще по программированию в целом, так что перейти на C#/Java/etc займет неделю-месяц(не считая изучения стандартных библиотек). Но никак не могу придумать проект, который было бы интересно реализовать, получив при этом хорошую практику. Творческий кризис чтоли, нз. Проект нужен достаточно тяжелый, чтобы на него ушло время, но не настолько, чтобы быстро появилась мысль забросить его. Можно, конечно, попробовать себя во фрилансе. Но заказов без имеющегося портфолио там найти довольно проблематично. Или, возможно, у кого-то есть задачи, которые нужно доработать и при этом можно доверить junior программисту - готов поработать за небольшую плату(чтобы студенту на жизнь хватало).

Плеер, мессенджер, аналог ЛОРа на пистоне или C++ - выбирай

Harald ★★★★★
()

Аудиопл^WГенератор статических сайтов напиши, их очень не хватает.

anonymous
()

социальную сеть с сервисной архитектурой
#гетерогенность #шины_данных #деплой #масштабирование #метрики

oxo
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Интересный списочек, хотя некоторые вещи из него я уже делал. Но все-таки сохраню.

crarkie
() автор топика

Рогалик напиши.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от crarkie

Это только так кажется из-за узколобости мышления людей. Я тоже так думал, потом понял, сколько всего мне не хватает. Правда большая часть того что мне нужно не тянется в одно рыло, т.к. требует много человеко-часов. Однако, пара проектов пришли в голову.

Если тебе хочется узнать, что-то от чего я бы не отказался - GUI для массовой обработки изображений + всякие интересные плюшки (в идеале возможность писать простые скрипты, позволяющие значительно расширить функционал программы), которых нет в imagemagick или которые реализуются в нем через костыли.

peregrine ★★★★★
()

У меня есть пара мелких опенсорц-проектов на питоне связанных с игрой Xonotic. Платить не буду - но практику могу дать.

provaton ★★★★★
()

Имеются теория по языкам ...

Это эпидемия просто. «Знание языка» это всего лиш 10%-20% необходимых знаний для решения конкретных задач. Огромное количество людей «знают» русский, но «Онегина» написал почемуто только один (и тот был на четверть негр).

Помима языка еще нужны знания в предметной области (а их больше чем языков в разы, а еще больше всяких технологий/библиотек для решения типовых проблем в конкретной предметной области) ...

zaz ★★★★
()
Последнее исправление: zaz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crarkie

Проблема в том, что все, что мне нужно - считай у меня есть. Поэтому нужны оригинальные идеи)


А писать то, что тебе не нужно, тебе будет неинтересно. И забросишь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А писать то, что тебе не нужно, тебе будет неинтересно. И забросишь.

А на работе очень часто нужно писать то что не интересно, еслибы на работе можно было-бы заниматся исключительно тем что интересно то и деньги можно не платить. На то она и работа - ты делаеш то что нужно, а не то что интересно. Если делать то что интересно - то это уже не работа а хобби. Есть конечно люди которые получают деньги за свое хобби, но это скорее исключение чем правило (не стоить путать с работой которая в принципе нравится и особо не напрягает)

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

У ТСа изначально какая задача стоит? Придумать проект, ибо сам не может.

А так-то ты прав...

Zhbert ★★★★★
()

так что перейти на C#/Java/etc займет неделю-месяц(не считая изучения стандартных библиотек

:) ню-ню... все мы были когда-то такие уверенные в себе, после универов. на практике это не так. далеко не так.

начинающему джуну лучше не свой проект, а хотя бы пристроиться к каком-то опенсорцу для мелких доработок - и то уже хорошо. ещё один калькулятор никому не нужен, поверь. а лучше всего устроиться джуном в крупную айтишную контору. почему в крупную? потому что там на тебя не свалится большая ответственность сразу и будет время, чтобы акклиматизироваться. и потому что в крупных конторах проекты достаточно интересны, чтобы развиваться профессионально.

Iron_Bug ★★★★★
()

Я писал интерпретатор Бейсика

anonymous
()

тут - хотел кто то что то недавно тема висела, даже деньги огромные предлагал - спустить поищи по форуму...

amd_amd ★★★★★
()

Но никак не могу придумать проект, который было бы интересно реализовать

Я, в универе, там где разрешалось писать на предпочитаемом мной языке выполнял работу на нем. Задач хватало, но если ты легко справляешься с учебой, то может пора найти работу?

(чтобы студенту на жизнь хватало).

В своем учебном заведении посмотри объявления по работе по профилю. С 3+ курса в принципе можно искать работу.

что перейти на C#/Java/etc займет неделю-месяц

Если компания не заточена на «натаскивание» то будут по серьезному требовать знания языка. Подразумевается что человек уже может писать код, без временных затрат на обучения языку. Очень многие сыпались на простых вопросах, по java это абстрактные классы, интерфейсы, анонимные классы, паттерн обсервер, arraylist vs linkedlist, это вопросы были на позицию джуниора. В идеале кандидат еще должен был знать hashmap и роль hashcode и equals. Свой проект раньше не требовался. Если готов, то иди на интервью в фирмы в твоей местности.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

начинающему джуну лучше не свой проект,
а лучше всего устроиться джуном в крупную айтишную контору

+1 Но думаю «крупную» тут лишнее.

Таки да, на самом деле в код начинающего разработчика обычно не смотрят из-за ожиданий того, что и как будет написано, и то что там полнее г творится это норма. Потому ТС не нужно заморачиваться над собственным проектом если только этот проект не перенесет денег сам по себе.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crarkie

https://ru.wikipedia.org/wiki/Домострой_(Ксенофонт)#.D0.A1.D0.BE.D0.B4.D0.B5....

используй свои навыки программирования в организации ведения своего хозяйства ака используй программируемый комп как клёви органайзер которого лучше секретаря(в части управления твоими ресурсами а не «чай и разрядка») тебе не нанять.

удачи и успехов в использовании компа как аналога ноотропа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Но думаю «крупную» тут лишнее.

нет, в крупную - не лишнее. в мелких на программистов больше работы наваливается и организация самой работы менее качественная. в крупных работа стабильнее и есть время для вхождения в курс дела. в мелкой компании от тебя сразу же ждут выхлопа. мелкие компании не могут себе позволить стажёров.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

А на работе очень часто нужно писать то что не интересно

На работе за это платят деньги, а деньги сами по себе весьма интересны.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

GUI для массовой обработки изображений + всякие интересные плюшки (в идеале возможность писать простые скрипты, позволяющие значительно расширить функционал программы), которых нет в imagemagick

graphicsmagick же ?

скрипты, GUI имеется

anonymous
()

Есть ли истории успеха о том, как создавший подобную тему на LOR в итоге начал какой-либо проект?

Можешь попробовать портировать то, что раньше было в kipi-plugins, а теперь вшито напрямую в digikam, а именно, batch-обработку группы файлов, чтобы это можно было использовать в gwenview.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

но если ты легко справляешься с учебой, то может пора найти работу?

тут больше не оттого, как легко ты справляешься с учебой, а сколько времени свободного остается.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже не так страшно, однако можно и лучше, например добавить возможность делать скриптами разные интересные преобразования, вроде выправления перспективы (а точнее наложения искажений согласно некоторой матрице на изображение), вроде как imagemagick этого не умеет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не будет такого. ИМХО создающие подобные темы либо никогда не дозреют до своего проекта, либо дозреют спустя несколько лет (шансы есть у школьников и студентов первых курсов).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

видел такое, для ImageMagic/GraphicsMagic галлерею, где описывались эффекты, с картинками, наглядно. вплоть до фильтров, сравнения изображений, преобразований, композиций.

ссылку не помню — сохранил хз куда.

в graphicsMagick есть утилита mogrify, применяет эффекты. также куча биндингов, например под lua или tcl, на которых можно быстро какой-то прототип написать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

а Shkolnik-kun сначала создал свой проект, а потом уже — тему на ЛОРе?

anonymous
()

Но никак не могу придумать проект, который было бы интересно реализовать, получив при этом хорошую практику.

ещё один вайти вайти?
вали кхренам отседова, если настолько импотент, что придумать не можешь.

system-root ★★★★★
()

теория у тебя будет иметься, когда ты перестанешь писать это отвратительное буквосочетание «C++/C».

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от dzidzitop

Я знаю, в чем их отличие, и то, что методика написания кода у них совершенно разная(Хотя никто и не запрещает писать на Си так же, как и на C++. Но вопрос в удобстве, GObject и иже связанное - тому наглядный пример). Однако это не отменяет того, что C++ - прямой наследник Си и на уровне исходных кодов код на Си - на >70% валидный код на C++. А значит, что зная C++, ты автоматически знаешь большую часть Си(я сейчас не говорю о мелких различиях, вроде sizeof('C') == sizeof(int) или разнице между void f() и void f(void) в Си.)

P.S Хотя, я бы больше назвал прямым наследником Си Objective C. Но у него не такая большая область применения, а с выходом Swift она стала еще меньше, поэтому говорят о нем не так много.

crarkie
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.