LINUX.ORG.RU

Распределение сил на кодинг

 time management


0

5

Господа, которые параллельно с основной 8h/d работой пилят свой софтовый проект (или по любым другим причинам кодят круглосуточно).

Поделитесь, как вы распределяете свое время? Как распределяете силы в течение дня?

Если используется какие-то физические модификаторы - силовые нагрузки (типа бега на дорожке), легальные вещества (типа кофе или холотропа), опишите как они используются?

Это пост в development, потому что интересен именно опыт программистов. Понятно что какой-то другой активностью (типа общения в проектной почте) можно без проблем заниматься круглосуточно, дистанцировавшись от занятия. А тут вопрос именно в кодинге и других активностях, когда надо именно очень долго думать, так что кончается не просто терпение, а физические возможности.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

После работы на пару часов кодинга нет проблем с силами. Только жена ворчит иногда.

Solace ★★
()

Пришёл к выводу что больше 6 часов в день на непосредственный кодинг(отладка) — издевательство над собой, поэтому кроме работы ничего не пишу

Debasher ★★★★★
()

Если используется какие-то физические модификаторы - силовые нагрузки (типа бега на дорожке), легальные вещества (типа кофе или холотропа), опишите как они используются?

Волшебной таблетки нет (супермены до 30 лет уверены в обратном, но... они и жили мало :) Сон вещь неизбежная и необходимая. Смирись. Переработки — зло. Моск в норме «ноо-„допингаме не улучшается в принципе — если „улучшается“, значит ты жертва самообмана, и так нарушаешь условия эксплуатации — недосыпаешь и кушаешь что-то несбалансированное (возможно даже с органическими уже последствиями). В общем, режим дня и приоритеты, рациональный отдых и трудовая дисциплина, твой кэп :) </thread>

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Пришёл к выводу что больше 6 часов в день на непосредственный кодинг(отладка) — издевательство над собой, поэтому кроме работы ничего не пишу

Плюсую 4-6 часов (в зависимости от задача), а потом мозг умирает, а тело ещё более бешенно требует еды. Можно и часов 8-10, но потом надо восстановить силы, например в следующий день. А в этот сразу спать.

Силы делить не умею или пока не знаю на что. Поэтому все силы на работе трачу. Заниматься своим на работе - палево(скорее всего только в моей голове), да и совесть не позволяет. А сидеть без дела просто невыносимо.

anonymous
()

После работы работают только ССЗБ. Если совсем здоровья не жалко, то дерзай. В 40 лет сдадут тебя в дурку, вот и вся карьера. Свои проекты пилят или в рабочее время, или от безделья (если ты какой-нибудь консультант или рантье).

anonymous
()

Самое сложное, как показала практика, это переключиться с одной задачи на другую. На работе у тебя один проект, а дома совершенно другой. Нормально помнить всевозможные тонкости обоих и быстро «выгружать» из головы один контекст и «загружать» второй крайне сложно. В целом, важно как не перенапрягаться, так и не забрасывать домашний проект больше, чем на 2-3 дня. Иначе в первом случае ты тупо выгоришь и через пару недель будешь овощем, а во втором случае рискуешь «охладеть» к своему проекту и погрузиться в него станет гораздо сложнее. Волшебной таблетки тут нет. Если работа идет в текущий момент - делай. Если не идет - лучше займись чем-нибудь другим.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от m0rph

Нормально помнить всевозможные тонкости обоих и быстро «выгружать» из головы один контекст и «загружать» второй крайне сложно.

Вот да, основная проблема

umren ★★★★★
()

Распределение сил на кодинг

а зачем? уволься с работы, пили свой проект ;)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

денег-то я где на это найду? Съем квартиры и коммунальные платежи с интернетом денег стоят, еда денег стоит. Свой проект надо публиковать на сервере - это тоже денег стоит. Сломался девайс или вышел новый - надо покупать. Накопить чего-то при моем уровне зарплаты невозможно, все деньги как раз целиком и уходят на вышеперечисленные вещи.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

После 8 часов - нереально, при том, даже если на работе бездельничаешь - всё равно не реально, дома мотивации уже нет и голова плохо варит.

invy ★★★★★
()

Написание программного кода — от силы полчаса - час в день.

Deathstalker ★★★★★
()

Сон это святое, никаких модификаторов и препаратов. Просто занимайся разными направлениями кодинга (разными параллельными проектами по очереди) и не устанешь.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

А мне приходиться из-за тупости в молодости, поднимать с нуля матан. Получаеться уделять около 1-2 часов в день. Поначалу тяжело было, благо передвижение от работы до дома занимает 40 минут.

imbaaa
()

Я отдыхаю, именно тем что и переключаюсь на другую задачу, которая мне на все сто интересна.

Но иногда правильнее всего вообще компьютеры не включать, хотя бы день.

iu0v1
()

комменты не читал.

Спать надо. Тупо спать, чтоб высыпаться каждый день. за праздники/отпуск ты не выспишься, как бы долго на них не спал. Из активности - помогает бассейн перед сном, во-первых помогает разгрузить мозг, во-вторых после него срубает в сон на ура. Раньше, когда не было бассейна рядом, делал легкую пробежку минут на 40.

anonymous
()

Имхо, когда возраст подходит к тридцати, надо переработку сводить к минимуму. Возможности физического восстановления падают.

Virtuos86 ★★★★★
()

нужно поистине интересное свое. иначе мотивация падает. сейчас, если сил кодить нет, просто ложусь спать с мыслью о том, что именно мне нужно проверить завтра за кофе или прочитать по дороге на работу. допингами не пользуюсь.

bvn13 ★★★★★
()

сдаётся мне, года полтора назад тут это уже обсуждалось.
по-моему, спать всё-таки нужно. не у всех потребность в сне одинакова, поэтому рекомендации разные. но если спать недостаточно, то через какое-то время усталость начинает накапливаться, а потом раздавливает тебя, как лавина. тут надо самому определить, сколько тебе нужно. и да, спать нужно в прохладном, хорошо проветриваемом помещении. и (это моё мнение) спать лучше на голодный желудок, поедение еды перед сном существенно ухудшает качество сна.
а в остальном всё потихоньку. размеренный ритм, правильное питание, никаких злоупотреблений. полчаса на свежем воздухе пешком - очень полезно, если погода позволяет.
лично мне для улучшения работы мозгов помогают витамины группы B, с магнием. и иногда триптофан, для эффективности сна. но только если нагрузка реально высока. в обычных случаях это не требуется.
наверное, полезно заниматься спортом. у меня не получается: банально нет времени. но если просто немного шевелиться, ходить пешком по лестницам, где возможно, проходить километров пять-шесть в день пешком, то этого вполне хватает для поддержания тонуса программиста.
если надо долго думать, то нужно обязательно делать перерывы и переключаться на другую деятельность. что угодно, не связанное с работой мозгов. пойти прогуляться, сходить в магазин, поиграть в какой-нибудь настольный теннис или пойти подтянуться на турнике. также полезно днём устраивать сончас. хотя бы на полчаса. реально помогает. но только если удаётся реально расслабиться и выкинуть всё из башки, иначе бесполезно. я после работы устраиваю короткий сончас. прихожу домой, принимаю душ и примерно на час ложусь спать. по-настоящему, честно. это позволяет сбросить напряжение и освежить мозг. потом просыпаюсь и начинаю заниматься своими делами. разделение сна на такие часы отдыха позволяет спать меньше, суммарно. но всё равно должен быть период длительного сна, не менее 4 часов подряд.
ну и главное - без фанатизма. если задача не решается, лучше её отложить и переключиться на другие дела. долбиться до усрачки над каким-то куском кода - дело неблагодарное и зело неэффективное. мышление - процесс сложный и не совсем предсказуемый. иногда не удаётся сразу понять, как лучше сделать. это не значит, что нужно до посинения штурмовать задачу. иногда лучше дать мозгу немного отдыха и он сам потом найдёт правильное решение.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Накопить чего-то при моем уровне зарплаты невозможно

Тогда можешь сразу забыть про прожэкты. Стиви, пойми, сегодня личные проекты и всякие там стартапы могут себе позволить только мажористые мальчики из первого мира, у которых уже есть если не миллион, то хоть пара сотен тысяч в банке. Судьба таких негров как ты - вкалывать за доширак пока глаза видят, а потом сдохнуть под забором. Ничего личного, просто такая жизнь. Ну не повезло тебе родиться в бедной семье в задрыпанном ледяном бантустане.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

40 минут это от «побегать чтоль?» до «ну все, пору в душ» сам бег минут 15-20

anonymous
()

С утра до вечера делаю левые дела, пинаю сам знаешь что, потом берусь за работу. Неуставшим работать тупо не могу, не включается. 8h/d никто не работает, после честных 5h ты либо уже ничем не отличаешься от овоща, либо в глубоком потоке (что примерно одно и то же, но в потоке можно работать еще несколько часов или даже всю ночь). Совмещать пост-ворк с «нормальной» жизнью не научился, проще вести ее до работы. Если начал, то не отвлекаюсь, потому что выйти и снова зайти может стоить часа, но можно походить, поделать зарядку или поотжиматься, чтобы шея не болела.

По факту, все, что я придумал — это не быть ментально «в говно» после работы, потому что сразу после нее я тупо ложусь спать.

arturpub ★★
()

параллельно с основной 8h/d работой пилят свой софтовый проект

Проглядел эту часть. Если вечером пилить дополнительное, то ты к утру забудешь основное. Кодить два проекта одновременно, хм. Ну если не жалко времени на вход-выход и псих.здоровья, то можно, почему нет. С другой стороны это может помочь взглянуть на проблемы по-новому (хотя это и так надо периодически делать).

arturpub ★★
()

работа дома после работы

нет, спасибо.

x0r ★★★★★
()

У меня был период, когда на работе, не более 8 часов в день, одновременно занимался двумя серьёзными проектами в качестве лида. Проблемы со здоровьем пришлось разгребать года два.

anonymous
()

Да, собственно по теме: работаю удалённо, рядом с рабочим столом эллиптический тренажёр и турник. На эллипсоиде - в среднем 1 час в день со средней нагрузкой, на турнике - минут 15. Занятия в перерывах в течении дня, перерывы с интервалом 2 - 3 часа, время занятий 10 - 15 минут, реже до 30 минут. Правильное питание. Помогло существенно улучшить самочувствие и поднять производительность. До этого 10 лет в офисе без всех этих радостей. 34 года, есличо.

anonymous
()

Для начала я бросил сраную офисную работу и стал работать исключительно из дома и со свободным графиком. И внезапно у меня появилась куча свободного времени на жизнь и pet-проекты. Советую.

P.S. Не бывает восьмичасовой работы в офисе. В среднем человек тратит час на то, чтобы собраться и доехать, час на то, чтобы вернуться и прийти в себя, и час - обед. Офисное рабство - как минимум одиннадцатичасовое.

NightmareZombie
()

Урывками. Пол-часа тут, час там. Иногда между делом, когда время позволяет и идеи появляются. Часто за 10 минут делаю то, что в другой ситуации и за 2 часа втыкания не сделаешь.

Имеет тот недостаток, что на написание чего-нибудь, что не стыдно будет показать, уходит очень много времени.

beastie ★★★★★
()

... когда надо именно очень долго думать, так что кончается ... физические возможности.

Если удушился в офисе от недостатка кислорода, то нужна прогулка на свежем воздухе. В случае действительно «наукоёмкой» деятельности нужны циклы полноценного сна и может быть регулярная смена деятельности.

mashina ★★★★★
()

Поделитесь, как вы распределяете свое время?

работа над хобби-проектами — это отдушина от рабочей рутины, которая позволяет саморазвиваться, и (почти всегда) делать «что нравится», вместо «что надо».

т.е. это некий развлекательный кодинг, по эффекту сходный с чтением книг, видеоиграми, и т.п.

собсно, вот то самое время, выделенное на развлечения, и делится между кодингом, видеоиграми, книгами, фильмами, и т.п.

обычно запоями по праздникам и выходным, реже по вечерам.

когда люди после работы пилят софтовый проект «на перспективу», чисто ради денег — это совсем другое, и, как тут уже писали, может сильно посадить здоровье, как физическое, так и психическое.

waker ★★★★★
()

когда молодой был бывало пилил и после работы. сейчас только вместо))

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

а у меня от него башка болела и бессонница. Лучше вон, как сказали тут уже, в бассейн по вечерам, а по выходным в сауну с бабами или квасом, а лучше и с бабами и с квасом.

anonymous
()

Основная работа 6-8 часов программирования в день, 5 дней в неделю. После работы отдыхаю, никакого кода, потупить в интернет, послушать музыку и т.п.

Пишу небольшой проект для развлечения по выходным, но не больше чем 4-6 часов в неделю, иногда вообще 0 часов, если за неделю сильно устал.

Для отдыха стараюсь хорошо спать плюс два раза в неделю посещаю тренажерный зал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

башка болела

Не наблюдал такого эффекта, хотя головные боли у меня хронические.

бессонница

У меня (неожиданный для меня) эффект заключается в том, что я без будильника просыпаюсь в 6 утра бодрячком (будильник стоит на 7). Спать ложусь максимум в час ночи, чаще до 12. Недосыпа нет (даже кумулятивного, проявляющегося через неделю), в течение дня максимальная сосредоточенность на работе. Один раз совместил с употреблением энергетика (от них у меня появляются симптомы гипертонии, что сводит работу на нет) и проработал так до 10 вечера, после чего пришел домой и продолжил работать. Больше не повторял, страшно и необходимости нет.

winlook38 ★★
()

С утречка закидываюсь кофеином + L-тианином и ноопептом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Эффект есть, не самообман.

Пока нет независимой проверки конкретно тебя — это «слова джентельмена», да и «эффекты» в пределах погрешности... особенно если тебе меньше 30 лет :)

Например,

Спать ложусь максимум в час ночи, чаще до 12. Недосыпа нет

Тут как бы прослеживается закономерность, почему нет недосыпа :) Ложился бы ты в 3, вставал в 6 — был бы повод поудивляться. Алсо, влияние препарата проверяется отменой :) Если так же — он тебе и не нужен, достаточно режима дня :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Пока нет независимой проверки конкретно тебя — это «слова джентельмена», да и «эффекты» в пределах погрешности... особенно если тебе меньше 30 лет :)

Семакс (метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин) — лекарственное средство, относящееся к классу регуляторных пептидов и оказывающее ноотропное, психостимулирующее, нейрозащитное, антиоксидантное и антигипоксическое действие.

В России входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств

...

В исследованиях Семакс не показал никаких побочных эффектов, кроме редких случаев раздражения слизистой носа. Препарат не вызывает привыкания, не истощает нервную систему при длительном использовании, не влияет на эмоциональное состояние в норме, не повышает уровень депрессии и тревожности [7]

Вообще, поискал про него в инете, ничего плохого не нашел. И это очень подозрительно... Бесплатный сыр...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В английской вики оч. коротко про онгоинг исследования «в основном в России и в-на Украине» и «недостаточно изученный механизм» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Пока нет независимой проверки конкретно тебя — это «слова джентельмена»

Мое слово джентельмена против твоего слова джентельмена. Почему говорю про отсутствие самообмана - потому что такого эффекта я не ожидал, понял в чем дело через несколько периодов приема.

Тут как бы прослеживается закономерность, почему нет недосыпа

Я специально заострил внимание на времени, потому что тут удивляться, действительно нечему. Просто у меня недосып как будто накапливается изо дня в день и в конце недели мне сложно даже если я просплю 7-8 часов. В данном случае эффекта накопления нет.

проверяется отменой

Проверяется. Без препарата добровольно я просыпаюсь в 9. С препаратом - в 5-6.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну это типа разработка с СССР шла. ХЗ... Выглядит подозрительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бесплатный сыр...

Меня тоже настораживает отсутствие побочных эффектов и возможности передозировки. На всякий случай употребляю курсами и «когда надо». В конце прошлого года в авральном режиме закрывали оставшиеся задачи - пригодилось. Хотя, возможно в случае аврала и без препаратов обошелся бы (в смысле сосредоточенности на работе), и весь эффект был в укоротившемся сне.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Зачем?

ради науки

Мне и так нормально.

теперь и о других подумай). (вообще надо ещё чтоб тебе в аптеке в которой ты обычно закупаешься незаметно подсунули пустышку и посмотреть на твою реакцию)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Мое слово джентельмена против твоего слова джентельмена. Почему говорю про отсутствие самообмана - потому что такого эффекта я не ожидал, понял в чем дело через несколько периодов приема.

Угу. А скока же лет джентельмену? :) Тому що есть слова других джентельменов, изобретающих графики труда и отдыха, с опорой на медицину и статистику, ващет отраженные в нормах СанПИН. Циркадный ритм джентельмена совиный или другой? :) В «просыпаться в 6 ложась в 0 часов или раньше» нет вообще ничего, что мешает это делать без препаратов, соблюдая режим — 4 часа нормальный «военный» сон, если соблюдаются графики смен и не кладется указательный прибор на «сон перед сменой» :) И график «сутки через двое» и скользящий «по 12» тоже не на пустом месте появился. Правда потом полагаются «отсыпные» - только некритично настроенные граждане на них не настаивают или не практикуют под давлением упоротых «менеджеров низшего звена», озабоченных только комплектованием смен или соблюдением взятых с потолка дедлайнов, либо сами по себе — у них работоспособность вдруг однажды резко и снижается или наступают всякие «побочные эффекты» в виде «накоплений» или обострения болячек. А «вещества»(ТМ), кроме белков-жиров-углеводов, витаминов и микроэлементов, потребляемых в достаточном количестве — это все попытки наколоть природу, физику с биологией (только законы сохранения и круговороты субстанций никто не отменял :)) Тоже из наблюдений (не моих... или не только моих).

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не, это вы как-нибудь без меня свой академический интерес удовлетворяйте. Я поделился своим опытом, вас ни к чему не призывал, и доказывать мне что-то незачем.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А скока же лет джентельмену?

За 30. Слово джентельмена.

Я специально заострил внимание на времени, потому что тут удивляться, действительно нечему.

В «просыпаться в 6 ложась в 0 часов или раньше» нет вообще ничего

С каким моим утверждением ты споришь? Просыпаться в 5-6 - это эффект, которого я не ожидал. Он мне не интересен, но присутствует. Или ты думал, что я упарываюсь ради того, чтобы спать 4 часа в сутки?

Я ожидал других эффектов. И не столько от препарата, сколько от комплекса мер. Может быть препарат тут и не нужен, но мне пока не важно как достигается эффект, я сейчас борюсь за количество, а не за качество. Один эффект наблюдаю - повышение концентрации на рабочих задачах, минимум прокрастинации. Не знаю сохранится ли эффект, если я буду принимать препарат постоянно, но я не хочу стваить на себе опыты, да и не настолько у меня все плохо, чтобы в крайности кидаться. Другой эффект не наблюдаю, но и не жду его проявления в результате приема препарата.

winlook38 ★★
()

Утром 4 часа работы на работе, потом 4 часа отдыха на работе, потом 2-3 часа своего.

Хороший сон самый сильный модификатор.

zz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.