LINUX.ORG.RU

Golang взлетает?

 


0

8

Не помню когда, но не больше года назад я смотрел вакансии по голангу на rabota.yandex.ru в Москве. Было, кажется, две. Сейчас пять. Также посмотрел список тех, кто пользуется голангом. «Я список кораблей прочёл до середины».

Хотя если взять вакансии с упоминанием слова «Clojure», то в Москве их 9. Со словом Scala - 23.

В общем, что вы думаете о здоровье golang-а?

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

В общем, что вы думаете о здоровье golang-а?

Его используют в хайлоаде там, где раньше был C++ (но не везде).

kawaii_neko ★★★★
()

Странно ты ищешь, зашел на hh.ru - по слову golang - 19 вакансий, но если поискать вакансий по Go и пофильтровать глазами то найдешь еще штук 20-30.

Получается 50 только на hh.ru.. :D

и это только по 1 городу - Москва, остальные не смотрел.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)

так что подозреваю что ты обманываешь доверчевых людей, вакансий уже сейчас - достаточно, больше чем на скалах и кложах с хаскелями вместе взятых.

umren ★★★★★
()

походу мало гошников, в линкедине добавил с теги голанг, и постучала хх, типа фирма безрезультатно ищет голанд дева, там релокация и прочее на что я не готов, так она еще меня две недели мучала не передумал ли я.

Novell-ch ★★★★★
()

Ещё часто Go юзают параллельно с основной технологией для всяких узких мест, и специальных разработчиков не ищут. Он же не сложный, можно и пхп-шника научить.

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 1)

А сам язык очень даже жив, и продолжает расти.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

так что подозреваю что ты обманываешь доверчевых людей

Чё ж ты меня не уличил с фактами на руках? На том же hh.ru Scala - 93 вакансии, Clojure - 7. Кроме того, если я в прошлый раз искал на rabota.yandex.ru, то и в этот раз нужно искать на нём же, иначе нельзя сравнить. Только мне казалось, что rabota.yandex.ru - это агрегатор и он берёт все данные в том числи и с hh.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Я был ровно на одном собеседовании на вакансию go-нщика. Такой профнепригодности я ни до ни после этого не видел.

unt1tled ★★★★
()

Golang взлетает?

в падении с рожденья :-) Как и Vala и 100500 появленных миру языков.

Ибо новые ЯП нужны для обкатки технологии, разведки рынка и затыкания дыр в пред.поделиях.

есть вещи которые тем или иным новым средством делать удобнее/быстрее, но вещи в плане «заработать денег» к ним не относятся

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Вот на моей работе дела обстоят именно так. В большой и умной системе есть несколько довольно важных подсистем, которые написаны на Go мною лично. До этого Go никогда не трогал, пишу на Erlang и Scala.

ymn ★★★★★
()

Бегает кругами по взлетной полосе.

entefeed ☆☆☆
()

Меня кстати одна вещь интересует по поводу Go, но тред создавать не хочу. Он вообще подходит для написания бекенда для мобильных приложений с restful или для этого лучше взять что-то скриптовое? А с хостингами проблем не будет, web приложение на Go из себя бинарник представляет как я понимаю. Его можно будет развернуть на хостинге за 150 р. в месяц вроде jino.ru?

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Он вообще подходит для написания бекенда для мобильных приложений с restful?

Собственно, а почему нет ? :)

Его можно будет развернуть на хостинге за 150 р. в месяц вроде jino.ru?

Скорей всего, нет. Но точно не скажу. В идеале, этот go бинарник нужно прятать за nginx.

joy4eg ★★★★★
()
Последнее исправление: joy4eg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от joy4eg

Собственно, а почему нет ?

Ну я не знаю, может его для каких-то специфичных задач используют

В идеале, этот go бинарник нужно прятать за nginx

То есть VPS нужен будет?

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Собственно, а почему нет ?

Ну я не знаю, может его для каких-то специфичных задач используют

Да не - можно для любой прикладухи практически. Вот почему то его злобно любят практически все компании работающие на контейнеризацию (один Docker чего стоит) - там смесь систмного и юзер-спейсного и почти всё челиком на Go ...

В идеале, этот go бинарник нужно прятать за nginx

То есть VPS нужен будет?

Дык это больше зависит от говнохостинга, чего умеет и т.д. - чем от собственно Go ... Я свою нетленку в Heroku засунул, работает :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

можно и нужно, мое основное применение языка сейчас :)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Вот на моей работе дела обстоят именно так. В большой и умной системе есть несколько довольно важных подсистем, которые написаны на Go мною лично. До этого Go никогда не трогал, пишу на Erlang и Scala.

А почему эти подсистемы - не на Scala или Erlang?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Как и Vala

Vala вообще чисто для Gnome, зачем ему повсеместно взлетать? Он активно использовался и используется внутри Gnome, ничего более совместимого с GTK нету

Alexoy
()

Язык примерно такое же говно, как какой-нибудь PHP, и популярен по тем же причинам: любую макаку можно быстро научить на нём говнокодить.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Это смотря для кого. Для программиста, метящего в элитарии, это значит говно. А для заказчика это шоколадка, потому что он не должен кланяться программисту с больным ЧСВ, метящим в элитарии, а может с удовольствием дать ему пинка и нанять другую макаку. Это я говорю тебе как программист с больным ЧСВ, метящий в элитарии, но побывавший и в шкуре заказчика.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

зы, важный аспект что проект может тебе элитному программисту надоесть и захочется подыскать замену или помощника, и вот тут ты попал серьезно

хотя для настоящей элиты это все не проблема - плюнул и ушел, гори все огнем

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)

Golang хорош еще быстротой сборки. У нас в компании, например, некоторые проекты на плюсах собираются около 40мин на топовом железе.

anonymous
()

Голанг хорош. Если правильно его употреблять.

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас в компании, например, некоторые проекты на плюсах собираются около 40мин на топовом железе.

Мой был где-то 20-30 мин (2 4хядерных Xeon). Но потом я взял действительно топовое железо (2 головы по 10 ядер и 128G RAM) и унес проект на ramdisk. С тех пор он собирается 5 минут. Потому рекомендую попробовать ramdisk.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Однако без знания о том, сколько собирается проект на голанге, это тоже ни о чём не говорит.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

В общих чертах это всё понятно, но как бы язык сделало хуже, скажем, добавление хотя бы в зачаточном состоянии алгебраических типов данных, чтобы из функции можно было вернуть Maybe T, а не (T, Err), непонятно.

Softwayer ★★
()

На go есть как минимум несколько очень годных проектов.

pawnhearts ★★★★★
()

Мне кажется из-за странности инфраструктуры го его заменить раст
Го прекрасен, но растовые крейты тащат

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А теперь смотри, даю установку - ни одно говно из этого списка не взлетит.

ritsufag ★★★★★
()

В Go практически не реализована функциональная парадигма. Для тех, кто привык писать на Scala или Clojure переход будет не особо комфортным, а вот плюсовиков вполне можно на него переводить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну или свифт
Просто я потыкал в карго - в разы лучше go get
Языку нужна инфраструктура, к сожалению новые языки страдают ее нехваткой
Надо будет свифт потыкать

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот плюсовиков вполне можно на него переводить.

лол, нет. После 11 и тем более 14 плюсов он выглядит серо и убого.

Хотя для всякой мелкой херни, где раньше у нас питон работал, сейчас go

anonymous
()

в отличии от С такой оценки нет в школах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.