LINUX.ORG.RU

Смена профессии

 , , ,


4

7

Доброго времени суток.
Прошу вашей помощи и советов.
Работую сисадмином 4 года, в последнее время всё чаще стала посещать мысль о том, что бы сменить профессию на программиста.
Подскажите какие нибудь варианты:
1) Как более безболезненно можно переквалифицироваться
2) Какой язык лучше выбрать, желательно что бы не приходилось работать на оффтопике
3) Какое направление лучше выбрать web и т.д, какие плюсы и минусы

До этого изучал С, но это было очень давно, недавно потихоньку начал смотреть на Python.

Вероятно мои данные устарели, т.к. ушел из интерпрайза года 3 назад, но вероятно скуль (оракловый) + жава/груви позволят достаточно быстро устроится в любой из крупных банков джуном, а в мелкие соваться и резона нет, т.к. они все равно скоро без лицензий останутся.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Очевидно, что пропущена вторая запятая, которая должна идти после «кушать»

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Некоторые игори всё-таки работают на WINE.
А некоторые даже на ReactOS более-менее стабильненько.
Это что-ли хороший повод закопать Qt и GTK и всем дружно переходить на WinAPI?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Эмбеддед - это в 95% случаев тупик в развитии и байтодрочерство, которое разжижает мозг

мде... :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Можно продолжить: если я видел кучу софта (даже энтерпрайзного) на С/С++, падающего в сегфолт это повод закопать всё что написано на С/С++? Java это не панацея, использование головы никто не отменял.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от filequest

Надо стремится туда, где будет максимум независимости, где ты все сам решаешь, если ты творческая личность, и можешь своими мозгами думать. Ну и, разумеется, смотреть чтоб денежка капала нормальная.

Если ты такой весь независимый и сам все решаешь - будь добр, и вопросы с денежкой решай сам. Капать ему...

Deleted
()

времени суток

ПНХ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Программист - это не тот, кто может программировать, а тот, кто не программировать не может.

У такого «программиста» есть маленький недостаток - он может делать только то, что ему в настоящий момент интересно, а не то что нужно по проекту.
Лечить галаперидолом, к репозиторию не подпускать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У такого программиста этот недостаток решается тимлидом очень просто: надо давать ему интересные задачи. И, ессно, надо чтобы проект был достойным. Потенциальная возможность вогнать сотрудника в прокрастинацию многократно компенсируется высокими качеством и производительностью при грамотном руководстве, если сравнивать его со среднестатистическими сеньорами-быдлокодерами.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filequest

я тут однажды создавал такую тему в толксах. Выяснилось, что это скорей миф, нежели реальность.

Ну ты нашел где создавать. Спрашивал бы среди нормальных людей, а не бородатых девственников - получил бы совсем другой расклад.
И да, я ни разу не слышал легенд о зарплатах в одинэс. Вернее, слышал такие, что это днище и денег там не платят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

ессно, надо чтобы проект был

Инженер, которому проект априори что-то обязан - это фатально плохой и негодный инженер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там зарплаты платят.
У совсем дубовых юниоров там зарплата выше рынка раза в полтора.
Проблема в том, что дальше этого уровня расти просто некуда.
Болото несколько денежное, но абсолютно бесперспективное.
Все истории успеха сводятся к тому, что одинэсер стал сам-себе-успешным-менеджером и теперь вместе с одинэспрограммированием ещё чем-нибудь барыжит (в том числе и собой).

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проект сам себе обязан быть интересным.
Инженер, который занимается унылым говном — сам унылое говно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Никакой специалист в здравом уме не будет долго терпеть отстойный проект. Разве что в срашке, чайне и других аналогичных местах, где это заложено в менталитет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лол, какая бредятина) даже в гугле терпят

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Там зарплаты платят.
У совсем дубовых юниоров там зарплата выше рынка раза в полтора.

Я понимаю, что hh - это показатель лишь ненамного лучше лора, но вилка 40-80 как-то совсем не вдохновляет. Если это выше рынка, то какой же нынче рынок? Мы кернел дева недавно искали за 200+, хер найдешь еще нормального, между прочим.

Инженер, который занимается унылым говном — сам унылое говно.

Shit happens. Везде, в любом проекте. Инженер, у которого при этом происходит приступ творческой импотенции, к работе непригоден. Каждому по няньке не приставишь.
И критерии интересности у каждого свои, выяснять психологическую совместимость каждого неженки с конкретной задачей - да гребись оно конем, пусть идут ищут свою идеальную работу. Как тут кто-то выше мечтал - чтоб свободен словно птица в небесах и деньги сами капали. Лет через пять те из них, что поумнеют - будут к чему-то пригодны.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filequest

Спрос на программистов повышается во времена экономического подъема и падает при спадах.

спад - понятие относительное. например, от того, что у нас в стране экономическая жопа, наши программисты только выигрывают. спад привлекает в нашу страну иностранных нанимателей и заказчиков. аутсорсинговые компании и компании с иностранными клиентами в выигрыше. они переманивают специалистов. что, кстати, подтверждается данными от хэдхантеров. в сфере IT предложение растёт и зарплаты тоже.

Высококвалифицированные специалисты будут невостребованы. Эта тенденция наблюдается уже сейчас, работодатель ищет не столько хорошего инженера, сколько спеца заточенного на конкретный стек технологий.

это откуда такая инфа? если какие-то васи пупкины из-за своего скупердяйства нанимают эникейщиков для написания говнокода, это не значит, что высококвалифицированные специалисты не востребованы в приличных компаниях. они всегда востребованы. просто есть рынок говнокодеров, где при спаде экономики всегда сокращения, а есть рынок высококлассных спецов, где при спаде только рост зарплат, чтобы удержать специалиста. например, я наблюдаю стабильный рост предложений (и зарплат) с усилением кризиса.

в целом, это не отменяет того же правила насчёт админов. я пару раз в жизни видела действительно грамотных админов. но это большая редкость. такие админы никуда не торопятся, имеют отличные оклады и могут обеспечить себя и семью. что касается эникейщиков, каковыми является большинство претендующих на вакансию админа, то их действительно навалом и цены на их услуги колеблются на уровне от зарплаты дворника до младшего программиста.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Пруф?

приходилось работать в эмбеддеде. многие крупные корпорации (Intel, Samsung и прочие) сейчас вваливают немало бабла в разработку эмбеддеда и очень часто это аутсорц в нашей стране. и за него платят превосходно. и работы там навалом. проблема одна: мало специалистов такого профиля. видимо, у большинства мозг слишком слабый, чтобы соваться в эмбеддед, вот и разжижается совсем при малейших попытках.
найти спеца для работы в кернеле довольно трудно даже в крупных городах. я просто именно в этой сфере работаю и знаю, сколько предложений постоянно валится, даже из-за границы, с предложением переезда за счёт компании. работа прибыльная, но требует немало опыта и знаний не только в программировании, но и в электронике.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Инженер, у которого при этом происходит приступ творческой импотенции

Отправляется в отпуск на нужное количество времени, после чего возвращается в отличном настроении и успешно сворачивает горы.
В любой адекватной конторе после сдачи крупного проекта вся команда сваливает на хороший тимбилдинг на какое-нибудь море.

выяснять психологическую совместимость каждого неженки с конкретной задачей

Обязанность эйчаров и руководителя

Средняя начальная зарплата у нуба в москве — 60-100 тыр
У одинэсера — 90-120 тыр, но она же и потолок.
На hh 99% висит какое-то говно годами, на которое никто не хочет идти. Нормальные вакансии закрываются довольно быстро. Там либо сразу находится кто-нибудь, либо сразу находится толпа говна и руководство решает вообще никого не брать, чем ковыряться в навозе.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

от 100 килорублей у нас, от 200 килорублей в питере, может, чуть поболее в московии. за рубежом предложения от 5 килобаксов. это если работать в Азии. в Европе и Америке куда выше зарплаты.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я тоже не понимаю, зачем в кодеры, нет бы админом и за $30 баксов в час, забугорные компании, работа не нервная, не то что программистом, дедлайны, говнокод предыдущих индусов и т.п.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А на кой с такой цацой вообще возиться? Задачи ему интересные подавай. Лучше уж сразу пинка под жопу и взять непривередливого усердного работягу вместо убогого гика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

А админом в чем прикол? Мне кажется это работа не простая, но опять же - как собак. Почему массовость программистов не снижает стоимость их труда на рынке и продолжает манить новобранцев?

Что, ветеринар не нужная профессия? Особенно в городе для домашних животных? Думаю там не слабо. А хирургом в частную клинику? Неужели переизбыток специалистов что зарплата у частников для таких профессий низкая?

Такая вот у меня шизофазия на тему профессий...

P.S. Не знаю, просто есть так много интересных профессий и видов деятельности, что не понимаю как может не интересовать та же генная инженерия.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Инженер, который занимается унылым говном — сам унылое говно.

так и есть. работу выбирает сам человек.

понятно, что для начинающих выбор не особо велик. но всё-таки выбирать есть из чего. а уж для профессионала заниматься унылым говном и вовсе должно быть стрёмно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да гик от вас и сам свалит, не задержится. нанимайте таджиков. они усердные и непривередливые :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потом будешь отказавшемуся от тебя инвестору рассказывать почему у других контор убогие гики за месяц делают столько, сколько твои непривередливые быдлокодеры не могут и за год наговнокодить.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Есть такие профессионалы — профессионалы уныло говнить.
Для них норм.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

от 200 килорублей в питере, может, чуть поболее в московии

То есть, от $36k в год. Не густо, даже нормальную машину не купишь. На жабе и то больше можно заработать

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ну, мне вот машина не нужна. я на работу на такси езжу. с такси куда меньше гемора, имхо.
но что-то сомневаюсь, что за жабку кто-то столько реально заплатит. разве что если горбатиться от рассвета до заката.
плюс, опять же, интерес к работе. на жабке много платят банкиры. а у них работа - то ещё унылое говно! а мне моя работа нравится. и за неё платят хорошо. и это линюкс, а не какой-то там офтоп.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А не в среднем? Потому что программирование FPGA и проектирование процессоров - это слегка за пределами способностей среднего эмбеддщика типа нашей любимой Iron_bug.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Машина - это просто пример. Насчёт жабы прямо сейчас не скажу, но в случае node.js и ко подобные суммы не являются чем-то необычным даже в москвапитерах.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ой-вэй, детка! да я этим тоже занималась, узбагойся. но вот за это платили как раз таки меньше. меньше, чем хватило бы, чтобы квартиру купить. поэтому я ушла в софт. мне не претит разработка железа, опыта навалом. но увы, в разработке железа нельзя работать удалённо. а в рашке железо не разрабатывают, практически.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

node.js и ко

и зогчем мне это УГ? даром не возьму. чесслово. пусть эта возня идёт лесом. траходром, который жрёт проц, аки свинья апельсины. нет уж, я лучше буду заниматься вещами, которые требуют искусного подхода и работы мозгами. моя специфика там, где нужна хорошая оптимизация. а формошлёпство и веб пусть нубы окучивают, я туда ни ногой. там такое зло и говнокод, что я морально не вынесу.
видишь ли, профессионализм от проституции отличается интересом к делу. если бы вопрос был в бабле, я бы могла и 200 зарабатывать. вопрос лишь в том, что мне это не интересно. и не нужно. ну не солить же бабло, в конце концов. на жизнь мне хватает. работа мне нравится. что ещё нужно?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и зогчем мне это УГ? даром не возьму. чесслово. пусть эта возня идёт лесом. траходром, который жрёт проц, аки свинья апельсины. нет уж, я лучше буду заниматься вещами, которые требуют искусного подхода и работы мозгами. моя специфика там, где нужна хорошая оптимизация. а формошлёпство и веб пусть нубы окучивают, я туда ни ногой. там такое зло и говнокод, что я морально не вынесу.

Круто. А причём тут лично ты? Мы здесь, вроде как, обсуждаем смену топикстартером профессии, и в случае node.js отношение необходимого количества мозговой ткани к профиту заметно выше.

видишь ли, профессионализм от проституции отличается интересом к делу. если бы вопрос был в бабле, я бы могла и 200 зарабатывать.

Ни разу не работал проституткой, но охотно тебе верю.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Meanwhile, исследования показали что из стоимости поездки на такси водитель в лучшем случае заработает 40%, а остальное уйдёт на содержание тачки. И эти 40% получаются при нулевых налогах, отсутствии доли работодателя и полной загруженности пять дней в неделю по восемь часов.
А если ты используешь личную тачку меньше четырёх часов в день — одно её содержание выйдет дороже такси. А её ещё купить надо.

Так что это не имхо, а самая банальная экономическая арифметика: лучше вложить деньги на покупку тачки в какой-нибудь бизнес и ездить в него на люксовом такси каждый день, чем самому на себя работать таксистом.
Ибо, даже если ты собираешься ездить больше четырёх часов в день, таксист продолжает быть самой низкооплачиваемой работой в мире. И чем крутить баранку — лучше заняться какой-нибудь работой во время поездки (в люксовой тачке ничто не мешает удобно разложиться с ноутбуком, к примеру).

98% тачкистов просто не наигрались в машинки в детстве.
Им бы в каком-нибудь ралли поучаствовать, но ума хватает только фордфокус в кредит взять и в пробках стоять.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

жрёт проц

Ты под реальное железо когда-нибудь что-нибудь писала?
Или только глупости на форумах?

Подсказываю: уже десять лет как проц не является узким местом ни в одной из архитектур.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Подсказываю: уже десять лет как проц не является узким местом ни в одной из архитектур.

Смотря чо делать. Сжатие + дедупликация на лету вполне себе выжирают xeon'ы при должном объеме входных данных.

P.S. Правда мы о ноде говорили, так что да, слегка не в тему.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Потому я и называю их унылым говном и быдлокодерами.
Goury

Ага. Ясно-понятно. ТО есть ты крутой аж усраться. А то, что до сих пор живёшь на мамкину зарплату - как бы не считается ... проходи, дорогой, водички там попей, борща хлебни :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

Используй видеокарту, всё уже давно придумано

Ты очень зря так думаешь.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от menangen

нет бы админом ... работа не нервная

Это к квалифицированному администрированию не имеет отношения, это эникейство какой-то принтеры чинять и венду переставлять пока в офисе кто-то есть.

На деле любой админ обслуживающий нагруженные системы в режиме 365x24x7 сам работает в таком режиме: ты хрен (полноценно) уйдешь в отпуск даже на 2 недели, ты хрен даже поболеешь - тебе трубку будут срывать при первой же «непонятной» ситуации, в том числе и в ненормальное время, ты не можешь просто взять и уволится (без скандала с прошлым руководством), потому что с твоим уходом у них головняк и все считают, что ты сначала должен найти хорошего эквивалентного спеца себе на замену, а только потом куда уходить. Ваши, к стати, заранее предопределенные дедлайны - это цветочки.

При этом, если срывается проект на разработку виноват тимлид, если даунтайм в зоне твоей ответсвенности - виноват лично ты и спрос именно с тебя. Вот тебе нужно железо для отказоусточивости, например, а тебя начальство бреет, типа бюджет на этот год уже есть, может в следующем получится пропихнуть эти закупки.

Ты начинаешь понимать, что что-то здесь не так, когда просыпаясь начинаешь свой рабочий день не с кофе, а с ноутбука проверяя что же там насыпало от системы мониторинга. Потом начинаешь это делать и в выходные и не только утром, потому что все равно кто-то должен следить и в случае даунтайма все равно чинить.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

за $30 баксов в час, забугорные компании

Это миф. На том же oDesk (или как там его), пока ты будешь хотеть 30$ в час, всегда будет приходить некий индус или араб с пачкой сертификатов, который будет готов сделать тоже самое с 50% дисконтом. Там в этих западных компаниях словянофилов нет и деньги хорошо считают.

BigAlex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.