LINUX.ORG.RU

Не запускается Atom на Pentium4

 ,


0

2

Решил попробовать Atom. Установил на ноутбук, в принципе редактор понравился, скорость работы устраивает. На работе более старый компьютер с процессором pentium 4, не запускается на нем, вылетает с сообщением «недопустимая инструкция». У процессора нет sse3, возможно в этом причина?

Устанавливаю deb пакет с их офсайта. Есть ли смысл пересобрать вручную из исходников?

Или может проблема в node.js, и ее надо собрать? Что именно они там заоптимизировали до незапуска на p4?

★★★★★

вылетает с сообщением «недопустимая инструкция». У процессора нет sse3, возможно в этом причина?

Да

Есть ли смысл пересобрать вручную из исходников?

Да

Или может проблема в node.js, и ее надо собрать?

Нет

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Спасибо, попробую, это обнадеживает.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Чего? Ты собрал прогу на Атоме, а потом попытался запустить её на P IV? Ну так пересобери на P IV, проблем-то? И да, на Атоме SSE3 есть.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Чего? Ты собрал прогу на Атоме, а потом попытался запустить её на P IV? Ну так пересобери на P IV, проблем-то? И да, на Атоме SSE3 есть.

FACEPALM

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Чего? Ты собрал прогу на Атоме, а потом попытался запустить её на P IV? Ну так пересобери на P IV, проблем-то? И да, на Атоме SSE3 есть.

Лолиссимо!

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Видимо на P IV производительности не хватает, а ждать неделю он не хочет...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Дети в твоём возрасте уже обычно знают, что можно собрать на самом новом процессоре так, чтобы запускалось на i386. Не говоря о том, что твоё предложение не имеет отношения к теме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

иначе олдфаги начнут орать, что новые инструкции не нужны и х86 надо закопать. А так они молча уткнутся в блокнот на движке браузера.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А текстовый редактор на браузерном движке - это еще не совсем было?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Макакам давно пора использовать возможности современного железа. Тем более эти ваши современные текстовые редакторы нормально так нагружают даже современные процы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Web-макаки совсем изданулись?

причем тут вебмакаки, дядя, если это компилятор инструкции свернул? И да ... текстовый редактор, поток байт, sse ... ничего не говорит, не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда бы и на более новом проце можно было бы собрать так с -march

Не факт. Там может быть какой-нибудь феерический ./configure, проверяющий тип процессора, и всё зависит от процессора, на котором происходит сборка. Я такую лажу встречал в некоторых опенсурсных поделках.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что-то бредово звучит. Или ты уже обычные наколенные студентоподелки называешь опенсурсом? Багрепорт уже отправил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или ты уже обычные наколенные студентоподелки называешь опенсурсом?

Вообще, это был Perl какой-то версии, и я нарвался на это при кросскомпиляции. Так что ты прав, обычная наколенная студентоподелка.

Багрепорт уже отправил?

Там он был до меня. Всем посрать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Плохо что этот комп слабый и на работе. Завтра с утра поставлю собираться, и пусть до вечера плещет ))))

P.S. Веселье какое в теме, вот не ожидал )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Скорее ты, ибо редактор построен на Electron, который представляет собою Chromium
Для веба нужен веб, внезапно, да?
Vivaldi вон на React и NodeJS работает, и быстрее файрфокса в разы, память жрет как хром или фокс, разницы особой не заметил

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

о, и даже это не правильное воспоминание.., и это правда,

Like: Android нельзя... запустить в том-же окружении,где собран ЕГО же мотор. Вот, и это правда..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

MongoDB, кстати, тоже не собирается на старых компах без sse2. Т.ч. есть проекты, в которых sse2/3 приколочено гвоздями.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А чо? Очень многие операции над строками удобно компилируются в SSE а еще лучше в AVX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Sse2 я ещё могу понять, но обязательное sse3 это как-то жёстко. Тем более для текстового редактора. Пытають пересобрать электрон уже третий дня, не на слабом компьютере на работе, а на ноутбуке с i3. Сколько же этот монстр ресурсов жрет. При том что библиотеки хрома его сборщик уже бинарными вытягивает. Интересная сборка блин. Сборщик атома тянет бинарный электрон (это у них сборка из исходников, ага). Ну ладно, качаю исходники электрона - тянет бинарные либы от хрома.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Ох приятель укакаешься ты собирать атом, я этим страдал (включая когда электрон назывался по другому и его нельзя было установить через npm) на генте пока не понял, что можно просто deb2tgz и скопировать в /usr/{bin,share}. Еще то удовольствие. 7/10 раз не собирается, как повезет.

kep
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Используй Sublime + IDEA, остальные не лучше, вообще, sublime - вещь, жаль, что проприетарный.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Версия из деба не работает на старой машине к сожалению, так бы я и не подумал его собирать. Электрон таки собрал, осталось разобраться, как теперь к нему атом прикрутить.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Пошло оно в пень, все сделано по какой-то космической антилогике вебни. Останусь я на emacs, так и не осилил атом этот собрать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.