LINUX.ORG.RU

python3.10, совместимость с Debian

 ,


0

2

Добрый день, товарищи. Желаю поставить на свой старый ноутбук линукс для программирования на python. Такой вопрос, на какой из самых старых версий Debian может работать Python версии 3.10?

Спасибо за помощь.

А зачем тебе старый Debian? Бери самый свежий с Xfce или LXDE, они вполне легкие. Если памяти менее 2 гигов, можешь даже 32-битные взять. В старых Linux уязвимости нефикшенные есть, знаешь ли.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

на какой из самых старых версий Debian может работать Python версии 3.10

На такой, на которой он соберётся из исходников. Основная проблема может быть в версии openssl, а может и не быть. От остальных зависимостей, по-моему, нет требований к свежим версияи.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Основная проблема может быть в версии openssl

ЕМНИП это не обязательная зависимость, но да, новую openssl тоже надо будет собирать

UPD: Со своей openssl важно правильно параметры линковки задать, -Wl,-rpath в частности, чтобы во время работы она тоже подхватывалась

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)

Путь такой, нагуглить, какие dev-пакеты нужны для сборки питона из исходников и установить их.

Потом можно уже качать сырцы питона и пробовать собирать, но лучше взять https://github.com/pyenv/pyenv или что-то подобное. И по ходу дела смотреть на что ругается при сборке и добавлять-обновлять зависимости.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

как вариант, питон в докере. там уже есть все версии

только нужно, чтобы ide умел с таким вариантом работать. но т.к. докер в моде, умеют многие

например, vscode: https://code.visualstudio.com/docs/devcontainers/containers

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Не очень понятно, зачем тебе старая версия дебиана. Я бы поискал какой-нибудь легковесный, но распространенный дистрибутив. Я использовал на P4 xubuntu до 2020 года.

Если нужен именно старый дистрибутив, то я бы взял тот, который умеет docker и на него устанавливается docker-compose. Через докер любой дистрибутив питона будет работать.

dicos ★★
()