LINUX.ORG.RU

Никакой? CUDA очень специфический вендорлок. Задач для него очень мало. Тем более таких, которые важны обычному пользователю.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Они уже на кудях, например. Весь софт, где можно получить профит, уже на кудях. Если там только опенцл, можешь переписать на куди, будет лучше работать на зелёных карточках и с меньшей нагрузкой на центральный процессор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю что уже. Там регистрант похоже не вкурсе.

unt1tled ★★★★
() автор топика

cuda

OpenCL

Все примитивные операции над коллекциями, например, когда в этом есть профит. Ну а вообще это все печально, все эти гпу.

slaykovsky ★★★
()

Эти амуде-фантазии

anonymous
()

Да так-то ничего не нужно.

slon
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

И о вендорлоках, и о танцах с аллокацией, и о драйверах.

У невидии с этим всем попроще, конечно, и доки адекватные, и точно знаешь, что работает, а что нет. У opencl с этим проблемы, но зато он и на cpu работает, и на gpu.

slaykovsky ★★★
()

Распознавалку тупых тредов на ЛОРе, для тегов, на которые подписываешься.

GoodRiddance
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Оно не на куде, и тот же кувид дёргает тот же пуревидео асик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Только определенны форматы и профили.

Да и толку? У меня от 10bit 1080p проц еле загружен.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Тем более таких, которые важны обычному пользователю.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Декодирование видео уже давно на GPU.

Со всеми кодеками? С любыми параметрами? Несколько независимых потоков параллельно декодировать может? А кодировать?

Наверняка ответ на большинство - нет :) Так что в том же ffmpeg-е есть над чем поработать на сабжевую тему

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Несколько независимых потоков параллельно декодировать может?
нужно обычным пользователям

Ты уже либо трусы, либо крестик.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

например, видеоконференция, несколько морд собеседников - несколько видеопотоков, что не так? )

Harald ★★★★★
()

Какой софт вы хотели бы перенести на GPU?

Вот из личного, чем пользуетесь, или что хотели бы написать на cuda?

Так перенести или написать? Или последнее в смысле переписать?

Так на GPU в общем или исключительно на CUDA? Если последнее - то ничего. А так, например, OpenFOAM. И может даже gcc/llvm.

А лучше бы не софт переносить, а эти микро-ядра наконец-то сделать интегральной частью самого CPU и расширить ассемблер (как с появлением AVX), чтобы компилятор распараллеливал хотя бы циклы по большим массивам данных автоматом, а с остальным пользователь уже помогал бы, помечая прагмами и другими спец. конструкциями.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

например, видеоконференция, несколько морд собеседников - несколько видеопотоков, что не так? )

Ни разу в жизни такое не нужно было. Какие-то у тебя странные обывательские запросы.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Оно и так уже там... хромиум отжирает израдную долю видеокарты. Игры тормозят, пока хромиум открыт. Отакое от.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

вендорлок

opencl есть, но по сути он очень похож на куду (или куда на него). И по сути нужно учитывать особенности того как оно там работает.

invy ★★★★★
()

OpenCL, у нас тут ресурс free software и всё такое.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

амдпроблемы-амдпроблемушки

мимо, амд на основном десктопе не юзаю

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Оно и так уже там... хромиум отжирает израдную долю видеокарты. Игры тормозят, пока хромиум открыт. Отакое от.

странно... умвр. Чяднт?

reprimand ★★★★★
()

blender в куду умеет, а так неплохо бы научить некоторые фильтры графических редакторов и вьюверы изображений (вместе с библиотеками для открытия графических файлов). Можно архиваторы куде учить, но там специфично, только некоторые форматы есть смысл учить куде, да и место на винтах нынче очень дешевое.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

сколько памяти в видяхе? У меня из-за 4k разрешения карточка на пределе работает, хром есть видеопамять неплохо.

peregrine ★★★★★
()

Еще один голос за браузер на GPU. Все современные браузеры редкая срань, которая мало того, что жрет память как не в себя, так и тормозит. И не надо мне говорить, что вся отрисовка и так идет через GPU, я говорю о браузере ЦЕЛИКОМ на GPU, на CPU можно только данные с сети подсосать или настройки с винта, и похер если не будет даже эффектов и распоследнего CSS

Да, я понимаю, что ты не это хотел увидеть. Я сам создавал подобные треды и люди в них писали разную хрень, но это реально то, что хотелось бы видеть.

ruzisufaka
()

Машину Гарольда Финча

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня Firefox везде тормозит, а Chromium везде летает. Это лисопроблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Со всеми кодеками? С любыми параметрами?

С такими предъявами и обычные кодеки отпадают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Я сам создавал подобные треды и люди в них писали разную хрень

в итоге придумал что-нибудь дельное?

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Мое текущее заболевание - видеоредактор, но я не собираюсь в него втыкать поддержку ускорения на GPU, ибо сложно, а по большей степени не нужно

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от cnupm

даже кодировать может, там софтварное ограничение в драйвере

anonymous
()

Во-первых, только OpenCL. Что бы я хотел?

Скажите, существует ли хоть какой-нибудь видео кодек, который можно сжимать на GPU? Все мы знаем что существуют специализированные SoC в которых есть как аппаратное декодирование так и сжатие. Было бы эффективно и возможно сжимать видео не на CPU а на GPU? Я не в курсе, может алгоритмы сжатия видео по какой-то существенной причине не могут быть эффективно реализованы на GPU.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

да и место на винтах нынче очень дешевое

Нынче по сравнению с чем? Если с недавно, то не соглашусь: цены перестали падать и отчасти стали даже расти. Например, wd red 3TB стоил 3 года(!) назад 111+ евро, летом 2014-го 99+, а сейчас 108+. wd red 6TB стоил в августе 2014-го 236+, весной 2015-го уже 274+, а сейчас, более 2 лет(!) спустя 240+. Вот появилась модель 8TB, но с ценой чуть выше в перерасчёте на 1GB. Более полугода прошло, но цена всё та же. Разве что сравнивать со сроками 10+ лет назад, тогда да.

gag ★★★★★
()

что хотели бы написать на cuda

Это такой тонкий троллинг фанатиков AMD?

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это даст то, что машина не будет тормозить, а быть может и скорость отрисовки будет выше за счет более специализированных юнитов в большем количестве, но скорость тут вторична. Главное - не будет монстра в списках процессов, который все пожирает.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Очень дваждую. Хочу кодек Cinepack на GPU для кодирования/декодирования. Текущая имплементация в ffmpeg жуткое тормозное говно.

ruzisufaka
()

Всяческие числодробилки и визуализаторы для терабайт посчитанных данных. Ну с-но коллеги этим плотно и успешно занимаются;-)

А почему Вы спрашиваете?

AIv ★★★★★
()

Quadro ии FireGL обладают двойной точностью прии работе с плавающей запятой. Эмуляторы туда!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

может алгоритмы сжатия видео по какой-то существенной причине не могут быть эффективно реализованы на GPU.

Зависимости по данным и perf/quality trade-off.

Чем сильнее параллелишь нынешние алгоритмы - тем больше теряешь в качестве. На этом погорели многие OpenCL-кодеры в h.264

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Вы слабо представляете как работает GPU. Тем более к многопроцессорной модели это вообще никак не относится.

машина не будет тормозить,

Вы не поверите - но будет. Всё так же. Оптимизация в алгоритмах, а не в выносе на доп железо.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не могут. Там параллелить сложно. Я не супер спец. Гуглите про квантование. Есть реализации на GPU, но у них качество низкое. На самом деле, если не ошибаюсь, лучшее качество при кодировании в один поток, ибо у потока есть доступ ко всему кадру, а не его частям.

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.