LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смена профессии

 ,


0

3

Нужен совет, серьезно. А лучше истории узбека из жизни.

Трагедия в 3х актах.

Преамбула.

Всю жизнь, сколько себя помню, мечтал работать с вычислительной техникой и стать программистом. То есть сначала сисадмином, а потом уже программистом. В детстве узнал, что существуют ОС, отличные от виндовс, надыбал по знакомым диск с бсд, взял «The C programming language» в библиотеке и начал потихоньку учить си. Таким образом познал все прелести вылизанного, отполированного до блеска и очень красивого опенсорс кода. В основном на си и всякие шел скрипты. Позже поступил в вуз и окончил его по специальности комплуктер саенц, мат методы и программирование. Учиться очень нравилось, код писал практически все свободное от пьянства время. Учили в основном на java, сам писал на си и плюсах.

Амбула.

Первый опыт работы разочаровал сильно. Конечно, в вузе были практики и даже в больших и известных компаниях, но там я писал код один и как хочу, главное чтобы работало. Команды как таковой не было. Первая работа была на C++, естественно джуном. Надо было дописывать какой-то самописный инженерный CAD и править в нем баги. Первым делом подкосил размер, в кадах кол-во кода огромно, сотни тысяч, а может и миллионы строк, и время компиляции. С командой я не сдружился сразу, так как по натуре интроверт, одиночка и д’артаньян, а работали там, мягко скажем, не светочи, далеко не умные дяди. Ну это ладно, дальше хуже. Последующие места работы я искал уже на java, так как думал, что c++ очень плохой язык, а он в то время был именно таким, и потому что в вузе учили на яве и я много чего мог на ней сделать, начиная с бд заканчивая сетями и мультитредингом. Каково же было мое удивление, когда я погрузился в мир жабоентерпрайза. Срыв всех покровов. Я отлюбил программирование в первый день этого бардака. После долгих лет ровного и отлаженного опенсорцного, в основном bsd и gpl кода, я увидел !это! Но spring с хибернатом и maven’ом были еще цветочки, позже подключились докеры, кубернетесы, ci/cd, облака и прочие tdd. Это не то программирование, которое я хотел, подумал я.

Постамбула.

Вот уже 10+ лет прошло с моего выпуска, я уже сеньор и гребу бабло лопатой. Но программировать мне не нравится. И, мне кажется, никогда не нравилось. Ну, то есть в начале нулевых нравилось, когда все было просто и сердито и на си(++), а теперь вот это вот все вызывает скуку и отвращение. Под вот этим вот всем подразумевается то, во что современное программирование превратилось. Мне досихпор нравится сидеть решать алгоритмические задачки на си, но работать над проектом на работе сил никаких нет.

Так вот, к чему это я? Куда бежать выгоревшему (или же просто плохому) программисту? В какую сторону лучше копать чтобы и ЗП осталась нормальной и кода больше не видеть? В меденжеры не могу по причине врожденной нелюбви к людишкам. Желательно не просто советы, а истории из жизни, как кто спасался.

Без ынтерпрайза, куберов и вот этого, я так понимаю, сейчас только писать опенсорс или что-то в одно лицо. Пусть более опытные товарищи подтвердят или опровергнут.

Потянул бы джунский кодинг за зарплату, но это всё «нинужно» которого на порядок больше кодинга вызывает у меня сильную аллергию с зудом и красными пятнами по лицу. Рассказы про людей, прям КОДЯЩИХ по 8 часов в день на работе, а то и после работы, мне как админу слышать просто дико. В админско-инженерной среде я такое видел только при авариях или при капитальных больших изменениях, которые редкость.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну и кто сказал что железо для компа должно быть как за хлебом сходить?

Ну а может тогда и хлеб излишество?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А сейчас только снять квартиру и стоит, только что проверил в астрахани, 45к + 5к жкх и вот как раз и будет.

Все кто такие цены приводит, всегда берут самый люкс, в центре города. А ты возьми на окраине бабушкину квартиру, цена будет совершенно другая. Я не так давно посуточно в Астрахани снимал двушку, так 1000р за сутки было. Но надо понимать, что посуточно, всегда как минимум в 2 раза(а то и все 3-4) дороже, чем на долгосрок.

Вот прям с ходу:

Ещё 4 фото 1-к. квартира, 31 м², 3/5 эт. 18 000 ₽ в месяц

Онлайн-показ Залог 36 000 ₽ · Без комиссии

Вокзальная пл., 5А

р-н Ленинский

Сдам квартиру с ремонтом чистоплотным девушкам или молодой паре, без вредных привычек и без питомцев на длительный срок. Оплата 18 тыс плюс коммуналка.

А если присмотреться, то и двушек по 20тыс полно.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Железо берешь один раз на 5-7лет, и апгрейд можно проводить плавно и планово. В этом году новый SSD, на следующий памяти ещё 32Гб, через год видяху, потом процессор с мат.платой. И в итоге постоянно с актуальным, хорошим железом.

Вот следующий апгрейд будет довольно дорогой, придется на ДДР5 переходить,ну ничего через 2 годика возьму(пока и это железо полностью устраивает).

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну и кто сказал что железо для компа должно быть как за хлебом сходить?

Оно на самом деле не такое уж пипец дорогое, я не понимаю - зачем? Запросы обычного человека x86-ые ПК стали опережать уже лет 10 назад. Просто, блин, при запуске компа созерцать другую строку в «CPU: »? Я до AM6 (а лучше AM7) зарёкся не брать больше ни винтика для пекарни, апгрейд всё больше превращается в откровенное налюбилово. Может у игрунов и работников тяжёлой мультимедии ощутимый прогресс в GPU виден на самом деле и это прям меняет в лучшую сторону экспириенс, я не в этой теме к счастью.

И... Ну купил ты комп, нормальный хороший, он 5-7 лет всё тебе тянет. Надо каждый год непременно покупать новый, как неумные граждане айфоны меняют?

Простите, накипело.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Так полностью согласен. Я вот так взял 3900Х 3,5 года назад, пока хватает. Потом буду на какой 9900Х менять, как раз ДДР5 устаканится к тому времени. Если бы сейчас обновлял на 7900Х, то мне бы это обошлось в 100-110тыс примерно(40-50 процессор, 30 материнка недешевая, 30 память 64Гб). Не так уж и дорого для обновки раз в 5-7 лет.

Вот видяху обновил, захотелось лучей с ребенком посмотреть в играх. 70тыс обошлась 4070. Мне её теперь тоже на 5 лет хватит, как предыдущей 1060 хватило.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А ты возьми на окраине бабушкину квартиру

Всегда о таком мечтал! Есть засохшие апельсиновые корки которые нашел в мусорке, жить в бабушкиной квартире с тараканами, работать на убогом железе, да, да, не люкс, зато можно уложится в зарплату 500$.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

на следующий памяти ещё 32Гб

А память DDR5 уже не поддерживается.

В этом году новый SSD

А NVMe уже PCI4, прироста не будет.

Вот следующий апгрейд будет довольно дорогой

Все так.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Оно на самом деле не такое уж пипец дорогое, я не понимаю - зачем?

Потому что тормозит все? Хочу что бы не тормозило. Сейчас все лагает, от GUI до IDE. Да и мой проект например на меньше чем 32гб не работает, разве что частями.

И... Ну купил ты комп, нормальный хороший, он 5-7 лет всё тебе тянет.

Какой компьютер нужно купить что бы он был хорошим через 7 лет, мейнфрейм?

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Какой компьютер нужно купить что бы он был хорошим через 7 лет, мейнфрейм?

Через 7 не скажу, а через 4(будет в феврале), мой 3900Х тянет всё и даже немного больше. Уверен ещё на 2 года его хватит за глаза, а это уже 6 лет будет. Вообще думаю на нём до выхода 9900Х дотянуть получится. Ну или если совсем прижмет, всегда(за копейки) можно на барахолке 5950 взять в эту же мат. плату и всё же дотянуть до выхода 9900Х.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Новое железо ничего актуальное не тянет, оно лишь способно более менее хорошо запускать то что вышло лет 5 назад.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я, слава Б-гу, не геймер, которому нужно всё на максималки(иначе пацаны в школе не поймут). Я игры, если не потянут уж какие-то, не постесняюсь и на просто высоких запустить. Но пока что всё на 60к\с тянет, что ни пробовал.

Но по факту, мне комп всё же для работы больше. И если бы не гента(с вечным компилянием в 24 потока), то мне и этого процессора было бы много. Рабочие проекты не такие жирные и компиляю я их не так часто.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

От задач зависит. Всё более и более новые игры гонять на максималках - конечно видюха скиснет быстро, менять надо будет.

yu-boot ★★★★
()

Ищи большую контору, в которой есть выделенный архитект, который не пишет код.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Тебе остается только страдать. Ну и вообще G-SYNC для тебя придумали, чтобы ты не страдал. Уверен, что такой крутой монитор поддерживает эту технологию.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Implying есть только два стула - жить в пентхаусе в небоскрёбе или сразу питаться с помойки.

Шестилапые домашние животные выводятся пачкой ловушек за 150р из пятёрочки. Если тарики особо борзые - двумя такими коробками.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну и почему ты страдаешь от отсутствия 270к\с? Киберспортсмен адский? Или просто, чтобы одноклассники уважали? А скорее всего просто троллишь.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Просто хочется нормально жить, хорошо кушать, и что бы рядом не ползали тараканы, а соседи были не пропитым быдлом, а именно такие скорее всего будут в районе где сдают квартиру за 25к.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Тоже маразм, сначала юзеру впихивают нинужно, а потом ещё доплати сверху, чтобы это нинужно «раскрылось».

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Потому что даже 270 недостаточная плавность, я хорошо вижу разницу между 240 и 270, неприятно смотреть на картинку просто, попадания хуже (но это возможно просто совпадение).

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TomBOY

Если вы начали замечать на работе бардак, то поздравляю! Вы доросли до менеджера.

До такого «менеджмента» расти не надо вовсе. Каждый новичок видит сразу бардак, и что он-то конечно всё лучше организовал бы.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

В Москве за 25 можно снять в Бутово. Среди нового блестящего райончика у метро и со всей инфраструктурой. Соседи - молодые семьи с детишками преимущественно. Я не видел, чтобы там на улице валялись бомжи, были какие-то драки под окнами, толпы мигрантов и вот это всё.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Эххх молодёж! Проходили помню первый HalfLife на 25к\с(периодически падающим до 15) и всех всё устраивало(не было тогда почти ни у кого железа, которое тянуло бы больше). Именно, что с жиру беситесь.

А уж киберспортсмены в третей кваке, всегда графику в 0 сгоняли, и кадров больше и целится проще на однообразных текстурах.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Ещё вариант - стать консультантом по инструментам и методам CI/CD.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Удивительно, но почему-то по итогу страховые компании оказываются в плюсе.

Бизнес оказывается в плюсе. Негодование!

На случай похорон?

Ты тоже из команды «заболел – сдохни»?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Просто поставь лимит 60 Hz в игрушке. Попробуй. Я знаком с таким эффектом на матрице 300Hz. Не знаю, с чем это связано. Подозреваю, что никаких 270 Hz и 300 Hz на самом деле нет, это просто какой-то кадровый апскейл, творящий чудеса в условиях дёрганья частоты.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Эх, вот бы дома от грязи заводились строго богомолы и кузнечики :) На тариков реагирую как Епифанцев на тарелку и яростно луплю тапком, омерзение как обделавшийся бомж по кухне лазит.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не могу никак прокомментировать, не знаю что происходит в Москве и где это самое Бутово. Но если это не центр, думаю что там тысяча человейников вплотную влепленно, с очередями на остановках, и исламскими празднованиями.

MOPKOBKA ★★★★
()

Каково же было мое удивление, когда я погрузился в мир жабоентерпрайза.

И мы опять возвращаемся к вопросу «зачем нужен софт как технология», и вновь всплывает один единственный подходящий ответ: чтобы можно было быстрее делать ошибки и быстрее исправлять их. И здесь первая часть (ошибки) даже важнее второй (исправлять), потому что среди кучи вариантов софтового решения задачи хоть один будет сделан более-менее грамотно, да и эту грамотность сложно доказать объективно, ведь она зависит от кучи окружающих обстоятельств, не все из которых технические.

Поэтому софт концентратор УГ, просто по определению. Если не нравится разгребать навоз, лучше сразу выбрать другую специальность.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это самая дальняя от центра но прям Москва-Москва, и даже со своим метро для района. Нет там нагромождений, везде небо видно, большие пространства. Гости из очень Средней Азии почему-то там не любят селиться, несмотря на наличие улицы им. Кадырова-старшего :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Через видеокарту надёжнее. В игре не со всеми движками работает.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

Я не хожу по улице с мыслями о том как я тебя ненавижу. Просто не могу найти нискем общий язык и все мои разговоры почему-то оскорбительны и моя компания неприятна. Уже перестал даже пытаться с кем-то сдружиться. Не мое это.

naushniki
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Дык архитект же как раз куберами/докерами вертит. Это мне искренне противно. + мне кажется до архитекта я не дорос.

naushniki
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Бизнес оказывается в плюсе

Вот именно бизнес. Ничего личного. Ты сам-то пробовал своё здоровье страховать?

Ты тоже из команды «заболел – сдохни»?

А ты из команды «лучше на 10 лет подольше срать под себя не приходя в сознание»?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты сам-то пробовал своё здоровье страховать?

Да. У меня застрахована вся семья. Более того, получал выплаты.

А ты из команды «лучше на 10 лет подольше срать под себя не приходя в сознание»?

Я из команды «рановато сдаваться».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У меня застрахована вся семья. Более того, получал выплаты.

А заплатить ты сколько успел? Я вот чёт прикинул, с моими болячками дешевле кэшем отдавать без посредников в виде страховой. Не, конечно если вдруг у меня случиться рак матки, то я таки отобью вложения, но что-то мне подсказывает, что не случится.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

А заплатить ты сколько успел?

Вполне терпимо. Одна такая выплата полностью покрыла стоимость операции, например. Стоимость страховки при этом была в разы меньше.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naushniki

Я не хожу по улице с мыслями о том как я тебя ненавижу. Просто не могу найти нискем общий язык и все мои разговоры почему-то оскорбительны и моя компания неприятна. Уже перестал даже пытаться с кем-то сдружиться. Не мое это.

Для этого обязательны исходные - вы должны искренне интересоваться людьми и так же искренне хотеть им помочь. Просто так, без причин и условий. Большинство людей может такое в себе развить, пусть даже поначалу и не получается

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А мне-то это зачем? Я ценю в людях интеллект, доброту и бессеребренничество. Если этих качеств нет, то лесом. А есть они очень-очень мало у кого. Практически только в сказках и кино встречается.

naushniki
() автор топика
Ответ на: комментарий от naushniki

А мне-то это зачем?

Для кайфу. Это поднимает настроение - когда люди благодарны вам и с удовольствием дружат и общаются. Помогает в жизни, в семье, в карьере. Достаточно?

Я ценю в людях интеллект, доброту и бессеребренничество. Если этих качеств нет, то лесом.

У большинства людей есть вторые два качества, хотя многие их прячут (например вы). Этих двух достаточно, чтобы люди вам нравились. Вам ведь нравятся дети и собаки, хотя в них интеллекта негусто?

А есть они очень-очень мало у кого. Практически только в сказках и кино встречается.

Это заблуждение и есть прямое следствие ваших взглядов. И чем больше вы будете в этом упорствовать, тем меньше шансов, что их сможете разглядеть.

vaddd ★☆
()
  1. Тратить не более 30% от зарплаты;
  2. Писать костыли (ака хотелки менеджеров) 50% рабочего времени, 50% оставшегося времени делать втихую как считаешь нужно, ни у кого не спрашивая разрешения;
  3. Забить болт на дедлайны, ожидания роста и страхи увольнения;
  4. Если уволят, то на 2/3 зарплаты сидишь полгода до новой работы и наслаждаешься копанием опенсорса. Если не уволят, то проект постепенно улучшается и становится менее противным.
snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

вы должны искренне интересоваться людьми

Это как?

Вас смутило слово «должны», слово «искренне» или вообще возможность интересоваться людьми?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С людьми могут быть общие цели и увлечения, совместные дела. Тогда общение с ними складывается - вокруг этого общего для вас предмета.

Или бывает, что человеку нужна помощь. А ты как раз в том положении, чтобы чем-то ему помочь. Тут понятно: осознает он это или нет, но ему что-то от тебя нужно, и стало быть у вас есть интересный предмет для общения. Но вот как интересоваться людьми, у которых всё в порядке?

Как это - "искренне интересоваться людьми"? Ну вот есть человек, у него как-то устроен быт, есть какие-то черты, и что дальше? Что тут интересного?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 3)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)