LINUX.ORG.RU

Раскладка для Ъ-математиков

 , , , ,


1

1

Хочу сделать чисто математическую раскладку клавиатуры. Интересно, какие раскладки существуют на данный момент, кто какими символами пользуется, что она должна содержать… Моя раскладка для этих целей не совсем годится, хотя и делалась в том числе для математичecкиx цeлeй (в чacтнocти, pyccкaя. Раскладка будет ocнoвaнa на греческой, т.е. заведомо включать в себя весь греческий алфавит, a нe нeкoтopyю eгo чacть.



Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 1)

кто какими символами пользуется

Символ частной производной, знак интеграла, набла, лапласиан, даламбертиан, знак корня, мнимая единица, знак суммы (пойдёт заглавная сигма), знак произведения (заглавное пи), весь греческий и латинский алфавит, подстрочные/надстрочные символы, штрихи, знак вектора, слэши, скобки (в т.ч. угловые, фигурные, квадратные), знак среднего, знак вопроса, процент, плюсы, минусы, звёздочки, решётки. Удивлюсь, если такая раскладка появится. Эталонное не нужно.

anonymous
()

В винде есть The Microsoft Keyboard Layout Creator, с помощью которого можно создавать любую раскладку клавиатуры. Я к украинской раскладке добавил буковки э,ё,твердый знак и типографические елочные кавычки. В теории, если придумаешь удобные клавиатурные сочетания, все ограничивается именно ими и унюкодом: вместишь туда свои греческие буквы и прочие математические символы. В линуксах есть свои файлы отвечающие за раскладку, которые можно легко редактировать, что даже нагляднее гуишного интерфейса мсовской софтины, но я не помню какие. Так же не забывай, что любой юникодный символ ты можешь ввести через alt.

nikolnik ★★★
()

включать в себя весь греческий алфавит

Ты хочешь писать длинные простыни на греческом? Если нет, то зачем так извращаться? Неужто сложно написать \Delta\alpha = \kappa? Лишний плюс: хрюникод в исходник не нужно будет пихать → меньше шансов на какой-нибудь косяк нарваться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если нет, то зачем так извращаться?

Если идти от противного, и НЕ брать за базу греческий алфавит, то придётся ему отвести как минимум значительную часть клавиатуры, тем самым спец. символов, не относящихся к алфавиту будет меньше, чем в универсальных.
Хотя бы по принципу «есть маленькое π, а почему нет большого, есть заглавная сигма, а где маленькая». А так полный простор на 3-ем уровне.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikolnik

любой юникодный символ ты можешь ввести через alt.

виндоизврат 80 уровня

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Тебе тупо нечем заняться! А такие тексты будут как минимум непереносимыми! Кроме того, если ты, скажем, вместо \int будешь знак интеграла рисовать, то после компиляции получится дерьмо. Либо придется все эти символы делать активными и заменять их соответствующими макросами → прощай, переносимость!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Раскладки делаются по аналогии с рукописным набором текста. Если ты можешь набирать на клаве от 300 символов и выше, а на рукописи 100, то при работе с определёнными символами скорость может и до ~ 1 символа в минуту упасть, это безбожно тупо, не только замедляться (допустим, не 300, а 150 на переключениях раскладок), а быть медленнее даже рукописи.

Dreamject
() автор топика

LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX LaTeX

Сколько раз в этом треде нужно написать «LaTeX», что бы ТС, наконец, погуглил?

Предлагаю добавить в эту раскладку шоткат «LaTeX».

Kuzy ★★★
()
Последнее исправление: Kuzy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kuzy

Не спорю, что это хорошо, красиво. Но хочешь, например, „√“ набрать — в реале ты просто это пишешь, в раскладке это всего 2 нажатия клавиш в любом окне, а в латехе это \sqrt (5 символов)+переключение в какое-то другое окно/запуск его, формат файла, компиляция, графический файл (или что там), пересылка…

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

в реале

Ага. Угу.

В реале, хочешь набрать математику - набираешь её в LaTeX.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Есть ещё neo, там на 5 уровне греческие символы есть. Хотя, куда там авторам neo до нашего Дениски с его инновационной даниллицей!

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Япона мать! Ты вообще про латех слышах хоть раз?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Ты просто представить себе не можешь, какое это счастье когда не надо никакие раскладки переключать для набора любых символов, и мышой тоже тыкать никуда не надо. Удобнее всего писать в LaTeX на английском языке

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

„√“ набрать — в реале ты просто это пишешь, в раскладке это всего 2 нажатия клавиш

т.е. вместо нормальной дроби под корнем ты предлагаешь писать: √((3x^25-4y^7)/2z^3)? Осиль LATEX и не занимайся глупостями!

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

√((3x^25-4y^7)/2z^3) в Латехе в 2-3 раза больше символов будет использоваться, да ещё с шифтами, что на скорости и на восприимчивости текста на этапе ввода вряд ли хорошо скажется. Я ж не книгу писать собираюсь :). А дефолтный калькулятор в минте прекрасно переваривает “√π“, нaпpимep.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Я конспекты по сути рисую, а не пишу. То есть выделяю части, обозначаю важное, группирую формулы. Даже слагаемые одной формулы можно записать так, чтобы визуально выделить куски из которых она состоит. И это мой способ понимать услышанное, а не просто запомнить. Никакой быстрый набор текста, ни в какой раскладке, такого не дает. Так что я если честно не понимаю зачем лекции вообще набирать, большая часть информации же теряется.

Вот статью потом - это да, удобно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Кому как, в общем).

Я, например, считаю неуважением к себе переключаться в другую раскладку, чтобы ввести <^>, или нажимать шифт для ввода </>, а кому-то все равно на лишнюю работу. Я такую позицию не понимаю, но раз такое есть, значит кому-то надо.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Лекции надо записывать ручкой на бумаге, это заставляет их хоть раз прочитать, когда пишешь.

peregrine ★★★★★
()

весь греческий алфавит

Тогда добавь иврит - алефы и тому подобное, да, еще же готическая латиница применяется кое где ...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ещё открытие — клавиатура позволяет набирать в 2-4-6 и более больше символов, чем на ней.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Раскладка для Ъ-математиков
Не спорю, что это хорошо, красиво. Но хочешь, например, „√“ набрать — в реале ты просто это пишешь, в раскладке это всего 2 нажатия клавиш в любом окне

Слушай внимательно, ты, „√“ без палочки. LATEX!

а в латехе это \sqrt (5 символов)+переключение в какое-то другое окно/запуск его, формат файла, компиляция, графический файл (или что там), пересылка…

Пересылка чего, статьи в журнал? Не знаешь — не пиши. В LaTeX это \sqrt{} в математическом режиме и все. Даже если ты не для математиков пишешь, а для чатика восьмиклашек, то тупо возьми «чатик» с поддержкой LaTeX и не лечи нам тут про

Раскладка для Ъ-математиков

Американская английская, писать в LaTeX. Иди погуляй, лето же. Не можешь — пофикси баги в реальных проектах.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

„\sqrt“ в 5 раз длиннее, чем „√“. Зачем это? Да и латех настраивается, наверняка есть готовые решения, чтобы он нормальные символы воспринимал нормально.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikolnik

Так же не забывай, что любой юникодный символ ты можешь ввести через alt.

А в этих наших линуксах есть что-то подобное? А то забадался в таблицу символов лазить.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

«\sqrt» в 5 раз длиннее, чем «√»

«\sqrt» в бесконечное число раз правильнее чем «√». Даже если ты не можешь этого осознать, то уж хотя бы сравнивай «\sqrt{}» и «√()».

Да и латех настраивается, наверняка есть готовые решения, чтобы он нормальные символы воспринимал нормально.

Да, есть. «s», «q», «r», «t» — нормальные символы, воспринимаются нормально.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Тогда уж писать на Юникоде правильнее

\u0422\u043E\u0433\u0434\u0430 \u0443\u0436 \u043F\u0438\u0441\u0430\u0442\u044C \u043D\u0430 \u042E\u043D\u0438\u043A\u043E\u0434\u0435 \u043F\u0440\u0430\u0432\u0438\u043B\u044C\u043D\u0435\u0435

Или вообще

D0 A2 D0 BE D0 B3 D0 B4 D0 B0 20 D1 83 D0 B6 20 D0 BF D0 B8 D1 81 D0 B0 D1 82 D1 8C 20 D0 BD D0 B0 20 D0 AE D0 BD D0 B8 D0 BA D0 BE D0 B4 D0 B5 20 D0 BF D1 80 D0 B0 D0 B2 D0 B8 D0 BB D1 8C D0 BD D0 B5 D0 B5

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Писать на юникоде действительно правильно. На юникоде писали такие известные люди, как maxcom, я и даже ты, пока тебя не понесно в обиженном угаре коверкать его в нечитаемый вид. Даже эдик писал и пишет на юникоде, как бы ему не было больно! Видишь, мужик терпит, и ты терпи.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Тред про образовательный процесс ТСа. Дай бог, чтобы он хоть что-то услышал.

t184256 ★★★★★
()

Хочу сделать чисто математическую раскладку клавиатуры.

Это невозможно, ибо математический языг в 32 символа не вписывается.

yvv ★★☆
()

итт гуманитарий хочет сделать раскладку для Ъ-математиков

anonymous
()

для Ъ-математиков

Хе-хе-хе. ТС, кажется, не осознаёт насколько фундаментально он спалился ;)

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

XeTeX

Шлак ублюдский. Мало того, что ему только хрюникод подавай, так еще и половину латеховских пакетов не переваривает. Говно, одним словом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Во всех программах сочетания Ctrl+Shift+<что угодно> перестали работать, например очистка недавней истории в Firefox по Ctrl+Shift+Del.

Перевешивать переключение на другое сочетание не вариант - уже больше полжизни пользуюсь этим, и, к тому же, пользуюсь четырьмя компами, на двух из которых винда.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от German_1984

уже больше полжизни пользуюсь этим, и, к тому же, пользуюсь четырьмя компами, на двух из которых винда

К переключению по капслоку быстро привыкаешь (уж очень это удобно), а для винды есть http://www.gooli.org/blog/recaps/

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У меня там третий уровень живёт и радуется.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Чтoбы cкopocть и лёгкocть нaбopaм мaт. cимвoлoв нa пэкэ былa coпocтaвимa c pyкoпиcным нaбopoм.

Нужно в первую очередь НЕ ТРОГАТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЕ УСТОЯВШИЕСЯ РАСКЛАДКИ. Иначе это будет

Чтoбы cкopocть и лёгкocть нaбopa мaт. cимвoлoв нa пэкэ полутора индивидами былa coпocтaвимa c pyкoпиcным нaбopoм.

А с твои качеством и обстоятельностью работы и вовсе

Чтoбы cкopocть и лёгкocть нaбopa мaт. cимвoлoв нa пэкэ автором этой раскладки былa в теории coпocтaвимa c pyкoпиcным нaбopoм, если он не забьет к выпускному.

И да, людям, а в особенности Ъ-математикам нафиг не нужны мат. символы. Им нужны формулы. LaTeX.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Слушай, а тебе в треде ещё никто не говорил про LaTeX? Удобная штука, рекомендую.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.