LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смена профессии

 ,


0

3

Нужен совет, серьезно. А лучше истории узбека из жизни.

Трагедия в 3х актах.

Преамбула.

Всю жизнь, сколько себя помню, мечтал работать с вычислительной техникой и стать программистом. То есть сначала сисадмином, а потом уже программистом. В детстве узнал, что существуют ОС, отличные от виндовс, надыбал по знакомым диск с бсд, взял «The C programming language» в библиотеке и начал потихоньку учить си. Таким образом познал все прелести вылизанного, отполированного до блеска и очень красивого опенсорс кода. В основном на си и всякие шел скрипты. Позже поступил в вуз и окончил его по специальности комплуктер саенц, мат методы и программирование. Учиться очень нравилось, код писал практически все свободное от пьянства время. Учили в основном на java, сам писал на си и плюсах.

Амбула.

Первый опыт работы разочаровал сильно. Конечно, в вузе были практики и даже в больших и известных компаниях, но там я писал код один и как хочу, главное чтобы работало. Команды как таковой не было. Первая работа была на C++, естественно джуном. Надо было дописывать какой-то самописный инженерный CAD и править в нем баги. Первым делом подкосил размер, в кадах кол-во кода огромно, сотни тысяч, а может и миллионы строк, и время компиляции. С командой я не сдружился сразу, так как по натуре интроверт, одиночка и д’артаньян, а работали там, мягко скажем, не светочи, далеко не умные дяди. Ну это ладно, дальше хуже. Последующие места работы я искал уже на java, так как думал, что c++ очень плохой язык, а он в то время был именно таким, и потому что в вузе учили на яве и я много чего мог на ней сделать, начиная с бд заканчивая сетями и мультитредингом. Каково же было мое удивление, когда я погрузился в мир жабоентерпрайза. Срыв всех покровов. Я отлюбил программирование в первый день этого бардака. После долгих лет ровного и отлаженного опенсорцного, в основном bsd и gpl кода, я увидел !это! Но spring с хибернатом и maven’ом были еще цветочки, позже подключились докеры, кубернетесы, ci/cd, облака и прочие tdd. Это не то программирование, которое я хотел, подумал я.

Постамбула.

Вот уже 10+ лет прошло с моего выпуска, я уже сеньор и гребу бабло лопатой. Но программировать мне не нравится. И, мне кажется, никогда не нравилось. Ну, то есть в начале нулевых нравилось, когда все было просто и сердито и на си(++), а теперь вот это вот все вызывает скуку и отвращение. Под вот этим вот всем подразумевается то, во что современное программирование превратилось. Мне досихпор нравится сидеть решать алгоритмические задачки на си, но работать над проектом на работе сил никаких нет.

Так вот, к чему это я? Куда бежать выгоревшему (или же просто плохому) программисту? В какую сторону лучше копать чтобы и ЗП осталась нормальной и кода больше не видеть? В меденжеры не могу по причине врожденной нелюбви к людишкам. Желательно не просто советы, а истории из жизни, как кто спасался.

Человек гребет бабло лопатой и еще жалуется. Мне бы твои проблемы.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Амбула

Фабула.

Постамбула

Эпилог, как часть фабулы.

Куда бежать выгоревшему (или же просто плохому) программисту?

В пет-проекты, где все прелести вылизанного, отполированного до блеска и очень красивого опенсорс кода. Хотя, есть и сомнения по этому поводу.

В какую сторону лучше копать чтобы и ЗП осталась нормальной и кода больше не видеть?

  • открыть по франшизе или парикмахерский салон с мужиками-мастерами или мини-пекарню
  • задолбаться и понять, что выгорание прошло
  • вернуться к кодингу
  • профит

Upd. А вообще, что сработает 100%, когда что-то не получается профессионально, такое правило - не можешь делать сам, учи других.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

В меденжеры не могу

Чё эт?

врожденной нелюбви к людишкам.

Так это прямой путь в менеджмент. Человеколюбец туда не пойдёт.

faq2
()

Хм, есть ещё народный способ - жениться, на многие вещи начинаешь смотреть немного по другому.

vvn_black ★★★★★
()

Всю жизнь, сколько себя помню, мечтал работать с вычислительной техникой и стать программистом.
В какую сторону лучше копать чтобы и ЗП осталась нормальной и кода больше не видеть?

Ты уж определись: вообще кода не видеть или видеть только тот код, ковыряние которого доставляет удовольствие.

Работа, которая приносит удовольствие и деньги — это работа, которая одновременной является твоим хобби. Это твой навык, который тебе нравится, в котором хочешь развиваться и вместе с этим ты его можешь «выгодно продать». Фантастика? Совсем нет. Я к этому лет 15 шел и таки пришел.

Работа которая не приносит удовольствие — рабство.

iron ★★★★★
()

Куда бежать выгоревшему (или же просто плохому) программисту?

В менеджмент и руководство разумеется. Самый херовый врач в клинике это всегда главврач.

alex0x08 ★★★
()

В какую сторону лучше копать чтобы и ЗП осталась нормальной и кода больше не видеть?

Осознать, что не в деньгах счастье, и заниматься тем, что нравится, не гонясь за «баблом лопатой». Не умереть с голода и как-то обеспечить основные потребности позволяет любая работа.

Да и вообще, судя по этому:

Но spring с хибернатом и maven’ом были еще цветочки, позже подключились докеры, кубернетесы, ci/cd, облака и прочие tdd. Это не то программирование, которое я хотел, подумал я.

Мне досихпор нравится сидеть решать алгоритмические задачки на си, но работать над проектом на работе сил никаких нет.

«кода больше не видеть» не требуется. Достаточно просто сменить место работы на другое. С нормальным языком и инфраструктурой (не Java). Какую-нибудь низкоуровневщину, или ещё что. При этом и ЗП останется нормальной. Даже если и не такой высокой, как сейчас.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

выгорание

Это очень серьезная штука, по-круче, чем депрессия. Она из-за систематического перегиба по рабочим часам. Я от этого отходил 1.5 года и, похоже, еще не до конца отошел. При этом тоже была мысль о том, чтобы сменить профессию

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Какую-нибудь низкоуровневщину, или ещё что.

Та же фигня. Современный ембед это ад и израиль. Не знаю откуда в проекты влезла вся эта срань в виде стремных оберток, вонючих систем сборки, питона, паттернов проектирования на каждый чих… как будто js макаки заполонили все свободное пространство и выдавили нормальный код из 80ых.

naushniki
() автор топика

одиночка и д’артаньян… В какую сторону лучше копать чтобы и ЗП осталась нормальной и кода больше не видеть?

В мушкетёры, мочить гвардейцев кардинала, запись в ближайшем военкомате.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naushniki

Странно, что у вас остаётся время на рефлексию )

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Они ему мало чем могут помочь. Суть FIRE:

  1. Много зарабатываешь
  2. Разумно тратишь
  3. Разницу инвестируешь
  4. Когда доход от инвестиций начинает с запасом перекрывать потребности семьи, можешь валить и заниматься пет-проектами. Или не валить, если работа нравится.

У ТС не было запроса на «пассивный» доход, у него запрос на смену профессии.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Пусть инвестиции приносят 15% годовых, из них инфляция съедает 10%. Итого, отложив по-быстрому 20 лет дохода, можно уже лет через 40 больше не работать. Я все правильно понял?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Надо просто много зарабатывать мало тратить. Зарабатываешь 5млн в год, тратишь 1млн. 4 инвестируешь. Через 10 лет наверное можешь уже и не работать больше до конца жизни. Вот только как в 25 зарабатывать 5млн в год, вопрос открытый.

Loki13 ★★★★★
()

Но программировать мне не нравится

Как там говорил Владим Владимыч? Нравится, не нравится — терпи, моя красавица.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вот тебе уже правильно ответили выше. В этой тусовочке одна из основных тем — кто какую часть от чистого дохода инвестирует и во что именно. Известны экстремальные случаи, когда за 10 лет (или даже меньше) народ набирал достаточно бабла и сваливал. Но там есть ряд спорных моментов. FIREщики тяготеют к волшебной сумме 1млн вечнозелёных, но по факту лучше закладывать побольше, потому что любая тяжёлая болезнь обычного немультимиллионера быстро опустит на грешную землю.

AP ★★★★★
()

Козу купи.

imul ★★★★★
()

В меденжеры не могу по причине врожденной нелюбви к людишкам

В архитекторы, стрелочки рисовать. Ну или девопс.

В какую сторону лучше копать

Можно конечно и копать, но за это десяточку дают.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

любая тяжёлая болезнь обычного немультимиллионера быстро опустит на грешную землю

От этого никто не застрахован и вообще мы все умрём. Мультимиллионеры тоже.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

От этого никто не застрахован

От этого, не поверишь, именно что страхуют. Прям страховые компании. Прям полисы дают, вона чё! Ну и заначку можно побольше завести именно на такой случай. Чтобы потом платить по счетам, а не философствовать на тему «все там будем».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Долларов? Если рублей и вне России, то пять миллионов в год заработать можно, но тогда встаёт вопрос, как прожить на один.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мультимиллионеры со страхованием от тяжёлой болезни смотрят на тебя с недоумением.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Одному и имея жилье - вообще легко(это больше 80тыс в месяц). Больше половины страны ещё и семью на эти деньги содержат. Мы же исходим из «тратить скромно», а не «гуляй рванина».

Ну и всё же если рублей, то заработать в России, а если не в России, то и зарабатывать надо другие деньги.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iron

Работа которая не приносит удовольствие — рабство.

Любая работа - рабство

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Самый херовый специалист в организации это всегда начальник.

Так точнее

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну честно, у многих от бабушек жилье всё же есть. Опять же, у нас если цель «на пенсию в 35», то 10 лет можно и у родителей «в подвале» помучаться. И вообще, кто сказал что будет легко? Но ведь цель оправдывает. Наверное.

Ну и даже если снимать, не обязательно снимать даже однушку, комнату(не квартиру) снять совсем за копейки бывает можно.

Так что, мне кажется, самое сложное, всё же это не прожить на 1млн, а зарабатывать 5.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Так если цель — в жопе жить, так тогда можно просто пару лет поработать за бугром. Два года на сборе капусты в Корее, и вся деревня твоя.

А если жить там, где платят, то на 5x от стоимости жизни надо быть либо правящим классом, либо условным айтишником в нищей стране.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Там, где за 10 лет платят 1млн, на проценты с этого однушку потом снять можно? =D

К моменту условного выхода на пенсию у них уже обычно есть своя недвига с выплаченной ипотекой. Кроме того, некоторые переезжают куда-нибудь в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов в условный Колорадо и прочие более дешевые штаты.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

то 10 лет можно и у родителей «в подвале» помучаться

Это, кстати, у FIREщиков один из самых популярных советов.

Там логика такая. Куча народу как только устраивается на первую работу, сразу начинает набирать кредиты — машина, недвига и проч. А при этом ещё студенческий кредит не выплачен. И вместо того, чтобы работать на себя, работают на банки. Вместо этого предлагается переехать к родителям в подвал, лет 10 давиться маминым борщом, ездить на подержанной тачиле, зато потом купить свою недвигу за кэш, а ещё лет через пять сказать работе «адьос липидос».

А всё почему? Покупательная способность упала. У меня вот прям щас в ленте одной запрещенной соцсети знакомые америкосы фейспалмят на тему «мой папа в 80-х торговал видиками в магазине, один содержал всю семью, возил в путешествия, мы жили в частном доме в приличном районе, а нынешнему поколению это ни в каком виде не светит».

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

В ютуп-блохеры-коучи,куда ещё. Их щас как грязи. Записывай рассказывай «уроки» и т.п.

PlaQ
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В архитекторы, стрелочки рисовать.

Там, тоже, как повезет. Можно что-то интересное рисовать а можно и «вот тебе новый квадратный сервис и пририсуй его к нашей круглой платформе».

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

К моменту условного выхода на пенсию у них уже обычно есть своя недвига с выплаченной ипотекой

Вы определитесь там, либо 80% дохода откладывать, либо ипотеку платить.

t184256 ★★★★★
()

Очень даже понимаю тебя. Раньше меня это тоже сильно доставало и тяготило. Потом, преисполнившись житейской мудрости, я решил просто зарабатывать деньги и не особо париться. Особенно хорошо это получается на проектах, где куча индусов, их кода и можно работать всего пару часов в неделю (такой темп в команде, платят тебе то как за 40). В оставшееся время можно пилить «очень красивый опенсорс код» или читать.
Но, все же, если поискать, временами можно найти и хорошие проекты.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вы определитесь там

Мне определяться не надо. Я отвечаю за себя, а не за второго оратора. Если у тебя два регистранта в голове слиплись в одного, ну я даже не знаю, ацетончиком, может?

AP ★★★★★
()

Бедный Д'Артаньян! Кругом одни «далеко не умные дяди».

Куда бежать выгоревшему (или же просто плохому) программисту? В какую сторону лучше копать чтобы и ЗП осталась нормальной и кода больше не видеть?

Иди асфальт клади. И зарплата норм (относительно), и кода не видно.И никаких кубернетесов в доках.

Chord ★★★
()

Нужен совет, серьезно. А лучше истории узбека из жизни.

Я менял, два раза. Или три. Смотря как считать. Дипломов об образовании два, так что это всё же ближе. Но я и женат не один раз и поменял кучу мест жительства, так что мой пример - так себе.

Решили сменить профессию - меняйте. Потому как внутренняя неустроенность будет грызть изнутри. Но сразу забудьте про сопли из разряда «работа мечты». Это морковка для дурачков. Работа это всегда принуждение.

Если вы не мамкин теоретик и действительно неплохо зарабатываете, то резонно было бы открыть своё дело.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Иди асфальт клади

Отличный совет, кстати. Можно взять отпуск и пойти тратуарни плиткама клащт. Дурь из бошки выбивает быстро.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Но сразу забудьте про сопли из разряда «работа мечты». Это морковка для дурачков. Работа это всегда принуждение.

Фига разочаровала тебя жись.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Фига разочаровала тебя жись.

Она меня изначально не очаровывала. Любой договор содержит права и обязанности. То есть вы обязаны делать работу, за которую вам платят.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Она меня изначально не очаровывала.

Не верю, печально это слышать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Какие странные представления у тебя об асфальтоукладке. Или ты про дорожки во дворах пишешь? Там и в снег могут наложить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

В асфальте другая проблема - там своих хватает и извне «своих» не попасть в принципе. Деньги там крутятся поболе чем я поднимаю.

naushniki
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)