LINUX.ORG.RU

Golang взлетает?

 


0

8

Не помню когда, но не больше года назад я смотрел вакансии по голангу на rabota.yandex.ru в Москве. Было, кажется, две. Сейчас пять. Также посмотрел список тех, кто пользуется голангом. «Я список кораблей прочёл до середины».

Хотя если взять вакансии с упоминанием слова «Clojure», то в Москве их 9. Со словом Scala - 23.

В общем, что вы думаете о здоровье golang-а?

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KRoN73

Вообще-то докеровцы декларируют и то, и другое. Что их цель — комплексный продукт, работающий «из коробки» — и система виртуализации, и инфраструктура разработки, развёртывания и производственной эксплуатации приложений. И вспомогательных инструментов у них уже солидный мешок.

Или я ошибаюсь?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Вообще-то докеровцы декларируют и то, и другое

Docker — это не самостоятельная система контейнеризации. Он работает через cgroups. А сперва долго вообще работал через LXC. Понятно, что он позволяет выполнять контейнеризацию, но суть его не в этом. Если нужны нормальные виртуальные машины, как OpenVZ, то это нужно не на Docker смотреть, а на LXC.

Это такой пробный камень простой — если нужная полноценная виртуальная машина, куда надо лазить ручками по ssh и что-то изнутри переделывать, то это нужен не Docker, а LXC. И, наоборот, если возникает задача постоянного клонирования типовых решений, то вот тогда уже и нужен Docker.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот, наконец-то. Спасибо, по полочкам разложил. Теперь всё ясно.

/* про cgroups я знал; про остальное — извини за напряг, но лень было глубоко в доках ковыряться :-) */

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Докер в первую очередь - это бородатый хипстер в кедах, который год прожил в самолётах и гостиницах, прочитал одну и ту же презентацию больше двухсот раз.

А что у них там такого особенного из инфраструкуры развёртывания приложений? Реджистри и слайсы?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Докер в первую очередь - это бородатый хипстер в кедах

ИМХО, ты года на три отстал :)

А что у них там такого особенного из инфраструкуры развёртывания приложений? Реджистри и слайсы?

swarm/docker-compose/kubernetes/... И тонны мелких (ага, чаще всего на golang) утилит для автоматизации связей. Часто — сразу в виде docker-образов. Например, запустил nginx-proxy и последующие контейнеры с web-приложениями автоматом роутятся. Никакой ручной настройки проксей и т.п. У меня так сейчас десятка полтора-два сайтов раздаётся. Уже забыл, что такое тонкости ручной настройки vhosts в nginx :)

Вообще, главный цимес — автоматизация развёртывания готовых решений. Сколько было геморроя, например, с каждым обновлением redis. Постоянные конфликты в RoR-пакетах... А тут одна команда — и готовый redis. Хочется, скажем, пощупать какой-нибудь gogs — опять, одна команда и готово. Хочешь иметь для старого заброшенного проекта php 5.2 в песочнице, а для тестов php 7.1 — никаких проблем, даже ставить ничего не нужно, только указать, какие образы использовать...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В том году опять ту же телегу гнал. Сначала на Бостон Контейнер Дэйс, потом на Линукс Волте. Одно и то же.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

В том году опять ту же телегу гнал. Сначала на Бостон Контейнер Дэйс, потом на Линукс Волте.

Кто на ком стоял? Кто все эти люди?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Для всяких занимательных развлечений с перекладыванием байтов и замены сишечки в проекте.

ymn ★★★★★
()

А что такое хайп, о котором так много говорят большевики на ЛОРе?

pudding
()

не так давно ради эксперимента решили заюзать Golang в разработке своего онлайн консультанта.

Короче это идеальный инструмент для разработки микросервисов. node.js идет в жопу.

istepan
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73, я эфективный менеджер из компании Google. Хочешь лизнуть мне задницу?

Молить KRoN73 5 раз в день чтобы Голанг взлетел! проклинай Мозиллу с его Растом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от istepan

Короче это идеальный инструмент для разработки микросервисов. node.js идет в жопу.

Раб мой! Эфективные менеджеры довольны тобой. Продолжай, прожолжай...

anonymous
()

Да, голанг пока что на вершине своего хайпа, но как и любой хайп он сдуется - раби, ноджс, ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Питер 130. В Go умею только пол года.

а какой опыт в программировании до этого был, в c, c++ может был опыт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

то вот тогда уже и нужен Docker.

Это такой энтерпрайзный костыль уровня скрипта на баше. Просто последний - несерьёзно, а докер можно продавать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

:facepalm:
https://github.com/docker/docker

Ну а я о чём. Раздули на пару порядков, а то несерьёзно.
А если здраво посмотреть - то там особо ничего интересного и нет, все технологии давно известные.

devl547 ★★★★★
()

там вон гугл хочет андроид на свалку, а вы тут про Go...линуксакапец маячит.

И почему новоти нет не главной?

anonymous
()

Тред не будет полным без пасты

Написал визиточку на Go, прошёл собеседование на go кодера. Расписание дня такое:
Рабочий день с 12:00 до 19:00
12:00-14:00 Брейншторм
14:00-15:00 Латте-брейк
15:00-17:00 Тимбилдинг
17:00-18:00 Смуззи-брейк
18:00-19:00 Коворкинг
Зарабатываю 3.000 евро + бонусы. Мне 17.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: Тред не будет полным без пасты от Midael

Если это крупная компания, в которой могут перепродавать труд кодера и не экономят на штате, то вполне логичным будет:

Написал визиточку на %language_name%, прошёл собеседование на %language_name% кодера. Расписание дня такое:
Рабочий день с 12:00 до 19:00
12:00-14:00 Брейншторм
14:00-15:00 Латте-брейк
15:00-17:00 Тимбилдинг
17:00-18:00 Смуззи-брейк
18:00-19:00 Коворкинг
Зарабатываю 3.000 евро + бонусы. Мне 17.

И причем тут собственно говоря go ?

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)

Тред подчищен. А это означает, что вброс неудался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73, ты бы хоть голову помыл что-ли. Ты чё такой непорятный-то?

anonymous
()

В общем, что вы думаете о здоровье golang-а?

Думаю что у него родовая травма.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

:facepalm:

А что фейспалм? Все так и есть. Мало кто знает, что там у них внутре, думают супер-дупер виртуализация какая, круто. А там наколенный скрипт на баго. Просто раньше людям стыдно было такое продавать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Крон, ты сам то посмотри их код. Там львиная доля - лес из

if err != nil {
   return err
}
Остальное можно скриптом на баше сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы несколько заблуждаетесь)))

Это не совсем верное утверждение. Я бы сказал так «Туповатые дети всегда здоровее», это близко к истине. А тупые дети очень часто имеют такую кучу диагнозов... ( По-настоящему тупые дети обычно не просто так тупые). Ваш невролог. д.м.н.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там львиная доля - лес из

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое

pftBest ★★★★
()
26 апреля 2018 г.
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

В общем, что вы думаете о здоровье golang-а?

Это «второе дыхание» для меня программиста embedded! Сейчас стараюсь перетащить приложения С С++ на язык Golang пользовательского уровня на все платформы Windows, Linux, embedded Linux. Положительный результат по портированию и успользованию GPIO, MQTT, TCP, UDP и др. Код легко портируется на разные платформы, «из коробки» можно тестировать код, простой импорт библиотек.

askfind
()
Ответ на: комментарий от askfind

В общем, что вы думаете о здоровье golang-а?

Он заточен под ведение разработки низкоквалифицированными кадрами. Надо ли говорить, что менеджеры от go в восторге?

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

«Он заточен» на создание вменяемого инструмента и получения результата. Это как окончание эпохи Ассемблера и начало языка Си. Сколько календарных сроков проектов на С++ были провалены?

askfind
()
Ответ на: комментарий от askfind

Сколько календарных сроков проектов на С++ были провалены?

Понятия не имею, но могу точно сказать, что на go также легко и непринужденно не вписываются в сроки.

kawaii_neko ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.