LINUX.ORG.RU

Почему в git нет co, ci, st искаропки?

 , ,


0

2

Во всех взрослых системах контроля версий есть короткие алиасы для самых часто используемых команд: st для status, co для checkout, ci для commit / checkin. Почему в гите такого нет по умолчанию? Ну мы знаем, что там интерфейс проектировали шизойдные марсианены. Но алиасы-то блджад можно было сделать? ЖОСКО ЗАДРАЛО когда на чужой машине руки сами набирают git st, потом ещё раз git st, а потом мозк такой «ааа, это же чужая машина ёпт». Хуже только vim / emacs с дефолтным конфигом.

P.S. В спортлото писал, марсиане ответили «ждложфыва жожлождложло нжнужно ниижбт».



Последнее исправление: HeipaVai1o (всего исправлений: 3)

когда на чужой машине руки сами набирают git st

Кто тебя заставляет пользоваться чужой машиной? Я на всех своих развернул свой .gitconfig с нужными мне алиасами и норм.

EXL ★★★★★
()

Любители кустомизации должны страдать.

beastie ★★★★★
()

На рабочей развернуть свой гит конфиг, с чужих машин нечего вообще коммитить.

У меня вообще все под себя сделано — пользоваться моим ноутом не вариант кому то еще.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

А кем ты работаешь, если не секрет? Не могу никак придумать профессию, где нужно было бы пользоваться гитом с рандомных машин и не позволяли подтянуть свой конфиг.

E ★★★
()

на чужой машине

Тут есть проблема посерьёзнее — на чужой машине будут настроены чужое имя и email, так что всё равно настраивать гит придётся, тогда можно и алиасы прописать.

gentoo_root ★★★★★
()

Во всех взрослых системах контроля версий есть короткие алиасы для самых часто используемых команд: st для status, co для checkout, ci для commit / checkin.

Это не самые часто используемые команды, самые частые это add, diff ... т.е. они и без сокращений достаточно короткие. Можно поспорить на счёт status, но commit и checkout точно не часто используемые. А если посмотреть на картину шире, т.е. допрустить что между командами git ещё нужно совершать какую-то полезную работу в виде написания кода, то никакие команды git не являются часто используемыми. Во всяком случае всегда есть автокомплит.

ЖОСКО ЗАДРАЛО когда на чужой машине руки сами набирают git st, потом ещё раз git st, а потом мозк такой «ааа, это же чужая машина ёпт»

Ну так сам сделал из себя обезъянку с красной лампочкой, кто же виноват.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mm3

Навскидку, Felipe Conteras такой патч присылал, в 2015, что ли. Junio Hamano выполнил свой вахтёрский долг и патч не принял, сопроводив нелепой отмазкой.

littlechris ★★★
()

Давным-давно сделал себе алиасы, а потом их удалил, именно по этой причине. Да и правильно выше написали, это вовсе не «узкое горлышко», если посчитать все затраты по времени на другие действия.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

ХАХАХА!!!

На всех машинах где приходится работать вхерачиваю инклюд с алиасами даже не гита, а bash, в bashrc.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

ты в комменте, хотяб -«бу-га-гага» приставь. А то я получилось хотел этого «hamano» опозорить, а каким-то нелепым образом тебя, на весь ЛОР случайно опозорил, прошу прощения..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от littlechris

так какой ещё ответ ты тут ожидаешь? и если вам с Felipe не нравится стратегия Junio в развитии программы - форкайте и продвигайте свою версию с шахматами и куртизанками

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Кто тебя заставляет пользоваться чужой машиной?

Работа.

Коврик-то хоть удобный, на котором спишь? А цепь не слишком тяжёлая?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не самые часто используемые команды, самые частые это add, diff ... т.е. они и без сокращений достаточно короткие. Можно поспорить на счёт status, но commit и checkout точно не часто используемые. А если посмотреть на картину шире, т.е. допрустить что между командами git ещё нужно совершать какую-то полезную работу в виде написания кода, то никакие команды git не являются часто используемыми. Во всяком случае всегда есть автокомплит.

+1

К тому же, в истории команд оболочки «git c<стрелочка вверх>» требует ровно столько же нажатий, сколько алиас. Проблема высосана из пальца чуть более, чем полностью.

Deleted
()

Мне не нравится вывод status, я на git перешел с svn потому у меня алиас на status -sb. У всех свои предпочтения.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

Честный ответ вроде «мержить не буду, потому, что 1) могу и 2) не хочу». А не высосанные из пальца возражения.

Меня такая стратегия, напротив, устраивает тем, что приближает заслуженный конец git.

А Felipe свой форк таки запилил. Закономерно дохлый, конечно же.

littlechris ★★★
()
Последнее исправление: littlechris (всего исправлений: 1)

Зачем использовать абракадабру, когда есть автокмоплит?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не самые часто используемые команды, самые частые это add, diff ... т.е. они и без сокращений достаточно короткие

У меня самая используемая это

git difftool -dir-diff

приходится на нее постоянно алиасы на своих машинах/виртуалках делать...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

приходится на нее постоянно алиасы на своих машинах/виртуалках делать...

Не буду спрашивать зачем нормальному, не рукожопому, мужыку может понадобиться difftool, но что ты предлагаешь - делать на все случаи жизни двухбуквенные алиасы из коробки? И таки если учесть, что после ввода команды будешь сношать с гуёвину иди TUIёвину мышкой, то алиас тебе не нужен, не развалишься от набора «git difftool -d»

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.