LINUX.ORG.RU

Посоветуйте годное чтиво про змеюшку

 ,


0

3

Хотела себе самоучитель купить, а там такое: http://m.imgur.com/pQyhGBH Майк МакГрат «Python программирование для начинающих»

А может это и после перевода так случилось...

Так чего бы почитать, чтобы с начала и до серьезного уровня?

Что «такое»? Требуется разъяснение.

Разметка слетела что ли?

P.S. Читай классику — Лутца.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Во всей книге нет ни одного выравнивания. Просто сфоткала только одну страничку.

Veshutka
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

В питонах же табуляция. Видать она и слетела.

А вообще, неплохой пример того, чем является питон. Особенно это въедается в голову после десятка-следующего сообщения об ошибке про табуляцию.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А вообще, неплохой пример того, чем является питон.

И чем-же является питон? Языком к сорцам на котором нельзя подпускать рукожопых верстальщиков?
Будьте хорошими, читайте PEP8, используйте четыре пробела

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Особенно это въедается в голову после десятка-следующего сообщения об ошибке про табуляцию.

Некоторые code-monkey необучаемые. Если он умудряется выхватывать ошибки от отступов десятками, то ему поможет только въедание в голову нескольких граммов свинца.

Akamanah ★★★★★
()

Марк Лутц. Изучаем Python, 4-е издание

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Будьте хорошими, читайте PEP8

Я понимаю, что он упрощает и так сложный парсинг интерпретатору. Но для меня все ещё \t FTW. А ещё скобочки для if. И пробел после открывающей и до закрывающей скобки. :3

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какое отношение Python имеет к змеям?!?

«Посмотрите на меня, я очень умный и знаю, почему Python так называется, однако до сих пор не удосужился разглядеть логотип проекта»

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Используешь ентерпрайзную ветку и/или не пытаешься мешать говнокод из разных источников в одном файле

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

val-amart, Akamanah

Ну когда я в 14 пытался на нём писать скрипты для джаббер бота, подобная фигня много заставила тратить время. Да и в программирование я особо не умел.

В 18 уже лучше. Такой проблемы нет, но неприятный осадок от питона остался. Который отталкивает писать серьёзное. Здравый разум же говорит, что это тупо быстрее.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А книга без отступов это тоже часть обучения?

Veshutka
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Нет, он не упрощает парсинг интерпретатору, он упрощает ревьюинг говнокода маинтайнерам питона.
Нормальным здоровым людям он не нужен.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Нормальным здоровым людям он не нужен.

И на том спасибо.

a1batross ★★★★★
()

воспользуйся поиском же. укус питона же

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Такой проблемы нет, но неприятный осадок от питона остался. Который отталкивает писать серьёзное.

А от точек с запятой в сях не осталось неприятного осадка?

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Нет. Это логическое завершение инструкции. Как точка в конце предложения.

По общению с людьми в интернете заметно, что не все осиливают напечатать точку после предложения. Интересно, это та же группа людей, которых коробит от точек с запятыми в языках программирования?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А с отступами что не так? Если их всё равно все ставят, то почему бы им не быть частью синтаксиса. Нет, меня не коробит ни от отступов, ни от точек с запятой. Меня коробит от людей, которых коробит от особенностей синтаксиса ЯП.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Вообще, конечно, на практике могут быть проблемы от этого, копипастового свойства. Тупость тут не в абстрактной «красоте», это было тупое решение чисто с практической точки зрения. Парсинг, опять же усложняется в некоторых случаях.

filequest
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Да ничего не так. Мне лично оно не мешает сейчас. Это я хотел подвести к тому, что всякие их пепы8 с 4-мя пробелами вместо нормального \t не нужны, и прочими необоснованными заявлениями в сторону оформления кода.

Но за меня это сделал другой лоровец.

a1batross ★★★★★
()

Уже сказали про Лутца (только 4-th edition). Наверное, лучший выбор судя по отзывам. Есть еще Саммерфилд (для p3) и если хочется поизвращаться с pyQt то Прохоренок. Также из серии ORLY еще Лучано Рамальо писал (пистон – к вершинам мастерства).

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Про пробелы внутри скобок согласен, сам так делаю по ситуации, остальное — ересь. На костёр тебя!

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Это я хотел подвести к тому, что всякие их пепы8 с 4-мя пробелами вместо нормального \t не нужны

А в чем проблема? Все редакторы в это умеют автоматически. Или вы боитесь что завтра придет джун-жабист, по привычке напишет с табами, сделает коммит и пошатнет ваши нервы? :) Ну дак для этого код-стайл есть в команде. Вообще не вижу причины говорить, что что-то нужно, а что-то нет, только потому что вы привыкли к чему-то одному. Лично я привык к правилу табы для indentation, пробелы для alignment. Только все равно это холивар, главное соблюдать единый стиль, и все будет ок.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Все редакторы в это умеют автоматически.

Kate не умеет. Или умеет, но не хочет. А большего мне не нужно было для питона, ибо всё достаточно мелкое.

Боюсь, ибо всё должно быть выровнено по одной линии, однообразно и аккуратно. Даже если чётких инструкций «как надо» нет, то надо смотреть как везде и делать так же. Впрочем, для Си и С++ кода я специально заморочился и уже конфиг скрасноглазил для clang-format. А это всё-таки мои основные языки на данный момент.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Да нет никакого холивара.
Изначально, с самого начала компьютеров, для индентации был придуман специальный символ.
А потом пришли хипстеры-неасиляторы и начали нести свою ахинею про пробелы.
Пошло оно от быдлокодеров, которые заменяли табы на пробелы в листингах и в вебе и других быдлокодеров, у которых горели анусы при попытке тупого копипаста кода из этих говноисточников.
А тут и популярность интернета подоспела. И раскукарекались хипстеры-быдлокодеры про то, как табы вызывают у них приступы анальных болей, а с пробелами якобы всё так хорошо.

Но правда от этого другой не стала: для индентации табы, для выравнивания пробелы. А пробелы для индентации применяют только там, где численность тупых хипстеров-быдлокодеров не поддаётся контролю.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Kate не умеет

Чего конкретно катэ не умеет?
Когда жена набирала в катэ код — и с выравниванием и с подсветкой чего угодно проблем никаких не было.
Потом, правда, всё-равно перешла на Атом.

смотреть как везде и делать так же

Очень дурацкий способ принятия решений. Везде хаос, бардак и вантуз.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А пробелы для индентации применяют только там, где численность тупых хипстеров-быдлокодеров не поддаётся контролю.

Вот вот. Суть в том что этих хипстеров нехилое количество, судя по темам в интернете :) Куда не глянь, tabs VS spaces. Оно и верно что indentation = tabs, alignment = spaces, да видеть не все это понимают. Кстати, тот же Карпов (который тут PVS свой пиарит) этот холивар давненько подымал, ссылаясь на гугловский С++ код-стайл:
https://google.github.io/styleguide/cppguide.html

Use only spaces, and indent 2 spaces at a time.
We use spaces for indentation. Do not use tabs in your code. You should set your editor to emit spaces when you hit the tab key.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Kate не умеет. Или умеет, но не хочет.

Да не поверю. У меня docs.kde.org сейчас не доступен, так бы скинул ссыль :( Выше написали, должна быть настройка.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А так у меня там и нет проблем. Зачем тогда лезть в настройки? Для того, чтобы соответствовать мифическим стандартом на стиль кода?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Для того, чтобы соответствовать мифическим стандартом на стиль кода?

Последний раз про «мифические стандарты на стиль» я слышал от пары перловиков, которые, как в анекдоте, вечером написали, а с утра сами не смогли понять что именно они написали.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну раз слышали «последний раз», то рекомендую почитать тему чуть выше.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

гугловский С++ код-стайл

Так он как раз и рассчитан на толпы тупых хипстеров, так что там всё правильно.
Как и Карпов со своей студией.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Все так, но сути-то это не отменяет :) Есть нехилый такой шанс прийти завтра в новую контору, а там only-spaces, причем с хорошей З/П. А бежать из-за одного пункта в code-style как-то не комильфо. Все-таки фиг с ними, пусть используют что хотят, в конце концов лишь бы у проекта(ов) был общий единый стиль.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Если этот онли-спейсес был принят не с потолка, а по какой-то конкретной и адекватной причине — пусть будет.
Ради хорошей конторы с хорошим проектом сделать ещё один профиль для редактора — не проблема.

Goury ★★★★★
()

Stepic имеет уже 2 курса по python. Первый неплохо натаскивает на циклы, владение стандартными типами данных. Интересные задачи. Второй более продвинутый, очень хорошо объясняется про внутренности python. Рекомендую.

conformist ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.