LINUX.ORG.RU

Смена профессии

 , , ,


4

7

Доброго времени суток.
Прошу вашей помощи и советов.
Работую сисадмином 4 года, в последнее время всё чаще стала посещать мысль о том, что бы сменить профессию на программиста.
Подскажите какие нибудь варианты:
1) Как более безболезненно можно переквалифицироваться
2) Какой язык лучше выбрать, желательно что бы не приходилось работать на оффтопике
3) Какое направление лучше выбрать web и т.д, какие плюсы и минусы

До этого изучал С, но это было очень давно, недавно потихоньку начал смотреть на Python.

Ответ на: комментарий от erzentnd

Покормил

ставишь java 8 update
java se development kit 8 update

jdk включает в себя jre, если ставится jdk, то jre ставить не нужно.

91 64 бит,
40 64 бит

1) По вышеуказанной причине jdk не может быть меньше jre по объему, и обе они не занимать указанный объем (~4 и ~9 kb). Ты написал хрень.

2) Эти цифры важны в контексте твоей проблемы? Если нет, то зачем это здесь?

ставишь TLauncher, ставишь майнкрафт 1.9.4

Не особо горю желанием ставить всякий хлам. Предположим я поставлю, что я должен увидеть? Опять же у тебя оно уже стоит, сделай скриншот обозреваемого тобой непонятного поведения.

второй для другой какой-то проги, уже не помню

Это важно в контексте твоей проблемы? Если нет, то зачем это здесь?

тут софта гб 80

Где тут? Это важно в контексте твоей проблемы? Если нет, то зачем это здесь?

Возвращаясь к напечатанному

вот есть java программа, сама она ест 500 метров озу и 5-10% cpu, но необходимое для неё, а именно jvm и java se binnary

java se binary это и есть jvm - рантайм явы. Программа на яве без рантайма явы сама есть ничего не может. Ты пишешь непонятную херню. В чем проблема? Ты запускаешь две программы (лончер, если он на яве вообще, и майнкрафт) - ты получаешь два процесса. Каждая программа использует свой инстанс jvm, каждая jvm забирает у системы память на хип. Сколько хипа забирается на старте контроллирует ключ -Xms, сколько можно забрать максимум - ключ -Xmx.

Midael ★★★★★
()

что бы не приходилось работать на оффтопике

*facepalm.avi 10GB*

Ты собрался РАБОТАТЬ или выпежониваться своими линуксами? Или ты всерьёз полагаешь, что знание линукса сразу даёт тебе +80 к зарплате??
Учи C#, это хорошее, перспективное направление. Точнее, люди по нему идут уже лет 10, так что придётся сильно наверстать навыки.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

а что все прутся в программисты?

Потому что это самый лёгкий вариант освоить профессию и конечно же, «тёплое местечко» в офисе. Чтобы стать прогером:
1. Не нужно «кончать академии», достаточно купить комп и привести другого «тыжпрограммиста» - он тебя научит азам.
2. Комп и голова - всё, что нужно для роста. Не нужны дорогие лаборатории, посещение отдалённых мест или наращивание мускул. Не нужны даже связи - все обучающие материалы можно найти в Тырнетах.
3. Прогер меньше всего зависит от начальства. Поставили задачу - сидишь, пилишь. Раз в 3 дня что-то обсуждаете. Никто не стоит над душой, никто не плюётся в лицо и не просит жалобную книгу. Даже прямые покупатели твоего софта - не твоя забота.
4. Всегда есть перспективы и интерес. Надоело одно - обучился другому. Попутно завёл хобби - изучаешь другие языки и программы. Если нет девушки (или хочешь, чтобы её не было) - заводишь Линукс. Комп - это тысячи интересных направлений и занятий! В отличии от множества других профессий.

Так чё все прутся в программисты? ПОТОМУ, ЧТО ЭТО ЗДОРАВА!! :))
PS
Сам в профессии 25 лет. Не пожалел ни разу.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ovk48

А ему обязательно надо стать кем-то другим? Тимлидом, олигархом, ...

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Истории из вконтактика - это хорошо. Но я не о том, чтобы пахать всю жизнь, возносясь все выше ради призрачных целей. Я об обычном саморазвитии. Человек судя по его словам в 45 примерно лет не имеет нормального образования, даже самостоятельного, замкнул всю свою жизнь на компе, и хиккует на работе, скрываясь от начальства и наверняка вызывая мысли типа «а чо он там вообще делает все это время». Я думаю, что между этим состоянием и олигархом еще много других промежуточных.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Комп - это тысячи интересных направлений и занятий! В отличии от множества других профессий.

Интересное заблуждение, кстати. Я же не говорю грузчик-кассир это круто, или маляр в автосервисе. Хотя может дело вкуса, меня вот прёт от embedded - мне кажется это связь информационных технологий с реальным миром, автоматизация производства и т.д. Тысячи направлений. А вот в чистом программировании типа сайтов мобилок и просто десктоп - это для меня скучно и неперспективно...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Ты собрался РАБОТАТЬ или выпежониваться своими линуксами?

Учиcь работать дворником, это хорошее, перспективное направление. Точнее, люди по нему идут уже лет 1000+, так что придётся сильно наверстать навыки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от umren

зависть это очень плохо :)

Ты бы меня уел, если бы я кардинально от него отличался. Я в индустрии поменьше годков правда, чем он о себе утверждает, но как по молодости загнал себя в кугу карьерно и ментально, так видимо уже и не выберусь. Так что пусть молодые почитают и задумаются :)

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Крупнейший оператор связи рф - это тоже говноконтора?

Возможно, в больших конторах даже по отделам может различаться. Я работал в крупнейших эстляндских телекомах, к счастью не админом, так вот в самом большом так себе, в другом всё по уму сделано. Это всё от начальства зависит, причём совокупности всех уровней и способности через них продираться. Но да, чем больше организация, тем, обычно, сложнее.

через 5 минут все равно звонит начальник отдела и просит помочь/проконтролировать. Самое реальное что дубляторы могут сделять - ребтнуть.

Так может в этом всё дело и есть, не?

Да, как бы искали специалистов, год или полтора, вместе с HR (бесполезные ребята) и самостоятельно - без результатов.

Мы тоже на прошлом месте искали года полтора в штат человека с опытом со стороны, потом плюнули и взяли самого смышлёного парня из DC джуниором. В компаниях, где я работал, HR хорошо отсеивают неадекватов и проверяют подноготную, но это не херки ерзентовы, да.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

причём совокупности всех уровней и способности через них продираться

В моем случае контора усиленно поглощала и поглощает другие телекомы, которые выглядили как наиболее перспективные активы либо конкуренты. Все это не без труда интегрировалось в существующую иерархию и существующие подразделения. ЕМНИП, более 10000 сотрудников по все стране.

Так может в этом всё дело и есть, не?

Соль в том, что на тот момент я как ведущий инженер и руководитель группы в любом случае должен знать о том что происходит в зоне ответсвенности этой группы. Даже, если старший инженер решил какую-то нештатную ситуацию - я в любом случае должен знать что там случилось и что было сделано. Конечно, ночью никто не звонит, что бы сказать, что тачку ребутнули - не звери же. Аналогично если я вижу что нагиос сыпет в почту, то как сознательный начальник наберу спрошу, что там за расколбас.

парня из DC джуниором

Аналогично встали перед реальностью, что проще взять молодого, красивого и перспективного и «обучить», но проблема в том, что ответсвенность еще не развилась. В нашем случае этот чел проработал около 3-4 месяцев, потом в какие-то семейные трудности у него вроде возникли и он просто перестал ходить на работу сменив телефон. Хорошо я уже там не работал к этому моменту.

Но, это все к тому, программист - это больше денег, меньшее гемороя, значительно меньше персональной ответсвенности, проще сменить место работы, проще убедится что ты попал в нужное адекватное место на интересную должность и много чего еще. Сам к этому пришел, чего и ТС желаю.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Set_Me_Free

потому что python сложнее, особенно по сравнению с js, во вторых, python больше только потому, что сейчас бум, но он оч временный, как когда то было с фрейморками php вордпрессом и джумлой, что не вакансия, то их надо.

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

python сложнее, особенно по сравнению с js

..

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

Бумы были с руби и нодой, но они уже проходят.
Питон появился на пять лет раньше пыхи и никуда не собирается уходить.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

ошибаешься, там реально их требуют, как и нии вниара, которая ищет себе человека уже 8 месяцев, потому что хочет на 40 шт найти человека, знающего redhat, solaris, серваки ibm, имеют вышку, причём именно it, и сертификатов хотя бы 2

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Но, это все к тому, программист - это больше денег, меньшее гемороя

Кому как, ну и смотря где, наверное :)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

что ты тут опять за офисного эникея притащил, есть у вас в Питере нормальные позиции, но тебя туда и на порог не пускают, видимо.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

потому что python сложнее, особенно по сравнению с js

Именно поэтому ты за овер9000 лет так его и ниасилил?

что сейчас бум, но он оч временный

Очередной вскукарек.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

но тебя туда и на порог не пускают, видимо

Он туда просто не подается, ибо одно дело трепаться на форуме, и совершенно другое — работать.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

нафиг надо, я сейчас 2 конторы ещё на аутсорс возьму, с 1 уже договорился почти, со второй завтра начну, будет 6 контор, 90 шт в месяц, 110 компов и 8 серверов, нафиг нужно работать на конторы, которые хотят на 200 компов и 6 серверов( без учёта vm в них), кучу оборудования, телефонию держать 2 админа с з\п в 40 шт.

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

у тебя в конторе человек, который обслуживает телефонию, домен, сайт, терминальники, резервное копирование, почту и скуд получает меньше секретутки?

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

я про з\п тут ничего и не говорил, я тут написал про требования, что даже к эникею нулёвому хотят сертификаты

erzentnd
()

Здравствуйте!

Вот мои советы:

1) В интернете множество технической литературы, видеороликов на ютубе а также форумов. Можно учиться без отрыва от производства, то есть на рабочем месте, а потом, уже подыскав работу - перейти на нее.

2) Простой язык программирования - Бейсик (BASIC), логичный - Паскаль (Pascal), востребованные языки, это - к примеру С, PHP, Perl.

3) Web-программирование (то есть создание Web-cайтов) очень неплохо. Для новичка подойдет книга: Энди Шафран «Самоучитель. Создание Web-страниц» В этой книге легко и понятно рассказывается как самому создать свой сайт в интернете, используя простейшие конструкции HTML. Очень полезна для начинающих Web-мастеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

получает меньше секретутки?

Здравствуйте!

Зато секретарша, наверное, симпатичная...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

где ты про зарплаты узрел, болезный? а в вакансии нет ничего из того что ты тут приписал.

что даже к эникею нулёвому хотят сертификаты

ну вот ты сам пишешь, что это эникей нулёвый. так-то полно сертификатов, которые можно сдать самому, тот же mcsa можно сдать ещё в учебном заведении на халяву.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

может у вас и так, тут вузы это выжималка бабла любыми способами, причём тупая выжималка, правда тут у выпускников и работа соответствующая. инженер в ржд пишет сказки и макросы в эксель.

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

может у вас и так, тут вузы это выжималка бабла любыми способами, причём тупая выжималка, правда тут у выпускников и работа соответствующая. инженер в ржд пишет сказки и макросы в эксель.

Добро пожаловать в Россию! Ибо только здесь полноценный C# программист клепает сайты!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Set_Me_Free

Фулстек щас в моде
А тут руби и нода лидеры
Ну и для фронтенда на реакте с изоморфностью только нода и катит
А питон обычно для математики, нейросетей и бигдаты

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

Это хорошо, что ты такой нищий и голодный. Ты чмошник, а чмошники должны страдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Another0s

Советы нормальные, но устарели лет на 10+.

anonymous
()

востребованные языки, это - к примеру С, PHP, Perl.

Perl утратил такой статус, уже лет 5 как. Остались только «шараги» или бодишопы которым срочно нужен супер-пупер синьор (это многолетний опыт, хороший английский, умение ковырять чудовищный говнокод). 10 лет потратил на эту технологию, сейчас ухожу на Python.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

будет 6 контор, 90 шт в месяц

Т.е. в среднем 15 тысяч в каждой фирме? Это либо совсем студенческое эникейство, либо 1/8 ставки, либо взяли туда тебя из жалости по знакомству.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

там кол-во машин на 6 контор будет меньше, чем 110, и всего 8 железных серваков, причём везде centos 7 и kvm, стоит pfsense, там работа по факту обновлять всё.

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

В южной Корее за такое платят эквивалент 240000 рублей и бонусом оплачивают тебе печеньки, медстраховку и аренду квартиры.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.